Изменили без моего ведома комплектацию

18 years ago




Коллеги, мне сегодня утром позвонили из кунцево и расстроили следующей новостью: в вашей машине НЕ будет заказанного Вам АБС. Если не устраивает, заказывайте на декабрь. Вот и не знаю что теперь делать. Машина была из фиксированой комплектации на июнь-июль. Есть у кого-то похожие проблемы? В Рольфе говорят на все машины без музыки будут ставить музыку в обязательном порядке.
комплектация ФФ2, дилер, конфигуратор Ford

neighbor
7 June 2005

Изменили без моего ведома комплектацию
64,6K
views
207
members
381
posts

avatar
Вячеслав Романов
19 July 2006


Ждал авто с начала октября. 17 июля пришла в салон. Все согласно заказа (Гиви, сарай, опции, цвет...) КРОМЕ двигла. Вместо 2.0 - 1.8. Манагер салона сказал, что это по вине завода. Предложили варианты:
1. Брать как есть
2. Перезаказать на октябрь
День думал . 18 июля оплатил-таки. Люди (манагер и его начальник) оказались довольно адекватными. Признали, что незапланированная замена двигла это их проблема, которая наносит мне практически непоправимый моральный вред. Согласились, так же компенсировать последний в рамках приличия. ИТОГО
Начальная стоимость - $19450
замена на 1.8 - $18590 (цена машины с 1.6 - 115 л.с. для тех кто перезаказал на 1.8)
Скидка $200 за наличие ABS - $18390 (хотя, сказали, что сейчас такая не предоставляется)
Скидка за "нервы" $200 - $18190
Что и было оплачено за вычитом $100 залога.
Компл: Гиа, сарай, Джинс, Комфорт+, ABS, климат, ППП.

Разница с начальной стоимостью составила $1260.
На разницу заказал допов и рег. в ГАИ.
Алан
20 July 2006


У меня не пришел с автомобилем заказанный ПБ№5, что повлекло за собой установку сигнализации в салоне, т.к. машина кредитная, а это лишние 600 баксов однако не очень весело...
avatar
Spawn {RUS}
20 July 2006


У меня не после последнего отказа... Отказался от ковриков родных... Манагер не добавил IVD ... Какую интересно скидку можно стрясти с дилера...
695475
11 October 2006


Кто-нибудь сталкивался с таким?

Заказал FF2, седан, Trend, 1.6(115)MT и др., договор от июля 2006, дата производства октябрь 2006, поставку обещают до 31.11.06г.

В июле изменил заказ на 1.8(125)MT, в связи с сокращением поставок 1.6(115)MT, как объяснил дилер. Доплатил за ABS. Ситуация всем известна.
В результате ОСТАЛСЯ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, т.к. у 1.8 много плюсов!

Но в октябре (месяц производства) дилер сообщил, что заказ был изменен ЛОГИСТОМ опять на 1.6 (115), в связи со «стабилизацией поставок 1.6 (115)», без моего ведома и что-то менять уже поздно.

Что это ЗНАЧИТ !!!? Одно расстройство!
avatar
Rusloz
11 October 2006


А Тебе давали спецификацию заказа к договору, где был указан движок 1,8?
Олеган
11 October 2006


695475
Это гон дилера!!!
Такое было, менял 1,8 на 2,0!!! Когда стали машину в репорт включать, оказалось, что попала старя комплектация с 1,8, но это был точно косяк дилера. Было еще не поздно и после моей непродолжительной езды по их ушам, они поменяли все как надо.

Думаю, что, если вин твоей машинке еще не присвоен, еще можно все поменять. Главное - твоя настойчивость.
695475
11 October 2006


Изменение заказа производилось по телефонному разговору с дилером, т.к. мое присутствие как сказал дилер не обязательно. Спецификаций никаких не давали, ни до ни после.
Вся комплектация отражена в договоре, который якобы изменил дилер путем зачеркивания 1.6 и вписании 1.8.
695475
12 October 2006


Андрей GREK !

А почему?

