Комплектация Ambiente и система ESP/IVD

16 years ago




8 мая наконец- то получил в Евро-Моторс свой долгожданный Амбиентик, машиной очень доволен, но суть не в том, удивляет отношение ФМК к клиенту.
Вот претензия которую собираюсь вручить дилеру, думаю из текста будет понятно в чем дело:
По договору купли-продажи от 20.01.2008 № ________, 08.05.2008 мной был приобретен автомобиль Ford Focus 2 комплектации Ambiente № VIN X9FGXXEEDG8G58906, в спецификацию которого помимо другого оборудования входит «Система стабилизации курсовой устойчивости (IVD/ESP)» (включающая ABS, EBD и антипробуксовучную систему). При получении автомобиля было обнаружено, что система ESP не может быть отключена, так как отсутствует выключатель системы и (или) информационный дисплей с многофункциональным переключателем, предусмотренные руководством пользователя к автомобилю. Кроме того, в данном руководстве присутствуют рекомендации отключить систему ESP при установке запасного колеса или использовании цепей противоскольжения (иначе автомобиль может проявлять необычные ездовые характеристики…, ст. 222, 233 руководства).
Отсутствие возможности отключения системы ESP, как это предусмотрено руководством пользователя, ущемляет мои права и ограничивает в возможностях использования автомобиля, а также в определенных ситуациях (установка запасного колеса или использование цепей противоскольжения) может угрожать моей безопасности. О чем, в нарушение прав потребителя, я не был проинформирован до приобретения автомобиля данной комплектации (п. 2, статья 12. закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с последними изменениями от 25 октября 2007 г.)).
В связи с этим, прошу устранить данный недостаток путем установки предусмотренного руководством пользователя выключателя системы ESP либо информационного дисплея с многофункциональным переключателем.

Добавлю, что перед заключением договора и добавлением данной опции неоднократно пытался узнать как будет отключаться система в данной комплектации, но ни от менеджера, ни от горячей линии Форд, так и не добился ответа. Сама система установлена, проверено по ETIS.

У кого есть какие мысли по данному поводу, может кто подскажет что добавить в текст претензии. Или кто имеет выход на ФМК, может это просто ошибка на заводе и в место новой приборки с б/к установили старую?!

r_aleks
12 May 2008

Комплектация Ambiente и система ESP/IVD
6K
views
35
members
56
posts

avatar
БАЯН
1 June 2008


dica
Тут дело немного в другом...кто-то с ЕСП на Амбике получил новую приборку,аr_aleks
не получил;у кого-то с подголовниками на заднем ряду сидений таже история(у кого-то стоят,у кого-то нет)ФМК здесь не понять мож ставят что есть на складе?...не понятно
avatar
Grigory2008
29 June 2008


Возможно получится сделать переключение режимов ESP на рестайле кнопкой
Подробности здесь
avatar
Predator10
2 July 2008


Пришел мой амбиент с IVD.
Кнопки выключения ESP нет, приборка старая, борткомпа НЕТ.
Как выключать ESP - непонятно, менеджер дилера говорит что неотключаемая.
avatar
Predator10
9 July 2008


В общем, пока выключать никак.
В качестве бесплатного бонуса - раскладной ключ Ghia в комплектации ambiente.
avatar
ДДТешник
26 November 2008


И у меня Ambiente с ESP - жду в салоне. Как я понял кнопки небудет , компа тоже , а задние тормоза хоть дисковые должны быть ? или не факт ?
avatar
Acidl
26 November 2008


ДДТешник

После 2 июня все машины с IVD/ESP с задними дисковыми идут
У вас тоже должны быть
avatar
ДДТешник
26 November 2008


Acidl
завтра проверю
FortRoss
26 November 2008


Дисковые, дисковые. Проверил соседний со своей ВИН по ETIS - машина оказалась без IVD - у нее барабаны
avatar
Dima777
26 November 2008


отсутствие кнопки отключения ESP на рестайле не означает отсутствия самой системы ESP/IVD
avatar
rogojindze
26 November 2008


r_aleks
lдруг)))?
ты действительно надеешься чего-то добиться в данной ситуации от ФМК ?
взял простую комплектацию - испытывай неудобства, это рынок, друзья, ничего не поделаешь. И не на Форд надо пенять, а на себя..
А с юридической стороны ты к ним никак не придерешься, потому что у тебя полноразмерная запаска, и к тому же с цепями противоскольжения быстро ехать нельзя, а на маленькой скорости ты и не почувствуешь отсутствие-присутствие ESP))
так что
Ты им покажешь свою претензию, а они тебе ткнут носом в Руководство,где черным по белому написано, что наличие описания какой-либо опции в мануале не означает, что эта опция присутствует в машине
Ты больше денег потратишь на суды и проч...
avatar
Dima777
26 November 2008


avatar
rogojindze:

r_aleks
...а на маленькой скорости ты и не почувствуешь отсутствие-присутствие ESP))

