Стоимость топлива - бензина, дизеля

15 years ago

1



Каждый день бензиновые торгаши с упорством, достойным лучшего применения, потихонечку (курочка по зернышку), копеечек на 10 поднимают цены. И вот он уже с 18 - 19 рублей поднялся до 23 - 25 рублей. И останавливаться, судя по всему, на достигнутом не собирается. Раньше на поездку на работу лил в бак 300 руб, потом 400. Сейчас - 500.
Где-то забастовки какие-то проводятся, акции. А им, торгашам, поф.
путинги-медведы - тож молчат в тряпочку. Им тоже - поф. Только по телевизору рассказывают, как хорошо становится в Расее.
Не, здесь много умных людей. Сейчас про мировые цены начнут рассказывать, про рынок. Только мне это неинтересно. Мне интересно, где предел (и есть ли он) бессовестности лицемеров? Когда же всякая сволочь, типа губернаторов Чехотки, перестанет безнаказанно тратить мою долю национальных природных богатств?

Игорище
29 May 2008

Стоимость топлива - бензина, дизеля
23,1K
views
627
members
3,7K
posts

avatar
Ромео
8 July 2011

3

Что меня удивляет в этой ситуации- мы идем в пропасть. Крупный бизнес выводит из страны деньги, пока мы держимся только за счет энергоресурсов. Осталось не долго. Более того не существует системного подхода в организации страны, будь это транспортная система, образование или промышленность. Есть какое-то примитивное ручное управление страной. Реально если посмотреть на все вокруг, складывается ощущение неконтролируемого хаоса
avatar
MAR
8 July 2011


цитата (BMW320d @ Сегодня в 00:15)
Что меня удивляет в этой ситуации- мы идем в пропасть. Крупный бизнес выводит из страны деньги, пока мы держимся только за счет энергоресурсов. Осталось не долго. Более того не существует системного подхода в организации страны, будь это транспортная система, образование или промышленность. Есть какое-то примитивное ручное управление страной. Реально если посмотреть на все вокруг, складывается ощущение неконтролируемого хаоса

как жаль, что все , кто знает как управлять Россией,- либо таксисты, либо парикмахеры (с)
avatar
UncleTed
8 July 2011


цитата (BMW320d)
Что меня удивляет в этой ситуации- мы идем в пропасть. Крупный бизнес выводит из страны деньги, пока мы держимся только за счет энергоресурсов. Осталось не долго. Более того не существует системного подхода в организации страны, будь это транспортная система, образование или промышленность. Есть какое-то примитивное ручное управление страной. Реально если посмотреть на все вокруг, складывается ощущение неконтролируемого хаоса

А что меня еще больше удивляет это то что это понимают 95%, но ничего не делают, а даже более того, вместо создания каких-то "подушек безопасности" для себя и семьи влезают в долги, ипотеки и прочее... Я к сожалению такой же...
avatar
ПадЪ
8 July 2011


цитата:

однозначно медве-путину не быть вторым\третьим сроком...

готов поспорить на пусзырь вкусняшки...
кстати до конца июля топливные компании должны дать ответ ФАс на счет завшенных цен
avatar
demon574
8 July 2011


скоро вообще не дадут вздохнуть ударили машину возле дома а гайцы говорят мы искать не будем так зачем они нужны?
avatar
Ромео
8 July 2011


Гломурный ПадонакЪ
этот цирк перед выборами всегда будет. моя знакомая работает на хорошем посту в Газпромнефти. Обычно, она присутствует на таких вот разносах нефтянников, когда Путин делает это на камеру. С ее слов, они там чуть ли не репетируют что он говорить будет. То есть это все инсценировка. Когда был кризис, когда нефть упала, Путин разрешил им плавно снижать цены на бензин. помнишь наверно, бензин подешевел в 2009 до 18 рублей, а понижали они их почти несколько месяцев. Короче там сидит просто одна шайка. Бюджет набили, попилили, деньги отправили на кайманы, детей в лондон.
avatar
ЭлиноК
11 July 2011


tulakicker
не знаю, меня сфоткали и тут же залили...
avatar
YanFord
11 July 2011


avatar
tulakicker:

