Олимпиада 1980 в Москва

13 years ago




Поделитесь вашим отношением к Олимпиаде 80.
Лучше конечно услышать очевидцев.

Просто мне видится что прошло 30 лет, а у нас это преподносится как суперсобытие. Пропаганда - как типа мы провели данное событие, каких успехов достигли спортсмены и т.д.
А на самом деле с точки зрения спортивных результатов - это наверно самая позорная Олимпиада в истории. СССР соперничала со странами треьего мира, из сильных никто не приехал. Да и с точки зрения внеспортивной подготовки - тоже много вопросов.

Даже шутки на Западе пошли: Чтобы уничтожить СССР - надо еще раз дать им провести Игры.

Расскажите кто варился в атмосфере этого праздника. Есть чем гордиться?

ZEWS
1 April 2011

Олимпиада 1980 в Москва
14,4K
views
60
members
253
posts

ZEWS
1 April 2011

-1

avatar
Kukla:

Z
ZEWS:

СССР соперничала со странами треьего мира, из сильных никто не приехал.

Это вообще обсуждать не стоит. Бойкот который объявил нам, не приехав на Олимпиаду, ряд стран, по мне так поступили мягко говоря-некрасиво. Точно с таким же успехом можно было и другим странам объявлять бойкоты потому что они свои войска куда уже только не ввели

Катя, бойкот нам объявили не ряд стран, а ведущие страны мира.

Никто из ведущих спортсменов не приехал. Какой смысл в этой Олимпиаде был? Чем гордиться? Что мы обыграли страны третьего мира?
avatar
Kukla
1 April 2011


Z
ZEWS:

Самое смешное.

Что гордиться надо теми вещами - которые признаны другими людьми.

А мы гордимся тем - над чем весь остальной мир просто ржет над нами..

От этого наша "Гордость" - вдвойне смешна.

Коль, можно вопрос?!
А с чего ты взял что "МЫ" гордимся Олимпиадой 80?

Думаю гораздо больше людей гордятся скажем нашим вооружением
avatar
Rival
1 April 2011


цитата:
А мы гордимся тем - над чем весь остальной мир просто ржет над нами..
Аргументируй хоть чуть чуть. Рассказывай где этакой дряни начитался
ZEWS
1 April 2011

-1

avatar
mez:

но это было грандиозное и политически значимое событие для страны

Ты жертва Пиара, имхо, как и большинство россиян.
Нам десятилетия вбивали в голову что нужно гордиться этим.

ЧЕМ гордиться???
avatar
Kukla
1 April 2011


Z
ZEWS:

Никто из ведущих спортсменов не приехал. Какой смысл в этой Олимпиаде был? Чем гордиться? Что мы обыграли страны третьего мира?

Ну зря ты так, эфиопцы и ямайцы к беговых видах уже давно рвут всех и им совсем не мешает статус их гос-ва
ZEWS
1 April 2011

-1

avatar
Rival:

цитата:
А мы гордимся тем - над чем весь остальной мир просто ржет над нами..
Аргументируй хоть чуть чуть. Рассказывай где этакой дряни начитался

Что аргументировать?
Представь в одном из дворов Тулы решили провести ЧМ по фтуболу и выслали всем федерациям приглашения. Никто не приехал - и дворовая команда дома №14 по улице Ленина - объявляет себя Чемпионом мира по фтуболу.

То что данное явление было пагубным для экономики - мнение многих экономистов.

Мы хотели показать всему миру свою мощь - а показали что мы можем опередить на пьедестале таких монстров как Болгария и Югославия.
avatar
konung
1 April 2011


потом такаяже олимпиала была вроде в ЛосАнжелесе куда соц лагерь не поехал и чо?
ZEWS
1 April 2011

-1

avatar
Kukla:

Z
ZEWS:

Никто из ведущих спортсменов не приехал. Какой смысл в этой Олимпиаде был? Чем гордиться? Что мы обыграли страны третьего мира?

Ну зря ты так, эфиопцы и ямайцы к беговых видах уже давно рвут всех и им совсем не мешает статус их гос-ва

Катя, учи матчасть.
Возьми результаты любой Олимпиады - и ты увидишь что в рейтинге медалей первые 15-20 мест всегда занимают государства 80% которых не было в Москве.
avatar
Muk
1 April 2011

4

ZEWS
мишка улетел красиво
отремонтировали лужники
построили кучу спортсооружений и баз
дорогу (симферопольское шоссе) построили, до сих пор одна из лучших
пепси и фанту с жевачкой дали попробовать

а результатов и спортивных достижений этой олимпиады никто и не помнит.
бойкот был по вполне объяснимой причине, причем совсем не связанным со спортом.

я не слышу пропаганды касательно спортивных достижений. весь восторг сводится к тому, что люди глотнули хоть немножко другого воздуха из-за занавески. и спорт тут совсем не причем
avatar
-Andre-
1 April 2011

5

Z
ZEWS:

бойкот нам объявили не ряд стран, а ведущие страны мира.

