Тонировка - требования НПА и их применение ГИБДД



история вопроса со съемом номеров за тонировку, ныне отменено

P.S. Напомним, что, согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%. А вот требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому гаишники могут проверять только лобовое и передние боковые стекла. При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД (разумеется, для этого у него должно быть необходимое оборудование).

Источник > auto.mail.ru

Кто что думает? и у меня вопрос, это будет действовать только в Москве и Питере или ещё и в других регионах?

Дополнение от Grigory2008:
Любителям ссылаться на Калифорнию, где якобы принят закон, требующий тонировать машину
На drom.ru исследовали вопрос > forums.drom.ru и выяснили о чем шла речь
цитата:
Чтобы соответствовать новым правилам, окна автомобиля должны будут задерживать на 33 процентов больше тепла солнечных лучей, чем сегодня. Поскольку лучи блокируются в инфракрасной части спектра, окна не требуют тонировки, и не будут отличается от современных окон автомобилей, сказал пресс-секретарь Stanley Young.

англоязычный источник русского перевода http://phys.org/news166089495.html
Собственно цитата проекта законопроекта Калифорнии и перевод - За тонировку решено снимать номера (сообщение #12383304)

Пересказы российских СМИ и интернет-источников о требованиях к тонировке в Калифорнии некорректны

Обсуждение альтернатив постоянной тонировке
Шторки на окна
съемная тонировка!?
тонировка, тонированные стекла, правила, гост, гаишник, гибдд, коап, пленка

Agares
26 April 2011

Тонировка - требования НПА и их применение ГИБДД
190,3K
views
163
members
1,9K
posts

avatar
грф
8 June 2012

2

мы хотим разогнать думу!...заводы рабочим!...землю крестьянам!...автолюбителям тонировку! долой расхитителей налогов! что нибудь в этом роде...
avatar
Grigory2008
8 June 2012

3

грф
Скрытый текст

Стандарты (ТР) утверждает правительство. Обратитесь к Медведеву.
Хотя с учетом результатов его инициатив по промилле и ТО я бы поостерегся
Mr.Mirror
8 June 2012


цитата:
Хотя с учетом результатов его инициатив по промилле и ТО я бы поостерегся
Все круг замкнулся, а до 1 июля осталось немного время , чтобы избежать наказания.
avatar
mds
8 June 2012

-1

Grigory2008
Двойку вам за знание юриспруденции. Причем тут принятие думой!?Прежде чем появляются законы(поправки к ним) они проходят обязательные согласования в профильных комитетах ГОСДУМЫ.
В КОАПе содержится чрезмерная ответственность (в виде снятия номеров) за тонировку.
avatar
Grigory2008
8 June 2012

1

То есть как уже по моему на дроме (вроде) обсуждалось - вас возмущают не нормативы, а "чрезмерная" ответственность (500р) за их нарушение?

Снятие номеров - не ответственность, а обеспечение приведения ТС к требованиям стандартов. Снимите пленку на месте - и никто у вас номера не снимет.
avatar
mds
8 June 2012

-2

Grigory2008
Это с Вашей руки снятие номеров превратилось в "некую обеспечительную меру"? Обеспечительная мера -это понятие из гражданского законодательства( мера ,обеспечивающая исполнение обязательства надлежащим образом). Снятие номеров по КОАПУ это САНКЦИЯ (т.е. мера ответственности)
avatar
дружище
8 June 2012


цитата:
Снятие номеров - не ответственность, а обеспечение приведения ТС к требованиям стандартов. Снимите пленку на месте - и никто у вас номера не снимет.

Значит сьемная рулит?
avatar
-Ангел-
8 June 2012


дружище
ну да, если отодрать не успеете (я про пленку) - то заплатите штраф и все
avatar
Grigory2008
8 June 2012


mds
Я конечно не (авто)юрист, но какая-же это санкция (в моем простом понимании это невозместимый ущерб, не считая времени), если вы можете без проблем получить номер обратно без затрат, просто предъявив авто на осмотр?
avatar
Dima777
8 June 2012


avatar
грф:

Grigory2008
многа букафф
а вроде же кто то...где то...хотел писать целую питицию...ни кто не в курсе чо и как там?кто то заикался тут, но прошло стороной...

