Моё попадалово с загородным участком

9 years

15



Уважаемые курильщики, ниже невероятно животрепещущая тема для меня. Кому-то может будет наука, кто-то загонобит меня за глупость и посмеется, а может кто и сможет дать дельный совет. На последних и уповаю.

История такая:
В декабре того года я купил участок 10 соток под Рузой в Подмосковье в хорошем месте, подведено 15 КВт, добротные два сруба дома и бани построены, на фундаментах и под крышей. Вокруг домишки есть разные, есть лачуги, а есть и вполне себе коттеджи. Документы все у владельца были, земля без обременения и т.д.
В общем пошел на сделку и ничего, так сказать, не предвещало беды.

Хозяин мне посетовал, что землю купил меньше трех лет назад и может скинуть если в купле-продаже будет та же сумма, чтобы налоги не платить. Цена земли фактически, без построек. Я согласился за ощутимую скидку.

Итого: вчера звонил один из соседей- говорит всем предписания раздают на снос зданий из-за какой-то магистральной трубы, охранная зона которой более 100 метров и строений быть не должно. Ну и конечно все это не без кредитов, банку еще Фокус должен где-то. А сумма ущерба соответственно больше чем новый Ford Explorer в полном фарше из США, разбитый в стену без страховки.

т.е. мне надо все снести самому, срубы отличные куда девать непонятно, земля такая на какой фиг нужна тоже непонятно, куда её девать.

Подставлять по цепочке дальше не хочу. Что лохонулся минимум два раза понимаю, считай семью подвел, детишек с дачкой прокинул...

Чего делать чтобы минимизировать потери не придумал
Есть идеи? Буду признателен за любой конструктив, стёб тоже не возбраняется, я уж тут знатно ступил конечно.

avatar
Xitriy_Dmitriy
20 August 2014

Моё попадалово с загородным участком
13,2K
views
34
members
99
posts

avatar
Vortex
20 August 2014

-1

Землю можно оставить. С палаткой в поход можно будет приезжать, Фокусировки устраивать ) На входе банку поставить для пожертвований )
Мишуха
20 August 2014

2

Xitriy_Dmitriy
Для начала все земельные дела разузнай.
Может дом и не попадает в 100 метровую зону.
avatar
АЛЁШКА
20 August 2014


avatar
Vortex:

Землю можно оставить. С палаткой в поход можно будет приезжать, Фокусировки устраивать ) На входе банку поставить для пожертвований )

опередил

Тоже хотел предложить сдавать в аренду одноклубникам
avatar
-Мангуст-
20 August 2014

3

Уже предлагали?
posted image
avatar
Vortex
20 August 2014


avatar
Xitriy_Dmitriy:

Однако сосед, что звонил- обладатель коттеджа кирпичного, с подведенным газом и всеми коммуникациями, включая асфальтный подъезд.

Я так понимаю, сосед тоже попал?
avatar
Xitriy_Dmitriy
20 August 2014


М
Мишуха:

Xitriy_Dmitriy
Для начала все земельные дела разузнай.
Может дом и не попадает в 100 метровую зону.


Это само собой, в субботу поеду разбираться.

Vortex
Земля кому-то под картошку может пригодится из местных, забор стоит.
Два фундамента, когда срубы уедут, смогут стать основанием для здоровенных парников.
avatar
Vortex
20 August 2014


avatar
Xitriy_Dmitriy:

Два фундамента, когда срубы уедут, смогут стать основанием для здоровенных парников.

Фундамент не нужно убирать?
avatar
Xitriy_Dmitriy
20 August 2014


avatar
Vortex:

Я так понимаю, сосед тоже попал?


Сосед попал конкретно. Его коттедж ляма на 4-5 потянет легко, еще и со всеми коммуникациями и ухоженным участком. Возможно он просил меня подъехать скорее чтобы его поддержать, чем чтобы мне помочь выкрутиться. Думаю что так.
avatar
Xitriy_Dmitriy
20 August 2014


avatar
Vortex:

Фундамент не нужно убирать?

