Пропустить пешехода



В свете последних изменений в ПДД у меня возник вопрос. Для начала цитаты из ПДД и КОАП:

ПДД
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

КОАП
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

И собственно вопрос:
При повороте направо (налево) на регулируемом перекрёстке проезд в «окно» между переходящими дорогу пешеходами есть нарушение? (Пешеходы не останавливались и не замедляли шаг).

У кого какие мысли или опыт общения с ГАИ?
ПДД, КОАП, пешеход, пешеходный переход, правила дорожного движения, дорога, дорожное движение

avatar
ss1460
9 March 2011

Пропустить пешехода
18,7K
views
20
members
64
posts

avatar
zloi_kot
9 March 2011


на регулируемом? поподробнее. у нас пока стрелки горят - пешеходам красный. при таком раскладе - лишь бы не задавить. поправьте, если не так.
avatar
Student_X
9 March 2011


если едешь на зелёный и никому не мешаешь - в чём нарушение? в том числе и по стрелке
Marsss
9 March 2011


цитата:

на регулируемом? поподробнее. у нас пока стрелки горят - пешеходам красный. при таком раскладе - лишь бы не задавить. поправьте, если не так.


Я так понял, что имеется ввиду случай, когда пешеходы переходят на основной зелёный, горящий одинаково для пешеходов и потока из которого вы хотите повернуть. На перекрёстках где нет отдельных светофоров для пешеходов.

цитата:
Пешеходы не останавливались и не замедляли шаг


По моему, именно такое поведение пешеходов соответствует требованию "уступить дорогу". Если они встали, замедлились или кинулись из под колёс врассыпную, то тогда только можно предъявлять какие то претензии. И то, вы можете попросить ГАИшника чтоб он присовокупил к протоколу показания того самого пешехода, которому Вы помешали. В противном случае, можно смело не подписывать протокол. А пешехода то уже, ищи-свищи...)
avatar
zloi_kot
9 March 2011


я и хотел спросить - а такое бывает? без пешеходных светофоров?
avatar
eka360
9 March 2011


Если кто бывал за кордоном, то наверное обращал внимание, как там пропускают пешехода. Не так как у нас, буквально уткнувшись бампером в него, а даже не начинают поворот, пока идут пешеходы. Ну речь конечно же идет про европу в основном. И если там полицай увидит или камера снимет что кто то проскакивает между пешеходами, то велика вероятность нарваться. У нас так же по правилам. Но по жизни кто это будет контролировать. Вот и давят тех, кто не успел проскочить. Только все мы рано или поздно пешеходы, и наши дети, идущие в школу одни тоже... а по правилам автомобиль источник повышенной опасности, давайте его таковым не делать.
Регламента, за сколько метров останавливаться, насколько я знаю нет, а просто требование пропустить пешехода. Но ехать, если есть пешеход ступивший на проезжую часть в зоне зебры или знака нельзя. То есть получается, что если есть пешеходы в зоне перехода на проезжей части от бордюра до осевой, ехать нельзя.
Marsss
9 March 2011


цитата:

я и хотел спросить - а такое бывает? без пешеходных светофоров?


Конечно бывает... Самого несколько раз чуть не сбивали таким образом когда пешочком прогуливался.

eka360

Мы же не будем бросаться в крайности. Одна крайность, сажать пешехода на капот, вторая, видя что между пешеходами огромное окно, стоять и собирать за собой пробку. Сам лично всегда пропускал, пропускаю и буду пропускать. Даже там, где нет "зебры". Благо, при наличии АКП это стало гораздо проще и приятнее.
avatar
Supreme
9 March 2011


Есть масса мест, где невозможно соблюсти данное правило - например, зебра через дорогу, по которой потоком идут люди от метро к автобусным остановкам. Если ждать, пока пройдут все, то проезжать такой переход можно бесконечно долго. И что делать?
avatar
zloi_kot
9 March 2011


Supreme
идеалистический путь - накатать заяву в префектуру или еще куда с требованием воткнуть светофор для пешеходов. реалистичеческий - не знаю.
Super_geroi
9 March 2011


avatar
ss1460:

При повороте направо (налево) на регулируемом перекрёстке проезд в «окно» между переходящими дорогу пешеходами есть нарушение


Да.
avatar
eka360
9 March 2011


Marsss
Дело не в крайностях...и наверное у каждого возможно свое понимание крайности. В правилах все приводят к общему знаменателю, поди там разбери кто за рулем. А что касается например той же финляндии, где правила ой как чтут, то поездив там хотя бы полдня вдруг понимаешь что и пробок особо нет и порядок на дорогах ой как нравиться начинает и водители очень приветливы, и правила вдруг хочется соблюдать. А ежели как у нас, каждый сам решает что правильно, а что неправильно то сами и получаем тот хаос, который вокруг.
Marsss
9 March 2011


eka360

Вопрос был то как раз в том, нарушение это вообще или не нарушение!