А как же эти плюсы 1.8:

- ЭГУР програмируемый компютером,
- ЦЕПЬ ГРМ, а не ремень,
- Движок и КПП от Мондео (как успоряют дилеры),
- Халявная защита картера (пластмасса),
- крышка двигателя "плита"
- плюс 10 л.с.
avatar
antoxa-t
12 October 2006


695475
коробки одинаковые у 1.6(115) и 1.8(125)! Двигатель 1.6(115) более новый и имеет изменяемые фазы газораспределения, а это нынче модно!
avatar
Enott
26 October 2006

-2

Привет всем обиженным - в вашем полку прибыло
Сижу строчу щас жалобу в ФМК...

!!!Помогите советом!!!

Печатать по новой лень - вот выдержка из моей жалобы:

Дилер: ООО «Мэйджор-Кар» Москва
Салон: М18 ( 18ый км. МКАД )
Начальник отдела: Тихомиров Илья

Комплектация заказанной машины (по договору):
Focus Ghia 1.6/100 AT 5D цвет серебро
Пакеты:
Комфорт +
Зимний пакет
Пакет Улучшенной обзорности
Двухзонный климат контроль
Система курсовой устойчивости IVD
и т.д.

Суть проблемы:

26 октября 2006 г. я приехал в салон оплатить автомабиль (40% стоимости по кредитной спец. программе Форд), перед оплатой, при визуальном осмотре автомобиля оказалось, что в нем отсутствует аудиосистема (гнездо для магнитолы пустое).
Начальник отдела продаж, Тихомиров Илья, объяснил мне, что на заводе в связи с какими-то сбоями, на текущий момент на машины с двигателем 1.6 коробка автомат, аудио систему не ставят и аудио подготовку автомобиля не проводят(колонки отсутствуют, проводки нет).
Что вины автосалона в этом нет, и никакую ответственность автосалон нести не может и не будет.
ссылаясь на пункт договора поставки 9.1

Выписка из договора пункт 9.1: «9.1 Настоящим Покупатель подтверждает, что был уведомлен Продавцом о том, что спецификация Товара, стоимость товара и сроки его поставки являются предварительным, и что Покупатель согласен с этим. В случае изменении цены и/или спецификации и/или срока поставки Товара Продавец обязуется уведомить об этом покупателя.»

Мне было предложено в ультимативной форме два варианта действий:
или
1. Я покупаю машину как есть(без аудио), по уменьшенной стоимости автомобиля на 120 у.е.
(а 120 у.е. это якобы стоимость аудиосистемы в комплекте Комфорт+)
И по желанию потом могу за полную стоимость поставить стороннее аудио или у них в салоне, или в любом автосервисе. Документов от том, что у меня после этого сохранится гарантия на автомобиль предоставить отказались.
или
2. Я отказываюсь от автомобиля.
По желанию могу перезаказать у них нужную комплектацию по новой, с новым сроком ожидания.

Я категорически не согласен с позицией дилера. Считаю данную ситуацию прямым нарушением моих прав потребителя согласно ЗоЗПП. Об изменении комплектации я уведомлен не был. Считаю понятия «изменения спецификации» и весь пункт 9.1 неприменимым к моему случаю, т.к. имеет место быть явное изменение комплектации автомобиля, а не изменения спецификации.

Компромиссным решением, считаю установку дилером на автомобиль аудиосистемы(штатной или нештатной) своими силами и за свой счет и предоставление мне автомобиля за сумму указанную в договоре(18845 уе).
_____

могу за полную стоимость поставить стороннее аудио них в салоне это = 21000р только за работу!!! + стоимость самой магнитолы и колонок !!!
и это после компенсации в 120 уе!!!

я чуть со стула не упал от такого предложения...
A_Lex
27 October 2006


2 Enott

Ход мысли верный
Вы вправе требовать:
1. Доукомплектовать авто
2. Возместить Ваши расходы на доукомплектование авто собственными силами/в другой компании
3. Уменьшения цены на сумму=п. 2
4. Неустойки по ЗоПП в случае затягивания по п.1,2,3

Второй вариант, если дилер упрется, ИМХО самый реальный (ну, физически его же никто не может заставить что-либо делать), а пока баблосы не получит - машину не отдаст

>Что вины автосалона в этом нет, и никакую ответственность автосалон нести не может и не будет.

Бред, однозначно. Какая вообще разница, виноват или нет? Это что, детский сад?
Все, что накосячил завод - это, по определению, проблемы дилера, Вас это вообще не должно интересовать.

