Расход топлива на ФФ2



Привет всем фокусникам!
Заметил тут у своего Феди одну неприятную привычку. Бензин по-моему жрать стал. Где-то 12 литров на сотню. Для двигателя 1,6 со 100 лошадями не много ли? Проехал уже 5200 км - расход не уменшился. Обещанный расход - 8,7 по городу. Понятно, что это в идеальных условиях. Понимаю, что типа, зима, резина другая и т.д...
У кого как, мужики? И извечный вопрос - почему и что делать?
расход топлива

Lexus
7 December 2005

Расход топлива на ФФ2
66,9K
views
221
members
735
posts

avatar
master120
13 September 2007


Sunny96
у меня 2.0 автомат, пробег 10.000км бенз Аи-95 лукойло.. расход по городу никогда не превышал 12 литров...
не гоняю совсем но и не езжу как черепаха)
по трассе при 100км/ч расход 4-5 литра где то при 120 км/ч бывало что и 3,5 литра

улыбнуло выше написанное
счастливый вы человек
ZZTOP
13 September 2007


avatar
Sunny96:

Нифигасе у вас расход))
у меня 2.0 автомат, пробег 10.000км бенз Аи-95 лукойло.. расход по городу никогда не превышал 12 литров...
не гоняю совсем но и не езжу как черепаха)
по трассе при 100км/ч расход 4-5 литра где то при 120 км/ч бывало что и 3,5 литра


Это свист.
На 2-л. На скорости 90 км/ч на пятой передаче меньше 5 л не получается. Проверено.
Расход сейчас по городу 13 - 14
motre
13 September 2007


блин можно сказать Вы счастливые, у меня на данный на обкатке, по компу 16, а в реале 20, правда 50% это стояние в пробках, двиг больше 2.7 не кручу, буду надеется после обкатки будет подругому
avatar
voron
13 September 2007


Z
ZZTOP:

avatar
Sunny96:

Нифигасе у вас расход))
у меня 2.0 автомат, пробег 10.000км  бенз Аи-95 лукойло.. расход по городу никогда не превышал 12 литров...
не гоняю совсем но и не езжу как черепаха)
по трассе при 100км/ч расход 4-5 литра где то при 120 км/ч  бывало что и 3,5 литра


Это свист.
На 2-л. На скорости 90 км/ч на пятой передаче меньше 5 л не получается. Проверено.
Расход сейчас по городу 13 - 14

Два дня по городу-
пробег-200км
расход-40л.
по компу - 12,5 L /100 км.
а в реали...
avatar
nocarier
14 September 2007


да уж... пока в пробках не стоял борткомпутер расход показывал 10-11л/100км
последние несколько дней вечерами попадаю в пробки... дык кажет 13,4л/100км а в реалии позавчера залил полный бак, проехал 88км... а стрелка уже близится к половине бака...

и как борткомпу доверять после этого???

на спидометре кстати 4015км
avatar
Kotechka
14 September 2007


ZZTOP
я вот однажды на своём компе видел расход на 5 передаче по кольцовской трассе 4,7 литра...
причём ехал на.. зимней резине!
скорость была между 80 и 90 км/ч, кажется..
мгновенного расхода у меня нет. Просто сбросил во время движения и смотрел. Расход от 5 с небольшим погёл вниз (вместе со снижением скорости), так что это был средний расход за пару километров. Поэтому допускаю, что мгновенный расход был и ниже 4,7. Также напоминаю всем, что если отпустить педаль газа, то при оборотах выше 1500 мгновенный расход будет нулевым.
ZZTOP
14 September 2007


Kotechka
Так бы и писал, что 3,7л - это расход с выключенным кондиционером с горки. А реальный нулевой расход бывает только когда движок не работает, например ночью на стоянке.
Два месяца назад ехал из Невьянска специально проверял расход, не выкручивая выше 2500, скорость, понятное дело, 80-90, отпуская акселератор на спусках, на подъезде к городу комп показал 5.4л.
avatar
nocarier
14 September 2007


