Горнолыжные склоны Урала

11 years

5



В следующем году отмечу 10-летний юбилей рассекания горнолыжных склонов Южного Урала. А пока готовлюсь через неделю ехать в Каменный цветок что рядом с Трехгорным. Купил багажник с крокодилами по акции.
А есть там снег или нет не знаю! Может кто был уже в этом году? Да и вообще кто уже куда успел съездить в этом сезоне, а главное где есть снег?
горные лыжи, сноуборд, горы, горнолыжники, борды

avatar
GEL
7 December 2006

Горнолыжные склоны Урала
223,6K
views
102
members
4,2K
posts

avatar
kpa
22 February 2015


avatar
dkm:

Вчера в кусе разогнался до 98 по третьей трассе на радар.

Желаешь повторить подвиг Шумахера?
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Nick01:

Потому что эта "метка" может очень неслабо дать по башке тем, кто возомнит себя Альберто Томба, без должной подготовки или защиты.

Не едь через нее.. На горке можно шею свернуть сразу.. Однако горок полно.. Горка раз в 20 опаснее метки при этом на нее можно попасть случайно, в частности на кусе.. А метка может быть и низкой, не достающей до лица.. Хоть надувной..
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
kpa:

Желаешь повторить подвиг Шумахера?

Шумахер ударился на скорости от силы 10-15кмч )) Так что можешь считать себя шумахером.. ))

avatar
Vercon:

В любительском спорте один смысл - здоровье))

Был бы такой смысл, самой левой трассы на солнечной долине бы не было.. Трамплины на пропасть опаснее лавирования..

Метки можно сблизить так что на высокой скорости через них в принципе не проедешь..
avatar
Vercon
22 February 2015


Да ваще лыжи ацтой - надоели уже)
avatar
dkm
22 February 2015


Vercon
Ну видишь, соревновательного момента нет, без цели кататься - тупость.. Надо хоть какую то цифру или достижение..

А то может выйти (хорошо если не половина случаев) что катался всю жизнь, мнил себя лыжным монстром (как некоторые на форумах ) ), а вышел на соревнования и тебя сделает тот кто второй раз на лыжи встал..
avatar
Vercon
22 February 2015

1

dkm
Ты не прав) От хобби должно быть удовольствие, а не погоня за секундами)
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Vercon:

Ты не прав) От хобби должно быть удовольствие, а не погоня за секундами)

Никто не против бесцельных удовольствий.. Но тех кто хотел бы совершенствоваться все равно очень много.. Не меньше четверти на склоне.. И одно другому не мешает..

Постояли с радаром, через 5 минуты нашлась группа парней которые хотят померить скорость, хотя там очень сложно понять что человек стоит с радаром и меряет скорость.. До него не дойдешь и обратно не поднимешься..
avatar
Nick01
22 February 2015


avatar
dkm:

Не едь через нее.. 
Так я без защиты через них и не езжу
avatar
dkm:

На горке можно шею свернуть сразу..  Однако горок полно..
Можно, но если ты сам
avatar
dkm:

разогнался до 98
, размотался, и шею свернул, то это твои проблемы (если, конечно, не в опору освещения без должной "мягкой" защиты).
А вот если неподготовленная конечность о древку была поломана, начнуться претензии уже к стороне, которая эту трассу выставила. Ты ж бумаг никаких не подписывал об отказе от ответственности.
avatar
dkm:

Которая может быть и низкой, не достающей до лица..
да пофиг, какой она высоты, если она пластиковая и торчит из снега, хоть и на шарнире. Не головой, так локтем, не локтем, так коленом.
avatar
Nick01
22 February 2015


avatar
dkm:

А то может выйти (хорошо если не половина случаев) что катался всю жизнь, мнил себя лыжным монстром (как некоторые на форумах ) ), а вышел на соревнования и тебя сделает тот кто второй раз на лыжи встал..
так не бывает
avatar
Nick01
22 February 2015


dkm
В Солидоле в прошлом году на первом склоне стояла трасса слалома, огороженная сеткой, старт через омегу. На финище время и видео прохождения. Платишь бабки, тебе записывают на диск.
В этом году есть услуга, как постановка трассы с арендой древок, за деньги есс-но. Нафиг кому-то это делать бесплатно?
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Nick01:

