Едем в Польшу

12 years ago

8



«Курица – не птица, Польша - не заграница».

Долго вынашивался план - куда рвануть весной 2011 года. Начитался всевозможных отчетов о дальних и ближних путешествиях проходящих по территории Польши. Мнения было два.

«УжОс, ужОс, ужОс» - узкие дорожки, сплошной трафик, куча дальнобоя. Но как-то большая часть негатива была связана с дорогами при перемещении в Германию и прочие Чехии. Тут народ можно понять.
«Какая прелесть…» - милая доступная страна, с богатой историей, массой памятников, дешевой кухней и жильем.

Ну что ж, примем к вниманию обе точки зрения и выводы сделаем после путешествия.

Направление движения – Северная Польша. Выбор был связан с наличием литовского мультика, желанием очередной раз посетить Любимый город, а также расположением исторической части Польши под названием Восточная Пруссия, ограниченности бюджета, ну и … надо с чего-то начинать! Польша большая…

Решение о выдвижении принято за неделю, работа не отпускала, так что особенно подготовиться не удалось, хотя общий план был сформулирован по весне. Также, нечетное число членов экипажа (3 человека – пилот, штурманСусанинНаблюдательАнесплюлия@зарулем, и стюардесса-переводчик-засыпало-поедало) создало нам определенные трудности при бронировании и размещении.

Целью рассказа не является приумножение исторических познаний (благо все можно найти в инете), а … Не знаю чего это за «А» - но после прочтения отчетов о путешествиях мне «непременно немедленно необходимо уже куда-то ехать!…» Поковыряюсь и я своми наблюдениями у Вас в подкорке, может засвербит) Следует отметить, что сумбурность текста в первую очередь связана с ЛИЧНЫМ субъективным восприятием и какими-то деталями повлиявшими на это самое восприятие. Отчет мой не претендует на точность, и, наверное, местами могут быть ошибки, надеюсь не принципиальные. Извиняйте…

Итак, поехали!

День 1-2.
Подмосковье – Друскининкай.
Выезд в 4 утра. Подъем в 3. Сборы, естественно, накануне, до 1 ночи. «Как тяжело собраться было хотя бы дня за два!!!» - это в сторону экипажа. Экипаж молчит, либо говорит о тяготах и лишениях, режет бутеры и заваривает кофе. Все равно, мозг и глаза захотели спать где-то под Вязьмой. Полчаса отдыха и «типосна».
Скрытый текст


День 3.
Друскининкай – Эльблонг.
Собственно одной из целей посещения был широко известный в узких кругах замок Мальборк. Добраться до него в течение одного дня и переночевать в окрестностях – вот наша задача. В Мальборке подходящее жилье оперативно не нашел. Остановился на городке Эльблонг, километрах в 30. Ну, об этом чуть позже.
Скрытый текст


День 4.
Мальборк.
Город Мальборк и Замок находятся на расстоянии примерно 30…40 км. от Эльблонга. Выдвигаемся со вторым ударом колокола ).
Дорога до Мальборка проходит по живописной местности. В свое время (16 век) в окрестностях Эльблонга осели меннониты – выходцы из Голландии, члены протестантской религиозной группы. Местность вокруг города была заболочена, и, меннониты успешно применяли свои мелиоративные познания. Поэтому вполне реальна картина – слева от дороги – озеро, справа пашня и поля. Правда ниже уровня воды метра на 1.5!
Скрытый текст


Продолжение
польша, гданьск, мальборк, Торунь, волчье логово, эльблонг, хелмно, варшава

avatar
assa65
4 October 2011

Едем в Польшу
30,5K
views
29
members
120
posts

Igor-MAX
2 January 2012

1

а я сфоткал Друскининкай на 31 декабря

posted image
-- это вид из окна номера

posted image
-- а это я побывал на супер-пупер лыжной трассе, покатался на лыжиках
avatar
Jennik1
4 January 2012


Нет снега и в Австрии, на днях в горах на солнце было до +20! Об этом шумели все каналы которые только есть там.
Донеслось и до нас.
Хотя не уточнили на каких высотах нет снега.
После долгого планирования маршрута и замен - еду через неделю в высокие Татры Польша-Словакия( Закопане, Мурзазихле, Ясна), от туда после лыж в Австрию и назад. Думаю еще Кракове затусить если понравится.
По прогнозу после 10-ого Закопане засыпит снегом...бум видеть.
ПС. мы тож далеко не убежали, у нас до +14 уже месяц как, сухарь, ни дождей ни снега, город переобулся в лето особенно кто шипы одевал. Прикарпатье и в Карпатах снега нет, ток штучный от пушек. На высотах не знаю...
alch
12 January 2012