кстати, заехал в воскресенье по дороге с дачи на шелл, давайте говорю мои 5 литров бесплатных Сказали так - им надо сфотографировать свидетельство о регистрации, отправить запрос и на следующий день я могу получить свои призовые литры только на этой заправке (50км от мкад в моем случае)

учитывайте, кто поедет за халявой

А справку о том, что можно курить на нефтебазе?
avatar
Сократий
13 July 2011

1

Сегодня по состоянию нефтепереработки мы плетемся в самом хвосте. Глубина переработки, которая у нас составляет около 70-72%, в развитых странах уже достигает 95-97%. У нас, конечно, есть отдельные примеры успешной работы в этом направлении. Вот недавно мы были в Башкирии, где один из заводов "Уфанефтехима" тоже имеет глубину переработки 95%. Но в целом наша нефтепереработка существенно отстает. Комплексный показатель - коэффициент Нельсона, который дает представление о сложности процессов переработки нефти, в среднем по миру составляет около 7 пунктов, в Европе 8-9, у американцев 11-12, у нас 4,3 пункта.

Наши заводы нуждаются в серьезной реконструкции. Многие из них были построены или до войны, или сразу после войны по ленд-лизу. Это, например, заводы в районе Самары. Естественно, что технология, которая там используется, совершенно не отвечает современному уровню.

У нас очень мало вторичных процессов. Из 28 заводов, которые мы считаем более или менее нормальными, 12 вообще не имеют никаких вторичных процессов, остальные 16 имеют по одному-два. Отсюда и низкий выход светлых продуктов. У американцев выход светлых продуктов составляет 75-80%, а у нас около 50%. Это бензин, солярка, керосин. Поэтому, когда спрашивают, почему у нас такая высокая цена на бензин, надо иметь в виду, что американцы из одной тонны нефти получают 420 литров бензина, а мы только 140.

Почему нефтяные компании не вкладываются в нефтепереработку? Ну, во-первых, это не очень дешевое дело. Для того чтобы заменить одну установку каталитического крекинга, надо затратить примерно 500 миллионов долларов. А у нефтяных компаний средств на это совершенно недостаточно.

Прибыль всей нефтяной промышленности нашей страны в последние годы составляет 25-30 миллиардов долларов. Тогда как только одна корпорация Exxon Mobil в 2008 году получила доход 35,6 млрд долларов. За счет чистой прибыли мы не можем решать вопросы технического перевооружения добычи, геологоразведки, социальные проблемы и многие другие. Поэтому нужны определенные преференции для тех компаний, которые собираются проводить реконструкцию своих нефтеперерабатывающих заводов.

Во-вторых, сегодня у нас очень мало собственного оборудования. На комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко" в Нижнекамске, который строит "Татнефть", большая часть оборудования поставляется из-за рубежа. Но за рубежом нас никто не ждет с нашими заявками.

В последние годы наблюдается бум на рынке оборудования для нефтепереработки. Китайцы строят очень много НПЗ: уже построили 98 заводов, сейчас строят 99-й. У американцев 147 заводов, часть мелких заводов они даже закрыли, а другие постоянно обновляют оборудованием. На Ближнем Востоке ведется довольно активное строительство нефтеперерабатывающих мощностей.

Все это говорит о том, что проблему нужно решать в комплексе. Нужна серьезная четко продуманная программа проведения реконструкции наших НПЗ, развития нашей химии, нефтехимии и газохимии. Сюда же я бы включил и проблему ценообразования.

Сейчас у нас никакой политики в области ценообразования нет. Мы в этом отношении страна ситуации. Что-то случилось - сразу начинаем принимать меры. А между тем сегодня цены носят ярко выраженный социальный характер.