я написал. толку правда ноль ((
avatar
Dima777
8 June 2012


avatar
Grigory2008:


Снятие номеров - не ответственность, а обеспечение приведения ТС к требованиям стандартов. Снимите пленку на месте - и никто у вас номера не снимет.


Прикол в том, что для обычного водителя (не управляющего машиной с номерами серий ЕКХ-АМР) это фактически одно и тоже - ответственность и наказание в одном флаконе
avatar
Аналитик
8 June 2012


avatar
mds:

номеров по КОАПУ это САНКЦИЯ (т.е. мера ответственности)


Открой КоАП - и прочитай:

цитата:
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления
личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры
обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных
статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4 -
6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных
статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.


А санкция - это часть статьи, в которой указываются вид и размер наказания за совершенное правонарушение.

Так что, дорогой друг, прежде, чем искать чужие ошибки - освежи свои знания.
avatar
mds
8 June 2012

-1

Аналитик
это хорошо что ты написал "аналитик". а теперь почитай ,что ты бездумно скопировал."Меры обеспечения ПРОИЗВОДСТВА по делу об административном правонарушении, а не обеспечительные меры.
А если санкцию обозвать "Мерой обеспечения ПРОИЗВОДСТВА по делу об административном правонарушении" ,то она от этого санкцией быть не перестает, т.к. снятие номеров лишает водителя права пользования ТС.
Изучай мат часть аналитех
avatar
Grigory2008
8 June 2012


Интерфакс сообщает
цитата:
В некоторых автосервисах Москвы начал расти спрос на растонирование стекол – водители готовятся к тому, что с 1 июля за чрезмерную тонировку передних и лобового стекол будут снимать номера 

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Московские автомобилисты, в связи с предстоящим ужесточением наказания за чрезмерную тонировку, массово обращаются в тюнинг-ателье и автосервисы, чтобы растонировать передние стекла своих машин.

Как сообщили "Интерфаксу" в тюнинг-ателье при техцентре "Бриз-Авто", спрос на снятие тонировочной пленки с передних стекол автомобиля резко возрос. "В последнее время к нам в основном приезжают растонироваться. Просят снять тонировку с передних стекол, задние оставляют затонированными", - отметил представитель ателье. Он подчеркнул, что число желающих снять тонировку с передних стекол столь высоко, что в ателье на эту услугу уже сформировалась очередь. Чтобы затонировать или растонировать автомобиль необходимо записываться заранее за несколько дней. При этом практически полностью упал спрос на тонирование передних стекол. "Никто сейчас у нас передние стекла не тонирует, только задние", - уточнил представитель техцентра.

В тюниг-ателье "Extra car" сообщили "Интерфаксу", что в последнее время число желающих растонировать передние стекла автомобилей превышает число желающих их затемнить. "Приезжают как тонировать, так и растонировать. Но из-за предстоящего вступления в силу нового закона, чаще хотят растонироваться", - пояснил представитель ателье.

В тюнинг-студии "Автошик" не отмечают резкого смещения спроса в сторону услуг по растонированию автомобилей. "Мы можем затонировать как с передники стеклами, так и только задние. Но в связи с ужесточением с 1 июля санкций за тонировку, многие действительно приезжают к нам растонировать свои машины. Но и тонироваться тоже приезжают не меньше. Сейчас выше спрос на тонировку только задних стекол", - сообщил "Интерфаксу" представитель студии.

Ни в одном из опрошенных корреспондентом "Интерфакса" техцентре не планируют увеличивать или снижать цены на работы по тонированию-растонированию автомобилей.

