0

Штатный обогрев передних сидений

02 Май 2012 - 22:26

Доброе время суток!

Сегодня утром было прохладно, и в качестве проверки включил обогрев своего сиденья, а потом и пассажира и был неприятно удивлен, при установке температуры на 5 сиденья очень слабо греют, на предыдущем фф2 грели в 5 ом положении так, что сидеть было невыносимо...

В чем подвох, может быть там все завязано все внешней температурой?

Кто "пережил" зиму у Вас как грели?

25 Января 2013 - 16:41  #  

froligor
Датчик есть. Если ремень не пристегнут и пищит индикатор можно поднять свое присутствие он перестает пищать!
А вот насчет греет или нет когда на сидении нет никого не могу сказать, не змечал. Надо проверить
  25 Января 2013 - 16:59  #  
+2

sbarkas
Да всё там греется, просто рукой не чувствуется. А когда мягкое место сжимает набивку сидушки с нитями нагрева внутри, просто прогревается быстрее.
  25 Января 2013 - 17:25  #  
+1

цитата (Serj_brk)
sbarkas
Да всё там греется, просто рукой не чувствуется. А когда мягкое место сжимает набивку сидушки с нитями нагрева внутри, просто прогревается быстрее.

1. Датчик есть совершенно точно. Пример с ремнём froligor описал исчерпывающе понятно.

2. Возможно, у нас с вами разные комплектации, и спорить не буду. Но... я когда утром завожу и
включаю обдув и подогрев сидений, то и после 10 минут перекуров и обметаний снега с машины
сидения остаются ледяными. А вот когда поехал, то нагреваются практически моментально. Вот )))
  25 Января 2013 - 17:52  #  

цитата (sbarkas)
2. Возможно, у нас с вами разные комплектации, и спорить не буду. Но... я когда утром завожу и
включаю обдув и подогрев сидений, то и после 10 минут перекуров и обметаний снега с машины
сидения остаются ледяными. А вот когда поехал, то нагреваются практически моментально. Вот )))

Аналогично.
Обычно пока жена отводит ребёнка в садик я прогреваю машину. Приходила минут через 20 - сиденье ледяное.
Последнее время стал ставить рюкзак с обедом и парой папок на пассажирское сиденье пока её нет. Разницу жену сразу почувствовала. Говорит, мол, грел для меня что ли? :D
  02 Февраля 2013 - 16:10  #  
−1

Да я тоже заметил. Пока климат не выйдет на нормальную скорость вентилятора в режиме АВТО при температуре 22с. Сидения на 5 не греют или плохо греют, а потом как на сковородке сидишь! Там же нихромовые нити они быстро прогреваются. И в том что, им надо прогрется это лукавство...
  05 Февраля 2013 - 21:25  #  
+1

А у меня иногда то чуть греет а иногда прям аж жжот. Вообще не понимаю этого механизма
  11 Февраля 2013 - 11:15  #  

Загнал машину к Од с проблемой плохого подогрева сидений,менеджер-приемщик вообще сказал что подогрев либо работает либо нет,других вариантов не существует.Забрав машину и доехав до сервиса(метров 30) подошел ко мне и говорит типа греют они хорошо,в чем проблема у вас незнаю.За эти 30 метроф он успел выключить подогрев типа сильно жгло.Я ему в ответ сказал что это фантастика,целыми днями езжу на 5 режиме и еле греет даже выключать намеков нету.Он говорит ну всеравно пусть электрики посмотря,вот жду результата...
#  Отредактировано: 11 Февраля 2013 - 11:16
  11 Февраля 2013 - 15:21  #  

отзвонились,приехал..спрашиваю ну что? ответ электик все проверил в 5 режимах работает на ура,все греет хорошо,неполадок нету! ппц...
  15 Июня 2013 - 21:45  #  
+1

Не понимаю, в чем дело, с наступлением тепла стало жарковато сидеть. Предохранители выкрутил - не помогло. В чем дело? Можно ли отключить питание обогревателя прямо под сиденьем?
  17 Июня 2013 - 22:20  #  

Может у кого есть полная электросхема подогрева передних сидений.
И ещё было бы вообще супер если бы кто нибудь подкинул номера жгутов которые нужны для всего этого.
ФФ3 тренд.
  11 Августа 2013 - 17:10  #  

цитата (lexir38)
У меня такая фигня, такое ощущение, что обогрев завязан на датчик веса в сиденье, который отвечает за сигнал не пристегнутого ремня, и если никто не сидит, сиденье малость прогревается и все... стоит сеть, начинает жарить...