Я тут подсчитал, что средняя российская семья из четырех человек вынуждена тратить только на бензин примерно 10% своего годового бюджета. Это очень много. На Западе семья тратит не более 1-2%. Когда нам говорят, что у нас бензин дешевле, чем в Европе, это не повод для того, чтобы завышать цену. Да, бензин у нас дешевле, чем в Европе, но если сравнивать с США, Венесуэлой, Кувейтом, Ираном, то бензин у нас намного дороже. Большинство европейских стран не имеют своей нефти, к тому же там дорожный налог входит в состав цены на бензин. Поэтому надо все соизмерять. Нужен какой-то подход к проблеме ценообразования, индикативный или какой-либо другой. Может быть, есть смысл отталкиваться от цены килограмма хлеба. Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже. Я считаю, что справедливая цена на бензин у нас могла бы быть примерно 15 рублей. Ведь заводская цена 10 рублей. А мы сегодня продаем литр 95-го за 30 рублей. Это очень серьезный вопрос, требующий вдумчивого подхода людей, которые должны его решать
.
http://www.rg.ru/2011/07/12/benzin.html
TVasily
13 July 2011


avatar
моркOFFка:

Прежде, чем советовать, хотя бы думали, что советуете.

Лейте, что хотите, но только не V-power. У него слишком крутые присадки и двигатели Дюратек офигевать начинают. Про свечи молчу, идут сразу на выброс, ибо они в красном нагаре.

А что про АИ-95 "Пульсар" скажете? На ТНК его уже чуть ли не силой предлагают
avatar
ТерАн
14 July 2011


цитата:
Почему нефтяные компании не вкладываются в нефтепереработку? Ну, во-первых, это не очень дешевое дело. Для того чтобы заменить одну установку каталитического крекинга, надо затратить примерно 500 миллионов долларов. А у нефтяных компаний средств на это совершенно недостаточно.

Да нет просто у нефтяных компаний другая цель, получить прибыли при меньшем вложении, и тем более в развитие, все как было при союзе, так все на помже оборудовании и перерабатываем нефть...
Зачем развиваться, тратить свою бешеную прибыль ??? И так сойдет... а, что потом после нас... нам нас...ть
Думают они.. но не как не качестве и цене на бензин для конечного потребителя т.е. о нас ни, кто не подумает, кроме нас. И все это правительство уже давно надо расстрелять.
avatar
vSAS
14 July 2011


цитата:
У американцев выход светлых продуктов составляет 75-80%, а у нас около 50%. Это бензин, солярка, керосин. Поэтому, когда спрашивают, почему у нас такая высокая цена на бензин, надо иметь в виду, что американцы из одной тонны нефти получают 420 литров бензина, а мы только 140.

Я конечно извиняюсь, но можете пояснить этот математический этюд?
avatar
Лёхыч
14 July 2011


avatar
dshelepov:

stafakos, европейские - это какие? 100 руб / литр?

Знакомый живёт в Ирландии - 1.5 евро за литр
avatar
aiakimov
14 July 2011


avatar
Лёхыч:

Знакомый живёт в Ирландии - 1.5 евро за литр

Зарплата ткая же как у тебя?
avatar
miska
14 July 2011


И нефть в Ирландии тоже наверно бьет ключом...
avatar
vSAS
14 July 2011


avatar
miska:

И нефть в Ирландии тоже наверно бьет ключом...

А ты, следуя твоей логике, стараешься Россиянам продать свои услуги или товары по себестоимости, а вот уже иностранцам по мировым ценам?
avatar
Johnnie Walker
14 July 2011


Лёхыч
А зарплата у него тыщи 3 евро? В сша зарплата в 1000-1500 считается никакой, а у нас это норм...так что кто говорит что у нас бенз дешевле чем в европе пусть на их зп глянут
avatar
vSAS
14 July 2011


avatar
Optimus Prime:

Лёхыч
А зарплата у него тыщи 3 евро? В сша зарплата в 1000-1500 считается никакой, а у нас это норм...так что кто говорит что у нас бенз дешевле чем в европе пусть на их зп глянут

А судя по твоей логике, ты свои услуги или товары бомжу продаешь за бесценок, а говноменеджеру раз в 10 дороже?
avatar
Лёхыч
14 July 2011


цитата (abrikozka @ Сегодня в 10:36)
avatar
Лёхыч:

Знакомый живёт в Ирландии - 1.5 евро за литр

Зарплата ткая же как у тебя?