>«9.1 Настоящим Покупатель подтверждает, что был уведомлен Продавцом о том, что спецификация Товара, стоимость товара и сроки его поставки являются предварительным, и что Покупатель согласен с этим. В случае изменении цены и/или спецификации и/или срока поставки Товара Продавец обязуется уведомить об этом покупателя.»

У меня тоже договор какой-то левый, но даже там такого нет. Почему было не написать просто - "Покупатель покупает машину. Марка, комплектация и т.д. определяется по приходу "

>Считаю понятия «изменения спецификации» и весь пункт 9.1 неприменимым к моему случаю, т.к. имеет место быть явное изменение комплектации автомобиля, а не изменения спецификации.

Тут вы не совсем правы, просто "предварительная спецификация" это какой-то бред, пусть докажет, что заранее уведомил Вас об изменении
Кроме того, скорее всего, условие о возможности одностороннего изменения условий договора продавцом явл ничтожным
По аналогичной ситуации с односторонним изменением условий договора банками в отношениях с физиками есть практика - незаконно это все

Действуйте сл. образом:
1. Приходите к дилеру с заранее подготовленной претензией (только на своем экз. поставте отметку о принятии), объясняете (старайтесь говорить с разными людьми - от нач. отд. до д-ра), что салон ничего не потеряет, так имеет право все расходы возместить за счет ФМК, что он не прав и пообещайте в случае отказа обратиться в ФМК, прокурату и комитет ЗПП (заключают противозаконные договоры, деньги взяли - а договор не исполняют, похоже, нарушают права граждан в МАССОВОМ порядке и т.п), ментовку (похоже, это мошенничество, проверте по признакам 159 статьи УК РФ), налоговую (похоже, что не все у них в порядке с кассовой дисциплиной), пожарникам (там машин куча, все сплошь пожароопасное, а средств пожаротушения что-то не заметил) и т.п. и в суд. Только не давайте дилеру тянуть время и пудрить мозги. Если дилер не дурак и ему не хочется большого гемора - никуда не денется.
1.2. Если откажет - делайте, что обещали - побольше телег, куда только придумаете. Будете писать - не делайте однозначных утверждений, пишите - "по моему мнению", "как мне кажется" и т.п., чтобы потом не обвинили в клевете. Некоторые из этих жалоб могут быть похожи на бред - это не страшно. В нашей стране успех от этого не зависит. Хорошо, если найдете таких же "обиженных" из того же салона. Если не поможет - придется идти в суд.
2. Оплатите и заберите авто, указав в акте на некомплект, а то потом ничего не докажете (скажут - сам выдернул мафончик), потом п. 2. (Лично я бы так и сделал, или вообще послал и выручку не делал таким уродам).

Удачи!
ЗЫ
Конечно, обидно это все
A_Lex
27 October 2006


Да, еще обязательно скажите, что взыщете с них бабло и неустойку и для этого наймете Падву (живет в соседнем доме, каждый день вместе собак выгуливаем ), так что им придется еще и адвоката Вам оплачивать, а чтобы ходить по судам нужно время, а зарплата у Вас - в белую и нехилая, так что еще и компенсация за потерю времени. Все вместе - раз в пять-десять, как минимум, больше, чем "жалкие" 20-30 тыр.
Леонид762
27 October 2006


Enott
Успокойтесь и радуйтесь теперь поставите СОНИ,а за 120$ спокойно купите на форуме 6000CD.А поставить должен салон бесплатно.Берегите свои нервы

Enott
Систему советую ставить только штатную. Т к на неё распространяется действие страховки.
Jimmy
27 October 2006


Enott
А у тебя литые дики и сигналка из кофорт+ есть ?
Проверь , а то тебе может забыли весь коплект комфорт+ поставить .
avatar
NName
27 October 2006


завод теперь работает в режиме пром.сборки, вроде недолжно быть с комплектацией проблем?
ValKar57
27 October 2006


Enott
Действуй как подсказывает A_Lex

Машину однозначно забирай! Обязательно указав недокомплект в акте приемки!

Претензия в ФМК только после того как у Вас будет ПИСЬМЕННЫЙ ответ дилера.

