Стоп линия на выезде с перекрестка

12 years

3



Вот и попал в неприятную ситуацию- получил удар в зад на своей новой машинке. Поворачивал с (Новороссийской-зачеркнуто) Новгородской на Тульскую в сторону Большеохнинского моста, а там после поворота жирная такая стоп-линия перед пешеходным переходом, и разумеется красный свет. Я как примерный пионер, воспитанный Эстонскими правилами-торможу и получаю удар в зад.

Все это дело житейское, как говорится, но поразил меня приехавший лейтенант - он утверждал, что это стоп линия - не очень стоп-линия - а споп линия для тех кто прямо едет и неуспел, или если пешеходы идут - а для тех кто поворачивает-это не совсем стоп-линия - или совсем не стоп-линия, поскольку таблички "стоп" не висит и надписи на полу нету. А потому светит обоюдка в случае непризнания вторым своей вины или бесконечные экспертизы.

Вот подскажите, особенно уважаемые Смит и Строймастер, это я от правил отстал или я себе их сам придумал? Надо при повороте на выезде с перекрестка на стоп-линии вставать - или она так -для красоты?

Ну и второй попутный вопрос: Поскольку уговорили меня, что все через- ГАИ мучительно хлопотно с возможным нулевым результатом - в случае отсутствия признания со стороны заднего. Принять то что он дает и оформить европротокол. Вопрос №2. Если в результате оценка ущерба будет не 25 тыр., а 26 тыр. Будет отказ в выплате или выдадут только 25?

Протоколы оформили (Без ГАИ). Страховая РЕСО.
Стоп линия

stenin
25 October 2011

Стоп линия на выезде с перекрестка
22,2K
views
41
members
488
posts

avatar
dica
26 October 2011


Пашел приваривать еще больше железяк к машине
avatar
dica
26 October 2011

1

avatar
Focus_Chpocus:

Orelia
Светофор на выезде с перекрестка однозначно 13.7 только пешиков пропускаем.
Об этом впрочем и сотрудник ГАИ сказал автору топика.
http://maps.yandex.ru/-/CBRzQHIl

На выезде с перекрестка, если переход относится к оному, нет стоп-линий и светофор дублирующий тот, который перед въездом на перекресток. Это отдельно стоящий переход, на котором при красном сигнале надо остановится Ужас
avatar
Orelia
26 October 2011


Focus_Chpocus
Точно покусаю...
Еще раз открой эту панораму и посмотри. Есть одна мааааленькая деталь - разметка 1.12.
Я тебе разжую сейчас твой п.13.7 ПДД. Смотри, ты въезжаешь на перекресток на зеленый. Проехал перекресток, на выезде с перекрестка стоит светофор, пешеходный переход и никакой символики больше. Пропускаешь пешиков и едешь. Нет пешиков - проезжаешь без остановки, независимо от сигнала светофора.

Если на середине перекрестка есть еще светофор+ стоп-линии(знак 6.16) , то ты руководствуешься сигналом каждого светофора. То есть горит красный - стоишь, горит зеленый - едешь.
Эта ситуация, что у автора топика никаким боком под пункт 13.7 не попадает. Там пешеходка, разметка 1.12 и красный светофор водителю.

И в чем я не права?
avatar
Focus_Chpocus
26 October 2011


Orelia
http://maps.yandex.ru/-/CBRzbWKZ
Где начинается/заканчивается перекресток по твоему?
potor
26 October 2011


Focus_Chpocus
цитата:
Так там и написано Стоп-линия и для уточнения, что за Стоп-линия - (знак 6.16)
Иначе написали бы - стоп линия (разметка 1.12)

Почему такое уточнение, потому как в ПДД под стоп-линией, два понятия, знак 6.16 и разметка 1.12

Учитесь читать правильно документ - ПДД
Таки нет...
Если бы там Стоп-линия было написано в кавычках, я бы с тобой не спорил, а так имеется в виду- стоп-линия и/или знак "Стоп-линия"
avatar
Orelia
26 October 2011


Focus_Chpocus
ПДД
цитата:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
avatar
Focus_Chpocus
26 October 2011


potor
Тоесть в кавычках пишут знак, а без разметку Супер.
А вскобочках буде про разметку писать

6.16 "Стоп-линия" - Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика) .
1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

Хорошо при двух одинаково звучащих понятиях.
Напишем по русски 4 варианта.

1. Водитель должен остановится у стоп-линии.
2. Водитель должен остановится у стоп-линии (знак 6.16).
3. Водитель должен остановится у стоп-линии (разметка 1.12).
4. Водитель должен остановится у стоп-линии (знак 6.16, разметка 1.12).

