Погрешность спидометра Фокус 3



Не нашел соответствующей темы. Если есть то скиньте ссылку, дабы не плодить клоны.
Суть вопроса вот в чем. Сегодня приобрел себе радар -детектор с GPS, который показывает скорость авто при движении. И очень был удивлен показаниям как самого радара, так и показаниям спидометра. Разница показаний оказалась значительной (по крайней мере мне так показалось). При движении со скоростью 90 км\ч по спидометру, GPS показал 78-80 км\ч. То ли GPS такой "фальшивый", то ли запас погрешности спидометра такой большой. Отпишите все у кого сколько реально показывает по показаниям спидометра и навигатора, или другим каким-то устройствам. Как можно узнать - какую погрешность форд закладывает в показания спидометра. Я точно знаю что она должна присутствовать, но в каком % выражении?

погрешность спидометра, датчики, разница показаний, скорость, GPS, измерение скорости, приборная панель

avatar
Mi-h-ey
3 April 2013

Погрешность спидометра Фокус 3
41,3K
views
47
members
110
posts

avatar
geveiler
12 March 2016

-1

avatar
saleh_2:

Радары работають после 82 км/ч то что ты пишешь это погрешность gps и он всегда менше чем действующая скорость как правила от 4 до 15 км /ч


По твоей логике, меня бы уже завалило штрафами. Много раз выставлял на круизе больше 82, 132, и пролетал под камерами, gps в телефоне показывал всегда ровное число.
avatar
saleh_2
12 March 2016mobile


Я лично проверял в 83 я попался. И есть знакомые гаишники лги тоже подтвердили что камеры работають от 82 . Можешь верить или нет. У меня есть радар детектор пол города у нас радарные муляжи. И еще не которые радары временно не работают а потом включаеться. Так что тебе повезло. А gps всегда врал я сосвоим навигатором ездил на многих других авто у все так же gps менще показывает
Helga
19 March 2016


saleh_2
Погрешность есть и в одометре и возможно она заложена изначально производителем, так и в gps есть погрешность, какая она мы к сожалению никогда не узнаем, т.к. пользуемся бытовыми gps приемниками как бы гордо они не назывались и дорого не стоили. Тем не менее показания gps при равных условиях должны быть более точными.
avatar
O_zone
6 May 2016


H
Helga:

Погрешность есть и в одометре и возможно она заложена изначально производителем,

в бытность моей работы с Фиатами, узнал от производителя приборок (Magnetti Marelli вроде была), что закладываемая погрешность около 7%
Helga
28 May 2016


7% конечно много
avatar
Vortex
30 May 2016

-2

H
Helga:

saleh_2
Погрешность есть и в одометре и возможно она заложена изначально производителем

Ага, типа, чем быстрее едешь, тем больше пробег мотается? Не путайте погрешность и программно заложенное завышение указателя скорости.
avatar
pepa
30 May 2016


avatar
pepa:

...С завода стоит резина 205/55R16, такая же прописаны в файле конфигурации.
По пробегу - при пробеге по спидометру 1000 км навигатор регистрирует 897 км. (Была одна такая поездка большой длинны).
То есть разница составляет 103 км на каждую тысячу. Это влияет на показания среднего расхода топлива по бортовому компьютеру (показывает расход меньше).

Я уже писал ранее - спидометр отмеряет расстояние больше, чем пройдено автомобилем.
avatar
Vortex
31 May 2016

-3

avatar
pepa:

Я уже писал ранее - спидометр отмеряет расстояние больше, чем пройдено автомобилем.

Интересно, почему у меня до дачи или до деревни под Пензой, независимо от автомобиля, пробег разнится на на единицы километров, но никак не на десятки, а то и сотни, что за бред?
avatar
pepa
1 June 2016

1

Включаем GPS навигатор, обнуляем суточный пробег и едем на большое расстояние. После этого сравниваем показания навигатора и одометра автомобиля. У меня была большая разница - спидометр регистрирует больший пробег, чем регистрирует GPS навигатор.
avatar
Vortex
1 June 2016

-2

avatar
pepa:

Включаем GPS навигатор, обнуляем суточный пробег и едем на большое расстояние. После этого сравниваем показания навигатора и одометра автомобиля. У меня была большая разница - спидометр регистрирует больший пробег, чем регистрирует GPS навигатор.