Появилось ощущение, что обогрев постоянно работает!! Жопу жарит извините за выражение! Причем не сразу, а после относительно длительных поездок. Как раз какое-то время назад отрубил сигнализацию непристегнутого ремня, чтобы не пищала, чисто для интереса - сам всегда пристегиваю. То есть этим действием я сделал так, что обогрев постоянно работает? Или это какая-то другая неполадка? И как можно вообще проверить, работает обогрев или нет, не ощущениями пятой точки, а по прибору какому-нибудь?

Для начала конечно попробую вернуть сигнализацию непристегнутого ремня и отпишусь о результатах.

Если не поможет, то посоветуйте, как отключить обогрев? Можно фишку отсоединить где-нибудь или какой предохранитель вытащить? Пока еще до дилера доберусь, не охота геморрой или простатит себе заработать :fp:
#  Отредактировано: 11 Августа 2013 - 17:12
  12 Августа 2013 - 23:44  #  

Блин, народ, помогите! Предохранитель вытащить не помогло, такое ощущение, что сидухи все равно греют на 1-й скорости :fp: Под креслом мноооого всяких проводов, насчитал вроде три разъема. Какой из них отвечает за подогрев сидения? Только так осталось проверить :cold:
  12 Августа 2013 - 23:56  #  
+1

dimcher
под сиденьем по центру в передней части стоят модули управления подогревом,выдерни разъем из модуля,100% элементы подогрева будут отключены.
  13 Августа 2013 - 7:23  #  

АНДРЕЙ1973
ага, по центру спереди такая коробочка висит - это модули? попробую, спасибо!
  13 Августа 2013 - 8:14  #  

А надо снимать минусовую клемму с аккума для отключения разъема? Или это излишне и достаточно проводить операцию при выключенном зажигании?
  13 Августа 2013 - 8:18  #  

выключить зажигание будет достаточно.
  13 Августа 2013 - 13:07  #  

Первое положение подогрева сидений позволяет нагревательному элементу достичь температуры около 22-25 градусов, после чего питание его отключает та самая коробочка под сиденьем. Проверено своей пятой точкой, весь день ездил с включенной первой позицией подогрева сидений. И не поверю ни за что, чтоб извлеченные предохранители подогрева сидений позволяли ему работать. Откуда тогда ток возьмется? Из воздуха?
  13 Августа 2013 - 16:56  #  

смотря какие преды дергать,если силовые ф34 и ф35 то точно греть элементы не будут, а вот если ф85,то нагрев возможен,но это только если модули неисправны,ключи пробиты как вариант, но на двух сиденьях сразу,это реально из области фантастики.
  13 Августа 2013 - 17:18  #  

АНДРЕЙ1973
про два сиденья сразу я не говорю. только водятловское. вынимал ф34 и ф35 как раз. видимо меня глючит :wacko:
  05 Октября 2013 - 10:51  #  

Всем привет. Ребят и все-таки оставляя обогрев сидения для автозапуска акб разряжается или нет и нет ли случайного замыкания??? Я включаю обогрев и пока обменаю машину, сажусь сиденье горячие.
  05 Октября 2013 - 15:52  #  

Весь электро подогрев включается только тогда когда начнёт работать генератор, т.е. АКБ не умрет.
  08 Октября 2013 - 5:02  mobile  #  

Спасибо! Я тоже так предпологал. Спасибо что подтвердили предположение.
  05 Января 2014 - 22:16  #  

Всем привет! У меня амбиент 2012 г , снимал передние сидения для чистки и обнаружил что пассажирское сиденье с обогревом а на водительском нет. И кнопки включения обогрева тоже нет.
  09 Февраля 2014 - 8:41  #  