его из-за забора не видно, ну можно на крайняк сломать надземную часть.
avatar
deltaplan
20 August 2014

2

Xitriy_Dmitriy
Сочувствую, мы тоже лет пять назад купили "поле чудес" хорошо хоть стройку не начали
avatar
Xitriy_Dmitriy
20 August 2014


deltaplan
куда потом дели?
avatar
Vortex
20 August 2014

-1

Xitriy_Dmitriy
Т.е. теоретически возможно, что вовсе и не кидок, а стечение обстоятельств? Либо продавца неофициально по своим каналам предупредили. Тут и предъявить не чего - человек избавился от греха по дальше и не зря...
avatar
Vortex
20 August 2014

2

Xitriy_Dmitriy
Как вариант, настоящий кидок еще впереди - будут разводить на выкуп, например по той стоимости, которая указана в договоре, а трубы никакой и нет. Круговорот участка в природе с наваром.
З.Ы. Больно подозрительный сосед с коттеджем и всеми коммуникациями, который оказался не в теме и вдруг звонит, что получил предписание и не знает что делать...
avatar
Xitriy_Dmitriy
20 August 2014


avatar
Vortex:

Xitriy_Dmitriy
Как вариант, кидок еще впереди - будут разводить на выкуп, например по той стоимости, которая указана в договоре, а трубы никакой и нет. Круговорот участка в природе с наваром.


Сговор продавца с соседом тобишь. так потихоньку и строит... Гипотеза конечно, но чем черт не шутит. При таком раскладе есть шанс выкрутиться, но это было бы чудо.

Обычно косяки по три штуки разом приходят. Вот звонила жена- говорит сломался замок багажника в Галакси и теперь его никак не закрыть-не знает как ехать. Также сказала, что собака перестала ходить. Так что похоже пачка из трех штук выпала.

Помнится у меня как-то умер близкий родственник+ выпал кот с 7-ого этажа и ушла гражданская жена после 5-ти лет совместной жизни.

Или как-то в детстве еще я наступил на дно от бутылки, что стояло в воде острой частью вверх, забыл лучшую свою удочку и мой велосипед при траспортировке основательно сломали.
Мишуха
20 August 2014


Vortex
У тебя все время какие то подозрения странные рождаются в голове.
Узнал предыдущий хозяин все косяки, вот и впарил свой участок не долго сомневаясь.
Ну построишь ты дом, потом пойдешь за разрешением на подключение к той же энергетике, а там встанет вопрос разрешения на строительство и т.д.
avatar
Vortex
20 August 2014


М
Мишуха:

У тебя все время какие то подозрения странные рождаются в голове.

Не люблю прямолинейность. Жизнь учит, что нужно искать самые коварные подвохи.
М
Мишуха:

Ну построишь ты дом, потом пойдешь за разрешением на подключение к той же энергетике, а там встанет вопрос разрешения на строительство и т.д.

Так сосед как-то даже газ подвел... Может там и проблем нет с разрешением. По идее топикстартер тоже должен получить предписание, как собственник. А тут сосед звонит...
З.Ы. Красивая схема - продавать дорого, потом выкупать по "себестоимости" можно и щедрые дисконты делать...
avatar
Xitriy_Dmitriy
20 August 2014


Vortex

Вообще могло бы такое быть, хотя скорее всего это сюжет для детектива с очень мягкими страницами.
И на его бумажку посмотрю, и послушаю предложит ли вариант избавится от участка и других найду свидетелей трубы.
avatar
Vortex
20 August 2014


Xitriy_Dmitriy
Новости почитай, там такие сюжеты каждый день, чего только не придумают. Ведь, всегда можно оказаться первым в новой схеме...
alex12
20 August 2014


Сочувствую..
В первую очередь изучить бумажку, пришедшую соседу.
Лично я бы, попытался в такой ситуации всеми правдами и неправдами получить свидетельство о собственности на строения (не дом и баня, а два дома). Есть специально обученные люди, которые ускоряют процесс и ходят по инстанциям вместо собственника, по доверенности. В любом случае эти свидетельства получать надо, здесь только вопрос оперативности. Есть шанс, что их выдадут, т.к. обременения не числятся. После этого начал бы писать официальные запросы в контору, откуда соседу пришла такая бумага (ГУП МО Мособлгаз, ОАО "Мособлгаз" и т.п., кому там может принадлежать указанная труба).
Будут документы о собственности на строения - будет шанс на компенсацию за снос (срубы всё равно никто не заберёт, их и потом продать/перевезти можно), не будет документов - шансы стремятся к нулю.
Ну и поизучать Жилищный кодекс, в частности 32 статью.
avatar
MORD\/IN
21 August 2014