А почему музыка всего 120$? Даже если посчитать по конфигуратору полную стоимость ПБ5 (110$) и дисков (570$), то получается остаток 135$ (815-110-570) - но это все равно не цена музыки! В пакете все цены должны уменьшаться пропорционально.
avatar
Enott
27 October 2006


>>>А почему музыка всего 120$? Даже если посчитать по конфигуратору полную стоимость ПБ5 (110$) и дисков (570$), то получается остаток 135$ (815-110-570) - но это все равно не цена музыки! В пакете все цены должны уменьшаться пропорционально.

Видимо потому что салон тупо решил на мне заработать
Это вообще отдельный вопрос на какого Х мне 120 долярей предлагают, а не 420

и вообще отдельный вопрос а сколько диллер платит Форду за недоукомплектованную машину?

Самое смешное в ситуации то - что при заказе автомата завод обязательно должен поставить музыка(т.е. без музыки автомат не ставят)

Щас сижу жду ответа от ФМК,

Пока не проясню ситуацию платить не буду - а то останешься так без машины и без денег
RalexNSK
29 October 2006


20 числа должна была прийти моя машинка. 20 позвонил менеджеру - точно пришла! Прямо 20 ее правда поглядеть не дали мол предпрожадку проходит и все такое. Мол ввели правило показывать только уже вычищенную выглаженную машинку. Далее смог приехать только сегодня поглядеть на свою долгожданную. Сел в машику завел двигатель все в общем хорошо. Сижу наслаждаюсь. Но когда вышел глянуть на фары увидел что фарки стоят обычные. Настроение немного испортилось . Сказал менеджеру что фары не те. Не ксенон! В ответ услышал - а вы как узнали? (настроение чуточку приподнялось). Отвечаю что должна быть линзованная и еще лампочки без нитей накала должны быть. Через минут пять общения с ним понял что проводить ликбез конечно можно но зачем мне это надо? Пошли поглядеть на лист комплектации. В листе написано что есть ксенон. 2 менеджер - раз написано значит есть! В общем через 5 минут мы уже с ним шли смотреть на то как бывает, что написано что есть - а в жизни нет! Подошли к машинке и 2 менеждер понял что машину незря назвали фокус! Попросил его включить фары так видимо раз пришли то хоть чтото еще глянуть. Фары не хотели загораться! Открыли капот- крышек блок фар небыло, лаппочек небыло и проводка частично срезанна . Судя по тому как растроился менеджер это была его машина
В общем то к вам уважаемые один вопрос. Могут ли поставить штатный ксенон когда пришел нештатный? боюсь воткнут просто блок фары без корректора.
avatar
Illuminati
29 October 2006


цитата:
В общем то к вам уважаемые один вопрос. Могут ли поставить штатный ксенон когда пришел нештатный? боюсь воткнут просто блок фары без корректора.

К сожалению нормального штатного ксенона Вы уже не получите... Те сами фары поставить можно, можно даже омыватель фар поставить и запрограммировать его... Но вот автокорректор, который идет с завода, Вы уже не поставите... Так что торгуйтесь хоть на кукую-нибудь скидку.. Обидно, конечно...
RalexNSK
29 October 2006


цитата:
цитата:
В общем то к вам уважаемые один вопрос. Могут ли поставить штатный ксенон когда пришел нештатный? боюсь воткнут просто блок фары без корректора.

К сожалению нормального штатного ксенона Вы уже не получите... Те сами фары поставить можно, можно даже омыватель фар поставить и запрограммировать его... Но вот автокорректор, который идет с завода, Вы уже не поставите... Так что торгуйтесь хоть на кукую-нибудь скидку.. Обидно, конечно...