Где должен останавливаться водитель в этих случаях?
avatar
Focus_Chpocus
26 October 2011


цитата:
Focus_Chpocus
ПДД

Я не про понятия, а про конкретный перекресток спросил. Ссылка выше.
avatar
sania.peter
26 October 2011


Знак 6.16 "Стоп-линия" применяют для указания места остановки транспортных средств на регулируемых перекрестках и на нерегулируемых железнодорожных переездах. Знак устанавливают справа от дороги или над проезжей частью. Допускается устанавливать знак над каждой полосой движения. Если знак применяют самостоятельно (без разметки 1.12), то расстояние от знака до светофора, шлагбаума или ближнего рельса определяют по 6.2.14. Знак допускается применять для дублирования разметки 1.12, в этом случае его устанавливают в одном поперечном сечении с разметкой.
potor
26 October 2011


цитата:
Тоесть в кавычках пишут знак, а без разметку Супер.
совершенно верно, линия она и есть линия, а в скобках, они добавили (написатели правил), что возможен еще и знак:) Все ж просто:)
avatar
amiko
26 October 2011


Orelia
а у вас не возникло сомнений по поводу, как вам кажется, вашей правоты после следующего:
цитата:
приехавший лейтенант - он утверждал, что это стоп линия - не очень стоп-линия - а споп линия для тех кто прямо едет и неуспел, или если пешеходы идут - а для тех кто поворачивает-это не совсем стоп-линия - или совсем не стоп-линия, поскольку таблички "стоп" не висит и надписи на полу нету
?
Это больше в сторону того, что прав Focus_Chpocus. Нет? и по той ссылке, которую я приводила, тоже комментарий сотрудника ГИБДД...
potor
26 October 2011


цитата:
а у вас не возникло сомнений по поводу, как вам кажется, вашей правоты после следующего:
нет- кто такой лейтенант?- сопляк не знающий правил дорожного движения:)
на самом деле: этот пункт действительно можно понимать двояко...
avatar
Dukedoc
26 October 2011


avatar
amiko:

это не совсем стоп-линия - или совсем не стоп-линия

Это вообще супер объяснение
avatar
Orelia
26 October 2011

1

amiko
А с чего у меня возникнут сомнения?
Что "сказал кто-то" - это может и сильный аргумент, но неубедительный. Здесь разжевали всю ситуацию, привели ПДД и ГОСТы.

цитата:
приехавший лейтенант - он утверждал, что это стоп линия - не очень стоп-линия - а споп линия для тех кто прямо едет и неуспел, или если пешеходы идут - а для тех кто поворачивает-это не совсем стоп-линия - или совсем не стоп-линия, поскольку таблички "стоп" не висит и надписи на полу нету

Красота! Получается, если ты поворачиваешь - дави пешиков, которые идут на зеленый, потому, что это не совсем стоп-линия?!
Цитата с объяснениями лейтенанта говорит о том, что он проходил ПДД, но мимо Это непрофессионально...
Есть нормы, и они для всех.
avatar
YRI121
26 October 2011


приехавший лейтенант - он утверждал, что это стоп линия - не очень стоп-линия - а споп линия для тех кто прямо едет и неуспел, или если пешеходы идут - а для тех кто поворачивает-это не совсем стоп-линия - или совсем не стоп-линия, поскольку таблички "стоп" не висит и надписи на полу нету

я тащусь от подобных объяснений ИНСПЕКТОРА ГИБДД!!!
как жаль что нагрудный номер не запомнили...
Не мешало бы слить на сайт ГИБДД чтобы его отправили ПДД учить!!!
avatar
dica
26 October 2011


avatar
amiko:

Orelia
а у вас не возникло сомнений по поводу, как вам кажется, вашей правоты после следующего:
цитата:
приехавший лейтенант - он утверждал, что это стоп линия - не очень стоп-линия - а споп линия для тех кто прямо едет и неуспел, или если пешеходы идут - а для тех кто поворачивает-это не совсем стоп-линия - или совсем не стоп-линия, поскольку таблички "стоп" не висит и надписи на полу нету
?
Это больше в сторону того, что прав Focus_Chpocus. Нет? и по той ссылке, которую я приводила, тоже комментарий сотрудника ГИБДД...

