Посадка водителя и удобство пассажиров

18 years ago




Слышал несколько отзывов что нехватает мест для ног (в коленях), нога упираеться в консоль. Сам когда сидел необратил на это внимание.

Особенно интересуют впечатления владельцев ФФ2, удалось ли к этому привыкнуть (пишите свой рост)
посадка в автомобиле, удобство салона, салон ФФ2, кресла ФФ2, сиденье ФФ2

avatar
fvoin
26 June 2005

Посадка водителя и удобство пассажиров
286,5K
views
890
members
1,4K
posts

avatar
virage
20 November 2011


zloi_kot
у меня рост 182 мб 184 в тапках:)
так вот городскую посадку подбирал исходя из наилучшего обзора:
— сиденье максимально вниз и отодвинуто по росту (хотя и при максимально поднятом не упираюсь в потолок, но тогда салонное зеркало перекрывает перекресток справа впереди и сфетофор)
— руль практически полностью на себя, наклон регулировал по приборной доске, чтоб не перерывал шкалы
— спинка близка к вертикале и на пару-тройку градусов разложена (регулировал так, чтоб было руки не тянулись к рулю, были немного согнуты в локтях, чтобы можно было с ходу повернуть руль на большой градус)

возможно есть и более оптимальная для меня посадка, но на машине также ездит отец ростом 175, и каждый раз долго регулировать сиденье и зеркала неудобно. Поэтому мы с ним нашли простой выход — он поднимает сиденье под свой рост, а я опускаю под свой, все остальные регулировки нас устраивают.

Есть еще такой момент, водители, привыкшие ездить на вазах, ну или авто с динными носами или внедорожниках, стараются сесть так, чтобы видеть капот. В моем случае это не было принципиально и я его не наблюдаю (при парковках/ползании по грунтовкам просто слегка наклоняюсь вперед) — это нормальное явление для большинства современных авто. Отцу, после 20+ лет на вазах все же удобнее видеть кромку капота, благо зеркала ему не перекрывают обзор.

Единственный минус моей низкой и чуточку лежачей посадки — ночная езда по трассе, взгляд как раз падает на встречные фары. Чтоб не слепило, чуть приподнимаю сиденье.

Вобщем, экспериментируйте. и я бы советовал с вашим ростом полностью опустить сиденье для городской езды.
avatar
Bobber
12 January 2012

4

Рост 187см, перед покупкой тоже читал, что ноги деть некуда и правой ноге места нет, и коленка упирается в бороду . Господа это ложь ! Всё и всем удобно, и очень даже конфортно !
Добрый доктор
18 January 2012


Поделюсь своими мыслями. Я вот собираюсь менять фокуса только из-за того, что задним пассажирам очень тесно. У меня рост 187 см, сиденья я на максимум отодвигаю. И когда сзади надо кому то сесть, это геммор самый настоящий. Я пододвигаюсь вперед - не удобно, сзади человек ноги с трудом засовывает под сиденье и коленками мне все время в спину "тычит". Вылезает с трудом, "попинав" при этом меня в спину. Вообщем как уже было сказано - если водитель и два пассажира - то фокус, как и любая небольшая машина удобен. Если больше 2 пассажиров, геммора не избежать. Вот и думаю, жена и двое детей (пока один, но есть планы) все уже никак
avatar
-GRom-
18 January 2012

5

В "своём" классе у ФФ2 удобный салон, в полне комфортно как за рулём так и пассажиром, но на дальние расстояния на заднем сидении не более двух человек. ИМХО.
VovanIzh
31 January 2012

2

При моём росте 176 см в машине комфортно всем пассажирам и мне в первую очередь, очень нравятся сиденья, хорошая боковая поддержка, из сиденьяне выскакиваю и не катаюсь по нему )) На удобство обращают внимае владельцы корол, астр, и многие другие, и каждый раз спрашивали, можно ли с фокуса сиденья поставить на их машины (это про передние)