Можно, но если ты сам
цитата (dkm)
разогнался до 98
, размотался, и шею свернул, то это твои проблемы

До каких 98 на горке, что за бред.. На ней шею свернешь на 10кмч.. И на нее МОЖНО ПОПАСТЬ СЛУЧАЙНО.. А под палки невозможно если не совсем слепой..
И то что таких горок полно, говорит о том что весь базар про безопасность - гонево чистой воды..

avatar
Nick01:

А вот если неподготовленная конечность о древку была поломана, начнуться претензии уже к стороне, которая эту трассу выставила. Ты ж бумаг никаких не подписывал об отказе от ответственности.

А вот при сворачивании шеи с горки все нормально будет.. Никакой ответственности.. ))
Свистишь.. Даже пометкой горок никто не парится.. Хоть бы втыкали надувные воротца чтоли

Древки надо просто делать не классические, а легкие, к примеру с углепластиковой трубкой внутри и надувной оболочкой снаружи..
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Nick01:

так не бывает

Бывает и еще как.. Если не участвовал в соревнованиях, так будет очень часто..

avatar
Nick01:

В этом году есть услуга, как постановка трассы с арендой древок, за деньги есс-но. Нафиг кому-то это делать бесплатно?

Древки можно ставить и так, а видео платно.. Просто ленятся скорее всего выдумывать или искать безопасные древки об которые не расшибешься..
avatar
Вадим aka ScooteR
22 February 2015


dkm
Я на Завъялихе и на Банном гонял просто на время. На старте включал секундомер, на финише отключал. По более-менее адекватной трассе ездил. На прямых прилично наваливал и обычный поток я легко обгонял. Нуэто чисто ради интереса, народ катается и просто так... Себе в удовольствие не спеша, созерцает окружающую природу, дышит воздухом.
avatar
Nick01
22 February 2015


avatar
dkm:

До каких 98 на горке, что за бред..  На ней шею свернешь на 10кмч..
Что в твоём понимании "горка"? Полотно трассы или серый ТРАМПЛИН на нём?
posted image
Я не экстрасенс, чтоб понимать, что ты имеешь ввиду.
avatar
dkm:

А вот при сворачивании шеи с горки все нормально будет.. Никакой ответственности.. ))
Свистишь..
см. выше, понятия "горка" в горных лыжах нет. Если ты, всё-таки, про ТРАМПЛИН, то конечно есть, я не об этом писал.
avatar
dkm:

Бывает и еще как..  Если не участвовал в соревнованиях, так  будет очень часто..
В этом случае, ты врядли расстроишь человека, который ни разу в соревнованиях не участвовал.
avatar
dkm:

Просто ленятся скорее всего
Да не ленятся, а продают это как ДОП услугу.
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Nick01:

Если ты, всё-таки, про ТРАМПЛИН, то конечно есть, я не об этом писал.

Да, про трамплин.. Не помечены они.. Не видно их пока не полетишь с него.. И опасность непомеченных трамплинов на порядок выше чем любых древок которые видно издалека.. Так что сам факт того что древки втыкаются как доп услуга, скорее всего объясняется банальной ленью развивать услуги.. Древки для которых необходима защита понятно что популярностью пользоваться не будут, но любые другие метки и непрерывная запись их прохождения на регистратор понятно что пользовалась бы популярностью у тех кто вообще занимается спортом а не лицедейством ради фоток..

Вырезать потом кусок из записи и померить по нему время - дело 5минут..

avatar
Nick01:

В этом случае, ты врядли расстроишь человека, который ни разу в соревнованиях не участвовал.

Расстроишь, если он только и дело что понтуется какой он матерый лыжник или бордист но на время никогда не ездил...

Ксттаи борда по соревновательным параметрам похоже вообще фуфел, подозреваю что матерого профессионала бордиста спортсмена на ровной любительской трассе обойдет любитель который на лыжи в пятый раз встал, просто тренировался на время..