Вернулся 9-го ночью из Закопане .8 го с утра выезжал валил снег ,через 100км в Кракове травка зеленеет и так до Сувалок ,в Литве немного снега , а в Риге просто осень.Возвращался через Шумилкино , так по предварительному бронированию запустили даже на 10минут раньше назначенного времени,итого 50 минут на все.Трасса была почти сухая .По поводу шипов , у меня рука не поднялась добровольно выдергивать шипы из хакапелиты,хотя плоскогубцы купил.Морально настроился , что дешевле заплатить штраф.В итоге хорший слух оказался у полиции Кракова по дороге туда.Он мне долго пытался обьяснить , что шипы в опонках в Польше не можно.Штраф за шипы был обьявлен в 200 злотых(2000рублей) в итоге они скорумпировались на половину положеную на дверь.Ни на анлийском ни на русском полиция не говорит,так что было очень забавно наблюдать его пояснения про цокот шипов по асфальту.
avatar
injecti0n
12 January 2012


в закопане было ужасно, в плане каталки конечно, не понимаю людей которые возвращаються туда
по поводу кабаков вполне ОК, даже мега ОК
avatar
SHURe
12 January 2012


alch
Хороший слух не только у полицейских, но и у польских пограничников)) У товарища больше 60% шипов отсутствует на колесах, решил ехать на этой резине. Подъехал к терминалу в Домачево и ему сразу вопрос-какого на шипах? Ну он сказал, что шипов почти нет. Пограничник ответил, что мол пропущу, но если полиция заметит шипы-твои проблемы...
avatar
SHURe
12 January 2012


Igor-MAX
А вот 29-го числа в Друскиненкае снега не было вообще. Проехали мимо этого искусственного склона-ни одного катающегося...
Igor-MAX
12 January 2012

2

avatar
SHURe:

А вот 29-го числа в Друскиненкае снега не было вообще. Проехали мимо этого искусственного склона-ни одного катающегося...


Ны Вы , блин , даёте !!! ВОВНУТРЬ НАДО БЫЛО ЗАХОДИТЬ !!! В ЗДАНИЕ !!!
ОНИ ТАМ ВНУТРИ КАТАЮТСЯ , !!!
posted image
avatar
injecti0n
12 January 2012

-1

Igor-MAX
Мерзость какая эти снежкомы
avatar
SHURe
12 January 2012


Igor-MAX
Так 8 утра было, какое катание)) Ни одной машины на парковке не было...
Igor-MAX
12 January 2012


avatar
injecti0n:

Мерзость какая эти снежкомы

ой , да ладно ... Мы не так избалованы ишо , нам оно даже очень ничаво
alch
15 January 2012


Я заскакивал в Польшу через Сувалки , там пограничники прячутся , меня там один только раз остановили года 3 назад когда я подобрался с какогото проселка сбоку , чтобы убедиться в отсутствии сигарет.Насчет катания в самом Закопане реально много народа .Я первый день катался на харенде , с утра на красной трасе народу вообще не было ,вечером появился ,но очереди на креселку не было.А в остальные дни катался на Бялке Татьшанской ,длиные склоны , много подъемников ,если забраться на верх подъемником на Котельнице ,спуститься слева по красной трассе , то выберешься на подъемник на Пасеке .6-ти местный с опускающимся колпаком и подогревом сидушек.Сам склон около 1.5 км , перепад180 м равномерного уклона, ширина метров 250 ,летай не хочу , но в выходные и там приходилось стоять в очереди мину по 7.
sergvp
16 January 2012


alch
Q
цитата:

Хвастаюсь: 29-го выехал в 22-30 из Питера Сегодня в 18-00 по Москве в Варшаве ,граница в Убылинке 2 часа ,в Варшаве пробка на Гданьском шоссе из-за закрытого моста через Вислу.


28 декабря в 5 утра из Питера, вечером того же дня правда по их нему в 18.00 в сохачеве 50 км от Варшавы в сторону Германии по А2
aleksey78
18 January 2012


SHURe
привет .завтра едем в польшу краков потом думали в варшаву...границу будем пересекать в бресте.может какие советы ,рекомендации дашь нам
avatar
SHURe
18 January 2012


aleksey78
Если в Краков, то зачем вам Варшавский мост? Езжайте на Домачово, потом налево на Влодаву и от неё на Люблин. От Люблина вниз, через Красник, и до Кракова уже как самим нравится. В Кракове по центру ездят электро кары-экскурсии по городу. Советую вначале прокатиться на нем и потом уже ходить самим.
Что интересует конкретно, спрашивай..
avatar
injecti0n
18 January 2012


aleksey78
я советую ехать через Радом, получается что идешь по нормальным трассам, местами даже есть места где можно ехать 140+, а через Люблин придётся тошнить через деревни
avatar
SHURe
18 January 2012


injecti0n
Одинаково тошнить придется и на тот же Радом, поскольку все польские дороги идут через населенные пункты. Я не беру автострады, с ними и так понятно все.
Восточный участок Польши мною проезжен раз 12, с 2005 года катаюсь. И через Радом ездил, через Варшаву и т.д. В итоге выбрал маршрут через Люблин, при том, что можно его и объехать. Но в самом Люблине старый город достоен посещения, хотя бы часа на два.

