Погрешность спидометра Фокус 3



Не нашел соответствующей темы. Если есть то скиньте ссылку, дабы не плодить клоны.
Суть вопроса вот в чем. Сегодня приобрел себе радар -детектор с GPS, который показывает скорость авто при движении. И очень был удивлен показаниям как самого радара, так и показаниям спидометра. Разница показаний оказалась значительной (по крайней мере мне так показалось). При движении со скоростью 90 км\ч по спидометру, GPS показал 78-80 км\ч. То ли GPS такой "фальшивый", то ли запас погрешности спидометра такой большой. Отпишите все у кого сколько реально показывает по показаниям спидометра и навигатора, или другим каким-то устройствам. Как можно узнать - какую погрешность форд закладывает в показания спидометра. Я точно знаю что она должна присутствовать, но в каком % выражении?

погрешность спидометра, датчики, разница показаний, скорость, GPS, измерение скорости, приборная панель

avatar
Mi-h-ey
3 April 2013

Погрешность спидометра Фокус 3
41,2K
views
47
members
110
posts

Yuriy007
3 April 2013

-1

Производитель специально делает погрешность . Что бы не судиться с покупателем из за превышения скорости .
Минимум 10 % .
GPS показывает точную скорость .
avatar
pfyelf73
3 April 2013

1

И GPS запросто может врать и длина окружности колеса может влиять достаточно прилично, кстати этот параметр (размер колёс) изменяется в конфигурации автомобиля! Скорость измеряется по датчикам ABS, которые считают импульсы, а чем больше длина окружности колеса, тем меньше импульсов они насчитают за единицу расстояния.
kanzap
3 April 2013

3

GPS показывает точную скорость .
Очень сомнительный вывод. Вы никогда не задумывались почему точную измерительную аппаратуру вешают на бампер авто и тщательно калибруют? Если есть GPS- оно же точное. А стоит такой измерительный комплекс - застрелится! Откуда у вас уверенность, что ваш прибор в режиме реального времени определит и просчитает с высокой точностью едете вы по прямой или спускаетесь с горы? Для него показатель скорости- это относительно поверхности планеты! Причём там погрешности совсем других величин! Вот интересно каким образом он определяя своё место нахождение с погрешностью в 25-50 метров на месте, может точно просчитать скорость в движении?
Обычно это рекламам в чистом виде! Типо наш продукт лучше и точней всех.
avatar
ЧАМ
3 April 2013


И GPS зависит от количаства спутников и может врать, и спидометр тоже. У меня когда машина стоит на месте GPS может показывать 2-3 км/час. Самое наверное точное проверить, это рассчитать скорость, засечь время прохождения измеренного отрезка, например по километровым столбам.
kanzap
3 April 2013


Глядя как нарисована дорожная разметка, я бы поостерегся наедятся на точность измерения расстояние по километровым столбам.
avatar
froligor
3 April 2013

1

Ничего нового и отличного от других моделей
ФФ2 - Неправильные показания спидометра
ФФ1 - Показания спидометра - погрешность
EGORKAJA
3 April 2013


15 % погрешность , это уже много , такого не должно быть . Процентов 5 -7 , куда не шло , но не 15 !
kanzap
3 April 2013


Недавно вроде в каком то авто-журнале была переведена таблица погрешностей нескольких авто, в то числе и ФФ3 измеренным специальным комплексом.
У всех при 100км.ч погрешность составила 5%.
avatar
Mi-h-ey
3 April 2013


Думаю нужно позаимствовать у знакомых навигатор и посмотреть еще по нему скорость.
TDB
3 April 2013


Сравнивал по GPS +5км\ч от 90 до 150км\ч. На круиз-контроле. На всех предыдущих было пропорциональное увеличение, на ФФ3 именно +5км.
avatar
umakc
3 April 2013


у меня авто навигатор и яндекс навигатор на андроиде, они показывают одинаковую скорость! а спидометр фф3 показывает больше на 8 ( +-1) км/ч. на фф2 было ровно на 6 км/ ч больше, а тут почти на 10(( плохо, но привыкаем мы ко всему.

TDB
значит у всех по разному откалиброван спидометр.

kanzap
я не знаю, что там натестировали, а у меня точно не меньше 8-9км/ч больше.

я как нибудь сфоткаю навигатор на фоне спидометра.
avatar
froligor
3 April 2013

1

Нашел Действующий ГОСТ по этому вопросу, принятый по правилам ЕЭК ООН N39. Выложил в шапке темы.
Цитата из одного из источников:
цитата:
Автопроизводители завышают показания скорости и одометра на 5-10%. Об этом можно найти множество дискуссии на форумах автовладельцев. Подозреваю, что автопроизводители заботятся не только о безопасности водителей, но и вполне законно (опираясь на правила ЕЭК ООН N39) уменьшают реальный гарантийный пробег.
avatar
Mi-h-ey
4 April 2013

1

Сегодня еще раз проехал с GPS. Скорость спидометра 80 км/ч, а по GPS - 73 км/ч. Сейчас по быстрому (не знаю правильно ли) рассчитаем погрешность. 80 км/ч -100 % == 73 - х х=(73*100)/80=91,25. Т.е. получается что погрешность спидометра 8,75, (100-91,25) практически 9%. Если рассчитал правильно, то мне кажется это слишком много.
Игемон
4 April 2013


А погрешность ГПС расчитал тоже?))) Еще большой вопрос что точнее )
avatar
ЧАМ
4 April 2013

6

Ещё можно проехать под Стрелкой и сравнить все данные по скорости когда квитанция придет
mudrec.uz
4 April 2013


