Обсуждаем ПДД

16 years ago




Я в сентябре был в Белоруси жену к бабке ее возил в Полоцк. А так съездили в Витебск и Минск. Страна порадовала прекрасными дорогами, чистотой и малым количеством машин. Да а че у Вас за новая фишка с этими светящимися фликерами?

avatar
PRESTON
20 November 2007

Обсуждаем ПДД
15,2K
views
34
members
190
posts

avatar
schumik
25 May 2010


цитата:
Камеры скорости в Беларуси планируется узаконить в Кодексе об административных правонарушениях. Это предусмотрено законопроектом о новых поправках в КоАП, который находится на рассмотрении в парламенте, сообщил корреспонденту БЕЛТА депутат Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Андрейчук.

Новый вариант кодекса включает статью 4.9 об ответственности собственника (владельца) транспортного средства. Административному взысканию будут подвергаться автовладельцы "в случае фиксации превышения скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами с функциями фото, киносъемки, видеозаписи". Причем к ответственности привлекут именно собственника машины, он будет считаться нарушителем "по умолчанию". Если в момент фиксации правонарушения за рулем находился другой человек (например, машину угнали или она была временно передана кому-либо), владельцу придется доказывать свою невиновность.

Штрафные санкции за нарушение скоростного режима останутся прежними. Как пояснил депутат, после внесения поправок в КоАП информация с камер скорости станет "самостоятельным источником доказательств".

Николай Андрейчук затруднился ответить, каким именно образом ГАИ будет уведомлять автовладельцев о совершенном правонарушении и необходимости выплатить штраф. "Процедуру уведомления предстоит определить Министерству внутренних дел после принятия законопроекта", - сказал он, добавив, что рассмотрение поправок в КоАП в первом чтении состоится во время текущей весенней сессии парламента.

Как сообщалось, Госавтоинспекция Беларуси планировала рассылать уведомления об уплате штрафа либо о других санкциях, предусмотренных законом, в конвертах по почте, реализуя таким образом принцип дистанционного наказания, без непосредственного общения водителя и сотрудника ДПС. В ГАИ также не скрывают, что на трассе М1/Е30 Брест-Минск-граница России лихачей уже давно снимают на видеокамеры. Приборы автоматически фиксируют автомобиль, превысивший допустимый скоростной режим. Информация о нарушителе мгновенно поступает в Центр управления в Минске. Такими же камерами скорости впоследствии будут оборудованы дороги столицы и других регионов Беларуси. Пока техника работает в тестовом режиме.


Мне вот интересно Если мой авто угнали, не думаю что злоумышленник оедет по правилам, так мало того что он угнал моё, так мне за него ещё и штрафы платить?

Если в момент фиксации правонарушения за рулем находился другой человек (например, машину угнали или она была временно передана кому-либо), владельцу придется доказывать свою невиновность.
avatar
Vitalik_
25 May 2010


avatar
schumik:

Мне вот интересно Если мой авто угнали, не думаю что злоумышленник оедет по правилам, так мало того что он угнал моё, так мне за него ещё и штрафы платить?

Если в момент фиксации правонарушения за рулем находился другой человек (например, машину угнали или она была временно передана кому-либо), владельцу придется доказывать свою невиновность.

Ага, будут сравнивать время подачи заявы об угоне и время фиксации нарушения а то вдруг заява была подана через 2 минуты после фиксации, а значит автос был еще твоим
avatar
schumik
25 May 2010


Vitalik_
Надо будет просить угонщика чтобы не превышал, и не вляпывался в истории, а то заяву на угон подашь когда утром проснешься
avatar
vitjen
6 August 2010


Вчера в Гатово остановил гаевый и заставил снять шторки на присосках с задних боковых стекол. Я так и не понял что это было, а как гласит закон по поводу сией ситуации?
avatar
Advokatvlad
7 August 2010


Вуаля
Указ 634 от 17 декабря 2009 г. О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения
Приложение 4
к Правилам дорожного движения
ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей транспортных средств и условий,
при которых запрещается их участие в дорожном движении
цитата:
37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*;
–––––––––––––––––––––––
* Данные требования:
не относятся к нанесенным на верхнюю часть ветрового стекла транспортного средства пленкам, покрытиям или напылениям шириной не более 140 мм, а также к шторкам на окнах автобуса, жалюзи или шторкам на заднем стекле легкового автомобиля при наличии у них с обеих сторон наружных зеркал заднего вида;
не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.


Разъясняю.
Твои шторки не предусмотренный конструкцией дополнительный предмет на стекле, значит его на стекле быть не должно, иначе запрещается участие твоего ТС в дорожном движении.
Разрешается только шторка на заднем стекле ЛС.
avatar
vitjen
7 August 2010


Advokatvlad
Ну тогда понятно! Спасибо за разъяснение!
avatar
schumik
9 August 2010


Вместо шторок сзади, вешайте куртки на петельки, желательно пуховик, тонировка на задних стеклах нулевая
avatar
extrem88
31 August 2010


да ну у вас и законы =) в Росии вобще всем ... на тонировку и тд. Задние хоть краской залепи всем всеровно. Хотя в Москве часто вижу машины танированые на белоруских номерах .
avatar
Iga_Minsk
31 August 2010


extrem88
Скорее всего заводская тонировка. Или на свой страх и риск, иначе ТО не пройдешь
avatar
schumik
2 September 2010


extrem88
цитата:
Хотя в Москве часто вижу машины танированые на белоруских номерах

потому то ты их и виддешь часто)))что в РБ их дерут за тонировку))так решили в Москоу покататься =)
avatar
Advokatvlad
2 September 2010


avatar
extrem88:

да ну у вас и законы =) в Росии вобще всем ... на тонировку и тд. Задние хоть краской залепи всем всеровно. Хотя в Москве часто вижу машины танированые на белоруских номерах .