ZZTOP
не только... набираешь скорость и на передаче отпускаешь педаль газа, мнгновенный расход показывает 0,0 л/100км только заденешь педаль сразу проявляются литры

опятьже это мнгновенный расход, а не средний

иногда интересно посмотреть на мнгновенный расход.. посмотришь пару минут и забудешь переключить на средний или ещё куда... вчера вот в пробке ехал в задумчивости глянул на показометр в момент когда тронулся... и офигел 25л/100км потом уже сообразил в чём дело...
avatar
Kotechka
14 September 2007


ZZTOP
писал уже..
на впрысковых двигателях при торможении двигателем при оборотах выше 1500 расход топлива нулевой. Не только на фордах. Даже на десятках.
pesh
17 September 2007


Изъездил (первый) полный бак (седан 1.8\МКПП) - когда брал машину комп показывал что бензину осталось на 80 км. (пробег был 5 км.) - заправил полный бак (заплатил за 49 литров), специально дотянул до слейдующей заправки чтобы показывало столько же = проехал на 49 литрах более 400 км. порядка 12.3 л.\100 км. - комп показывал 12.5...
все это только с ездой по городу, с пробками, включеном кондеем и нечерепашьей ездой (люблю на Федоре первым стартонуть со светофора) - не давлю пока более 3000...
мне кажется такой расход при обкатке более чем нормальный-дальше посмотрим...
dk800
17 September 2007


я на баке 650 проезжаю...
davodchick
17 September 2007


Фокус II 2.0 автомат, накатал 6 300 км, борткомп. не обнулял ни разу - как с салона выехал показывал дикие цифры 45 или 48 л/100км, так сейчас расход 11,1л/100км. Режим движения 75% город 25% трасса. Вот так!
avatar
HappyMike.ru
18 September 2007


Проводил эксперименты с раздичным "педалированием" в городе, от дома до работы и обратно.
Наиболее эффективным показался способ разгоняться со светофора, потом переключаться на нейтралку и спокойно докатываться к следующему светофору на холостых. Без кондея средний расход получается около 6 л/100 км.
Если скорость не выключать, то получается торможение двигателем, и кинетическая энергия тратится впустую.
Завтра попробую такой же способ на трассе.

Стоять в пробках - это уже другая история, там может и до литра на километр дойти
avatar
ZеL?NыЙ
18 September 2007


У меня в городе при довольно агрессивном вождении 12.5 литров... если поспокойнее ездить то 11 где то получается, но не могу я медленно и степенно ездить
Roman Rem
18 September 2007


У меня при агрессивном вождении 15.5:)
avatar
+Extrimall+
23 September 2007


Где вы таких цифр берёте
Вот ято у меня получилось )))
Вчера перед тем как выехать на гонки залил полный бак 55 литроф по паспарту !

Проехал задень 440 км , сдесь и пробок немножка и трасса Екбург - Челябинск, и Картодром в Челябинске !!
В баке осталось ровна 13,5 литров (по этому на прибоном щитке котрый кружочек) !
Перед тем как выехать с заправки выставил все показатели на 0 , пока ездил по городу общий расход показывал 9,9 выехали на трассу упал до 7,7 (ехали прилична разгоны торможения + я даже пару километров за BMW ехал 160 - 180 пока ждал всю калонну)
Далее на Картодроме общий расход вырос чёта до 12 чтоле но там были тока 2 и 3 передача в красной зоне + двигатель между заездами практически неглушил !!!
Обратный путь ехали соточку общий расход упал до 8 с чемто !!!

Вообщем получилось +- 10 литраф на сотню , очень даже неплохой результат или авм так некажется ???

