Секты: истории общения с ними.

11 years

1



Всем привет.
Ситуация первая: у меня есть хорошие знакомые. Они живут в деревне в Рязанской области. Бывшие супруги(они в разводе) и две дочки(одной 21 год а второй 17 лет). Больше 3 лет назад мать со старшей дочерью попали в секту "Христиан адвентистов седьмого дня". Семья полностью распалась. Мать сейчас постоянно проживает в секте в Тульской области и старшая дочь ездит к ней каждые выходные(в будни она работает в Рязани). Старшей там нашли жениха и уже сыграли свадьбу. Младшая девченка встречается с парнем, который против этой секты, но мать поставила дочери условие, если её парень не будет ходить к ним в церковь, то пусть расстаются и мальчика ей найдут только из секты. Младшая звонит мне постоянно в слезах и я не знаю, что делать. Ездить туда я теперь не могу т.к. не куда(в дом меня не пускают). Отец начал сильно выпивать, да ещё его по суду бывшая супруга выписала из дома т.к. она одна по документам хозяйка дома и он теперь бомж получается. Старшая дочь живёт с мужем и младшей сестрой в деревне. Дом похоже готовится к продаже и куда уйдут деньги, думаю понятно. Я пытался поговорить с ихней матерью, но она сама со мной не разговаривает и детям запрещает. Отец не в секте. Младшая тоже не хочет, но на неё идет сильное давление. Я ходил в Даниловский монастырь за советом, но там особо ничем не помогли, сказали, что надо ждать. Старшую дочь и мать вытащить уже нереально, а за младшую я очень переживаю.
Ситуация вторая:
сидишь дома, звонок в дверь, открываешь, а на пороге стоят молодые люди и пытаются впарить свои книжки(типа от церкви) или пытаются разговорить о проблемах веры. У меня к бабушке(ей 88 лет) уже 2 раза приходили "Свидетели иеговы", но она, слава богу, всё понимает и с ними не общается. Но другие пенсионеры в ихнем доме попадаются и общаются с ними т.к. им просто скучно мож, а эти сектанты этим пользуются. И ведь по закону им ничего не предъявишь похоже.
Мож у кого есть истории связанные с сектами.
b.4 Некорректное название топика.
Запрещено создавать темы, название которых состоит из одного слова, содержит более 70% заглавных букв, содержит повторяющиеся символы и знаки препинания, не отражает ее сути, является обращением к другим участникам форума. Подробнее..

avatar
Тайпан
14 October 2012

Секты: истории общения с ними.
11,1K
views
27
members
52
posts

avatar
Медный_чайник
14 October 2012

1

avatar
Nata:

Как православный верующий человек категорически не соглашусь, что РПЦ можно отнести к тоталитарным сектам. Так могут говорить только люди, далекие от веры и видящие только внешнюю оболочку. Обсуждать это не хочу, даже если кто-то так считает.

Вот основные отличительные признаки тоталитарных сект:
1) Активный религиозный маркетинг, то есть распространение своего учения и вербовка новых членов особыми средствами.
2) Агрессивное психологическое давление на участников.
3) Строгая иерархия, заставляющая стремиться на следующую ступень для познания учения.
4) Пропаганда непогрешимости секты, богоизбранности ее основателя, счастья и спасения последователей.
5) Нейропрограммирование сознания.
6) Контроль жизнедеятельности участнимассивная система, которй просто нет необходимости уподобляться методам сект, ков.
7) Принуждение к разрыву связей с родственниками, не разделяющими учение.
8) Пресечение критического мышления.

Секты - это действительно мерзско и страшно. Потому что это власть не над телом человека, а над мозгом и душой.


Формально, согласен, к сектам отнести РПЦ нельзя.
Только вот какая заковыка: лично меня гос-во обучает и унижает больше и чаще чем гопники в подворотне.
Так и РПЦ - это массивная система, которой нет необходимости уподобляться методам сект, она своё отжимает более величаво и изысканно...
avatar
Медный_чайник
14 October 2012

-1

avatar
KOM:

avatar
Медный_чайник:

Была хорошая страна,Россия, но в ней расцвела РПЦ, и по просьбе КОМ-а -- ислам.
И всё. Трындец.