А GPS-навигатору можно верить? Как он считает расстояние? Если скорость на время, то у меня по навигатору автомобиль стоит 2-4 км/ч Если на карту накладывает и векторами, там тоже в минус погрешность набежит. Навигатор - это ни разу не инерциальная система А авиационных инерциалок, если не выставить перед полетом, набегает до 4%. Я больше придорожным столбам доверяю
З.Ы. Как было у меня от подъезда до дома в деревне 720 км, так уже сколько автомобилей сменил и на чужих ездили, так +/- несколько км разница... А тут 100 на 1000 - это не серьезно.
avatar
Vortex
2 June 2016

1

avatar
O_zone:

в бытность моей работы с Фиатами, узнал от производителя приборок (Magnetti Marelli вроде была), что закладываемая погрешность около 7%

Для тех, кот не понимает, что пишет:
% - это величина нелинейная - при 10 км/ч - это 0,7 км/ч, при 50 км/ч - 3,5 км/ч, при 100 км/ч - 7 км/ч, при 150 - 10,5 км/ч, при 200 км/ч - 14 км/ч. Соответственно, и одометр при разной скорости тогда должен мотать разный пробег. За час поездки при 50 км/ч должно набегать лишние 3,5 км или за 20 мин и те же 50 км, но при скорости 150 км/ч. Не плохо бы указывать, при какой скорости закладываются эти 7%, если они действительно закладываются именно в %.

З.Ы, ничего личного

Повторюсь. Лично у меня до 120 км/ч (больше не проверял) спидометр показывает +4 км/ч независимо от скорости. Т.е. на 100 кмч - это 4%, а при 50 км - это 2%. И перепробеги по одометру не наблюдаются.

На скорость, которую показывает спидометр, влияет не только размер шин в конфиге, но передаточные числа кпп.
avatar
O_zone
2 June 2016

-1

Vortex
для тех кто не умеет читать и/или не хочет воспринимать реальные факты как данность, специально указал, что погрешность для Фиатов, к тому же указанная погрешность неоднократно была подтверждена как с помощью различных навигаторов, так и с помощью доблестных сотрудников ГИБДД на нескольких авто марки ФИАТ (причем у некоторых достигало до 10%!) на различных скоростях от 60 до макс.(162км/ч по gps, а спидометре 180).

а показания вашего спидометра просто укладываются в ГОСТ 12936-82
avatar
Vortex
2 June 2016

1

O_zone
Этот ГОСТ был написан, когда спидометры имели механический тросовый привод и встроенный зависимый одометр. А сейчас спидометр не что иное - независимый указатель, которому мозги тупо указывают положение на шкале - это можно наблюдать в тестовом режиме, как стрелки отклоняются на всю шкалу, а машина стоит. При этом километраж-то не мотается Километраж одометру указывается также независимо и считается по простой и достаточно точной формуле: количество оборотов колеса умноженные на длину окружности с учетом изменения радиуса качения, который меняется в зависимости от давления в шине. Точнее погрешность в радиусе качения забивают, в связи с чем, реальная скорость чуть ниже, т.к. радиус качения меньше радиуса колеса без нагрузки.
Кто сам не может посчитать, можно воспользоваться калькулятором и сравнить показания со спидометром: http://www.kartuning.ru/gearbox-calculator

Сейчас проверил по пути на работу. По одометру 20,3 км по навигатору 20,4 - грубо 100 м на 20 км - это 5 км на 1000 км, у кого 100 км набегает - это явно косяк в конфиге или нужно проверять инструмент, которым проверяли. Ищите где косяк, такого не должно быть!
avatar
zyrgiv
2 June 2017mobile