Никто из ведущих спортсменов не приехал. Какой смысл в этой Олимпиаде был? Чем гордиться? Что мы обыграли страны третьего мира?


А красиво - в СПОРТ мешать ПОЛИТИКУ ??? И настолько сильно , что спортсмены , не попавшие на Олимпиаду из-за своих амбициозно дебильных правителей , буквально плакали. Готовились и раз...не поехали.
А гордиться или нет...дело каждого своё. В меру СВОИХ амбиций и патриотичности.

avatar
Kukla
1 April 2011

1

Z
ZEWS:

avatar
Kukla:

Z
ZEWS:

Никто из ведущих спортсменов не приехал. Какой смысл в этой Олимпиаде был? Чем гордиться? Что мы обыграли страны третьего мира?

Ну зря ты так, эфиопцы и ямайцы к беговых видах уже давно рвут всех и им совсем не мешает статус их гос-ва

Катя, учи матчасть.
Возьми результаты любой Олимпиады - и ты увидишь что в рейтинге медалей первые 15-20 мест всегда занимают государства 80% которых не было в Москве.

Да ладно тебе. Блин, тема вообще не стоит обсуждения. Могу тебя уверить, подрастающее поколение даже не знает о том что было такое событие в нашей стране.

Я понимаю что у человека без прошлого нет будущего, но имх,о волноваться надо о настоящем
avatar
-Andre-
1 April 2011


Kukla
avatar
kalling
1 April 2011


Мне отец рассказывал, о олимпиаде. Говорил тогда усиление было у милиции. Хотя на улицах было очень тихо и спокойно. А еще построили большой спорт комплекс у дома. До сих пор туда мальчишки бегают в футбол играть.
avatar
mez
1 April 2011


ZEWS
цитата:
цитата (mez  Сегодня в 13:02) но это было  грандиозное и политически значимое событие для страны

цитата:
Ты жертва Пиара, имхо, как и большинство россиян. Нам десятилетия вбивали в голову что нужно гордиться этим.ЧЕМ гордиться???

Николай, я не сказал, что нужно этим гордиться, но это было своего рода открытие занавеса, что то отдалённое на глоток кислорода. Ведь по моему тогда появилась пепси кола и много другое. Эта олимпиада так же дала дикое количество мулатов Ты кстати смотрел своё древо?
avatar
zloi_kot
1 April 2011


этот опрос надо бы проводить для тех кто в это время жил (им счас уже за 35). для остальных в большой степени может получиться как в анекдоте - мне сосед жору отса напел - ничего особенного.
avatar
Rival
1 April 2011

3

ZEWS
Во первых
цитата:
Нам десятилетия вбивали в голову что нужно гордиться этим.
может где и вбивали, но, имхо, отношение к Олимпиаде-80 у большинства ровное, большинство и помнит разве что мишку и слезу на закрытии. Если у тебя лично вбито, не распространяй на большинство.
Во вторых
цитата:
То что данное явление было пагубным для экономики
-здоровую экономику вряд ли могло подкосить такое событие. Несоизмеримо больше тратилось на космос, вооружение, помощь третьим странам и тп.
В третьих
цитата:
Мы хотели показать всему миру свою мощь
-скорее не мощь, а "миролюбивость"-тогда это было актуальнее.
ZEWS
1 April 2011

-2

Muk
А цена вопроса ремонта Лужников?

Были расчеты что проведение Олимипиады - было на грани фин. возможностей страны. И еще одна такая Олимпиада привела бы чуть ли не голоду.
Хорошая ценушка за пепси, улетающего мишку, и симферопольку.

Провели Веселые Старты для Кубы и Монголии - и вбили чуть ли не последний гвоздь в экономику страны.
avatar
Muk
1 April 2011


ZEWS
вот на днях ведь обсуждали развал загнивающего союза. так бы сгнил бесследно, а так сгнил и что-то осталось.

цитата:
Были расчеты что проведение Олимипиады - было на грани фин. возможностей страны. И еще одна такая Олимпиада привела бы чуть ли не голоду.


на грани, но не выше ее?
вторую олимпиаду союзу никто не дал..
avatar
Tenoch
1 April 2011


Я отношусь к Олимпиаде с позитивом потому, что благодаря ей в моем родном Крылатском построили велотрек и гребной канал
ZEWS
1 April 2011

-1

Просто странно то
что такое разное отшение к Олимпиадам.
Сочи 2014 все кроют, хотя нефтянных денег навалом - и мы можем позволить себе позвать всех лучших

Москвой 1980 все гордятся, хотя там были дворовые команды, проведение сорвенований для которых чуть не довело страну до ручки. И тогда это было действительно непозволительная роскошь.
Tiger M
1 April 2011


цитата:
Ходят упорные слухи, что именно Олимпиада вбила окончательный гвоздь в экономику СССР. А если это правда хотя бы на половину, то ничего хорошего от Сочи и ЧМ по футболу ждать не приходится.


