Переключатель света, переделка под ПТФ, проблемы.

10 years

1



Всем привет.
подскажите, что значит знак "Р" на переключятеле света фар. Как я понял это какие-то стояночные огни, как они работают.

переключатель света, переключатель, кнопки, свет фар, ПТФ, противотуманки, приборы

Liteha
18 April 2006

Переключатель света, переделка под ПТФ, проблемы.
105,7K
views
56
members
148
posts

chessplayer
7 February 2015

2

К вопросу о конструкции и переделке переключателя света фар.
Сам переключатель имеет все функции. Для переключателей с неполным набором функций используется упрощенный фиксатор режимов и на плате отсутствуют элементы, обеспечивающие индикацию отсутствующих режимов (включение передних ПТФ). Поэтому доработка фиксатора режимов уже обеспечит включение нужных режимов, только индикации не будет. И самое интересное, что у праворукого фокуса такая же конструкция. Не смотря на то, что он зеркальный, поворот регулятора в ту же сторону, что и у леворукого.
posted imageposted image
Для переделки своего переключателя с неполным набором функций я приобрел на разборе переключатель от праворукого с полным набором функций всего за 300 руб.
posted image
Вскрывается переключатель легко при помощи нескольких плоских отверток с тонким жалом. Две защелки сверху, две с низу.
posted imageposted image
При помощи тех же тонких отверток вытаскивается шток переключателя. Надо лишь надавить на подпружиненные кулачки и выдавить шток наружу.
posted image
А теперь вытаскиваем полукольца фиксатора режимов
posted image
Аналогичным образом разбираем свой переключатель и меняем полукольца фиксатора режимов.
Теперь функционал полный, можно собирать, но я захотел добавить режим индикации.
posted imageposted image
Первым делом я решил поставить ручку со всеми символами (от праворукого). Но у праворукого влажок на штоке переключателя смотрит вниз, а должен смотреть вверх.
posted image
Снял ручку переключателя со штока.
posted imageposted image
Кстати, вставить назад шток проще без ручки. Надо слегка сжать кулачки, вставить их в пазы-направляющие и защелкнуть шток на место. После этого ставим ручку переключателя на место.

Теперь займемся индикацией
posted imageposted image
На плате с моего переключателя отсутствует перемычка, светодиод и два резистора.
posted imageposted image
На плате-доноре от праворукого фокуса все это есть
posted imageposted image
Перепаять не составило большого труда

Осталось только собрать
posted image
После сборки все проверил: переключатель работает, индикация то же.
Осталось только процарапать в краске символ, чтобы видна была индикация
avatar
asterhaus
6 March 2015


Подскажите, а в самой ручке индикация (подсветка) должна быть при включенных габаритах, свете фар или только символов?
avatar
шурец
6 March 2015


asterhaus
белый овал на ручке видишь - через него и есть подсветка
avatar
asterhaus
6 March 2015


ОК. Понял А то я недавно заметил, что ручку в темноте не видно. Значит надо разбирать и смотреть что там с диодом.
avatar
шурец
12 April 2016


всем привет!
подскажите горит ли подсветка в колесике регулировке яркости (указал стрелкой)
posted image
vanya4na
14 April 2016

1

шурец
У меня не горит. Судя по фотографиям несколькими постами выше там место только под один диод
posted imageposted image
vanya4na
14 April 2016


На контактах 13(58L) и 16(58) появляется плюс при включении света. Хочу подключить к одному из них видеорегистратор и радар, суммарное потребление у них меньше 0,5а. Вопрос такой, допустимо ли подключение нагрузки на эти контакты или придется делать через реле? Если можно, то какой из контактов лучше использовать?
avatar
шурец
14 April 2016mobile


vanya4na
Под диод регулиповки наклона?
vanya4na
18 April 2016

1

шурец
Вот наклон фар. Первый под крутилкой, а второй под символом
posted image
avatar
шурец
18 April 2016


vanya4na
странно, что крутилка регулировки яркости не подсвечивается, как все остальное
vanya4na
18 April 2016


А я в итоге запитал видеорег от провода 58L/R - провод жирный, не меньше квадарата. При этом ток по нему идет 1,7а, еще 0,35 думаю ему не повредят.
Для меня оказалось неожиданностью, что выключатель силовой: ближний свет управляется через реле, а вот ток на противотуманки идет через сам переключатель. Ток через один из проводов(то ли XR, то ли 15) составил 10 ампер при включенных туманках.
vanya4na
18 April 2016


Согласен, странно. Один единственный не подсвеченный элемент.
avatar
шурец
18 April 2016


V
vanya4na:

шурец
У меня не горит. Судя по фотографиям несколькими постами выше там место только под один диод
posted imageposted image