Медный, я начинаю сомневаться в твоём психическом здоровье. Где ты тут РПЦ увидел?


Ты заказывал,чтобы я на ислам наехал?
Ну вот...
Старался как мог
avatar
-Andre-
14 October 2012


avatar
Медный_чайник:

Меня эти гады, похоже, в чОрный список занесли, и давненько не заходят. Хотя я никого не бил, просто вопросы задавал...

...они уяснили одно. ...лучше бы ты их бил , чем задавал свои вопросы.
avatar
Nata
14 October 2012

-1

avatar
Медный_чайник:

Формально, согласен, к сектам отнести РПЦ нельзя.
Только вот какая заковыка: лично меня гос-во обучает и унижает больше и чаще чем гопники в подворотне.
Так и РПЦ - это массивная система, которой нет необходимости уподобляться методам сект, она своё отжимает более величаво и изысканно...

У вас как-то все сложно и болезненно. У меня не так.
Меня ни государство не выжимает, ни РПЦ у меня ничего не отжимает. Наоборот, церковь мне дала очень многое, не в материальном плане, конечно.

Дискуссию по данному вопросу продолжать не буду, не хочу тратить свое время на пустые разговоры.
avatar
Nata
14 October 2012


D
DIMPOS1:

Я догадывался что Единая Россия секта

Вы это им скажИте.
avatar
AlexisN
14 October 2012

2

avatar
Nata:

Проблема попадания в секты проистекает от одиночества, неустроенности, дискомфорта в семье и отсутствии доверительных отношений между близкими. К сожалению, порвать с сектами еще сложнее, чем вылечиться от алкоголизма, наркомании и игромании...


Увы, ограничивать появление всех подобных асоциальных и деструктивных явлений перечисленным - заблуждение. Более веская причина их появления и существования - в состоянии общества, его "здоровье". Люди бегут от него в миры иллюзий, дурмана и проч. Если устранить противоречия и неустроенность, дать веру в будущее, (и ещё много чего) , дать людям возможность быть людьми и жить по человечески - эти явления минимизируются естественным образом. А так - хвосты драконам рубить - бесполезное дело. Надо устранять причины, а не воевать с последствиями.
avatar
Nata
14 October 2012


А вообще, признано, что исход из секты может быть только в случае, если найдется активное, авторитетное замещение из другой сферы жизни. Ну то есть человек или занятие, которое окажется важнее, вытянет за волосы из болота. Но это все тяжело и сложно. Редко кому везет. Секты ведь не наносят явного вреда здоровью, поэтому внешне все выглядит странно, но безобидно. Страдают только близкие.

Помню нас как-то вез таксист из секты Свидетели Иеговы. Лучше б я не садилась в эту машину. Он нам за час поездки так мозги промыл, что моя пожилая впечатлительная мама переживала, что не сможет попасть на их собрание.
avatar
Nata
14 October 2012


avatar
AlexisN:

Увы, ограничивать появление всех подобных асоциальных и деструктивных явлений  перечисленным - заблуждение. Более веская причина  их появления и существования - в состоянии общества, его "здоровье". Люди бегут от него в миры иллюзий, дурмана  и проч. Если устранить противоречия и неустроенность, дать веру в будущее, (и ещё много чего) , дать людям возможность быть людьми и жить по человечески -  эти явления минимизируются естественным образом.

Да, глобальная причина популярности сект - духовное нездоровье общества, с этим не поспоришь. Все остальное - следствие. Мы все живем в нездоровом обществе. Но когда еще наваливаются личные проблемы, то кто-то уходит в пьянку, кто-то в спортзал качать штангу, а кто-то в секту. В зависимости от того, что ближе и доступней.
avatar
AlexisN
14 October 2012

1

Nata
А всё есть - испытание. Не все выдерживают. Но ведь - не дается то, что не сможешь выдержать.
avatar
Спутник
15 October 2012


avatar
AlexisN:

не дается то, что не сможешь выдержать.