Такая проблема,поменял приборку на рп7(америка),менял шкалы и снимал стрелки,теперь не могу выставить спидометр,начали приходить штрафы,хотя не привышал ,видимо показывает меньше, если кому не трудно замерьте скорость при3500оборотах,1.6 125,r16 у меня при 3500 стрелка не доходит до 120км/ч
avatar
dimanoff
2 June 2017


zyrgiv
Ты лучше скорость смартфоном по GPS померь.
avatar
zyrgiv
2 June 2017mobile


Один в один с GPS, ездил на другом фокусе такой же мотор и колеса, там на 3500 оборотах 130км/ч
avatar
dimanoff
2 June 2017

-1

zyrgiv
В таком случае Не могу помочь в данном вопросе, у меня 2.0.
avatar
Vortex
3 June 2017

-1

zyrgiv
На машинах с двиг. 1.6 125 л.с. с 2011 года два раза менялись передаточные числа и гп. На машинах разного года выпуска могут быть разные скорости при одинаковых оборотах.

З.ы. в описании по vin на etis.ford можно глянуть. На мой авто есть передаточные отношения. Но, у меня 2.0.
guntik
13 June 2017

-1

Пользуюсь двумя Фордами: Транзит 2007 гв и Фокус 3 2012, а теперь 2017 гв.
На Транзите показания скорости практически совпадают с GPS во всем диапазоне скорости (до 130 км/ч больше не разгонялся),
а на Фокусе расхождения очень существенные.
На 100 км/ч где-то на 5 км/ч завышает.
Пробег не отличается, если колеса другой размерности не ставить
avatar
Bari
13 October 2019mobile

-2

G
guntik:


а на Фокусе расхождения очень существенные.
На 100 км/ч где-то на 5 км/ч завышает.

И это существенно? У моего Форда с новья погрешность с GPS была 10%, едешь по GPS 90км/час, а спидометр показывает все 100.
dimone2006
8 November 2019mobile

-1

У меня на фф3 погрешность 4-5 км/ч. На МАНе скорость показывает чётко на новых колёсах, сейчас колёса прошли 395 тысяч, появилась погрешность в 2 км/ч
avatar
DocTyn3akpbIT
8 November 2019mobile


У меня с завода стояли 205/55/16. Погрешность была 5км/ч. На зиму поставил 205/60/16, погрешность 3км/ч. Новая на 1см выше
usstas
9 November 2019


цитата (DostupZakryt)
У меня с завода стояли 205/55/16. Погрешность была 5км/ч. На зиму поставил 205/60/16, погрешность 3км/ч. Новая на 1см выше

Если точнее то на 1см стала выше машина, а не резина. У 60-го профиля диаметр на 2см больше 55-го. А по скорости погрешность между ними как раз 1,9 км/ч
avatar
DocTyn3akpbIT
9 November 2019mobile


usstas
Ну я думаю все поняли, что имелось ввиду, спасибо, что уточнили)))
zicko1980
30 June 2020

-1

Начиная с 50 км в час стабильно врет на 10км в час. соответственно при скоростях 100 реальная скорость 90.
FinderRus
14 July 2020


Z
zicko1980:

с 50 км в час стабильно врет на 10км в час. соответственно при скоростях 1

поменяй колеса в конфиге.. поставь меньше чем в реале и будет точь в точь или минус 3 км/ч
avatar
sant_BY
4 August 2020mobile


Езжу на 205/60R16 погрешность минус 1-2км/ч
zicko1980
3 September 2020


Понаблюдал более тщательно за этим! Езжу на 205/55 R16 погрешность 5-8 КМ в час чем больше скорость тем больше погрешность. На скорости по GPS 212Км/ч уверенно показывает 220 по спидометру.
MasterD
3 September 2020


205/55/16 погрешность 6-8 км/час. Ну и отлично. штрафов меньше.
rrvaliev
28 June 2021mobile


sant_BY
Если неверно указать длину окружности качения колеса - спидометр приблизится к gps, но расстояние одометр начнёт считать неправильно.
Проверено на дистанции Москва-Ростов-на-Дону. Если спидометр=gps, то расстояние с реальной 1050 превращается в 900+

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up