Позитив про рашку

13 years ago

7



Хотя очень многие позитива тут не увидят, но мне понравилось.
цитата:
Вчера был свидетелем прекрасного.

Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.

Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10 — 12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.

Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию. В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры — двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях — ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами. Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что. Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди, чтобы случайно не оскоромиться.

А вот и багеты — ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений). На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить. Но — не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.

Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.

— Ни х.. себе. Это чо за ...?! — довольно громко изумляется первый русский.
— Ох...и ваще, б.., — соглашается второй.

Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем: оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду — нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!), прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.

«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют — справедливость, знай наших!) и … возвращаются к очереди!

Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!». Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись. Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.

Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам. И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, — сплошной vive la Russie.

Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой. Может, расскажут остальным?

оригинал тут http://ibigdan.livejournal.com/7083557.html

avatar
без имени
27 August 2010

Позитив про рашку
8,9K
views
39
members
118
posts

avatar
Daiver
27 August 2010


ContractZero
Они не знали, что их привезут 12 или другое количество.

Первый раз слышу, что в магазине Покупатель должен оповещать о количестве покупаемых товаров.

Вообще-то Продавец должен осведомиться сколько будут брать (при таком режиме работы и поштучном выпуске) и сообщить остальным Покупателям о том, что надо подождать.
avatar
vSAS
27 August 2010


avatar
без имени:

Daiver
birkhof
Люди тоже стоят в очереди, тоже ждут. Допускаю, что этим арабам действительно надо все 12 штук - порядочный человек в такой ситуации извинится перед остальными, как вариант будет набирать 12 штук, забирая несколько из каждой партии. Такое поведение допустимо с точки зрения закона, но является свидетельством хамского отношения к окружающим и невоспитанности.

а ты смог бы сказать Французам, что тебе надо 12 батонов? А ? нука давай.
Юрчик
27 August 2010


Тебе то французскага "нарезного" хватило?
avatar
Millenium
27 August 2010

1

vive la Russie
avatar
Daiver
27 August 2010


без имени
Жду другие и что, как я уже написал Продавец должен разруливать такую ситуацию, так как он изначально создает поштучное производство и отсутствие запаса продукции.

Нужно всего лишь каждого Покупателя спрашивать "сколько он будет брать".
avatar
без имени
27 August 2010


vSAS
Хватило бы простого экскьюзми, все бы поняли, полагаю
--
27 August 2010


avatar
без имени:

Daiver
birkhof
Люди тоже стоят в очереди, тоже ждут. Допускаю, что этим арабам действительно надо все 12 штук - порядочный человек в такой ситуации извинится перед остальными, как вариант будет набирать 12 штук, забирая несколько из каждой партии. Такое поведение допустимо с точки зрения закона, но является свидетельством хамского отношения к окружающим и невоспитанности.

Никита жжот. Очередь на то и очередь, что товар берут в свою очередь. Может арабы тоже ждали свою очередь и перед ними также все булки расхватали.

За что извиняться? В чем вина арабов? В том, что они взяли много товара? Это бред.

Еще раз задаю вопрос - в чем невоспитанность и в чем хамство?

Хамство и невоспитанность проявило как рахз русское быдло: когда матерились при окружающих в обществе и когда нагло отобрали товар а арабов.
avatar
без имени
27 August 2010


Daiver
Надо просто быть порядочным человеком, никакой продавец за тебя это не разрулит.
Amaton
27 August 2010


vSAS

цитата:
а ты смог бы сказать Французам, что тебе надо 12 батонов? А ? нука давай.

Жё нё манжё па си жур
avatar
vSAS
27 August 2010


avatar
без имени:

vSAS
Хватило бы простого экскьюзми, все бы поняли, полагаю

что они бы поняли? в мелком городке они бы и экскьюзми не поняли, да и тебе в магазине первый в очереди говорит извините, что бы ты понял? что пора валить домой?
avatar
Daiver
27 August 2010


без имени
За что они должны делать экскюзми??Ау это Продавец должен извиняться за то, что не может удовлетворить всех Покупателей, но никак не Покупатель перед Покупателем.
avatar
Valerevich
27 August 2010


avatar
без имени:

vSAS
Хватило бы простого экскьюзми, все бы поняли, полагаю

Николай, вот ведь везливый вариант
avatar
без имени
27 August 2010


birkhof
Чувак, ты зарегистрировался здесь два часа назад, а уже ко мне по имени?

Я уже сказал, есть такое слово - порядочность. Если в тебе этого нет, то можно усираться, доказывая что поступил по правилам. Это не пересекающиеся понятия - порядочность и закон.
avatar
без имени
27 August 2010


vSAS
Знаешь, нормальный человек поймет даже извинения по-китайски, просто по интонации. Не надо быть полиглотом.
--
27 August 2010


avatar
без имени:

birkhof
Чувак, ты зарегистрировался здесь два часа назад, а уже ко мне по имени?