Также кстати как в автогонках по льду на заднем и переднем приводе.. Тот кто в третий раз на лед выехал на переднем приводе легко обойдет того кто всю жизнь ездит по нему на заднем и с пьедестала не слазит..
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Вадим aka ScooteR:

Я на Завъялихе и на Банном гонял просто на время. На старте включал секундомер, на финише отключал.

Да хоть бы провели соревнования между двумя помеченными точками трассы и повесили на плакате времена и количество людей (какой процент соревнующихся достигает такого времени, чтобы прикинуть свои шансы на соревновании)..
Народ сам бы начал ездить на время..
Но такой вариант может быть не выгоден, надо достаточно большой кусок со свободным выкатом чтобы остановить секундомер, а чем больше расстояние тем больше вероятность сшибить кого нить или самому убится.. Значит надо эту трассу держать свободной..

Можно конечно выдавать людям под залог специальные радиометки, вкопать на трассе кольца и показывать на табло время между прохождением колец (расположенных относительно близко на сложном участке на котором не срезать)..
avatar
dkm
22 February 2015


Вадим aka ScooteR
Надо организоваться в этом году.. Мне хоть будет с кем зарубится, а то кругом сплошные крутые бордисты, их только у подъемника ждать..
avatar
Вадим aka ScooteR
22 February 2015


avatar
dkm:

Надо организоваться в этом году.. Мне хоть будет с кем зарубится, а то кругом сплошные крутые бордисты, их только у подъемника ждать..

На бордах против лыж гонять по прямой - глупо)))
Организоваться то можно, но у большинства в этом году все в деньги упирается.

А на коньках давай завтра вечером? Народ соберем хоть какой-нить.
avatar
dkm
22 February 2015


Вадим aka ScooteR
Давай )
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Вадим aka ScooteR:

На бордах против лыж гонять по прямой - глупо)))

Мне кажется и по кривой тоже.. Чем больше площадь опоры, тем меньше прыжков которые ограничивают скорость..
avatar
dkm
22 February 2015


Вадим aka ScooteR
Приехал туда босяком, все взял в прокате, но оказалось что очков уже нет..
Поехал, понял что это полный фейл, ничего не вижу, в результате таки свалился на крутом склоне гденить на 60кмч..
Пришлось пойти купить очки за 2300руб, прямо возле проката.. Потом посмотрел цену на них у буржуев - 35 евро.. Отлегло.. )
avatar
Вадим aka ScooteR
22 February 2015


dkm
Уху, без очков капец. У меня даже просто на улице от небольшого ветра глаза слезятся, а там... Я просто привык с Серегой ездить, у его все есть и не один комплект)
avatar
Nick01
22 February 2015


avatar
dkm:

Не помечены они..
Это про какой-то конкретный ГЛЦ? На сколько я помню, и в СД и в Евразии, которые здесь обсуждаются в основном, катаясь просто так, на трамплин ну никак не заехать, сетки есть везде. Если их где-то нет - это халатность.
avatar
dkm:

непрерывная запись их прохождения на регистратор понятно что пользовалась бы популярностью  у тех кто вообще занимается спортом а не лицедейством ради фоток..
я с этим согласен, но за всё нужно платить, бесплатно этим заниматься никто не будет.

У меня в СД много инструкторов знакомых, с кем раньше тренировались, так вот услуга по постановке трассы и плюс к ней инструктор, который в правильном её прохождении кое-что понимает, пользуется спросом. Не то, чтобы "навалом", но есть. Как правило, это компания их нескольких человек, чтобы дешевле. И одна подруга/жена одного из "катальщиков" с камерой.

Один товарищ в Ски-Кроссе выступал после "гладких" лыж, сейчас инструкторит. Так у него есть постоянные "клиенты", с которыми они ходят по трассе ски/борд-кросса, которая справа от креселки. Понятно, что не сразу прыгают и газят на всю катушку, это процесс постепенный, выбор траектории, техника преодоления и т.д. Разумеется, на лыжах стоят они не первый сезон, обладают базой в г/л и по прямой на скорость не гоняют
Это я к тому, что если есть интерес, народ платит деньги, получает качественную услугу и совершенствуется.

