Все о банковских картах, выбор кредитной карты

14 years ago




сразу предупреждаю, несмотря на то, что тема-типичный наброс самизнаетечего на вентилятор, вопроси серьезный.

никогда не имел кредитки. принципиально. теперь понадобилось ибо брать тачки в прокат в забугорье с дебетовой неок, да и в командировке лучше пропивать все-таки чужие.

что нужно. карта будет пользоваться как за бугром, так и в нашей необъятной. лимит нужен тысяч 100-200 в рублях и эквивалент в других валютах, командировки на большие суммы моя печень не переносит.

корпоративную карту не хочу, ибо западло светить счета за порнуху в гостиницах не хочу.

1. какой банк? у меня все счета в райфе, но там есть мин. возраст 25 лет, я еще не дорос.
2. банк нужен чтобы без вот всех этих заморочек с военниками и прочими заверенными копиям всяких доков. 2-ндфл у меня в порядке.
3. нужен льготный период недели 2-3.
4. комиссии минимальные, в т.ч. по операциям с валютой.
5. ну и безо всяких приколов как в ситибанке.

ок?

avatar
Muk
12 August 2009

Все о банковских картах, выбор кредитной карты
13K
views
231
members
986
posts

avatar
Enott
22 June 2018


avatar
Xitriy_Dmitriy:

Всякие акции, вроде купи за 300 спасибо три месяца начислений 5% в гипермаркетах и т.д.

А это чего за лайфхак такой? Я как лох по 0.5% получаю вроде))) (с кредитки)
Вообще чтобы именно кешбек наваривать, сберовские - самые унылые карты, это надо Тиньковыми всякими пользоваться, Кукурузами и т.д...

kolomoetsan
Ок соглашусь, я первый раз тоже получить не смог, потому что, умеющие по интернет заявке выдавать карты, прошаренные сотрудники работали тока до шести, а до восьми работать тока дурочек всяких в наказание оставляли
avatar
Anikiy
22 June 2018mobile

5

avatar
ManAG:

Второй месяц плачу часами, кошелек перестал носить. Из имеющихся карт в гугльпей прописались только сберовские, так что текущие расходы теперь там.

Поверь, друг, кошелёк не стоит того, чтобы из-за него плакать часами.
avatar
Xitriy_Dmitriy
22 June 2018mobile


Enott
У меня не было еще карты Тинькова, но я как-то просчитывал по полным правилам карту Оллаэрлайнс у них и пришел к выводу, что задолбаюсь копить там. С тех пор считаю, что кэшбэк Тинькова не фонтан.

На самом же деле карты с повышенным начислением есть в любом приличном заведении. Как правило это категория заправка, кафе, билеты+ партнеры+ акции.

Еще важно где можно тратить и какой курс баллов. Например мили Аэрофлота Ну очень дорого достаются по сравнению с их фактической покупательной способностью.

Дальше важна информация и математика.

Чтобы баллов Спасибо было много нужно приложение поставить отдельное и в нем посмотреть на партнеров и подглядывать на начисления. Например восьмарт не обходится без цветов, а мосцветторг начислял 2-3%. У Сбера есть свой маркетплейс еще, Где продаются купоны свои, биглионовские и групоновские, тоже из приложения узнал, тоже и не дорого и с повышенными начислениями. Так покупая такой купон на их площадке я организую пироги на работу в свой день рождение. Плюс посматриваю какие акции бывают, считаю их, если выгодно- пользуюсь. Ну и карта с повышенным начислением на обеды в кафе/ столовой и на заправках.
avatar
NolloN
22 June 2018mobile


Xitriy_Dmitriy
Оллэйрлайнс вполне себе норм продукт.
Не вау-вау, но со своими задачами справляется и при грамотном подходе не надо изнурять себя накоплением )
Как ни странно, если поддерживать обороты, серьезным конкурентом этой карты стала новая Привилегия от Втб...но я еще не добрался до нее.
avatar
Xitriy_Dmitriy
22 June 2018mobile


А можно тебя попросить провести фактический расчет. Взять все покупки за период, посчитать количество накопленные баллов и долю от какого-то стандартного билета, по которому известна цена. И вот так определить какой реально % возврата получился. Ну и конечно привести стоимость обслуживания. Я буду очень признателен за такой расчет, основанный на реальных данных. Светить суммы конечно не нужно, а только процент и стоимость владения в год.
avatar
Xitriy_Dmitriy
22 June 2018mobile

1

Также считал для жены карту Альфы с кэшбэком. На ее акционных условиях окупается на обедах в рабочие дни за счет возврата в 5%, а 10% на заправке идет в плюс. И теперь она заправляет семейную машину ))
avatar
Sarumjan
22 June 2018


avatar
NolloN:

Xitriy_Dmitriy
серьезным конкурентом этой карты стала новая Привилегия от Втб...но я еще не добрался до нее.