Как сообщает сайт Госавтоинспекции МВД РФ, с 1 июля при выявлении автомобиля с превышением уровня тонировки "водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешаться следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации, например, в автосервис".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=249693


mds
цитата:
снятие номеров лишает водителя права пользования ТС
в течении суток на устранение - ни в коем разе.
А дальше каждый сам себе Буратино.
avatar
Папа Вова
8 June 2012


M
Mr.Mirror:

Джордж
цитата:
В любом случае, пока он будет за отверткой ходить- тонировки у мЯ уже не будет.. и чО?
А он сначала попросит пройти к нему в машину, а в это время напарник уже скрутит номера (предварительно сделав фото тонировки)

а если стекла опустить хeр он чего сфотает
avatar
-Ангел-
8 June 2012


по фото светопропускаемость не определить, ну ей-Богу, господа, ну полноте
avatar
Аналитик
8 June 2012


avatar
mds:

Аналитик
А если  санкцию обозвать "Мерой обеспечения ПРОИЗВОДСТВА по делу об административном правонарушении" ,то она от этого санкцией быть не перестает, т.к. снятие номеров лишает водителя права пользования ТС.

Еще раз - санкция - идет за нарушение - это может быть штраф, это может быть арест.
А обеспечение - это изъятие водительского удостоверения, снятие ГРЗ.
И то и другое - не лишает права управлять транспортным средством
avatar
Картуш
9 June 2012


Кто может объяснить порядок обжалования протокола, составленного по поводу замеров светопропускания стёкол.Допустим вас остановили, сделали замер, выписали протокол и сняли номера.
В течении 10 дней можно обжаловать данный протокол и если есть нарушения в протоколе, отменить административное наказание.
Получается тогда и госномера вернуть должны??
avatar
грф
9 June 2012


Картуш
а какие нарушения?если не очень весомые в виде орфографических ошибок...левых понятых...то очень врятли...
avatar
Grigory2008
9 June 2012


обсужение протокола от фоторадара переместил в тему Видеофиксация нарушений ПДД в Москве с 1 октября 2011
avatar
soshenko82
9 June 2012


Кто-то говорил про разрешенную тонировку в США. Вот
http://zakon-auto.ru/info/tonirovka.php
avatar
Grigory2008
9 June 2012

1

soshenko82
кто-то рекомендует привести ссылку на первоисточник (закон штата Калифорния), а не пересказы российских СМИ, напоминающие испорченый телефон.
В англоязычных источниках говорится о том что стекло должно задерживать тепловую часть спектра, а не видимую

в теме не так уж много страниц - За тонировку решено снимать номера (сообщение #12356036)
avatar
soshenko82
10 June 2012


Grigory2008
извини если что не так, но рылся по форумам и случайно нашел
avatar
M_A_V
10 June 2012


В регионах говорят гаеры поутихли по поводу тонировки...
avatar
грф
10 June 2012


M_A_V
у нас в Красноярске свирепствуют...
avatar
soshenko82
10 June 2012


M_A_V
в Старом Осколе действительно пока особо не докапываются, по полученной информации ждут 1 июля, а потом
avatar
mds
10 June 2012

-1

Аналитик
Аналитех, я так смотрю ,на придумки вы горазды даже больше чем депутаты. Придумали некую "обеспечительную" меру по снятию номеров. Запомните,любое лишение гражданских прав и не только -есть санкция ( в т.ч. по снятию номеров,причем срок на который они сняты ,значения не имеет).
Еще раз советую учить мат часть, а не тыкать ссылками на интерфакс
avatar
Grigory2008
10 June 2012


обеспечение в отличие от санкций - обратимо. Как только тот к кому оно применено, восстановит статус-кво на момент до возникновения причин для применения санкций и мер обеспечения
avatar
Дашин Папа
10 June 2012


avatar
Grigory2008:

кто-то рекомендует привести ссылку на первоисточник (закон штата Калифорния), а не пересказы российских СМИ, напоминающие испорченый телефон.
Тут есть немного http://police-russia.com/showthread.php?t=43641
avatar
Grigory2008
12 June 2012


Если быть точным, то в скрытом блоке ссылка на проект закона Калифорнии, выдвинутый Агенством по окружающей среде штата его цитата и перевод

Так что кто слышал звон про 65%, требуемых в Калифорнии - они относятся к инфракрачной части спектра, которую должна отражать краска и иные непрозрачные покрытия, а не стекла.
К стеклам же применяются требования Федерального автомобильного Стандарта безопасности 205 (FMVSS 205) США, и там указано "не менее 70% светопропускания".

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up