Всем здравствуйте! Была с самого нуля (январь 12г) проблема подогрева водительского сиденья. Он жил своей жизнью-включался во время поездки минут через 20, выключался сам по себе. На пассажирском работал сразу после включения зажигания. Обращался с дилеру, но как правило в это время подогрев работал. В эту зиму подогрев стал включаться раз в месяц. При проведении ТО у дилера в январе, заявил неисправность подогрева. Вердикт - модуль подогрева водительского сиденья под замену по гарантии. Вчера заменили-сама работа 2 минуты. О чудо! Через 2 года подогрев заработал как положено. Всем у кого проблемы с подогревом-трясите ОД. Возможно модуль подогрева сидений такая же тема, как рулевая рейка, мерцание светодиодов, сальник КПП и т.д.
  09 Февраля 2014 - 9:00  #  

Niksovan
единичный случай, сами модули,надежная штука,но брак везде бывает.
  14 Июня 2014 - 7:46  #  
+9

Привет всем, хочу поделиться опытом установки ШТАТНОГО подогрева, у меня форд фокус 3 хетч, в комплектации тренд 2012 года выпуска. Уже давно встал вопрос об установке подогрева. Узнавал у ОД можно ли поставить, менеджер сказал что цена вопроса 7500р.
Ради интереса я залез на екзист и посмотрел приблизительную стоимость оригинальных матов, оказлось, что на одно сиденье она составила порядка 6 тр. + блок управления подогревом 5 тр. итого только кресла прокачать примерно 17 тр. От сюда я сделал вывод, что ОД устанавливают подогрев, но далеко не из штатных комплектующих!!!

1)В итоге я в Москве приобрел на авторазборке два передних кресла со штатным подогревом (маты, провода, модули)цена вопроса 7тр., практически одновременно продал свои старые сиденьки за 5 тр, в итоге сиденья с элементами подогрева мне обошлисьв 2 тр!!!

2) Вторым этапом я начал вникать в электрические схемы, и выяснилось что в моем автомобиле проводки касающейся подогревов нет!((
Т.е. в черной колодке которая находится под каждым сиденьем может находится разное количество проводов (в авто имеющем подогрев их 7 штук) в моём случае их оказалось 4 штуки (2 провода на датчик пристегнутого ремня, и еще 2 провода в свободном состоянии).
Далее пошерстил разборки города Челябинска и нашел форд 3 в разборе в котором есть целая штатная проводка с подогревами (комплектация разобранного авто тренд хетч 2013 гв, механика)
В итоге я приобрел эту проводку + кнопки управления подогревами. Цена вопроса 2000 тр.

3)Третим этам стала попытка все это внедрить в мой авто:
С начала я отключил плюсовую клемму с акума.
Потом снял передние сиденья.
Демонтировал центральную консоль (в нее установил кнопки управления подогревом)
Демонтировал пластик с порогов
Поднял переднюю часть ковра получив частичнй доступ к старой проводке.
Далее отцепил провода идущие к монтажному блоку и стал сравнивать колодки, и опять ЗАСАДА половина колодок НЕ ПОДХОДИТ, те , что бы внедрить эту проводку, необходимо поменять еще и потторпедный жгут проводки.((
В итоге принял решение вникнуть какие провода отвечают за подогрев, извлечить их и внедрить в существующую эл. проводку авто.
В общем схема работы такая: от фишки которая находится под водительским сиденьем я извлек провода (фиолетовый с черной полосой - это постоянная масса-,серый это +, он тянется длинной примерно 4 метра до задней части авто, где у левого заднего фонаря располагется второй модуль предохранителей и реле отвечающих за подогрев сидений, там у него есть предохранитель 15 А), еще в колодке под сиденьем находится коричневый провод, этот провод подсоединяется к фишке, которая в свою очередь соединяется с разьемом кнопок управления обогревом.
ТЕ ЗА ПОДОГРЕВ ОДНОГО СИДЕНИЯ ПО СУТИ ОТВЕЧАЮТ ЛИШЬ ТРИ ПРОВОДА!!!
Под пассажирским креслом ситуация подобна различны только цвета, фиолетовый с черной полосой - масса, фиолетовый + идущий в багажник, у него там тоже 15 А пред., ну и коричневый на кнопки обогрева.
В итоге из купленной проводки я извлек 6 проводов управления подогревом, блок с реле и предохранителями, толстый плюсовой провод зеленый с краснной полосой, а так же синий длинный провод который внедряется в монтажный блок (я так понял что это управляющий минус)
Далее располажил модуль с реле и предохранителями на штатное место, распутал штатную проводку и добавил недостающие провода, все колодкия не ломал, не резал, аккуратно разъеденял и защелкивал в нужное место на родной проводке.
Единственное не штатное внедрение, это силовой плюс, его пришлось взять рядом с монтажным блоком, там есть толстый красный првод в котором я и запитался.