недавно слышал что на это повлиял Чернобыль (на распад союза)
потратили на устранение аварии порядка 100 млрд долл, отвлеклись от важных вещей
avatar
Rival
1 April 2011


ZEWS
цитата:
хотя нефтянных денег навалом - и мы можем позволить себе позвать всех лучших
Ты в корне ошибаешься-на Олимпиаду-80 кое кто не приехал исключительно из-за политических соображений, при чем тут деньги и позволить? Д
avatar
Alexey2
1 April 2011


Z
ZEWS:

Поделитесь вашим отношением к Олимпиаде 80.
Лучше конечно услышать очевидцев.
...

Я помню!
Я тогда уже в школу ходил (жил тогда на Шаболовке)
Москва опустела... гулять не отпускали родители (опасались чего-то), продукты появились в магазине продуктовом внизу (колбаса по 2.90 и 2.20 руб. и мясо по 2 рубля за кг... до этого было только после обеда с большой очередью, а к вечеру раскупали обычно все, оставалась только колбаса по 2.20 и минтай по 57 копеек за кг. для кошки...), помню еще, что кассеты купили мне японские к магнитофону (TDK, которые раньше достать было практически невозможно, а тут появились в магазинах...)
Еще запомнилось, что училка в школе всех заставляла песню дурацкую петь пр "ласкового мишку", которую Лещенко спел на олимпиаде...
avatar
zloi_kot
1 April 2011

2

ZEWS
че те так олимпиада далась?
вспомни про поддержку кубы, анголы, прочих друзей. расходы на олимпиаду по сравнению сэтими затратами - доли процента. и тоже не зря вкладывались, уж поверь.
и кстати тогда воровства меньше было чем сейчас.
и еще - тогда было два непримиримых идеологических лагеря - так что бойкот - отдельная история.

сдаеца мне вы еще совсем молодой человек..
ZEWS
1 April 2011

-1

avatar
Muk:

на грани, но не выше ее?

А то что все таки не стали голодать - это повод гордиться??

Ты соизмеряешь вообще результат и затраты?

Мы поставили под угрозу экономику страны и жизни миллионов людей для Веселых стартов с Монголией. Ну никто от голода не умер - значит все супер!!!

Представь ты пошел с друзьями во двор играть в футбол. А у друга твоего порок сердца, и ему вообще нелья играть, но он играет, в конце падает, его везут в больницу - и откачаивают!!! Он жив, не умер!!!
И что надо радоваться и не жалеть что он вообще начал играть??? Типа ну криз случился, ну был на грани, ну не умер же - значит клево что пошли грать в футбол!!!
ZEWS
1 April 2011

-1

avatar
Rival:

ZEWS
цитата:
хотя нефтянных денег навалом - и мы можем позволить себе позвать всех лучших
Ты в корне ошибаешься-на Олимпиаду-80 кое кто не приехал исключительно из-за политических соображений, при чем тут деньги и позволить? Д

Где я ошибаюсь???
Я знаю по каким причинам не приехали.
На Сочи приедут все сильнейшие и денег в стране достаточно.
А тогда и денег не было, и приехали дворовые команды. А затраты по максимуму.
И при этом мы 80 гордлимся, а 2014 клянем.
avatar
Muk
1 April 2011


Z
ZEWS:

avatar
Muk:

на грани, но не выше ее?


Представь ты пошел с друзьями во двор играть в футбол. А у друга твоего порок сердца, и ему вообще нелья играть, но он играет, в конце падает, его везут в больницу - и откачаивают!!! Он жив, не умер!!!

по твоему примеру друг сносно играл в футбол, после игры пил пиво сидя в абиасовских трениках, а через 11 лет его скоропостижно скосил инфаркт. и не от того, что он в футбик играл, а от того, что только пивасом питался
avatar
Rival
1 April 2011


ZEWS
цитата:
Где я ошибаюсь???
Ты плохо, по видимому, представляешь себе политическую атмосферу того времени. Если в 2014 Россия отколет что нибудь типа конфликта с Грузией, не факт что
цитата:
На Сочи приедут все сильнейшие
И дело тут не в деньгах. А денег у СТРАНЫ сейчас не больше. Больше фантиков. Если их потратить на реальную модернизацию, обновление производств, сетей и тп и тд. как и дОлжно, окажется что их вовсе нет
avatar
zloi_kot
1 April 2011

2

ZEWS
ты видать телевизора обсмотрелся.. полстраны (а то и больше) в нищете, в развалинах - а у тебя денег достаточно..
ZEWS
1 April 2011

-1

avatar
zloi_kot:

ZEWS
ты видать телевизора обсмотрелся.. полстраны (а то и больше) в нищете, в развалинах - а у тебя денег достаточно..

Может ты приведешь более достойное опровержение моих слов? Золотовалютные резевры, цену на нефть - а не будешь в очередной раз тыкать на телик.

Это ты телика пересмотрелся и бабушек у подъезда наслушался - если для тебя Горбачев виновник развала СССР.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF3 ходовая
Замена шаровой


up