Общение с ГИБДД и штрафы на дорогах

13 years




А давайте поговорим об общении с ГИБДД и штрафах)..
кого за что и где?
гибдд, штраф

avatar
Skroser
11 June 2007

Общение с ГИБДД и штрафы на дорогах
71K
views
62
members
622
posts

avatar
andvn
1 April 2008


MS_FF
я сам всё лето живу на даче и езжу по этой трассе и до сих пор не могу понять нафига там ограничение скорости 60 км/ч. Разве что для сбора денег . А плакат я тоже видел...
aidan
1 April 2008


а где плакат? в выходные гонял на дачу и плакатов не видел.
Я до моста еду 60-80, а уже после разгоняюсь. Уж больно часто там засады. Зимой практически каждый выходной сидели.
avatar
COBRA_64
1 April 2008


andvn

Типа город все, поэтому и 60. Не будут же они правила менять или границу двигать из-за нас. А им вроде и так хорошо... Скоко денег мимо проносится, только и успевай ловить
avatar
MS_FF
1 April 2008


andvn
цитата:
MS_FFя сам всё лето живу на даче и езжу по этой трассе и до сих пор не могу понять нафига там ограничение скорости 60 км/ч. Разве что для сбора денег

Ну, граница города-то официально кончается у Гусельского моста, посему обязан ты там 60 км/ч ехать.
Такая же фигня в Рязанской области на М5 - деревня кончилась уже давно, а знак отмены населённого пункта через два километра за поворотом, думаешь, что пропустил его, прибавляешь, а там, "здрасьте".
На самом деле там по обе стороны уже коттеджей понастроили, реально могут и люди выпрыгивать, впрочем, эти коттеджи аж до Усть-Курюма уже скоро дойдут, так что границу города перенесут в Нью-Васюки.
avatar
andvn
1 April 2008


так что мешает поставить знак с ограничением, например, 80 или 90. В Москве вон в самом городе такие знаки стоят - люди борются с пробками, а у нас пробки там тоже неслабые бывают, особенно вечером в воскресенье. Отсюда вывод - хотят денег...
avatar
Bandit
1 April 2008


avatar
Swoi:

...а в судах,судя по рассказам,вообще на поток поставлено,там никто ничего не смотрит,автоматом лишают...

Нда... недобрая весть...
У меня завтра суд, как раз на эту тему...Видимо линчуют
А туд Федя на подходе, блин...
avatar
GRONHOLM
1 April 2008


staskur
цитата:
номер приказа в студию... потому как пункт 6 Приказа МВД РФ N 297 от 20 апреля 1999 г. прямо говорит

Уважаемый! Если вы сомневаетесь в достоверности моих слов, то в следующий раз сначала потрудитесь убедиться хотя бы в соственной правоте, а не просить меня что-то Вам доказывать:

Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих
деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору"

Пункт 16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
avatar
andvn
1 April 2008


Полезная вещица сегодня появилась в Российской газете:

http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html
avatar
MS_FF
1 April 2008


andvn
Спасибо, распечатаю.
avatar
BVLGARI
4 April 2008


Сегодня на посту Соколовая гора сидят налоговые представители и проверяют у кого есть задолженности по налогам!!! У меня 400 рублей, мне дали предписание оплатить в 10 дней и отпустили. Это ж с ума посходили!!!
А еще у нашего замдиректора вчера отобрали техосмотр за тонировку. Это несмотря на то, что адрес моей работы Весенняя 1
Так что весеннее обострение и пипец...
avatar
Малыш64
4 April 2008


А я нынче наблюдал продолжение акции "оплати тонировку" - из кучи обычных машин из левого ряда телепузики выдернули именно тонированную
avatar
MS_FF
7 April 2008


Малыш64
А меня первый раз за полтора года остановили просто для проверки документов на Горького и Кирова. Гайцев там целая толпа была, причём всё молодняк какой-то, курсантов что ли тренируют? Проверили даже страховку и отпустили.
avatar
GRONHOLM
7 April 2008


MS_FF
А вот для проверки документов останавливать вне стационарного поста не имеют права - считается должностным проступком и влечет дисциплинарное взыскание
avatar
MS_FF
7 April 2008


GRONHOLM
Ну, я спорить не стал, ибо мне своё время дороже, хотя буду иметь ввиду.
avatar
staskur
9 April 2008


avatar
GRONHOLM:

MS_FF
А вот для проверки документов останавливать вне стационарного поста не имеют права - считается должностным проступком и влечет дисциплинарное взыскание 


цитата:

Согласно «Наставлению по работе ДПС» ст.13.7, «Основанием для остановки транспортных средств являются:
...
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.


как видим при проведении спец.мероприятий (о которых вас никто не обязан информировать) допускается остановка ТС в любом месте... именно для проверки документов...

да и в любое другое время помимо прочего

ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.5. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. При этом сотрудник ДПС должен найти предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.