Спасибо за ответ. Собственно этого и опасался. Торговаться не буду, мне нужна машина в той комплектации в которой я ее выбирал. Комуто повезет и он сможет купить так и неставшей моей машинку. Я видимо снова буду ждать.
avatar
Abadona
29 October 2006


RalexNSK
грузи дилера на установку завоцкого ксенона, палюбому...
да, кстати, посмотри на правом переднем рычаге подвески должна быть тяга на датчик, которы, прикреплен на кузов. Это механическая часть корректора фар, которая в зависимости от положения кузова, через тягу и датчик корректирует подъем-опускание фары. Колесо вправо и увидишьесть ли чтото на переднем рычаге.
avatar
Primax
29 October 2006


RalexNSK
Полюбэ долбать дилера. Если мне не придет я даже не знаю, что с манагером сотворю. Менеджер - лох, коль с виду не может отличить ксенон от обычных фар.
avatar
ildar-m
29 October 2006


RalexNSK
Не тяни время-сразу претензию на "горячую линию" Форда.
Дилер будет тянуть время, чтобы вы согласились на такую комплектацию.
Наверное попытаются тебе впарить авто.
Не забирай пока не вмешается ФМК. Это не некомплект, а разукомплектация по вине дилера.
Дилер обязан усе восстановить. Не думаю что надо соглашаться на другую комплектацию.
Родной ксенон заказывают редко и на вашу машину явно кто-то глаз положил.
Другую машину вам придется опять ждать,
мне кажется лучше подождать пока дилер доукомплектует машину.
avatar
626
29 October 2006


я бы попробовал напрячь дилера составить акт
с приложением фоток проводки и т.п.

имея в руках такой документ можно выжать их дилера все соки
avatar
Sstorm
29 October 2006


Жду ответ про омыватель.
Плюс Блок выключателя фар-на нем не должно быть корректора(не идет с ксеноном).
Вожможно,действительно подмена фар.
Машину забирай,отразив все в акте,ИМХО не стоит еще ждать неизвестно сколько.
avatar
Enott
29 October 2006


RalexNSK
и обязательно напиши как разрешилась проблема
и что для этого было сделано

потому что проблема кривой комплектации в пришедшей машине имеется у многих (у меня например )
вот -

и как эфективно воздействовать на зарывающихся дилеров непонятно
AfffreuxChien
29 October 2006


RalexNSK
Судя по всему, ксеноновые фары спёрли на промежуточных складах. (отсутствие кожухов, следы "колхоза").

Если это так, то в машине есть всё нужное для того, чтоб родной ксенон заработал на 100%.
Я не буду советовать (кто я такой, чтоб советовать?), но лично я удовлетворился бы нормальной установкой "родных" блоков с отметкой в сервисной книжке.
avatar
Enott
30 October 2006


Гм, так ссылка моего проблемного фокуса не пропечаталась почемута - выкладываю полную версию текста моей жалобы в ФМК.

От себя могу добавить что неправильно,неправильно,НЕПРАВИЛЬНО, соглашаться на условия/косяки салона или ФМК!!!
Потомучто клиент всегда прав! и это доказано судебной практикой!

У меня много знакомых предпринимателей которым приходится под клиента иначе потом его удбытки от судов и всяких проверок будут несравнимо больше!

а вот собственна текст -

Дилер: ООО «Мэйджор-Кар» Москва
Салон: М18 ( 18ый км. МКАД )
Начальник отдела: Тихомиров Илья
Личный менеджер: Никулин Алексей
Номер заказа: 210206-FM05
Договора № 8020 от 18 апреля 2006г.

Комплектация заказанной машины (по договору):
Focus Ghia 1.6/100 AT 5D цвет серебро
Пакеты:
Комфорт +
Зимний пакет, Пакет Улучшенной обзорности
Двухзонный климат контроль, Система курсовой устойчивости IVD и т.д.
VIN:

Письмо:
Прошу разобраться и внести ясность в следующую ситуацию. Мной был заключен договор № 8020 от 18 апреля 2006г., заказ 210206-FM05 на сумму 18845$ о поставке автомобиля марки Форд Фокус 2, далее Товар, комплектация согласно спецификации приложения к договору.

26 октября 2006 г. я приехал в салон внести оплату за автомобиль (40% стоимости по кредитной спец. программе Форд), перед оплатой, при визуальном осмотре автомобиля оказалось, что в нем отсутствует Радио Пакет №2, который я заказывал в составе пакета Комфорт+.

Начальник отдела продаж, Тихомиров Илья, объяснил мне, мой случай не единичный, что на заводе в связи с какими-то сбоями, на текущий момент на машины с двигателем 1.6 коробка автомат, аудио систему не ставят и аудио подготовку автомобиля не проводят

Позиция автосалона:
Вины автосалона в сложившейся ситуации нет, и никакую ответственность автосалон нести не может и не будет, согласно пункту договора поставки 9.1 «Настоящим Покупатель подтверждает, что был уведомлен Продавцом о том, что спецификация Товара, стоимость товара и сроки его поставки являются предварительным, и что Покупатель согласен с этим. В случае изменении цены и/или спецификации и/или срока поставки Товара Продавец обязуется уведомить об этом покупателя.»