ой движка 2 литра кстати !!! Хотя посидев сзади с движкой в 1,4 разница несильна большая, Александр на на своём хетчбеке с 2 литра еле обошол )))
avatar
Grandster
1 October 2007


Да после десяток наши кони очень прожорливые
avatar
Ivan_F1
1 October 2007


avatar
Grandster:

Да после десяток наши кони очень прожорливые

Ну не совсем намного. У меня 12-ка ела 6-6,5 по трассе, 9,5 в городе. Щас 7 по трассе, 10,5 в городе.
avatar
dr_Mitrich
2 October 2007


I
igorye:

Z
ZZTOP:

если сбрасываете от испуга через день.

Не от испуга, а на диагностике мастер мне втирал, что типа давно не обнулял... Что чем чаще обнулять тем вернее показания!

а еще можно сбросить и постоять 5 минут на холостом ходу. тогда от показаний расхода топлива ваще жить не хочется

у мну 2,0 литра, максимум который удавалось скушать моему Фокусу - 12,8. Езжу далеко не медленно, к расходу бензы отношусь так: "кушай хорошо, расти большой".
dk800
2 October 2007


avatar
Grandster:

Да после десяток наши кони очень прожорливые

моя 9-ка больше ела...
ей без разницы было - трасса, город
10 литров на сотню, и все тут
так что с фокусом на бензине только экономлю.
avatar
Vlad_M
2 October 2007


Еще по поводу расхода: не знаю у кого как, а расход по компу у меня больше чем по заправкам получается. Причем по трассе разница около 5%, а в городе больше. Такое впечатление что чем больше стоишь на х/х тем больше расхождение.
Я так понимаю что расход комп меряет по времени открытия форсунок считая давление в топливной рампе постоянным и если оно отличается от эталона в меньшую сторону, то и расход будет отличаться: обратные связи заставят для того же количества смеси держать открытыми форсунки дольше и на мощность двигателя это не отразится, а расход будет завышаться - он же расчетным путем получается а не замеряется непосредственно.
По заправкам мерял от отсечки до отсечки на одной и той же колонке. Вот. Ну а в городе все от режима движения зависит. Обычно у меня в районе 12 получается, но вот в эти выходные наездил больше 100км чисто по городу - на компе было 9.9 чтоли... Вообще расход для машины таких размеров и массы думаю вполне нормальный, что сравнивать с 10-ками у них обтекаемасть вполне на уровне а площадь миделя намного меньше - вот и разница в расходе на трассе. Бывает конечно машины экономичнее, но если главное - экономия бензина надо было Матиз покупать какой-нить а не 1.8 / 2.0 фокусы
avatar
Serge-kot
2 October 2007


Небольшие заметки по поводу расхода в шоссейном режиме сделанные после пробега Екб – Черное море - Екб. Общий пробег – около 6000 км. Всего заправок – 12, на каждой заправлялся до полного бака, поэтому подсчет расхода был достаточно точный.
Средняя скорость по компу – 70 км/час.
Средний расход на круг – 6,67 л на сотню.
Максимальный расход от заправки до заправки – 7,5 л.
Минимальный расход от заправки до заправки (на отрезке в 433 км) – 5,4 л.
Максимальный пробег от заправки до заправки был – 667 км (ни лампочка, ни комп сигналов еще не подавали. Потом влезло 46.4 литра, т.е в баке было еще около 9 литров).
В конце пути комп писал расстояние до заправки – 850 км.
Сделанные выводы:
1. Расход зависит от скорости.
2. При больших шоссейных пробегах комп практически не врет (в городе он у меня завышает расход примерно на литр при недельном пробеге 300 км)
3. Расстояние до заправки комп выдает на основании предыдущего расхода.
sm@rt
4 October 2007


1,8 механика 13-15 по городу
pesh
4 October 2007


S
sm@rt:

1,8 механика 13-15 по городу

у меня тоже механика 1,8 - расход порядка 12 по городу - ехал по рассе 500 км. специально обнулил счетчик после выезда из города - 6,4 показывал...
avatar
alexcuck
8 October 2007


