Тонировка - требования НПА и их применение ГИБДД



история вопроса со съемом номеров за тонировку, ныне отменено

P.S. Напомним, что, согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%. А вот требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому гаишники могут проверять только лобовое и передние боковые стекла. При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД (разумеется, для этого у него должно быть необходимое оборудование).

Источник > auto.mail.ru

Кто что думает? и у меня вопрос, это будет действовать только в Москве и Питере или ещё и в других регионах?

Дополнение от Grigory2008:
Любителям ссылаться на Калифорнию, где якобы принят закон, требующий тонировать машину
На drom.ru исследовали вопрос > forums.drom.ru и выяснили о чем шла речь
цитата:
Чтобы соответствовать новым правилам, окна автомобиля должны будут задерживать на 33 процентов больше тепла солнечных лучей, чем сегодня. Поскольку лучи блокируются в инфракрасной части спектра, окна не требуют тонировки, и не будут отличается от современных окон автомобилей, сказал пресс-секретарь Stanley Young.

англоязычный источник русского перевода http://phys.org/news166089495.html
Собственно цитата проекта законопроекта Калифорнии и перевод - За тонировку решено снимать номера (сообщение #12383304)

Пересказы российских СМИ и интернет-источников о требованиях к тонировке в Калифорнии некорректны

Обсуждение альтернатив постоянной тонировке
Шторки на окна
съемная тонировка!?
тонировка, тонированные стекла, правила, гост, гаишник, гибдд, коап, пленка

Agares
26 April 2011

Тонировка - требования НПА и их применение ГИБДД
191K
views
163
members
1,9K
posts

avatar
TolikAm
31 May 2012


PomaH95
Вообще согласен на 100%. А есть интересно у кого съемная тонировка как она вообще? В инете много читал и видосов много а в живую кто видел?
avatar
PomaH95
31 May 2012


TolikAm
серкалить будет и искажать действительность! лично для меня это не выход! ахаха не давно видео в нете проскочило как сотрудники остановили машину со сьемным тонером ну водитель убрал (типо мерьте не чего нет) так они отобрали у него тонер и замерили его пропускаемость))) но навид сотрудники были гоповатого вида))
avatar
PomaH95
31 May 2012

3

TolikAm
и еще крик души скажем так)))
содрали этот закон с европы! лучше бы асфальт клали как в европе!! что самое интерсное сейчас некоторые дырки в асфальте ПРОХОДЯТ ГОСТ!!! не ну это просто звездец!!! я больше чем уверен что аварий из за дорожного покрытия происходит в разы больше аварий чем из-за тонера! если из за тонера вообще происходят аварии! по мне так если человек олень он разобьется и стонером и без него! причем тут тонер когда ввосновном бьются из за превышении скоросного режима?? )) и щас все начнут ставть сьемную тонировку а это уже ОПАСНО так как она не прилегает к стеклу как пленка! короче не ту страну назвали гандурасом!!! всем мир!
avatar
Аналитик
31 May 2012

1

avatar
M_A_V:

2 раза официально штраф за тонировку не выписывается.выписывают 1 раз с предписанием снять а если не снял в установленный законом срок и опять попался то арест

ИДПС не имеет права выписывать предписание в алрес физлица.
А штраф - за управление с тонировкой.
Так что если ИДПС захочет - то как только человек становится водителем (см. ПДД) - то ИДПС имеет полное право выписать штраф за нарушение - управление ТС с тонировкой. И сколько угодно раз подряд.
И выходов - два: на эвакуаторе - или снять тонировку на месте.
Но есть и уперждающий варинат - не ставить тонировку вообще, или уж снять ее до выезда.
avatar
грф
31 May 2012


PomaH95
по моему если глубина колдобины не превышает 5см в глубь и 15 в шырь-диаметр, то яма по госту что то вроде этого...
avatar
PomaH95
31 May 2012

3

грф
я про что и говорю)) хотелось бы увидеть допустим лица немецких дорожников если бы они услышали про такой гост
avatar
грф
31 May 2012

2

PomaH95
ну наверное они бы вспомнили 2-ю мировую...и сказали бы что нибудь типа ...у вас что дороги после войны так и не делали?!
avatar
Dima777
31 May 2012


avatar
PomaH95:

TolikAm
думаю растонироватся придется всем! в теме выше был приведен пример про ксенон, типо сотридники немного пошухерят и все вернется на круги своя! но с ксеном смысол в том что бы доказать факт наличия ксенона сотрудник должен извлечь лампу и отправить ее на экспертизу которая и даст положительный ответ и только после этого человека можно лишить прав! понятное дело сотрудники не хотят об это все маратся и с ксеноном все так и осталось! согласитесь с проверкой тонера все куда проще)) раньше как ездиешь остановят выпишут штраф да бог сним -оплачу) а щас грубо говоря будешь ездить остановят (к примеру в другом районе) снимут номера и все) начнутся танцы с бубном! к примеру у товарища сняли номера за отсутствие тех осмотра на его же районе), на следующий день ТО было сделанно! и мы поехали с оплачиным штрафом за номерами, и тут началось! не кто не знал где его номера! короче номера он нашел только через 3 дня!! вам это нужно?  лично я просто хочу до ездить до конца июня и снимать! просто стремно что на трассе начнут раньше времени угрожать снятием номеров(если чужой регион)

нужно чтобы законов таких против тонировки не было! а на поведение этих вымогателей в погонах мне наплевать
Mr.Mirror
31 May 2012


Аналитик
цитата:
Но есть и уперждающий варинат
Перед постами заранее опускать передние стекла.
Или и такой вариант не пройдет?
avatar
дружище
31 May 2012


цитата:
но с ксеном смысол в том что бы доказать факт наличия ксенона сотрудник должен извлечь лампу и отправить ее на экспертизу которая и даст положительный ответ и только после этого человека можно лишить прав!

У меня вопрос к знатокам:
-разве есть такая статья что "КСЕНОН" запрещен? Если ст 12.5 ч.3. то не катит.(там про ксенон ничего не сказано)
avatar
TolikAm
1 June 2012


дружище
заключается в нарушении требований пунктов 3.6, 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации), на передней части которого установлены световые приборы красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим которых не соответствует конструкции транспортного средства.
Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Ключевая фраза "цвет и режим которых не соответствует конструкции транспортного средства.", а далее идет разъяснение с какими условиями должен работать ксенон (автокоррекция, линза, омыватели фар) маркировка фар HCR/DCR, и т.д. есть живые примеры судебных решений когда человека за колхозный ксенон наказали в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев с конфискацией изъятых ламп.

Еще вот тут Ксенон
avatar
Grigory2008
1 June 2012


дружище
тему про ксен развивать не будем, если есть желание то велком в профильные, в данной это оффтопик
avatar
Turbo-S
1 June 2012


цитата:
Вспомните историю по борьбе с колхоз ксеноном- шуму было шо пипец, а толку? пшик!
Во всяком случае в Мск точно пшик.
Ща с 1 по 10 июля гайцы отчитаются, а потом все на спад пойдет, и вероятность такого исхода 99%, ИМХО


Так именно и будет. Наша Russia одним словом.
avatar
mds
2 June 2012


M_A_V
корРупция это и есть телефонные звонки .Россия и так первые места по дтп занимает из за водилодятлов , а если еще затонирован по кругу это вообще ...Учитесь соблюдать правила (хотя бы как в европе)
avatar
M_A_V
2 June 2012

2

mds
90процентов дтп происходит , заметьте по вине трезвых водителей.давай запретим трезвым за руль садится !!??
причем тут тонировка???
avatar
voovius
2 June 2012

3

avatar
mds:

корРупция это и есть телефонные звонки .Россия и так первые места по дтп занимает из за водилодятлов , а если еще затонирован по кругу это вообще ...Учитесь соблюдать правила (хотя бы как в европе)

Там и общественный контроль хорошо работает: увидел затонированного - сообщи полиции, ибо он нарушитель.
Увидел запаркованного там, где запрещено - сообщи полиции. Контроль общества, а не только полиции за соблюдением
законности - мощная штука. В Германии и не только - отлично работает. Если не там запарковались (например) проходящий мимо немец
может схватить вас за руку и звонить в полицию. Если окажете сопротивление - получите не только штраф за парковку, но и
еще за сопротивление в ответ на требования гражданина соблюдать закон
avatar
mds
3 June 2012

-1

voovius
ну это явное преувеличение .. В Италии я вообще не видел неправильно припаркованных авто ,а также "шахматистов" на скорости 80 км/ч. Все едут спокойно ,соблюдая скоростной режим. У нас же 80 -это обычная скорость по городу...а потом то там сбили ,то там
avatar
mds
3 June 2012


M_A_V
а причем тут трезвость... я про тонировку ,снижающую видимость ,особенно в темное время суток. Вообще наверно зеркальная тонировка по кругу -это изобретение рашки
avatar
M_A_V
3 June 2012


mds
Мое мнение что все зависит от водителя в любой дорожной ситуации и повторное мнение касается того что тем кому тонировка мешает реально нельзя тонироваться а есть те кто сделали это осознанно и все взвесив для себя.имхо
Mr.Mirror
3 June 2012


Эх, солнца в ближайшем будущем не обещают. Пора снимать спереди (пока очередей нет)
avatar
soshenko82
3 June 2012