Xitriy_Dmitriy
К сожалению не могу помочь дельным советом. Желаю удачи! Думаю что клубни что то придумают!!!
пы сы Читал где то что в состоянии алкогольного опьянения мозг абстрагируется от большинства мыслей и усиленно берется за одну, более важную!
Дальнобойщик
21 August 2014


Не кипишуй по напрасну! То что потери на выхлопе для тебя не смертельны, ты уже уяснил. Теперь стаоайся привести всю документацию в порядок до того как тебя уведомят официально (от уведомлений уклоняться как от армии, я понимаю что такого опыта нет, но всеже). Когда все получишь - тяни всеми возможными способами: суды, уклонения от повесток и прочее. Вполне возможно что дальше предписаний ничто никуда не пойдет. Хотя жить на пороховой бочке не айс, конечно.
Дальнобойщик
21 August 2014

2

Мне вот интересно. Если Дмитрий подарит своей жене имущество, а она, как только пройдет госрегистрацию, тут же подарит ему, и они будут футболить туда-сюда ее вечно, как их запрессуют? Пока предписание выписали одному - владелец поменялся... Фиг угонишься...
avatar
Enott
21 August 2014

1

Я ни разу ни разбираюсь, но...
...у участка должен быть кадастровый план ипаспорт, в котором должны быть указаны все имеющиеся ограничения, в обязательном порядке том числе и охранные зоны всяких водоемов, лэп и трубопроводов. У меня например кусочек участка задевает охранная зона лэп - в кадастровом паспорте все указано и показано, где строить запрещено.
А ежели таковых ограничений не указано, то обязать сносить ничего не имеют права.
Это ж равносильно тому, что сеня есть участок, завтра неподалеку проложили магистраль и сказали сносить все наф...
avatar
Shagron
21 August 2014


АМК фф

Если не понял, о чём человек пишет, лучше жуй, чем писать всякую хрень.
avatar
-Ангел-
21 August 2014

1

Xitriy_Dmitriy

считайте купили опыт. Дорого, но надежно.
И эта..непритягиывайте к себе свои "тройки"
avatar
luberal
21 August 2014

3

пришло соседу - пусть сам парится. посочувствуйте ему!
ТС то ничего не пришло.
возможен вариант на развод. местечко маленькое, все в сговоре. троли 80 уровня. возможно этот участок уже 100 раз купили продали по такой схеме. а на % выручки сосед поставил дом, газ и тд.
avatar
Папа Вова
21 August 2014

2

Типа есть такая имфа, если труба газовщиков, то можно выжидать, к тому же предписание это не решение суда, а прикрытие жопы владельца трубы, "типа если что мы же их предупреждали"

транс газ такие предписания в день пачками направляет и не кого еще не снесли
TeJIeIIopT
21 August 2014

1

Ща сосед скажет продай по дешевке мне, а я сам разберусь. Развод.
п.с. узнай, что за труба проходит и чья она, сходи к ним в контору и узнай и вообще есть и другие владельцы участков и у них инфу надо узнать и ещё к тому же тебе бумаги не приходили.
avatar
Nata
21 August 2014


М
Мишуха:

А как ее признать недействительной по факту мошейничества, если ТС сам пишет, что купил ее по цене покупки продавцом, да еще и с дисконтом.

Факт мошенничества определяется не ценой. Для введения в заблуждение не важно за сколько ты купил, хоть с дисконтом, хоть без. Важен факт обмана. Другой вопрос, что доказать это почти не реально.

Вопрос топикстартеру: вы проверяли документы только на землю, или на строение тоже? Я не особа сильна в этих делах, но по-моему строение на фундаменте должно быть принято в эксплуатацию государственным органом. Если оно построено с нарушениями, такого документа не выдадут.
avatar
Nata
21 August 2014


Кстати, труба по закону - это не обременение, к вещным правам она не имеет отношение и регорган не должен об этом где-то указывать, тем более, что через него вы покупаете кусок земли без строений. Также как нахождение в водоохранной зоне, под линиями ЛЭП и т.д. Эти обстоятельства только корректируют право пользования участком, а не лишают их. То есть у топикстартера, например, строится нельзя.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up