Подогрев сидений



Раздумываю над вариантом не взять ли имеющийся у дилера в наличии (со скидкой за год) Trend. Много хороших и нужных опций, НО нету подогрева никакого (ни сидений, ни лобовухи). Даже не ожидал, что на современных авто бывает отсутствие попогрея...

Вопрос - можно ли потом (желательно у какого-либо официала) вшить подогрев передних и 1-го заднего сидений? Кстати, у кого-нить есть без подогрева? Под ручником вместо кнопок заглушки стоят или как?

Заранее сенька за ответы.
подогрев сидений, салон, зимняя эксплуатация, обогрев сидений, салон, сиденье

Konstantinoff
21 March 2008

Подогрев сидений
35,3K
views
22
members
79
posts

avatar
Eugе
21 March 2008


естественно - можно.
вшиванием подогревов профессионально занимаются практически все автосервисы по перетяжке салонов.
bongo
21 March 2008


Можно и не вшивать а купить готовые вариантов море. есть приемлемые и дешевле гораздо
Konstantinoff
21 March 2008


Eugе
я спрашивал в первую очередь про официалов (дилеров).

bongo
Это те, которые как накидка? Обычно они очень слабые (70Ватт), в то время, как вшиваемые около 120.

Про кнопки под ручником никто не ответил
IvanKo
21 March 2008


Konstantinoff
Подогревалок не имею. Пятая точка вроде мерзнет, хотя руки и ноги в это время как льдышки. Заглушек нет. Комплектация CORE.
Konstantinoff
21 March 2008


IvanKo
заглушек нет - в смысле голая поверхность?
Dima46
21 March 2008


Konstantinoff
С ноликами ты погорячился.
Не 70вт, а 7 вт.
А беру с подогревами, но без ESP.
Одно утешает двигло 2 л и ездить буду летом.
Есть еще одна машина.
bongo
21 March 2008


Dima46 Нет он не ошибся с ноликами Емеля 70вт , и греет ничуть не хуже штатной .

7вт не нагрело бы и за три года , это приблизительно мощность одной габаритной лампочки


Konstantinoff http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=16185&st=0 А вот тебе вариант установки своими силами правда не на наш авто , но принцип тот же , и уж салонщики тем более поставят влегкую
IvanKo
21 March 2008


K
Konstantinoff:

IvanKo
заглушек нет - в смысле голая поверхность?

ага. обсолютно гладкая.
bongo
21 March 2008


http://www.nix.ru/autocatalog/cube/MCX-192..._12V_61447.html А тут еще и смассажем и можно в офис брать
bongo
21 March 2008


Еще...встраиваимый в сидушку комплект http://www.teplodom.ru/cat1_10.htm
Konstantinoff
21 March 2008


Dima46
ESP - это вредно-полезная функция, так что не расстраивайся по этому поводу.

bongo
подобная лежит у меня на заднем сидении (для тёщи). Сам пробовал, не понравилось... Во-первых массажит всё-же лучше, чем греет, во-вторых сползает. Штатный всё-таки лучше
За ссылки спасибо! Я, в общем-то, спрашивал про опыт инсталляций именно у официалов. Может, кто сталкивался.
РэтСим
21 March 2008


Не знаю. Я даже не задумывался есть ли подогрев сидений. Сразу решил , что надо барть накидку. Вопервых сидение меньше протирается водительское.
Ну а что не сползало надо просто выбрать хорошшую накидку. И греет кстати, не хуже штатных обычные попогреек в других иномарках.
avatar
НЕГР
2 February 2011

3

А вот мой небольшой фотоотчет об установке подогрева сидений ЕМЕЛЯ УК2.
Решимости мне придал вот этот отчет: Установка попогреек девайс ЕМЕЛЯ - УК2
Устанавливал подогревы и для передних и для задних сидений.
А теперь как собственно все это реализовывалось...

Собственно комплект подогрева:
Начал я с установки матов на сидения, а протяжку проводов и подключение оставил на потом. Сначала делал задние. Снимал поочередно сидения (ну это просто, надо только открутить 4 винта) и тащил их домой, а там уж потрошил. Потрошил уже не в первый раз, поэтому представлял, как это делается. А делается это довольно геморно... Надо пассатижами разгибать металлические колечки, которыми обивка цепляется за вмонтированную проволоку в подушке. Делать это надо аккуратно, чтобы не порвать поролон.

Сидушка:
Спинка:
Разобранное кресло:

Далее, как и советовалось в предыдущем отчете, прочертил на матах расположение проводов обогрева, чтобы не повредить их при монтаже.
И примерил мат к сидушке:
Скрытый текст

Все хорошо.

На матах одна сторона липкая. Решил этой липкой стороной приклеивать их не к поролону, а к обивке с внутренней стороны - так проще собирать.

Собственно процесс сборки:
Шилом прокалывал в мате отверстия и вставлял колечки. Тут я, наверно, сделал неправильно. Надо было все-таки собирать не на эти колечки, а на пластиковые хомутики, т.к. нити обогрева не должны касаться металлических частей, а они уложены в мате грубо говоря между 2-х кусков ткани и ничем больше не изолированы. Кроме того, думается что и сборка была бы попроще и разборка в случае необходимости тоже (однозначно).
Еще:

Вот так крепятся эти злосчастные колечки к подушке:
Вставляешь, зацепляешь за проволоку, поджимаешь пассатижами.

На этом с задними сидениями все.

У передних сидений пришлось снимать пластик с боку. Долго не мог сообразить, как это сделать, пока не заметил потайной винтик:

Обивка сидушек передних сидений к подушке крепится по-другому - при помощи пластиковых "крючков", которые торчат прямо из подушки.
Маты решил клеить на подушку.
Маты по ширине отлично влезли между креплений. А по длине - пересекали крепеж. Пришлось в серединке мата прорезать отверстие под крючок:

и с боков тоже сделать вырезы для них же:
Скрытый текст


Далее осталось просто все собрать в обратном порядке.