так может этот диод и освещает значок "циферблат приборов" что под крутилкой регулировки и саму крутилку?
вот только не помню светится этот "циферблат приборов" у меня или нет
OBrien
6 December 2016


Разобрал переключатель,и теперь не могу правильно собрать,т.к шток переключателя не садится на свое посадочное место...и соответственно не переключает режимы...
ПОДСКАЖИТЕ в каком положении должен быть поворотный механизм относительно штока?
OBrien
6 December 2016

1

Решил.
С зади где разъем подключения,есть поворотная ответная часть,которая должна соответствовать нулевому положению переключателя.
avatar
Валик2
7 December 2016


Я вообще не понял зачем вы заморачиваетесь? Что то переделываете? Самый обычный переключатель, без птф. Проводка под птф была. Воткнул туманки, далее при включенном ближнем свете, пробуем включить как бы задние птф, тянем на себя, на половину вытаскиваем - включаются передние ПТФ а задние не горят, если полностью вытаскиваю горит и перед и зад, меня все устраивает без заморочек.
А всегда езжу на ближнем, лампочка н7 70 рублей, в туманках н11 стоит дороже, так что я их использую только в условиях ограниченной видимости.
OBrien
19 February 2017


народ подскажите пожалуйста, в каких положениях переключателя света фар какие лапки контактов должны быть разомкнуты а какие замкнуты???
avatar
vzm
22 February 2017


OBrien
Скачай официальную схему на Фокус (есть в теме про документацию)
Там на 796 странице найдешь искомую таблицу
avatar
Buntmann
23 November 2017


Вопрос к форумчанам
Перестал выключаться ближний свет. Даже при заглушенном двигателе горят лампы. Поворот переключателя туда-сюда раньше давал эффект, теперь не выключает. Приходится открывать капот и скидывать клемму, чтоб не садился аккумулятор.
Было ли у кого-нибудь такое, и как лечить? Переключатель простой: габариты/ближний, дальний и регулировка подсветки панели.
Американец
avatar
Buntmann
28 November 2017


Приноровился выключать свет следующим способом: на заведённом двигателе и горящем в это время ближнем свете включаю дальний- и тут же поворачиваю переключатель на OFF.
Только тогда гаснет свет. Значит, при бОльшей силе тока он все-таки выключает..
Буду разбирать переключатель и чистить контакты
avatar
Buntmann
3 December 2017


Вот оно чо: "залипло" реле ближнего света R6. А реле R12 должно его дублировать, но там пусто.. взял релюху кондишки R11 и втюхнул на место R6 (кондишен все равно не работает). Как-то так.. стал выключаться ближний
tonenki
24 February


Здравствуйте! Такая проблема: вся приборка и центральная панель (подсветка) тухнет через какое-то время работы. Заметил, что чем холоднее на улице, тем дольше работает исправно, но потом прогревается и всё равно тухнет. Если пощёлкать переключателем, прям на ходу, то на секунду подсветка появляется и снова гаснет (за это время можно успеть глянуть уровень топлива если идёшь по трассе))). Вот такой вот фокус. На сервисе электрик сказал менять переключатель. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и можно ли починить родной без замены? Форд рус, с туманками. За ранее благодарен за ответ
avatar
vzm
25 February


T
tonenki:

и можно ли починить родной без замены

Так там вроде ничего сложного нет. Пластмасски и железки внутри (изоляторы и проводники). Разбирай не спеша и вдумчиво. Смотри что и где не контачит.
tonenki
26 February


Спасибо! заказал на IZAP24 переключатель, стоимость 3500 руб))) попробую заменить, а то боюсь пластмаски и железяки рассыпятся и не соберу потом, не то что отремонтирую...)))
avatar
Argon555
26 February

-1

T
tonenki:

заказал на IZAP24 переключатель, стоимость 3500 руб)))

Они на разборках рублей по 300-500, так как никому особо не нужны...
avatar
vzm
26 February


avatar
Argon555:

Они на разборках рублей по 300-500

Это те, что без противотуманок передних скорее всегою По хорошему нужен что-то типа 98AG13A024AH
avatar
Argon555
26 February

-1

avatar
vzm:

Это те, что без противотуманок передних скорее всего

Да там раазницы особо нет. Эти переключатели не часто ломаются, поэтому спрос на них мизерный, и стоимость соответственно тоже небольшая
avatar
vzm
26 February


avatar
Argon555:

Да там раазницы особо нет.

Если бы. На том же Евроавто без передних противотуманок от 600, с ними от 5400.
Полный переключатель редко в какие комплектации ставился
Ну где 98AG13A024AH за копейки?
trjamtrjam
8 March


Возможно не про тот переключатель, про другой тема не нашлась. Заедает переключатель ближний-дальний свет. -Т.е его приходится вручную двигать вверхвниз, он не возвращается обратно сам. Чтото можно не разбирая поправить, -типа продуть, смазать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up