Это ты немного опоздал, после слияния ВТБ и ВТБ24 условия по привелегии изменились, поднялись пороги бесплатности, теперь надо 100 штук в месяц по карте тратить или 2 млн на счету держать чтобы бесплатно было, иначе 2000 тыс руб в месяц это грабеж. Раньше условия попроще были, 65 тыс руб в месяц было условием бесплатности.
Xitriy_Dmitriy
Если интересно по ВТБшным милям сейчас посчитал - ровно 4% милями начисляют, как обещали. 1 миля = 1 руб, можно открыть сайт onetwotrip, посмотреть по чем билеты и прикинуть сколько на него копить с учетом своих трат.
avatar
NolloN
22 June 2018


avatar
Sarumjan:

Это ты немного опоздал


Нет, не опоздал, я ж написал: именно новая Привилегия может конкурировать.

Вполне реально, без платы за обслуживание, 10% с АЗС и 2% с других покупок получать.

avatar
Sarumjan:

теперь надо 100 штук в месяц по карте тратить или 2 млн на счету держать чтобы бесплатно было


Мож для кого-то это и не проблема? Есть же в Москве такие люди?
avatar
Sarumjan
22 June 2018


avatar
NolloN:

Нет, не опоздал, я ж написал: именно новая Привилегия может конкурировать.

По старой условия по бонусам были вроде не хуже, в новой требования выросли, а по бонусам существенных улучшений не заметил

цитата:
Мож для кого-то это и не проблема? Есть же в Москве такие люди?

Само собой, может даже в этой теме есть
avatar
NolloN
22 June 2018

1

Xitriy_Dmitriy

1890р в год обслуживание.
1й год - бесплатно и 1000 приветственных миль.

Чтоб "отбить" обслуживание надо, грубо, на 100 тыс купить в "небонусных" категориях.
Дают халявную страховку для путешественника: если ездишь сам, можешь ее стоимость вычесть из обслуги и та ощутимо снизится.

Плюсы - мили сыпят за коммуналку, за связь, за страховки, за налоги и штрафы ( ) и за пакетные туры (повышенно).

avatar
Xitriy_Dmitriy:

Светить суммы конечно не нужно


Скажу так: помимо использования грейса, стоимость обслуживания отбивается несколько раз и средний % возврата больше 2%, за счет бонусных категорий. Публикация более точных данных приведет к раскрытию сумм
avatar
Серега177
22 June 2018mobile

2

Еще касательно миль, брал билет в Питер, доплата вышла 2100, а можно было взять победу за 1900, те я за мили слетал дороже)
avatar
Rival
22 June 2018

2

На оллэйрлайнс не очень удобно мили в деньги конвертировать, имхо. Только пакетами от 6000 с шагом 3000. Без потерь обойтись сложно)
avatar
Xitriy_Dmitriy
22 June 2018mobile


Я в аэрлайнсе тоже отмечал округления, они при реальной покупке конечно подрежут.

Но если с учетом всех там округлений и конвертаций выгода в рублях на вашей карте покрывает ее обслуживание и приносит более 1% в среднем на ваши покупки, то я считаю это отличным платежных инструментом. По вашим данным втб и аэрлайнс вполне себе!

Ну конечно вычитайте еще всякие гадские условия, если они есть, вроде неснижаемого остатка, тут надо % текущей депозитной ставки вычесть, если вы выполняете условие или учесть в обслуживании если не выполняете.
avatar
Xitriy_Dmitriy
22 June 2018mobile


Кстати случается, что банки делают убыточные продукты. Таким была телефонная карта в Уралсибе, там начислили 3% на мобилку с кредитки и не отслеживается чьи это средства. Я знаю человека, который зеркалку купил с счета мобильного после того как продолжительное время заводил деньги на кредитку и пользовался ей при положительном остатке. Продукт потом в банке посчитали, прослезились и изменили условия ) Просто были фиговые продуктологи-счетоводы.
avatar
NolloN
22 June 2018


avatar
Xitriy_Dmitriy:

Кстати случается, что банки делают убыточные продукты.


Я б назвал это "якорным продуктом" - когда человек пользуется таким, его проще "подсадить" на свою страховую, брокера, другие свои кредитные продукты и т.п.
А еще не все ж в грейсе сидят, не все оплачивают покупки только в валюте карты (банк имеет с конвертации) и т.д.
avatar
Rival
22 June 2018

-2

posted image
avatar
.Makaveli.
22 June 2018

1

кто тут на сбере..
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/0...dex.com
avatar
Enott
22 June 2018


avatar
.Makaveli.:

кто тут на сбере..
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/0...dex.com

Ща, погоди, как только пиццот ведомостям на счет закинем, так сразу и почитаем
Спасибами там нельзя заплатить, не знаешь?
avatar
Xitriy_Dmitriy
22 June 2018


avatar
.Makaveli.:

кто тут на сбере..
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/0...dex.com

Ну вот, только похвастался, как успешно приспособился к текущей программе спасибо, как вдруг "бац и вторая смена..."
Заново считать и искать возможности. Ну правда части бонусной программы(+5% на еду и +10% на заправку) меня фиг лишишь, раз уж это часть карточного продукта Visa Platinum, а вот по базовым 0,5% я буду скучать, если что.
Когда адаптируюсь- отпишусь в чем была фишка.
avatar
Xitriy_Dmitriy
22 June 2018


avatar
NolloN:

Я б назвал это "якорным продуктом" - когда человек пользуется таким, его проще "подсадить" на свою страховую, брокера, другие свои кредитные продукты и т.п.
А еще не все ж в грейсе сидят, не все оплачивают покупки только в валюте карты (банк имеет с конвертации) и т.д.

Ну это было бы им оправданием, если бы это было частью модели доходности... Но нет, все не так, там где продуктологи слабенькие, они считают отдельные продукты и периодически ошибаются, а банк доходы от всех продуктов, не разделяя, считает общим мешком. Так бывает. Однажды вдруг продукт пытаются посчитать снова и вдргу понимают, что он годами приносил убытки.

Ну вот например в одном банке, без уточнения, неожиданно обнаружили, что когда давали возможность в банкоматах переводить деньги с карты на карту забыли выставить повышенные проценты за перевод между Визой и Мастеркардом, которые как вы знаете с каждой манипуляции с картой не забывают прибрать свой процентик. Получилось, что банк сам того не зная доплачивал по каждому переводу между платежными системами. Это все к тому, что кредитная карта телефонная с 3% начислений не была якорным продуктом, а была просчетом. Более того, как человек, который CRM занимался довольно много лет скажу, что сегмент клиентов с кредитными картами довольно плохо откликается на другие кредитные продукты, так что опять же кредитка не была якорным.

В финансовых учреждениях работают люди, считайте все и часть ошибок сможете удачно использовать.
Например Спасибо предлагали за 300 спасибо купить на 3 месяца повышенные начисления в гипермаркетах с ограничением в 3000 спасибо.
С учетом того, сколько всего обычно покупается на большую семью в гипермаркете вы наверное догадываетесь, что в итоге 2700 спасибо стали очень легкой добычей )
avatar
Rival
4 July 2018

-2

Кто еще кормит Сбер? Это не фейк??
«СБЕРБАНК» НАЧАЛ БРАТЬ С КЛИЕНТОВ КОМИССИЮ ЗА СНЯТИЕ ДЕНЕГ В БАНКОМАТАХ
https://the-readnow.ru/sberbank-nachal-brat-s-kl...18.html
avatar
Серега177
4 July 2018mobile


Rival
Фейк
=9xwHVKe
4 July 2018


avatar
Серега177:

Rival
Фейк

да риэлтор сам знает, что фейк. Ему набросить надо, в этом его миссия
avatar
Anikiy
4 July 2018


avatar
Серега177:

Rival
Фейк

Не факт. Может он с кредитки снимает, так там и 5% может быть за снятие наличными. Но сама однобокая подача информации говорит о очередном тупом вбросе от форумного фейкомёта
may_be
14 August 2018


А никто не пользовался Кукурузой за границей - действительно можно расчитываться по курсу цб , а не по внутреннему курсу банка? Т.е. можно положить на карту рубли и тут же снять в евро по курсу цб? (Ну, зарезервируют они на 5% больше, а потом вернут лишнее - я правильно понял?)
И везде ли её берут, не возникнет ли облома...
Bandigamand
20 August 2018


У меня зарплатная и кредитная, пользуюсь обеими практически везде
=9xwHVKe
20 August 2018


B
Bandigamand:

У меня зарплатная и кредитная, пользуюсь обеими практически везде

О, судя по профилю рекламка подоспела, долго не проживет
avatar
zloi_kot
20 August 2018


две зарплатные (так вышло). на одну зп падает, на вторую сам перевожу и плачу с нее. много на ней не держу.
avatar
UrRu
22 August 2018


may_be
Кукурузу везде берут, если подключена ПНО, то снимаешь не менее эквивалента 5000руб и не более 50000 в мес. По курсу ЦБ. По горячей линии лучше предупредить куда едешь, сейчас модно блокировать карту
avatar
- Красный -
29 August 2018


Вместе с зарплатной всучили кредитную... везде реклама о том, что 50 дней кредит без процентов. Снял 50 тыр с кредитной - оказалось, что именно это (снятие наличных) с ахринительными процентами. Вот так ростовщики обувают обыватетеля - акцентируют внимание на выгодах и замалчивают о минусах. Я попался... думаю, немало других тоже. Еще раз убедился в "выгодах" баблового капитализма. В любом случае обуют - не в этом, так в другом!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Замена шаровой


up