Мне было предложено два варианта действий:
1. Я покупаю машину как есть без Радио Пакета №2, в связи с чем стоимость машины уменьшается на 120 у.е.
(на стоимость Радио Пакета №2 в составе пакета Комфорт+), и по желанию потом могу за мой счет, за полную стоимость по прайс-листу поставить нештатную магнитолу или в салоне дилера, или в любом автосервисе. Документов о том, что у меня после этого сохранится гарантия на автомобиль, мне предоставить отказались.
2. Я отказываюсь от автомобиля, и по желанию могу перезаказать у дилера новый автомобиль с нужной комплектацию, с новым сроком ожидания.

Моя позиция:
Я категорически не согласен с позицией автосалона. Считаю данную позицию прямым нарушение следующих пунктов договора:
Пункт 9.1(описан выше)
1. Я не был предварительно уведомлен об изменение спецификации автомобиля.
2. Считаю что отсутствие Радио Пакета №2, не попадает под определение «изменение спецификации», а является несоблюдение остава комплектации автомобиля перечисленной в Приложении №1 (характеристики, параметры и технические данные Товара)
Пункт 9.3 «Все изменениям и дополнения в настоящий Договор вносятся в письменном виде при условии их
подписания уполномоченными представителями сторон и являются неотъемлемой его частью»
Пункт 2.1 «Цена товара по настоящему договору составляет 18845.00 долл. США, в том числе НДС 18% 2874,66 долл.
США. В вышеуказанную цену включены: стоимость автомобиля, его доставки, таможенного оформления, расходы по
проведению предпродажной подготовки, стоимость дополнительного оборудования и расходов по его установки
на автомобиль приобретаемый Покупателем по настоящему договору, и иные расходы необходимые для
исполнения Договора»
Пункт 3.1.3 «Провести предпродажную подготовку Товара, в течении 3 (Трех) дней после истечения срока указанного
в пункте 3.1.1 настоящего Договора, а именно: все приборы и оборудование должны быть установлены на
Товаре, Товар должен быть полностью укомплектован, его оборудование(приборов, узлов, агрегатов и деталей)
должны быть проверены и приведены в соответствии с установленными нормами, …»

Считаю, что в соответствии с выше указанными пунктами договора автосалон обязан устранить отклонения в комплектации автомобиля своими силами и за свой счет, тем самым, выполнив условия Договора.

В случае неудовлетворения требований по поставке автомобиля в соответствии с условиями договора, я буду вынужден обратиться в Общество по защите прав потребителей и суд.
ValKar57
30 October 2006


Enott
Надо бодаться дальше!!! Тем более что все это может установить дилер своими силами!

Информируй дальше о своей борьбе, может еще кому пригодится!
RalexNSK
30 October 2006


цитата:
Жду ответ про омыватель.
Плюс Блок выключателя фар-на нем не должно быть корректора(не идет с ксеноном).
Вожможно,действительно подмена фар.
Машину забирай,отразив все в акте,ИМХО не стоит еще ждать неизвестно сколько.

Все оказалось как и предполагали уважаемые форумчане. Просто гдето сперли ксенон. Все для него есть и корректор (у правого колесика) и омывайки и в спецификации завода написано ксенон. Могбы забрать и так чтобы потом поменяли конечно но к сожалению то что установлено сейчас колхозно и не светит). Так что жду когда привезут правильные фарки. Еще раз спасибо всем за ответы вы мне очень помогли.
ЗЫ А то что фары не те салон знал еще при получении машин с автовоза, об этом есть запись при приемке машин. По тому что есть такая запись, предпродажку когда делали то этот пункт не обозначили! В общем еще немножко ждун.
ЗЫЗЫ не совсем конечно тема про изменение комплектации. Просто видимо незря есть в продаже просто ксенон без коррекции и омываек и хорошо что без них а то еще и омывайки пришлосьбы допоставлять)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up