3

все не стал ждать 1 июля раскатал перед
avatar
Dima777
4 June 2012


ИМХО лобовуху вообще лучше не тонировать! А вот боковая тонировка лично мне не мешает
avatar
Нисахар
4 June 2012


avatar
soshenko82:

все не стал ждать 1 июля раскатал перед

Тоже никак не соберусь с духом раскатать
Думаю если и соберусь, то и сзади раскатаю...мне не нравится наполовину тонированная машина
Кстати, самому легко снять, ну там поддеть чем то и сорвать, опыт есть у кого?
Mr.Mirror
4 June 2012


Нисахар
Лезвием поддеть в углу и тянуть вниз, клей смывал средством для окон (но внизу под уплотнителем клей остается)
avatar
soshenko82
4 June 2012


Легко...лезвие и мыльный раствор, поддеть можно за верхний угол стекла и потихоньку отрываешь. У меня люмаровская пленка целым куском снялась, а потом клей лезвием со стекла счищаешь, предварительно смочив стекло мыльным раствором.
Сам бы полностью снял, но на заднем стекле при съеме тонировки можно обогрев оборвать, а оставлять только заднее стекло нет никакого желания.
avatar
daluno
5 June 2012


Я против растонировки! И считаю что Медведев не прав! То он часы не переводить решил, то растонировать страну, выскочка какой то. Мне тонировка нужна! Во первых меня раздражают зайчики от солнца, которые вылавливаешь, особенно когда едишь по трассе и с боку через деревья пробивает солнце, слепит и отвлекает от дороги, тем самым создавая аварийную ситуацию. Скажите солнцезащитные очки! Да, поверх моих от зрения! Самое оно! Весч! Во вторых, мне нужна тонировка что бы наркоманы мне не вытащили магнитолу 2 дин, пионер дорогая, у которой морда не снимается. Что мне теперь вместе с тонировкой снимать установленною музыку ценой 1000 евро? В третьих мне нравиться внешний вид моего авто затонированое!!! Я платил за это деньги! Это мой автомобиль, чего хочу с ним то и делаю! Ночью я не езжу, ночью я сплю в конце концов! И из салона видимость у меня отличная, можно подумать что еле еле затонирована. В четвертых, кондиционер работать будет больше, так как салон будет прогреваться! Стало быть расход вырастит, у меня и так 12 литров! В Америке в каком то штате наоборот обязательная тонировка не менее скольких то процентов. Только у нас "все для народа". Я уверен, что в скором времени и часы переводить начнут, и тонировка как была так и останется. Попробуй растонируй Страну! Революция начнется. Чего делать не знаю!? Я НЕ ХОЧУ РАСТОНИРОВАТЬСЯ!!!
avatar
грф
5 June 2012


daluno
ну ты прям глаза всем раскрыл...
не обижайся, но это уже говорили мильён тыщ раз...но медвепуты нас не слышат...они придумали ерунду, а мы тут "внизу" как нибудь будем выживать...и харкать на них, на етих ДЭпутатишек...
avatar
грф
5 June 2012


daluno
жалюзи
avatar
грф
5 June 2012


горизонтальные и вертикальные, жалюзи мне, тебе и Вам!!!не помню чо за слоган...
avatar
Grigory2008
5 June 2012


daluno
цитата:
В Америке в каком то штате наоборот обязательная тонировка не менее скольких то процентов.

ссылочку можно? или ОБС?
На дроме уже покопались в интернете в аналогичной теме (там тоже один любитель тонировки, живший в Нерюнгри и жаловавшийся на знойный климат, ссылался на Америку). см.тут За тонировку решено снимать номера (сообщение #12188766)

PS Лоб нигде тонировать нельзя со светопропусканием ниже 70.
Ни в Америке, ни в Японии, ни в Европе

по боковым в Америке в каждом штате свои законы

цитата:
Это мой автомобиль, чего хочу с ним то и делаю!

В гараже и в пределах своего участка - да, на дороге общего пользования - см.ТР о безопасности КТС, Приложение № 7 (Требования к эксплуатируемым ТС)

И такой подход не только у нас. см. http://auto.vesti.ru/doc.html?id=457913
цитата:
Что происходит с шоукарами после выставок?

Мало кто знает, что происходит с автомобилями на выставках после того, как шумные шоу закончились, а яркие стенды разобраны. Американская компания Fox Marketing приоткрыла тайну, выложив в Сеть видео с уничтожением двух шоукаров Lexus.
...
Видео можно смело перематывать на вторую минуту - именно тогда погрузчик небрежно складывает автомобили в пресс. Конечно, сердце обывателя будет обливаться кровью при виде такой картины, но не стоит расстраиваться - подобные автомобили не прошли весь цикл испытаний на безопасность, поэтому не могут быть допущены на дороги общего пользования. Красота красотой - а здоровье дороже!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up