Откуда утверждение?
avatar
Invention
15 October 2012


казалось бы... причем здесь Путин...
avatar
KOM
15 October 2012


avatar
Медный_чайник:



Ты заказывал,чтобы я на ислам наехал?
Ну вот...
Старался как мог

Ещё раз подтвердил мои слова, что тебе ссыкотно.
avatar
Медный_чайник
15 October 2012


avatar
KOM:

avatar
Медный_чайник:



Ты заказывал,чтобы я на ислам наехал?
Ну вот...
Старался как мог

Ещё раз подтвердил мои слова, что тебе ссыкотно.


Ну ты настолько вольно используешь всякие разные конкретные термины, что во вселенной лично твоего сознания, мне, видимо действительно "ссыкотно", ничего не поделаешь
avatar
Romax@
15 October 2012


Один раз с сектами сталкивался.
В панковской юности, в бытность Фидо, в кампании таких же придурков приперлись к "дианетикам". Кто-то флаеры пригласительные раздобыл, а у нас как раз две гитары было и бутылка какой-то бормотухи домашней с собой.
Лекцию нам читали о пользе секты для организма. Мы на ней гитары состоить пытались.
Потом печеньками халявными бормотуху закусывали и песни пели, чем, кажется, несколько озадачили сектантов.

В целом, дианетика мне понравилась, милые, добрые люди. Нас даже не выгнали.
avatar
Nata
15 October 2012


avatar
Romax@:

В целом, дианетика мне понравилась, милые, добрые люди. Нас даже не выгнали.

А дианетики вообще все добрые. Они сейчас целое здание купили на Марксистской. Как мимо проходишь, они подходят к тебе, мило улыбаются, спрашивают: "Есть ли у вас проблемы в жизни? Хотите узнать как быть счастливым?" Большинство народа от этого счастья почему-то убыстряют шаг, но кто-то останавливается.
avatar
vSAS
15 October 2012


дело не в возрасте. а в идиотизме, часто скрытом. Мои родственники были в секте, ходили, рассказывали, как там круто, что надо всем туда. неделю ходили, а потом им предложили пожертвовать денег или что-то типа того. В тот же момент секта была послана в упож. А куча таких блаженных людей о которых говорят без лоха и жизнь плоха, он если не в секту попадет, так цыгане разведут, не цыгане так еще кто-то.
Сашок666
У младшей проблема прямая, она в секту не хочет, но жить где-то надо. Если сможешь помочь с жильем - поможешь.
Unlce
19 October 2012


За последние несколько месяцев раз 5 уже было...
Часов в 8 вечера, звонок в дверь. Открываю... Стоят две дамы и начинают втирать мне про Святую весть и прочую дребедень...
Объясняешь им что не нужно этого делать и что лучше найти себе мужика или интересную работу, пугаешь ментами, но...
Приходят другие и начинают вещать про другую ...

Ощущение лично у меня, что народ с ума сходит...
avatar
vSAS
19 October 2012


Unlce
глазок-камера ок.
avatar
Valik
19 October 2012


avatar
Спутник:

avatar
AlexisN:

не дается то, что не сможешь выдержать.

Откуда утверждение?

Это одна из основ, обеспечивающая стабильность и сбалансированность системы.
avatar
Спутник
26 October 2012


Кстати, для интересующихся, вот список литературы по теме:

Дворкин Александр. Сектоведение: Тоталитарные секты.

Скрытый текст
avatar
facepalm
26 October 2012

1

Моя история общения с сектой

facepalm
avatar
Спутник
26 October 2012


facepalm
Это очень мягкий вариант. Никакого тоталитаризма и принуждения.
avatar
facepalm
26 October 2012


avatar
Спутник:

facepalm
Это очень мягкий вариант. Никакого тоталитаризма и принуждения.

Зато с авторитарностью все хорошо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up