спидометр авто считывает показания с датчик абс, т.е по формуле считает скорость в зависимости от количества проделаны оборотов колеса. а ЖПС считает расстояние от точки до точки и время прохождения. причем расстояние, зафиксированное ЖПС и реально пройденное ато, почти никогда не совпадает т.к земля не ровная. для наглядности нарисуйте треугольник с прямым углом в основании. вот гипотенуза треугольника это реально пройденное расстояние, а катет под ним, это то расстояние, которое зафиксировало ЖПС
avatar
umakc
4 April 2013

-1

вот читаю читаю и призадумался! спидометр врет,ЖДП не правильно считает... а зачем вам нужна такая точность показаний спидометра? Вроде решили,что однозначно показания спидометра немного завышены от реальной скорости,ну и хорошо! когда камеры проезжаете учти те эту погрешность и летайте дальше.
avatar
Mi-h-ey
4 April 2013

1

Да все бы ничего, напрягает то, что у других авто погрешность намного меньше, ну или по крайней мере в меньших пределах. И вот когда ты едешь под знаком в "40" со скоростью 50 (по спидометру) - у тебя она получается 40 ну или 45 км/ч в действительности. А сзади тебя едет к примеру А..ди, а у нее на спидометре 45, т.к. погрешность там меньше, и моргает тебе, мол давай быстрее, до 50 же еще можно немного добрать. (Авто выбрал просто к примеру, не знаю какая там погрешность).
avatar
umakc
4 April 2013

-1

Mi-h-ey
ну Вы же знаете приблизительную погрешность ( на сколько я понял у всех не меньше 5 км/ч и не больше 10 ) так что к 40 прибавляйте 7 и смело вперед:) ну так не ворчи, а так и есть и никуда от этого не деться. и поверьте, это на всех авто не зависимо от производителя и страны. просто Вы правы, не на столько большая погрешность как у фф3 ( лично мой вариант)
avatar
pfyelf73
4 April 2013


Ко мне знакомый приезжал на Транзите с жалобой что скорость не соответствует, прописали ему другую длину окружности колес в конфигурации, доволен, скорость с GPS почти совпадает...)))
kanzap
4 April 2013

1

Насколько я понимаю самый доступный и точный прибор- полицейский радар. А после изменения конфигурации будет ли скорость ему соответствовать?
avatar
Mi-h-ey
4 April 2013


pfyelf73
А на фокусе такое можно сделать?
kanzap
4 April 2013

-1

pfyelf73
И GPS запросто может врать и длина окружности колеса может влиять достаточно прилично, кстати этот параметр (размер колёс) изменяется в конфигурации автомобиля! Скорость измеряется по датчикам ABS, которые считают импульсы, а чем больше длина окружности колеса, тем меньше импульсов они насчитают за единицу расстояния.
Уважаемый pfyelf73 Не надо вводить людей в заблуждение!
Скорость измеряет датчик (Холла) который стоит на коробке!
Датчик скорости. (Р)
Простите, какую конфигурацию вы могли поменять?
avatar
pfyelf73
4 April 2013


kanzap А вы встречали FF3 (в названии темы) c датчиком скорости на коробке и без ABS? Вы бы хоть на дату ссылки посмотрели которую даёте...
Если автомобиль с ABS, то датчик скорости автомобиля отсутствует, скорость в шину передачи данных транслирует модуль ABS. Например, если отключить питание модуля ABS, то на приборке скорости при движении вы не увидите. Если же у вас нет ABS, то конечно же скорость PCM (модуль управления двигателем) берёт с датчика, установленного на выходном валу коробки передач. Суть от этого не сильно меняется, то же количество импульсов на единицу расстояния! Не согласны?
По-поводу конфигурации, в автомобилях Mondeo, S-Max/Galaxy (после 2007 г.в.), Transit (2006), Focus III и др. конфигурация автомобиля централизованая и основной файл конфигурации храниться в BCMii, резервная копия в щитке приборов. Именно в этом файле конфигурации помимо всего прочего прописывается размер колёс. На автомобилях постарше (Focus, Focus II и др.) размерность колёс прописывается в PCM.
avatar
pfyelf73
4 April 2013


avatar
Mi-h-ey:

А на фокусе такое можно сделать?

Конечно можно!
SagizBoy
4 April 2013


Занижение индикаторной скорости от истиной на форде это уже стандарт. Даже погрешностью измерения это трудно назвать. Не стоит обольщаться и по поводу GPS-девайсов. Там погрешность вычисления плюс дискретность мин. 1 сек. У меня разность спидометр-GPS составляет 3-5 км/ч при постоянной скорости движения в диапазоне до 80 км/ч.
kanzap
5 April 2013

-1

pfyelf73
Браво! Я очень рад что вас повеселил!Ссылка была вообще то на рисунок. Ну коль вам так интересно отвечу.Не вдаваясь в полемику всем известно что ФФ3 не выпускается без АВС. И это факт! Не будем рыться в Этизе, сделаем проще. Открываем пособие по его ремонту:

далее

ну можно и так:http://www.youtube.com/watch?v=ecNRG8jD6LI
Цитата: Если же у вас нет ABS, то конечно же скорость PCM (модуль управления двигателем) берёт с датчика, установленного на выходном валу коробки передач.
Теперь посмотрим прошивку:
Может я чего не понимаю? Коим образом модуль управления силовым агрегатом( PCM) связан со спидометром?
То что вы имели в виду (изменение радиуса колеса)совсем другое и не имеет отношения к показанию спидометра вообще:
например:

Это из пособия для автосервиса Форд Фокус 3.
avatar
pfyelf73
5 April 2013


kanzap
Оставайтесь при своём мнении, я вас убеждать ни в чём не собираюсь, пишу только то что знаю, знать это - моя профессиональная обязанность.
kanzap
5 April 2013


Как настоящий профессионал хотя бы напишите для нас смертных какие байты в конфигурации надо править.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up