Скоро по 500 рэ будете за тоник отстёгивать, по новым изменением в ПДД
avatar
Maslik
7 September 2010


Указ президента: при видеофиксации превышения скорости штрафовать будут владельцев авто
07.09.2010, 11:05

В Беларуси ответственность за превышение скорости при видеофиксации данного факта будет нести собственник транспортного средства. Это предусматривает указ президента "О мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения с использованием специальных технических средств" № 454. Он вступает в силу через месяц со дня опубликования, 6 октября 2010 года.

posted image
avatar
NinoNano
8 September 2010


Maslik
Вещь конечно хорошая, посмотрим как на деле будут применять.
avatar
Shark
8 September 2010


NinoNano жители РБ будут страдать от этой фигни... а вот жителям других государств - пофег.

У меня там фотог 20-30 должно точно быть... раньше специально развлекался разгонялся и фотографировался... теперь скучно стало, т.к. ничего не происходит... ДАIшники останавливали, по компу шарили что-то но так ниче никто не предъявили К сожалению
Stalinizm
8 September 2010


надо создавать единую базу авто СНГ!
avatar
NinoNano
8 September 2010


-AsPilot-
так оно и для жителей РБ пока пофигу, начнет работать только с 06.10.2010.
avatar
Shark
8 September 2010


Crimean khan аха создавай... но лучше не СНГ, а МИРА!
avatar
Shark
8 September 2010


NinoNano, мне рассказывали, что для жителей РБ не пофигу. Типа останавливали и показывали фотки с камеры которая около Держинска висит на месте бывшего поста ДПС. Денег рубили даiшнiкi там шмат, вельми шмат
avatar
NinoNano
8 September 2010


-AsPilot-
Ну не знаю ... видимо Держинские ГАишники очень продвинутые.
Официально все эти системы функционировали в тестовом режиме для отработки всех технических вопросов. И вообще фото с камер не должно передаваться никаким постам ГАИ для вашей остановки, а автоматом дожно печататься и с постановлением о штрафе отправляться по почте владельцу авто.
avatar
Shark
8 September 2010


NinoNano, забываете о возможности подключения к данному комплексу по средством WI-FI
avatar
NinoNano
8 September 2010


-AsPilot-
а зачем лишние допуски к базе?
связь должна быть только одна комплекс <-> центр обработки
Да и зачем тратиться на Wi-Fi покрытие (оборудование, проект, регистрация) и какая дальность действия Wi-Fi? в идеале 50 м !!! Смысл...
avatar
schumik
8 September 2010


блин, теперь по МКАДу не погонять
avatar
NinoNano
8 September 2010


schumik
у тебя есть почти месяц на погонять
однако оно тебе надо
avatar
Shark
8 September 2010


NinoNano товарищ теоретик. Изучите например прибор КРИС-П который ваше гаи начинает активно закупать.

Если лень, то расскажу сам:

Он способен передавать сигнал от места установки на расстояние до 2-х км.
Т.е. едешь ты себе по лесу прибора даже не видел, а через 1 км. тебя остановят и все продемонстрируют, по-кадрово
avatar
NinoNano
8 September 2010


-AsPilot-
во первых
цитата:
Для обеспечения уверенного приема, мобильный пост должен располагаться в зоне “прямой видимости” на расстоянии до 1,5 км от ПФ.

и где там по Wi-Fi ???
avatar
Shark
8 September 2010


NinoNano
цитата:
Передача в режиме реального времени зафиксированных кадров и данных на ноутбук мобильного поста по беспроводному каналу связи на расстояние до 1,5 км.


http://www.simicon.ru/rus/product/gun/photoradar_kris_p.html
avatar
Maslik
8 September 2010


-AsPilot-, там не Wi-Fi, а свой защищенный протокол.
А то поставил в машинку "глушилку" и езди.
Другое плохо,
цитата:
меется возможность передачи данных и кадров на Мобильный пост по радиоканалу и/или на сервер центрального поста с помощью флеш-накопителя.

Приехали, поставили, через час приехали забрали, пополнили бюджет...

Надо глянуть, какой штаф за номер замазанный грязью...
avatar
Shark
8 September 2010


Maslik, ну хорошо пусть не "вафля" какая разница.

Я говорю о том, что у нас сейчас в действии, но с этой байдой как и с вашими Визирами ещё бороться можно с помощью детектора, а вот тому уроду который изобрел комплекс Стрелка (от которога сейчас старадает вся Москва, т.к. он не детектируется ни одним детектором в мире)- хочется пенделя отвесить смачного.
avatar
Maslik
8 September 2010


Ну его не так много, вроде как.

А какой у вас штраф если номер грязный и буквы не читаются?
avatar
Shark
8 September 2010


Maslik эта хрень читает номер в любом состоянии практически. Сюжет был по телику... т.е. он может вообще быть стертым в ноль, главное что бы оставался рельеф номера.
цитата:

12.2 ч.1  Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи  предупреждение или штраф 500 руб.
12.2 ч.2  Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию  штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.
изъятие ВУ
12.2 ч.3  Установка на ТС заведомо подложных государственных регистрационных знаков  штраф:

    * на граждан 2500 руб.
    * на должностных лиц от 15000 до 20000 руб.
    * на юридических лиц от 400000 до 500000 руб.

12.2 ч.4  Управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками  лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up