Скоростной режим каждый выбирает для себя сам, 140 км/час ехал только по магистралям и один раз по трассе Варшава-Катовице за каким то сумашедшим поляком-спонсором...))

Но повторюсь-каждый выбирает по себе..(с)
avatar
injecti0n
18 January 2012


SHURe
мы ехали в Закопане через Люблин, как раз там НГ встречали, плевались долго от трасс где больше 50-70 нельзя ехать, обратно валили через Краков, потом на Радом, вполне сносно.
Зы, кстате был прикол, едим значит, и что то ловлю себя на мысли что место классное, у нас бы полюбому гибоны стояли бы, обсудили это, и через 200 метров стоят, гы гы
Но они были на Альфе какой то, наверно поняли что не догонят, решили не суетиться
avatar
SHURe
18 January 2012


injecti0n
Я в сторону Закопане ехал летом, но маршрут был в Будапешт, по этому ушли в сторону. В принципе не напряжно было ехать, как раз первая поездка в сторону Радома очень напрягла...СЕйчас вспоминаю, и скорее это от нашего желания соответствовать скоростному решиму по всему пути)) Сейчас так же езжу аккуратно, но все же побыстрее, чем тогда

В этот раз (на НГ) полицию видел только на 79 дороге, когда от Кракова отъехали километров 70...и все!))
И в догонку-люблю эту дорогу из-за того, что дальнобоев здесь практически нет, все как раз через Радом едут.. (ну мне так показалось в тот момент)
avatar
injecti0n
18 January 2012


SHURe
не, ну каждый сам выбирает, не спорю
нафига кстате так часто в польшу гонять? нам вот не понравилось, вот в словакию ещё можно было бы сгонять, там хоть горы есть.
avatar
SHURe
18 January 2012


injecti0n
Ха...а как минуя Польшу можно проехать в Словакию, Чехию, Сербию, Грецию, Францию, Венгрию, Австрию, Германию, Бельгию, Нидерланды и прочее??? С учетом, что через Украину я категорически ехать не желаю...

И только сейчас, когда я стока раз ездил через Польшу транзитом, я понял, что в этой стране очееенно много различных исторических и интересных мест. Жаль, что раньше упустил столько возможностей посмотреть тот же Люблин, Вроцлав и т.д.
avatar
ded76
18 January 2012


aleksey78
А я завтра в Закопаны, правда заезжать буду через Литву.
Планирую маршрут Сейны-Августов-Ломжа-Варшава-Радом- Краков-Закопаны.Может кто ездил данным маршрутом и подскажет +и-?
avatar
injecti0n
18 January 2012


ded76
от радома ездил, там всё ок, только смотрите населённые пункты, и можете ехать спокойно 100, после радома и около кракова сможешь разогнаться.
Тока не понимаю, что делать в закопане
avatar
ded76
18 January 2012


injecti0n
У жены юбилей, а сын туда ездил на Новый год. Посмотрела фотографии, захотела. Вот и решили на машине съездить.
aleksey78
18 January 2012


спасибо всем.учтём ваши коментарии.как приеду-напишу
avatar
canon3000
19 December 2012


Тему мою прикрыли, сказали тут спрашивать. ну что ж, спрошу , хоть тут и год никого не было (привет, якут)

Товарищ забронировал на НГ отель в Варшаве и недавно понял, что на зимней резине низзя в Польшу. Посему было принято решение ехать через Литву , ибо там на шипах можно, а между Литвой и Польшей как бы границы нет. Вот в этом и вопрос, реально ли, что по пути его нахлобучат за шипы, если кто знает, каков размер штрафа, не дешевле ли озаботиться поиском липучки на поездку.
avatar
ритуля
19 December 2012


canon3000
http://www.v10.pl/prawo/Taryfikator,mandatow,10.html
Пункт 160,штраф в 100 злотых.Правда если обнаружат - придется выковыривать шипы и оплачивать штраф.
avatar
canon3000
19 December 2012


ритуля
спасибо. правда переводчик гугла не справился
freestyler77
9 January 2013


Покупал специально нешиповку для поездки в польшу.

Проехал вполне нормально, потому что снега не было вообще)

Если кому нужна зимняя резина без шипов обращайтесь)
kumho kw-17 185/65/14
avatar
canon3000
15 January 2013


мои друзья вернулись на шипах из польши по вышеуказанному способу , т.е через Литву. но тут , как говорится, раз на раз не приходится
smotovilov
15 January 2013


тоже вернулись из Европы, ехали через Эстонию. Одна машина была в шипах, про запреты знали. Русский "авось" был на нашей стороне))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up