Зарплата кстати небольшая около 2500 евро.
avatar
miska
14 July 2011


Нет мировых цен на бензин, а есть мировые цены на нефть, которую мы ни у кого не покупаем, а почему-то имеем "мировые" цены на бензин. При СССР умудрялись же продавать бенз. дешевле буханки хлеба, понятно что это было экономически не "обосновано", но при таких затратах на Военку и мировой социализм, а так же поддержание штанов бывших республик тогда - разве не ясно что сейчас можно было бы его вообще бесплатно заливать, да и цены на нефть тогда была не такая как сейчас. Может поэтому и корабли с самолетами тогда строились и квартиры люди бесплатно получали при рождении ребенка в семье.
Для vSAS - я дипломироаванный экономист и знаю о чем говорю...
avatar
vSAS
14 July 2011


miska
А ты не уходи от прямого вопроса. Вот ты в своей сфере деятельности готов продавать за себестоимость или даже ниже или бесплатно согражданам?
avatar
Сократий
14 July 2011


avatar
miska:

Для vSAS - я дипломироаванный экономист и знаю о чем говорю...

А чем можешь это
цитата:
При СССР умудрялись же продавать бенз. дешевле буханки хлеба,

доказать? Я смутно ,но помню цены того времени
хлеб -20коп.
литр бензина 92 - 35 коп .
avatar
vSAS
14 July 2011


Сократий
тебе наверное и квартиру нахаляву забыли дать?
avatar
Remissus
14 July 2011

1

avatar
miska:

Для vSAS - я дипломироаванный экономист и знаю о чем говорю...


У нас треть страны дипломированные экономисты.
avatar
miska
14 July 2011


to vSAS Ты ошибаешься, бенз. стоил в районе 11коп. 76 93 чуть дороже,хлеб еще чуть дороже. Себестоимость же бензина в разы меньше цены за 1л 30руб сейчас. Всякие акцизы и откаты понятно повышают его стоимость, но это экономически не обоснованные факторы и полностью вина государства и могут быть устранены очень легок при желании. Такая цена на бензин у нас приводит к неконкурентноспособности нашей экономики и слезть с нефтяной иглы теперь не получится никогда. А начинать надо именно со снижения цен на энергоносители, которые являютя ценообразующими любого конечного подукта. Ведь альтернативы этих доходов не может быть в принципе при такой цене.
Если ты готов доказать что себестоимость 1л бенз в РФ близка к 30руб. то флаг тебе в руки...
avatar
vSAS
14 July 2011


miska
Ты путаешься, про хлеб я ничего не отвечал

Я не доказываю, что бенз. в РФ стоит в районе стоимости добычи и переработки, это ты к этому призываешь. НО при этом отказываешься ответить на простой вопрос, готов ли ты продавать то, чем зарабатываешь, по себестоимости?
Gusman
14 July 2011



Значит поднимут цену на хлеб после выборов до стоимости 1 литра бензина... Подгонят задачу под решение...
avatar
miska
14 July 2011


Готов продавать весь бензус произведенный в РФ выше себестоимости всего на 15%! или что ты хотел услышать?
avatar
vSAS
14 July 2011


miska
я хотел узнать какую маржу закладываешь в свои услуги или товары, чем зарабатываешь на жизнь?
avatar
miska
14 July 2011


Получаю зарплату за интелектуальный труд по часовой тарифной ставке + комп. за вредные усл. труда или как-то так...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up