т.е. ИДПС просто скажет что у него было подозрение что водитель пьян, вел себя неадекватно на дороге. он его остановил и под видом проверки документов убедился что запаха алкоголя нет, координация не нарушена и т.п. после чего водителя отпустил...
или ИДПС только что получил сведения что на машине перевозят краденные вещи... да мало ли что "внезапно" узнает ИДПС...

насчет взыскания дисциплинарного...
тут следует избавиться от иллюзий - абсолютно ничего ИДПС не будет.

2GRONHOLM
уважаемый. в следующий раз потрудитесь убедиться в полноте и справедливости своих слов... (доказывать что либо я не просил, речь шла о ссылке на документ, который вы, как мне теперь представляется, недочитали..)

если вернуться к теме проверки тех.состояния ТС на стационарных постах, то раз уж вы начали цитировать п.16.1 то уж почитали бы и п.16.2 который и регламентирует в каких случаях возможна остановка ТС именно для проверки ТС.

цитата:

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

* отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
* наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
* наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.


поэтому, если у вас в правом нижнем углу ветрового стекла нет талоне ГТО, либо есть нечитаемые номерные знаки, либо есть неисправности, при которых запрещена эксплуатация ТС , то в этих и только в этих случаях ваше ТС может быть остановлено для проверки тех.состояния.

напомню что неисправностями, при которых запрещается эксплуатация являются -

1. неисправности тормозной системы
2. неисправности рулевого управления
3. неработающий во время дождя стеклоочиститель со стороны водителя
4. неработающая фара в темное время суток со стороны водителя
5. неисправное тягово-сцепное устройство при буксировке прицепа.

как видим наличие тонировки (несоответсвие светопропускания стекол требованиям госта) не является неисправностью , при которой эксплуатация автомобиля запрещена, а значит и остановка ТС для проверки его тех.состояния (замер светопропускания стекол) - незаконна.
avatar
Малыш64
9 April 2008


staskur
Строго говоря, по результатам изложенного в особо клинических случаях можно написать телегу наподобие "такого-то числа меня остановил инспектор Пупкин вне стационарного поста, прошу выяснить, проводились ли в этот день ГИБДД спецмероприятия в указанном районе и не превысил ли Пупкин должностных полномочий"... Такой запрос будет вполне законным, имхо.
А вот что сделает с ним (запросом) ближайший начальнег в ГИБДД - вот в чем главный вопрос...
avatar
BVLGARI
10 April 2008


Авторитетно сообщаю: вся ... с тонировкой продлиться до ИЮЛЯ!!!
Я сама на работу езжу через Радищева, дабы объехать ИХ... Неохота по утрам ни с кем разговаривать...
avatar
MS_FF
10 April 2008


BVLGARI
Карина, а где они стоят обычно, что ты их по Радищева объезжаешь?
Сам видел частенько на Третьей Дачной, прямо на площади, и у Сенного, тоже прямо на кольце, где Астраханская начинается.

staskur
Спасибо за цитаты и разъяснения.
А что скажет товарищ Жюк..., тьфу, GRONHOLM?
aidan
10 April 2008


BVLGARI
Чутье подсказывает, что ... с тонировкой не закончится никогда. Халявы как раньше уже не будет
avatar
BVLGARI
11 April 2008


aidan
Ну сейчас разрешения не дают вообще!!! А в июле начнут опять давать.
MS_FF
Ну мне нужно доехать от района Академии права на Вольской до Соколовой горы. И я всегда ездила по Горького. Так там на проспекте и на Московской полюбэ стоят и плюс иногда у театрального факультета. А два-три поста кто-нибудь обязательно остановит. Можно еще по Чапаева ехать или по Чернышевской, но могут попасться и там. Проблема домой ехать-ведь кп на соколовой никак не объедешь, если только через КВД, но там кирпич. Ежедневно как лотерея...
avatar
GRONHOLM
11 April 2008


А йа растонировался ибо каждый Божий день тратить по паре часов на общение с гайцами у мну нет. Был остановлен на КП около 10 раз ни разу небыл привлечен к административной ответственности за тонированныестекла... но временем на общение в таких объемах не располагаю.