п.с. обивка-велюр
rus84
8 February 2012


При росте 178 вполне удобно, за исключением того что руль что руль пришлось поднять максимально вверх и немного на себя, чтобы ноги не задевали управление магнитолой и ключ. В результате ногам свободно и рулиться хорошо, но не видно полностью спидометр и тахометр(при необходимости надо чуть нагибаться чтоб посмотреть).
avatar
reddish
24 February 2012


Рост 160. Проблемы иного характера - подкладываю подушку на сиденье )). Троим пассажирам на заднем сиденье тесновато, а двоим вполне. Тем более за мной места много.
Славсон
25 February 2012

4

Мой рост 198 см.ФФ2 выбрал именно из-за того что в нем огромное количество регулировок положения водителя.И при всем этом если сзади кто то садиться то я могу без видимого дискомфорта подвинуть сиденье щелчка на три вперед.Ребят,тем кому неудобно,надо в "Жигулях"поездить недельку и все придет в норму.)))
avatar
Z-CV
12 March 2012


Ну не знаю как всем, а мне ужасно не хватает регулировок упора спины, на длинные дистанции без остановок, если один за рулём, то ужасно устаёт спина; до этого был Опель Сигнум, на нём такого не было...
YYYYY
23 March 2012

3

Как грамотно настроить водительское сиденье для долгой езды без усталости и для безопасности

Инструкция
avatar
ilya1
24 March 2012


Все привет! Утром вести диван кровать, а подголовник у заднего правого пассажира не опускается. Я просто его как то вытащил, а опускать не пробовал...и вот парился мин. 15 и сдался. Подскажите, как опустить? В раскачку и давить вниз или там кнопка какая есть?
avatar
Вадимыч_®
24 March 2012


ilya1
Там кнопочка есть сбоку(справа, если лицом к подголовнику), слегка нажимаешь на неё потом на подголовник, который достаточно легко убирается.
avatar
-SILVER-
25 March 2012


Рост 187, проблем с посадкой нет, и за мной сесть можно.
А в фф3 частенько задеваю левым коленом блок управления светом(
YYYYY
26 March 2012


avatar
RuKing:

Zumbi
PRO100
SafronoFF2
Как и обещал выкладываю фотки приблуды

Тут многие огорчались на неудобство посадки водителя выше 180 см - бёдра не ложаться на край сиденья. У меня та же ситуация - рост 187. Уже на 4-ой машинке решаю енту проблему следующим образом: откручиваю передние болты крепления сиденья, ослабляю задние болты и подкладываю какую-нибудь вставку (можно шайбы) под передние опоры салазок (чтобы приподнять передний край сиденья на нужную высоту). Из опыта моего и друзей, которым такое сделал, обычно хватает 1 см высоты вставки на каждые 4-5 см роста свыше 180. Затем закручиваем болты обратно. Иногда длины родных болтов не хватает - ставим подлиннее.
После такой 5-минутной операции высокорослые и длинноногие действительно начинают испытывать кайф от комфортной езды не только на Федьке но и на любой тачке.

Вот фотка правой вставки передней опоры без пластмассовой крышки


Пробовал как - то. Советую сначала просто отвинтить болты (ослабить), подложить что - нибудь по желаемому размеру и посидеть.
Может кому понравиться, но есть минусы:
- на рестайле будет щель между передними опорами салазок и полом (для мусора)
- поднимаем переднюю часть сидушки - отклоняется спинка (руки отдаляются от руля), делаем спинку прямее (руки приближаются) но угол между спинкой и сиденьем уменьшается и комфорта меньше, вы как бы зажаты в угол...
- приподнимается передняя часть сиденья - нога ложиться на него плотнее, но при выжиме сцепления подушка ненавязчиво упирается в ногу (под колено), через некоторое время начинает надоедать...
- короче, незначительный (до 1 см) подьем передней части сиденья может быть актуален для людей ростом где - то от 180, с длинными руками ), но принимая во внимание то, что поднимите вы перед сидушки на 1 см, а высота каблука вашей обуви может менятся от 0 до 4см, эффект будет незначительный.
avatar
pingWINer
26 March 2012