Итог:После того как недостающие провода были впутаны, все жгуты снова замотаны ЧЕРНОЙ изолентой и защелкнуты обратно все пластиковые клипсы удерживающие эл. жгут. я притащил сиденьки воткнул колодки, запустил авто и включил подогрев на 5 режим...и о чудо все работает!!!
Далее собрал все в обратной последовательности, все работает как надо, все 5 режимов, при отключении зажигания, подогревы тоже отключаются.
Эсли кому то нужна помощь или подробности в монтаже, обращайтесь) помогу чем смогу!
  28 Января 2015 - 16:27  #  
−1

Ребята не работает обогрев сидений...двух сидений сразу.

Внезапно как то пропал обогрев сидений, вроде пару дней назад помню включал оба сиденья…грели…потом день не пользовался…сегодня хотел включить а не работает…думаю может мое только не греет, сел на другое, вкл…не работает.
Кнопки светятся и работают.
Проверил предохранители обогрева в багажнике, два преда по 15А, они целые, питание на них есть.
Проверил под капотом все, целые.
Проверил на разрыв обогревы, проводимость есть значит они целые…( ну не могут же в один момент сгореть 4 обогрева, по 2 на каждое сиденье. )
Обогревы лобового и заднего с зеркалами все это работает как и раньше.

#  Отредактировано: 28 Января 2015 - 16:27
  29 Января 2015 - 16:00  #  

Поискал электросхемы обогрева, наткнулся на предохранители опять же… думаю дай почитаю что тут написано (в книге как то все мутно), и тут оказывается есть еще блок предов в салоне за бардачком… там находим пред под номером F85 на 7.5А всего лишь… описание его:
"85 — 7,5 — Отопитель системы управления микроклиматом, блок отключения надувной подушки безопасности пассажира, выключатель подогрева сидений, вспомогательный отопитель, модуль отопителя системы кондиционирования воздуха с ручным управлением"

Вроде оно, попробовал проверил…оказывается он сгорел, тоесть на обогрев обоих сидений идет пред всего 7.5А ? как так то? а в багажнике на каждое сиденье по 15А…странно.
Короче все заработало.

Как говорится хочеш сделать хорошо? сделай САМ :up: :yes:
  08 Апреля 2015 - 22:48  #  

Парни, чувствую попой что перестал работать обогрев сидений, причем обоих (пассажирское проверял рукой), зимой было вроде бы нормально, на 5 кое как грел мне хватало (стоят чехлы из эко кожи), сегодня включаю утром и забываю про него, уже доехав до работы вспомнил что обогрев то включен а тепла никакого, проверил предохранитель под бардачком Ф85, целый, на всякий случай заменил. После работы специально заранее завел машину включил оба подогрева на 5, и минут 10 гулял, вернувшись в машину сразу проверяю сидения - холодные. Всю дорогу домой ехал с обогревом на 5 и нифига не чувствую, на улице +10. Зимой в -15 чувствовалось пятой точкой, а сейчас вообще по нулям. :(
Недавно как раз решил пришить к сиденью чехлы потому что под попой были волны, (владельцы эко чехлов меня поймут). Кривой иголкой с ниткой прострочил чехлы под попой , мог ли я что то повредить этим?
Куда копать? :wacko: Помогите!
  02 Августа 2015 - 23:02  #  

купил сиденья с подогревом и крутилки подогрева,крутилки подключил подсветка в них работает .Проблема в том что не хватает проводки для подключений сидений.Хотелось бы схемку подключения что куда идёт (может у кого есть) или так может кто объяснит, что нужно подключить.Спасибо за внимание

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.