MS_FF
А что тут сказать? Сказали человеку что почитать (ткнаули носом, букваль), он почитал... разобрался... Только вот предмета спора я тут абсолютно не вижу Я написал, что
цитата:
проверка технического состояния автомобиля только на стационарном посту ...
Меня стали обвинять, в том, что я не дочитал ... причем тут незаконность проверки светопропускной спосбоности стекло в частности и проверка тех состояния автомобиля в общем мне не понятно...
И апперируя теми же нормами, на которые ссылался господин толкователь, могу заключить следующее ... Приказ МВД 1240, а конкрено его пункт 16.1 не конкретизирует какие действия включает в себя понятие "контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств"... Таким образом, имея достаточные основания для остановки транспортного средсвта, в том числе и проверки документов или при подозрении в неисправности системы рулевого управления, работник ГАИ может остановить транспортное средство, а затем произвести контроль за техническим состоянием т/с .. а поскольку приказ не регламентирует в каком объеме он производится, т.к. понятие контроля в п. 16.1 не корреспондирет норме п.16.2 ... то он в полной мере может и тонировчку померить и тормоза посмотреть .. ничего запрещеющего ему это сделать в приказе нет (точно так же как остановив водителя за превышение скорости, но решив что тот немного на кочерге, доставить его на мед освидетельствование). Так что кое-кто слишком поверхностно читает нормы и слишком жестко их трактует, не учитывая гибкости правовой материи. Об этом также свидетельствует, моделирование им ситуации по п.18.5.
цитата:
18.5. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления либо причастности к ДТП. ]
т.е. ИДПС просто скажет что у него было подозрение что водитель пьян, вел себя неадекватно на дороге. он его остановил и под видом проверки документов убедился что запаха алкоголя нет, координация не нарушена и т.п. после чего водителя отпустил...

Т.е. уважаемый очевидно полагает что пьянство за рулем признается преступлением, а не административным правонарушением, или же вообще ДТП

Короче, не свойственно человеку в чем либо детально разбираться, такие решив "ВОТ ОНО ИСКОМОЕ!", с пылу с лету сотворят что нибудь, а потом уже до последнего пытаются отстоять свою позицию, понимая неверность принятого решения и всю безвоходность своей ситуации, такие в основном Логаны покупают




BVLGARI
Кста... я тут в Ебурге такое зачодное бумажко видел ... разрешение на тонировочку отдыхает, не говоря уж о визиточках гаёвских чинушек с подписью "прошу не трогать" ...
Выдано Ф.С.Б. называецо "запрет на досмотр автомобиля" ... вот эта жесть, будем себе такую мутить Только кажется мне скоро охранные грамоты начнут давать
avatar
Skroser
11 April 2008


BVLGARI
Кста... я тут в Ебурге такое зачодное бумажко видел ... разрешение на тонировочку отдыхает, не говоря уж о визиточках гаёвских чинушек с подписью "прошу не трогать" ...
Выдано Ф.С.Б. называецо "запрет на досмотр автомобиля" ... вот эта жесть, будем себе такую мутить Только кажется мне скоро охранные грамоты начнут давать

у нас все это есть уже..как с того лета точно знаю! ..только дорого

GRONHOLM
avatar
Малыш64
12 April 2008


GRONHOLM
staskur

1:1
avatar
GRONHOLM
13 April 2008


Малыш64
Вообще-то 2:0 если быть точным .. т.к. я оказался правым оба раза

Да бессмысленный спор, систему и методы ее работы он не изменит. Да и дух соревнований в этой дискуссии явно отсутсвует. всё что может из этого получится - это хорошая перебранка! Поэтому, дабы ее избежать приношу staskur свои извенения в излишней резкости
avatar
Skroser
13 April 2008


ну что...офигачили меня сегодня на 1000рЭ
avatar
MS_FF
14 April 2008


Skroser
За что?
avatar
BVLGARI
14 April 2008


Skroser
Это же что же надо было нарушить?!?
Общественность в шоке!
avatar
MS_FF
14 April 2008


BVLGARI
Пока он молчит, предположу, что это взятка за встречку.
avatar
Skroser
14 April 2008


ВСЕ ПРОСТО..- ЭТО ЗНАК КИРПИЧ!)

а заехал я под него случайно..заговорился).
Горького/Мичурина.
Значит еду я спокойно говорю, поворачиваю на лево, т.е. на Мичурина..ТУТ ВИЖУ стояТ четверо!и один в штатном, прямо на углу.
я начинаю их проезжать,вижу передомной кирпич . и они все четвером..на меня свой взгляд!)..я тут думаю..ну чтож..ПОЕХАЛИ)
я газанул , проехал квартал ,2-й , 3-й..и тут передомной красный..я думаю..ну хватит уже..
а не..!!.
я их в зеркало не видел..
тут справа вылетает с мигалкой..открывается окошко..и он мне спокойно..прижмитесь)))
я остановился.он забрал права посмотреть и говорит чтож так..да вот так.
я говорю что типа не заметил наверн..да вродеб там и не ехал.
он мне говорит поехали туда покажу..ну поехали.
приехали они мне..Статью.лишение.и т.д. и т.п.
я говорю ,я ж тоже могу..вы и не докажите.
А ОН МНЕ..вон видишь ..и показывает на того кто был в штатном ..У НЕГО ФОТОКАМЕРА,
короче они там фотографируют нарушителей!
ну и пришлось торговаться
avatar
MS_FF
14 April 2008


Skroser
На Мичурина кирпич в направлении от Горького к Вольской?!!!
И давно?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up