Посадка в фокусе очень радует. Рост 182, крупного телосложения.
Никаких проблем с поиском подходящего положения, диапазон регулировок отличный.
За рулём не устаю, боковой поддержки хватает для штатного городского вождения.
rus84
12 April 2012


Посадкой очень доволен. При росте 180, учитывая обилие регулировок посадка идеальная.
Aleksey731
12 April 2012


Рост 183,как будто под меня сиденья делали,жена 161, тоже очень удобно себя чувствует.
avatar
stich-u
12 April 2012


Сидеть очень удобно, рост 179 см. 200 километров отмотаешь и с машины вылазить не хочется, хочется ехать дальше. В городе тоже очень удобно, всё видно и ничего не напрягает.
R2d2_MEPhI
13 April 2012

-2

рост 187, сидеть за мной реально большая проблема! В октавии А5 подобных проблем не было ни разу, она все-таки реально больше. Там это даже чувствовалось по диапазону сидения - в ней я мог отодвинуть его так, что вообще не доставал до педалей. В фокусе же сижу на предпоследнем щелчке. И плюс посадка в фокусе высокая. Не могу сказать, что не комфортная, но в октавии сидение опускалось ниже. В целом, при езде 2-ух человек, причем желательно чтоб второй была девушка , в машине комфортно. 2 плотных человека спереди уже толкаются локтями. Втроем ехать тоже намана. А вот вчетвером с длинным водителем уже становится грустнее
avatar
n494en
16 April 2012

-2

Такая же проблема.
Рост 187, за мной места просто нет, даже детям не удобно.
Выход один. машина следующего класса.
mygos
20 April 2012

5

FF2 Мой рост 178, у жены - 157. И ей и мне вполне комфортно настраиваются кресла и водительское и пассажирское .
регулировки вперед-назад, по высоте, наклон и вылет руля, упор спины - все устраивает.
дети сзади в креслах (старшему 6 лет) даже передние сиденья ногами не пачкают при отодвинутом сиденье.
Если рост больше 185 - допускаю что могут возникнуть трудности за рулем. тут надо либо жертвовать комфортом задних пассажиров, либо брать машину классом выше.
Скептикам и особо чувствительным можно попробовать пересесть на ВАЗ 2114, немного покататься, опять пересесть на фокус и эта тема форума будет закрыта.
avatar
bor30
21 April 2012

1

У меня рост 188 см., вес 100 кг. Устраиваюсь за рулём по всем правилам, всё отлично. Ездил с разными пассажирами на соседнем сиденье - никогда ни локтями, ничем другим не толкались. Сзади за мной обычно ездит дочка. Ради интереса на стоянке садился сам за собой - вполне комфортно, ни головой, ни коленями не упирался. Много раз ездил на дальние расстояния с четырьмя взрослыми пассажирами - никто не жаловался на тесноту. Просто не нужно ждать от Фокуса комфорта и простора Мондео; Фокус - автомобиль европейского компакт-класса, т.е. в нём достаточно комфортно пятерым взрослым при компактных размерах авто. Для сравнения прокатитесь на типичном В-классе: Приора, Калина, Гранта, Поло-хэтчбек, Фиеста, Фабия и т.д.
SKaI
23 April 2012


при росте 205 за рулем вполне комфортно но на пассажирском сидении сидеть просто не возможно
avatar
Psycho_ru
2 May 2012


Рост 153, упирается если уж совсем задвинуться)) За рулем сидели и люди с ростом 180+, неудобств не ощутили. Сзади тоже ещё никто не жаловался на удобства (особенно сидя за мной)
avatar
Inter-Zone
3 May 2012


у меня рост 193. вполне помещаюсь и удобно.

сзади меня конечно неудобно - хотя и в бОльших авто сзади меня редко кто сядет сам )))

хотелось бы пониже сидение поставить, но без доработок никак...
avatar
Apwara
18 May 2012

-1

Рост 190, посадка удобная, ничего ни где не упирается, сиденье сдвинуто по центру !
На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up