Тоесть кто едет прямо, для тех стоп-линия, а кто поворачивает не стоп-линия
А про кирпич он не трактовал. "Кто прямо под кирпич-тому лишение, а кто поворачивает под кирпич, для тех не кирпич" Или кирпич-он всегда кирпич?
Повреждения просто минимальные видимо, а летехе просто оформлять влом было и статистику портить. Вот он и отмазался на дурака
avatar
amiko
26 October 2011


Orelia
я уже почитала ваши посты про разметку, которой нет, но она есть, т.к. кто-то где-то знает, что она должна быть самая оригинальная трактовка ))) т.е. прежде, чем ехать по незнакомой дороге, я должна изучить все документы, схемы, посмотреть, какая на самом деле где должна быть разметка, все запомнить, и только потом ехать.
цитата:
привели ГОСТы.

Давно ли утвердили, что водитель должен руководствоваться ГОСТами? Просто интересно. Ничего не утверждаю.
цитата:
Получается, если ты поворачиваешь - дави пешиков, которые идут на зеленый, потому, что это не совсем стоп-линия?!

Нет, достаточно убедиться в безопасности маневра, пропустить пешеходов, транспорт, движущийся без поворота, и покинуть перекресток. Зачем переиначивать слова?

Почему в ПДД акцентировано внимание только на знаке? Ваше мнение? Просто забыли дописать "или разметка 1.12"?
цитата:
п. 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


Если считаете себя специалистом, при этом утверждая, что "кто такие сотрудники ГИБДД, чтобы их слушать", может прокомментируете п.13.7? У меня, например, сомнения возникли.

Хотя после первого поста ТС изначально было мнение "необходимо 100% остановиться перед стоп-линией на красный сигнал светофора". Сейчас возникли сомнения.
avatar
TVS
26 October 2011


ничего себе, за сутки 9 страниц и все по ПДД?
avatar
sania.peter
26 October 2011


TVS
На рекорд тянет. Вот замутил парень. Лучше бы он и не ехал позавчера через Большеохтинский мост.
avatar
YRI121
26 October 2011

1

avatar
sania.peter:

TVS
На рекорд тянет. Вот замутил парень. Лучше бы он и не ехал позавчера через Большеохтинский мост.

Нормально... хоть мозгами народ поскребёт...
А то половина ПДД забыла!!!
avatar
Boogeyman
26 October 2011




b.10 Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя флуд - бессмысленная или малосодеpжательная информация, которая не несёт смысловой нагрузки (например, сообщения, содержащие только смайлики, словосочетания "Точно", "ты прав!!!", "+1", "Насмешил!" и т.д.) Такие сообщения удаляются без предупреждения
avatar
Boogeyman
26 October 2011


хоть бы одно фото сисек или котят выложили, разрядить обстановку так сказать
avatar
YRI121
26 October 2011


Во во... и я о том же

avatar
Boogeyman
26 October 2011


YRI121
странный у тя котэ
avatar
YRI121
26 October 2011


avatar
Boogeyman:

YRI121
странный у тя котэ

Новый пород... однака
Они у меня все странные...

avatar
Focus_Chpocus
26 October 2011


Хорошо , ПДД пишут исходя из разума, недописок там хватает, но явного вредительства тоже нет.

Есть варианты - например:
1. Зимой может стереться разметка или быть занесена снегом, перекресток - это зона повышенной опасности, получается, что поменяется регламент проезда перекрестка.
2. Несколько машин могут выехать на перекресток и не смогут с него выехать, потому как кто-то решил остановится, создается потенциальный затор.

Относительно мнения сотрудников ГАИ, да, многие из них правил "не знаю", а вернее сказать пытаются толковать их в свою пользу, путая водителя. Сам неделю назад с таким при ДТП столкнулся, тема тут обсуждаемая была, проезд по карману.
avatar
Katrin1980
26 October 2011


Focus_Chpocus
Перекрёсток - это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра начала закруглений проезжих частей.
В данном месте светофор и стоп-линия находятся уже за перекрёстком и там надо остановиться.

Скрытый текст
avatar
Focus_Chpocus
26 October 2011


Katrin1980
Смотрю
http://maps.yandex.ru/-/CBRSzRPm
и сильно сомневаюсь где там скругление заканчивается.
В чистом виде выезд с перекрестка
avatar
dica
26 October 2011

2

avatar
Focus_Chpocus:

Katrin1980
Смотрю
http://maps.yandex.ru/-/CBRSzRPm
и сильно сомневаюсь где там скругление заканчивается.
В чистом виде выезд с перекрестка

Уже даже не смешно, грустно
avatar
Katrin1980
26 October 2011


Focus_Chpocus
Никак ракурс не поймать, что бы показать конец перекрёстка.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up