Расход бензина 14 л/100 км, средняя скорость 18 км/час. Не обнуляю месяца три. Пробег 14800. ТО проходил на 11 000 тыс. Обещанного падения расхода топлива не наблюдаю. Ну и хрен с ним, привык . Заправляюсь раз в неделю по 35 литров до полного бака.
avatar
Balto
8 October 2007


Чтобы хоть как-то сравнивать расход, давайте помимо расхода писать еще какую-нибудь информацию. Предлагаю как alexcuck писать расход и среднюю скорость для этого расхода. Если ездите только по городу, то обнуляем расход и среднюю скорость, так же и по трассе - полученные данные выкладываем. А то получается, что Форд всем ставить разные двигатели!
У меня расход по городу 12,6 при средней скорости 17 км/ч, по трассе - 6,7 при скорости 50 км/ч
avatar
alexcuck
10 October 2007


Я предполагаю, что система Евро-4 сжирает слишком много энергии. Движок 1,8 как у меня ставился на Форд Модео. Он надежен и проверен временем, но когда он разрабатывался, стандарта Евро -4 видимо еще не было. А после установки всяких там катализаторов, разложителей и прочей дряни, полезной для окружающей среды, но глотающей мощность движка, имеем повышенный расход топлива. Ну и то, что по пробкам ездим со средней скоростью 16-18 км/ч тоже немаловажную играет роль. Как-то ставил эксперимент. Ехал на рыбалку, зимой. Нужно было на Химмаш забрать товарища. Выехал в 5.00. Обнулил расход. Пользовался круиз-контролем. Расход бензина при средней скорости 42 км/ч (по БК) составил 5,7 л/100 км. По трассе при 65 км/ч 6,4 л/100 км. Поэтому по расходу бензина париться я перестал
pesh
5 November 2007


Кому говорю что мой Федор (МКПП, 1,8 л, пробег 3500 км) кушает 14 литров на сотню все делаю изумленные глаза и начинают хаять его (вот у меня по городу ... и т.д)... задолбали!
Я на расход перестал обращать внимание после того как съездил в Башкирию - туда и обратно - кушает нормально 6,2-6,5 на сотню по трассе а по городу трудно судить - объясню почему: города бывают разные - столичные, областные, районные и т.д., даже Ёбург бывает разный...
И уже неделю провожу экперимент, ежедневно обнуляю расход на сотню - и вот итоги:
Живу на Эльмаше - выезжаю в 7.45 - конечная точка Чапаева-Большакова - промежуточная Гурзуфская-Репина. Пробовал два пути - первый по Шефской через Малышева (кушает 13,8 на сотню - еду 1,5 часа, средняя скорость 15 км. / час, длинна пути 21 км.), второй Уралмаш, Бебеля и т.д. (кушает 14 на сотню - еду чуть помень минут на 10-15, длинна пути 18 км.), но! ездил подряд два выходных для по городу - можно сказать по тем же путям и - воскресенье 10,2 на сотню, понедельник 9,4 на сотню - так что... еще раз повторюсь ГОРОДА БЫВАЮТ РАЗДНЫЕ...
avatar
Княгиня
5 November 2007


у мну тоже 12,5-15 на сотню кажет обычно
avatar
Mishgun
5 November 2007


pesh
Аналогично. Знакомые тоже прикалываются.
Я вот езжу в основном по пробкам (живу и работаю в центре, езжу в часы пик), так - редко когда утром и вечером на третьей передаче еду...
Только первая-вторая-стоп, первая-вторая-стоп.
У меня такой же расход, не парься )).
Тоже летом: 12-13 литров на сотню, зимой 13-16 (!). Средняя скорость: летом 12-15 км\ч, зимой - 8-13 км\ч. Все данные - только для города.
Зимой вообще весело - посмотришь на компе на среднюю скорость 8 км\ч и расход 19л\100км и думаешь - пешком было бы быстрее и экономнее!
А после этого посмотришь за окно машины на переполненные троллейбусы и на градусник, который показывает -18С, и думаешь - а ну его, этот большой расход, так будем ездить. ))

PS двигатель тоже 1,8

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up