Сначала предполагал, что труднее всего придется со спинками передних сидений. Т.к. у меня в спинка вмонтированы столики. Приклепаны. На деле же оказалось все очень просто. Обивка на спинки не крепится крючками/колечками, а натягивается шнурком с крючком.
Крючок:
Скрытый текст


Достаточно его сдернуть, снять подлокотник и вуаля:
Обивка легко поднимается вверх, достаточно высоко, чтобы без проблем установить мат.

Подлокотник фиксируется пружинкой:

Приклеиваем мат:
Скрытый текст


Осталось все собрать и с сиденьями все.

Протяжку проводов и подключение делал в теплом боксе. На улице в мороз это сделать показалось не реально.
К сожалению, не взял с собой фотоаппарат да и к тому же торопился, было не до фоток
А на словах: снял все сиденья, разобрал центральную консоль, прокинул (упаковав в изоленту) провода.
На задние сидения провода прокидывал вдоль тоннеля. Клал их между корпусом и пенопластом на полу.
Реле обогревов установил под ручником, там места достаточно. К ручнику же подключил "массу". Подсветку взял с прикуривателя.
"+" и "зажигание" - с GEM в ногах переднего пассажира. Плюсы подключил через предохранители 20А.
Для монтажа регуляторов потребовалось вырезать отверстия. В комплекте с подогревами были шаблоны. По этим шаблонам обсверливал, а потом острым ножом ровнял.
Регуляторы для передних сидений поставил на штатные места. Были сомнения, хорошо ли встанут, т.к. панелька под ручником имеет небольшой изгиб, а регуляторы рассчитаны на установку на ровную поверхность. Но все встало хорошо. С выбором места для регуляторов задних сидений пришлось поломать голову. В итоге поставил их на пластик консоли между ручником и подстаканниками. С местом не очень угадал. Регуляторы имеют достаточно большую установочную глубину и левый в результате уперся в ручник. Вроде не вываливается, но лучше было все-таки его сместить немного в сторону (вправо).

Вот что получилось:
Днем:
Скрытый текст

Еще:
Скрытый текст

Ночью:
Скрытый текст


Как работают подогревы - понравилось. При включении зажигания они автоматически не включаются. Если немного сдвинуть колесико регулятора, то независимо от его положения включается интенсивный нагрев (индикатор мигает красным), а через некоторое время обогрев переходит в выбранный режим. Греет очень хорошо. Я пользуюсь 0.5 (половинка). Всего предусмотрено 4 уровня с половинками, т.е. всего 8.
avatar
Сашкец
2 February 2011


НЕГР Бюджет вопроса?
avatar
НЕГР
2 February 2011

1

Сашкец
5100 с чем-то за 2 комплекта попогреек.
Изолента, предохранители - копейки.
avatar
The_Lion
2 February 2011


НЕГР
Супер!
Молодец!
Один вопрос. Я так понимаю какое-то из 3-х задних сидений осталось без подогрева? Какое?
avatar
Сашкец
2 February 2011


The_Lion подразумеваю среднее)))
avatar
НЕГР
2 February 2011


Сашкец
Точно!
Там у меня детское кресло установлено, встроенный подогрев делу все равно бы не помог...
Schuco
18 February 2011


Подскажите для начинающего С максовца, в Ford C-Max Ghia есть подогрев седений? если да, то как его включить... не могу найти...
avatar
FACET
18 February 2011


Schuco
Если вы S-максовод, то кнопочки обогрева рядом с подлокотником точнее между подлокотником и ручкой переключения передачю Обязательно подогрев идет с коженным салоном http://www.ford.ru/Cars/S-MAX/Interiordesign вот здесь фотка "стояночный тормоз"

Если вы С- максовод, то включатели подогрева сидений находятся в районе управления климатом. Вот здесь видно точно. Попогрей И в таком случае вы не в том разделе.
avatar
Андрей
31 January 2013


Не стал плодить новую тему, если есть старая =)

Задача - есть комплектация Core. За это время поставлены седла от Trend с попогреями (ну и много чего еще), кнопочки для попгреев и хвост косы для них. НО! у меня на разъем, что в центральном тунеле приходит 1!!! провод, и тот для ручника =(

Вопрос - в какой косе живет коса на кнопки попгрея - в торпедной или напольной? я найти не могу откуда ноги растут
avatar
Сашкец
31 January 2013


Snoopy_fx4 с ГЕМа и багажника
avatar
andel
31 January 2013


Snoopy_fx4
По-моему подторпедная

posted image
avatar
Андрей
31 January 2013


Похоже на то! =)

Но вот у меня есть оба куска, подогрев есть точно, но разъема нет =( Вот как это?
avatar
Андрей
31 January 2013


Сашкец
не то. С багажника приходит сила на кресла. Но мне нужно управление к кнопкам - разъем под центральной консолью
avatar
andel
31 January 2013


ищи такой разьем:
posted image
avatar
Сашкец
31 January 2013


Snoopy_fx4 чудес не бывает. Либо есть либо нет. Провод должен где то закончиться.)))
avatar
Андрей
31 January 2013


andel это хвост. Он идет от кнопок до разъема в тоннеле (серый такой). На этом разъеме должно быть 7 проводов. У меня 1 =( см. комплектацию!!!
avatar
Андрей
31 January 2013


Сашкец хвост я нарыл... а вот куда его воткнуть - это проблема. Т.е. не так - там есть ответка, но с 1 проводом под ручник

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up