почему? разве система не должна препятствовать пробуксовкам?
avatar
rogojindze
26 November 2008


Dima777
а ты часто буксуешь на маленькой скорости ?
я - нет) более того, вчера прекрасно подрифтил и с системой стабилизации)) лень было ее отключать дрифтил непосредственно на развязке улицы Свободы и Волоколамки, там длинный такой съезд - слва ЕСП, которая оченьь удачно подтормаживала нужными колесами и вела четко по дороге меня ) но это было на большой скорости. а с цепями и так и так ездить быстро нельзя)
короче, если по теме - то жаловаться в ФМК - бесполезно нет предмета
avatar
Dima777
26 November 2008


avatar
rogojindze:

Dima777
а ты часто буксуешь на маленькой скорости ?
я - нет) более того, вчера прекрасно подрифтил и с системой стабилизации)) лень было ее отключать дрифтил непосредственно на развязке улицы Свободы и Волоколамки, там длинный такой съезд - слва ЕСП, которая оченьь удачно подтормаживала нужными колесами и вела четко по дороге меня ) но это было на большой скорости. а с цепями и так и так ездить быстро нельзя)
короче, если по теме - то жаловаться в ФМК - бесполезно нет предмета

я вообще стараюсь не допускать пробуксовок, т.к. это не очень хорошо для АКПП, но дело не в этом... у тебя мигает лампочка ESP? А у меня нет. И я не понимаю почему она не мигает в момент пробуксовки/проезда луж и т.п.
avatar
rogojindze
26 November 2008


Dima777
пробуксовка разная бывает
а вообще, зайди в тестовый режим БК и проверь, может тупо лампочка ЕСП не пашет
avatar
Dima777
26 November 2008


avatar
rogojindze:

Dima777
пробуксовка разная бывает
а вообще, зайди в тестовый режим БК и проверь, может тупо лампочка ЕСП не пашет

ну, больше 2 секунд не буксовал
лампочка пашет - иначе не загоралась бы при включениии зажигания
radm25
2 April 2009


Точно на Ambiente с IVD не идёт рейстайлинговая панель ?
ShuriKi
3 April 2009


R
radm25:

Точно на Ambiente с IVD не идёт рейстайлинговая панель ?

точно сам себе такую заказал а вот то что неи отключается это плохо
avatar
dimys
3 April 2009


R
radm25:

Точно на Ambiente с IVD не идёт рейстайлинговая панель ?

уже вроде давно разобрались навая приборка в рестайле на амбиент идёт при заказе ППП
radm25
3 April 2009


Sorry, давно хотл спросить ... что есть "ППП" ... ? и дорого ли стоит ?
avatar
kavkem
14 May 2009


ППП - Программируемый предпусковой топливный подогреватель, стоит 19 400 руб
avatar
Grigory2008
14 May 2009


По теме
если заколхозить кнопку с проводкой до нужного контакта блока ESP, то ESP должно отключаться и на машине без БК
Подробности здесь
Кнопка отключения ESP на рестайлинге (FF2008)
по ссылке есть схема, где видно, что кнопка, использовавшаяся на дорестайлах, работает напрямую с блоком ESP без компьютера

То что на машинах с рестайловым блоком ESP отключение кнопкой работает - подтверждение здесь
DDS:Система контроля давления в шинах! (сообщение #5119270)
avatar
naperoff
15 May 2009


Привет, форумчане! А у меня обратная вашей проблема-есть амбиент с ABS, но нет IVD, а очень хотелось бы(и мне пофиг, что она не отключается). Так, собственно в чем вопрос:"На мою машину можно IVD поставить? Сзади тормоза барабанные у меня." Насколько я понимаю IVD-это какая нибудь электронная приблуда, которая соображает какое колесо, в какой момент, на какое время притормозить и подает соответствующие команды исполнительным механизмам. А механизмы эти исполнительные (штатная тормозная система с ABS+EBD) у меня уже есть. Или я ваще нифига не догоняю что по чем, подправьте, кто в курсе.
avatar
Игорь78
15 May 2009


naperoff
Установить при желании все можно,надо только поиском воспользоваться!!!
Прочитайте Здесь
avatar
naperoff
15 May 2009


Игорь78
Спасибо за ссылку. Чёт я почитал и решил-ну ее нафиг, очень геморно, а если к дилерам поехать-бабла никакого не хватит
avatar
Игорь78
15 May 2009


naperoff
Ну устанавливать или нет решать только Вам!!!
MichaelB
19 July 2009


r_aleks
Ау, куда вы пропали? Чем закончилась история с кнопкой?
avatar
Вадимыч_®
28 July 2009


MichaelB
Да, интересно конечно, но уверен на 100%, что ничем.
Намного проще всё сделать самому, как лично я и сделал
Правда у меня далеко не амбиент, но всё равно...
Подробности можно найти в топике про кнопку ESP, Grigory2008 выкладывал ссылку чуть выше
С уважением...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up