Я уже сказал, есть такое слово - порядочность. Если в тебе этого нет, то можно усираться, доказывая что поступил по правилам. Это не пересекающиеся понятия - порядочность и закон.

Именно так, есть такое слово порядочность. Так вот в данном примере поступили мало того незаконно, так еще и непорядочно и невоспитанно. Так поступают быдло. Запомни это, Никита.
avatar
Daiver
27 August 2010


без имени
Порядочность автоматически перечеркивается покупкой последнего товара в магазине???

Вот пришел я в магазин, стою в очереди, ассортимент разный, мне надо 10 багетов (а в магазине их 100 видов) одного вида, за мной стоят еще 10 человек, я не знаючто надо им,я не знаю сколько будет багетов, подхожу и беру все багеты.

В чем я невежлив, уродлив, невоспитан и т.д.???
avatar
vSAS
27 August 2010


без имени
твое экскьюзми в селе "Бухаловка" не добавлио б тебе ни капли порядочности в такой же ситуации
--
27 August 2010


Непорядночть могла быть только в одном случае, если арабы пролезли без очереди. Если они брали хлеб в свою очередь, то они все делали правильно.
avatar
Antas
27 August 2010


Спасибо за подсказку Сегодня в Окей за арбузами собирался. Со входа буду орать - "БЕРУ 7 ШТУК!!! И НИИП*Т!!!"
avatar
vSAS
27 August 2010


без имени
я тебе так, скажу тут просто быдло, русское не русское, в том году два папаши в штатах в подобной ситуации друг друга застрелили под новый год не поделив, чья последняя игрушка...
Такое было, как эти два дебила, надо лечить запретом на визы в приличные страны, пускай уж у нас варятся, не позорят страну
ContractZero
27 August 2010


birkhof
1 если нет проблем в общение с людьми, то можно поинтересоватся у персонала.
2 ни в чем если они очень захотят они дождутся или купят через дорогу в магазинчике по-меньше.
3 есть вариант взять половину требуемого кол-ва и подождать еще партии, суть в том что не один ты баггет хочешь, а жить по принципу "после меня хоть потоп" и плевать на других крайне не правильно.
avatar
Daiver
27 August 2010

1

О я понял, парням надо было пропустить свою очередь и ждать пока все другие покупатели не сделают покупки, осознавая в тоже время свою ничтожность во время ожидания (ведь другим людям булка спасает жизнь,а мы можем и подождать), потом сказать экскьюз ми продавцу и попросить его дат ь1 багет за двойную плату столь ничтожным человечишкам.
avatar
vSAS
27 August 2010


А французы понятное дело обрадовались, они те еще жуки, сами не полезут, т.к. им еще там жить, а как двое приезжих друг друга нагибают, будут смотреть и подбадривать, улюлюкать.
avatar
Antas
27 August 2010


C
ContractZero:

3 есть вариант взять половину требуемого кол-ва и подождать еще партии, суть в том что не один ты баггет хочешь, а жить по принципу "после меня хоть потоп" и плевать на других крайне не правильно.

Представляю, если бы багет был одни По кусочку на всю очередь делить?
avatar
mikekk
27 August 2010


avatar
stafakos:

представил себе что было бы, если вместо багетов водка, в на месте русских - Мухомор

А чё? Мухомор нерусь что-ль?
avatar
Алексеевич
27 August 2010


без имени
цитата:
Чувак, ты зарегистрировался здесь два часа назад, а уже ко мне по имени?
юпитеру можно...

avatar
vSAS
27 August 2010


C
ContractZero:

birkhof
1 если нет проблем в общение с людьми, то можно поинтересоватся у персонала.
2 ни в чем если они очень захотят они дождутся или купят через дорогу в магазинчике по-меньше.
3 есть вариант взять половину требуемого кол-ва и подождать еще партии, суть в том что не один ты баггет хочешь, а жить по принципу "после меня хоть потоп" и плевать на других крайне не правильно.

1. А если есть? Они ж арабы, не Французы...
2. А почему остальным не пойти через дорогу?
3. А смысл, можно тогда вообще ничего не брать,а в следующий раз взять 12, Вы бы так поступили?

Т.е. если Вам надо 2 булки хлеба - Вы пропускаете 2-х вперед, если 5-ть - 5-рых?
ContractZero
27 August 2010


Antas
приводя в пример крайность, ничего умного в разговор не преподносишь)
korpas
27 August 2010


В тексте же напЫсано
цитата:
Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди

Стояли бы в одной, может и не было бы прецедента
avatar
vSAS
27 August 2010


K
korpas:

В тексте же напЫсано
цитата:
Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди

Стояли бы в одной, может и не было бы прецедента

Если они были первыми, то это очередь стояла отдельно от них

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up