Ну не будет никто бесплатно ставить трассу на склоне, если эту услугу можно продать. Вас (гонщиков) никто ж на Тр74 бесплатно тренироваться не пускает?
avatar
Nick01
22 February 2015


avatar
dkm:

Ксттаи борда по соревновательным параметрам похоже вообще фуфел, подозреваю что матерого профессионала бордиста спортсмена на ровной любительской трассе обойдет любитель который на лыжи в пятый раз встал, просто тренировался  на время..
Ну ты сравнил. Скелетонисты, саночники и бобслеисты тоже по одному желобу гоняют, но не в одном зачете ж. Если ты заметил, то в сноуборде нет ни одной скоростнной дисциплины, типа скоростного спуска. Это, как бы, наталкивает на мысль, что данный снаряд не для скорости.
avatar
dkm
22 February 2015


Вадим aka ScooteR
Там вроде не холодно было, но под вечер у меня очки покрылись ледовой коркой - читай нельзя ездить.. У коллеги какие то крутые очки - аналогично.. Надо видимо брать с собой сперей против этого гадства..
avatar
dkm
22 February 2015


avatar
Nick01:

На сколько я помню, и в СД и в Евразии, которые здесь обсуждаются в основном, катаясь просто так, на трамплин ну никак не заехать, сетки есть везде. Если их где-то нет - это халатность.

В евразии на третьей трассе (которая пересекает подъемник) есть трамплин чуть правее.. По моему их там даже два последовательно.. Чуть не заехал на первый.. На самой правой трассе на СД (если смотреть вверх) - их вообще не знамо сколько.. Понятно что лезть на эту трассу с дуру не стоит, но даже для тренировки пусть профи, сам обрыв надо бы метить и писать высоту.. А то все трассы овощные, а на эту заедешь и сразу убьешься.. Там даже сориентироваться сложно, где что.. Я в начале просто слетел с трамплина увидев его слишком поздно.. Без всяких гонок.. Коллега тоже.. Это именно халатное отношение к безопасности реальных людей а не идеальных, поведение которых полностью выдумывается при оправдании халатного отношения..

avatar
Nick01:

Ну не будет никто бесплатно ставить трассу на склоне, если эту услугу можно продать. Вас (гонщиков) никто ж на Тр74 бесплатно тренироваться не пускает?

Сложно сказать.. Вообще пускали раньше когда поняли что сама трасса 74 никому из спортсменов никуда не дышит..

Я
avatar
Nick01:

Не то, чтобы "навалом", но есть. Как правило, это компания их нескольких человек, чтобы дешевле. И одна подруга/жена одного из "катальщиков" с камерой.

Если бы это была просто зона время прохода через которую можно потом тупо купить вместе с видео - пользовалась бы куда большим спросом.. Денег бы больше принесла.. Если никому замер не нужен - ничего и делать не надо, просто рег поставить, включить на запись и в все.. За замеры в автоспорте платят очень большие деньги, и любители в том числе.. Здесь ситуация аналогичная..
avatar
Nick01
22 February 2015


avatar
dkm:

В евразии на третьей трассе (которая пересекает подъемник) есть трамплин чуть правее..  По моему их там даже два последовательно..

Возможно. В этом сезоне один раз там был, на третьей спорстмены по трассе ходили, мы не стали по обочинам там лезть. Трамплины там помню только под подъёмником в самом низу.
avatar
dkm:

Если бы это была просто зона время прохода через которую можно потом тупо купить вместе с видео  - пользовалась бы куда большим спросом.. Денег бы больше принесла.. 
Зона без поставленной трассы? Чтоб народ гонял на прямки? Эт до хорошего не доведет. Народ будет ломаться. Да и зачем видос того, как ты напрямую 100 метров летишь?
avatar
Megachel0
22 February 2015


dkm
в солидоле в том году было 64 кмч
в этом показал 61.
мерил сотиком.. програмка спидометр.
avatar
Vercon
22 February 2015

1

Так-то на прямых лыжах (а как иначе вы буите ставить рекорд сокрости) в принципе запрещено на гражданских склонах гонять.
По мне так больше кайфа получаешь, подметая склон руками. И от центробежной силы на дуге.
avatar
Nick01
22 February 2015


Vercon
Вот плюсег тебе, прям

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up