ПДД
Общие положения

1.2

Уступить дорогу или Не создавать помех
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Как видим из самого первого сообщения, "состава преступления" нет!!!
По моему, вопрос исчерпан.
avatar
zloi_kot
9 March 2011


в школе учили - пешеходов давить нехорошо, не надо.
но как они достали перед машиной бегать гуськом..
avatar
Supreme
9 March 2011


Marsss
не буду утверждать, но
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

и все. если он начал движение - будьте любезны уступить
Marsss
9 March 2011


Supreme

Это в случае, когда пешеходы шли на зелёный и вдруг включился красный, а они на полпути. Как автомобиль, находящийся на перекрёстке имеет право закончить манёвр, так и пешеход оказавшийся на середине перехода. А тут случай, что зелёный и у меня и у них и при этом, я могу проехать, не создавая для них помех. Так почему бы не проехать то?
avatar
eka360
9 March 2011


Скрытый текст
avatar
Supreme
9 March 2011


Marsss
ну да, ступила
avatar
Аналитик
10 March 2011


По закону - пропустить обязан.
По логике - должно быть взаимоуважение.
Фактически - пусть гаец в протоколе зафиксирует показхания того самого пешехода - которому водитель не дал перейти дорогу.
avatar
ss1460
10 March 2011


Как и следовало ожидать, вопрос весьма спорный.
Mr.Mirror
10 March 2011


Аналитик
Гайцы не будут ловить для протокола пешехода-у них средства видеофиксации есть
avatar
JayJay
10 March 2011


Supreme
Не ступила, а абсолютно права! В пункте 14.3 ПДД нет ни слова про красный свет светофора. Так что если пешеход начал переходить, то ты обязан его пропустить (на нерегулируемой зебре) или дать закончить переход (на регулируемой), даже если он далеко. Гайцы на этом протоколы пишут только в путь!
http://community.livejournal.com/ru_auto/28245893.html
avatar
patalogig
10 March 2011


значит вопрос. Каждый день приходится по несколько раз ездить по односторонке которая разделена неким водоемом. Так вот в двух местах через этот водоем узенькие мосточки и пешеходы идут через них и собственно дальше через дорогу в основном не глядя. Стоят знаки пешеходного перехода. Вчера очень спешу, качусь гдето 70 км/ч (в пределах правил если чо). Дорога свободная пешеходов нет, подьезжаю ко второму мостику и вижу как через него просто летят две тетки с ребенком. Оттормаживаться не решаюсь чтобы не понесло на легком ледку, ну и соответственно сигналю во всю дурь дабы привлечь к себе внимание. Тетки столбенеют (еще не на дороге, а метрах в 3-х от нее) и матерят меня со всей дури (слышно было даже через музыку с закрытыми окнами)
Собственно вопрос - если б попался в такой ситуации на гайцов, то это было бы нарушение?
Mr.Mirror
10 March 2011


patalogig
В 3 метрах от дороги столбенеют пешеходы.
К Вам претензии наверно за превышение на 10 км.
avatar
patalogig
10 March 2011


Mr.Mirror
Я превышал в пределах нулевого штрафа:) А вопрос мой немного о другом
Mr.Mirror
10 March 2011


patalogig
Даже На легком ледку скорость должна соответствовать дорожным условиям.
avatar
patalogig
10 March 2011


Mr.Mirror
Да ну тя! Пускай скорость будет ровно 60, ну или 59)) Вопрос про пешеходов.
avatar
eka360
10 March 2011


patalogig
По правилам в случае наезда если я не ошибаюсь априори водитель виноват. А вот потом начинается выяснение, а была ли возможность избежать наезда, было ли нарушение скорости, что увеличило тормозной путь, выскочили ли пешеходы из-за угла и прочее. В общем придется доказывать невиновность, а там следак голодный, здые потерпевшие, родственники...в общем приятного мало. А формально, если пешеходы вне проезжей части, какое же тут нарушение.
avatar
patalogig
10 March 2011


упрощу задачу))) Я сигналю - пешеходы останавливаются в 2-3 метрах от дороги и меня матерят Я в это время проезжаю мимо. Я нарушил?
avatar
eka360
10 March 2011


patalogig
нет.. у нас все матерятся с роддома и что с того, если они вне проезжей части.
avatar
Аналитик
11 March 2011


avatar
patalogig:

упрощу задачу))) Я сигналю - пешеходы останавливаются в 2-3 метрах от дороги и меня матерят Я в это время проезжаю мимо. Я нарушил?

Водитель обязан пропустить пешеходов, которые:
1. Находятся на проезжей части
и
2. переходят презжую часть по обозначенному (знаком/знаками или разметкой) наземному пешеходному переходу.
Если пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода при его (переходе) наличии в зоне видимости - он однозначно нарушает правила.
При отсутствии перехода в зоне видимости - пешеход имеет право перейти проезжую часть только не создавая помех транспорту.

Итого: если пешеходы не вступили на презжую часть на пешеходном переходе из-за того, что водитель им просигналил - то нарушение можно приписать только одно - нарушение правил подачи звуковых сигналов.
Да и то, проблематично, потому как водитель может сказать, что подавал его для предотвращения ДТП.
Но. в любом случае, если пешеход не находился на проезжей части - то останавливаться заранее - нет необходимости.
А матерящегося пешехода - можно еще и привлечь за мелкое хулиганство.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up