Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Коды для заказа:

Вентилятор отопителя:

Motorcraft MM-872
Ford YS4Z-19805-AB


Ориентировочная цена 3500-5000 рублей в зависимости от поставщика.
Подходят на все ФФ1, для моделей с климат-контролем потребует "пересадка" мотора с крыльчаткой в родной корпус.

Блок резисторов отопителя:

Motorcraft YH-1696
Ford 3M5Z 1859 1BA


Цена 650-1000 рублей в зависимости от поставщика.


Два дня назад помыл машину. Все работало. Сегодня не крутится вентилятор на певых трех скоростях. на 4-й работает нормально. Не думаю что там стоит 2 вентилятора (один примерз, второй работает - это для версии что он заледенел) Скорее всего косяк с контактами (разъемами). Схем нет. У кого они есть, может что скажет (если понимает)?
PS. Американец, 2000 г.в.
вентилятор печки, печка, мотор, отопитель, вентилятор печки, переключатель, вентиляция салона

avatar
Е.А.М.
30 January 2006

Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)
437,6K
views
255
members
787
posts

avatar
Ming
14 December 2012


maksim163
На сколько помню, на втором где то под педалью газа. Сомневаюсь что в ветке по первому что то ответят.
avatar
Vasya123
14 January 2013


hozik спасибо!!! Поменял щётки в моторчике,4500 рэ экономии!!!
dimaric
19 January 2013


а у меня тоже резистор сгорел, поменял самостоятельно И теперь все вуалля..)))
armagedon76
9 February 2013


Печка работает 20 секунд потом останавливается. Почему?
avatar
-GRom-
10 February 2013

1

A
armagedon76:

Печка работает 20 секунд потом останавливается. Почему?

Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р) (сообщение #8071910)
egushka
10 February 2013


Та же ситуация была! поставил новый реостат за 1500 руб, проработал 1 день и снова сгорел. Еще один покупать не захотелось, начал рыть глубже, снял реостат поставил перемычку на преде, заработал но перемычка из скрепки через пару секунд нагревалась до красна, оставлять так не захотел.
Из ситуации вышел элементарно - поехал в магазин радиоэлектроники, купил предохранитель за 30 руб, обкрутил контакты на реостате не снимая старого и поставил. еще поменял воздушный фильтр, продул и смазал двигатель печки и все работает. В первое время не включал 3ую скорость.
armagedon76
13 February 2013


Я сделал ещё проще. Поехал на рынок и купил новую печку Тайвань 3400р .Ташкент...
grutin
7 March 2013


Господа подскажите как быть.Сначала перестала включаться четвертая скорость вентилятора.т.е. Первые три нормально, а как только включаю четвертую печка замолкает и загорается лампока внутреннего обдува, т.е. печка в выключ. состоянии.Сегодня ездил с вентил. на третьей скорости, поставил машину а черезпаручасов вентилятор стал работать только на первых двух скоростях.Третья и четвертая вентилятор выключают совсем.Сори за опечатки с телефона трудновато.Спасибо.
avatar
Max-w
26 March 2013


На прошлой неделе, в одно из морозное утро, отказали первые 3 скорости вентилятора. 4 работала.
И вот позавчера, по советам из ветки, снял бардачек, и добрался до блока резисторов. Снял его, оторвал аккуратно стоявший термопредохранитель и поставил "жука", зачистив контакты и просто сдавил плоскогубцами.
На самом деле это каждый сможет сделать, при наличии крестовой отвертки, пару часиков свободного времени. Только до блока мешает добраться корпус вентилятора, но если принаровиться, все ок.
avatar
-Volk-
26 March 2013


avatar
Max-w:

Снял его, оторвал аккуратно стоявший термопредохранитель и поставил "жука", зачистив контакты и просто сдавил плоскогубцами.

Нормально, но не безопасно для проводки. ИМХО.
avatar
Max-w
26 March 2013


avatar
-Volk-:

Нормально, но не безопасно для проводки. ИМХО.

Согласен что не гуд, но если тоненькую проволку, примерно 20-30А не больше, думаю все должно быть ок.
Хотя сам термопредохранитель планирую купить и всеже убрать жука.
avatar
-Volk-
28 March 2013


avatar
Max-w:

Хотя сам термопредохранитель планирую купить и всеже убрать жука.

И желательно определить причину, почему перегорает термо...
avatar
Max-w
28 March 2013


А из-за возраста он не может просто устать? Я про весь блок резисторов. Так как зеленый изолятор, который покрывает и скрывает от глаз все, обзавелся небольшими трещинами, и кое где отваливается.
В общем лучше в экзисте весь целиком его купить (цена вопроса где то 800руб), заодно при замене и сам вентилятор смажу, все ему легче будет.
nakatomi
1 April 2013


Подскажите на фф 1сначала перестала работать печка на 4 позиции затем на 3 и так далее.Теперь не работает вообще.Сначало несколько секунд работает когда включишь потом медленно угасает и моторчик встаёт.
avatar
-Volk-
2 April 2013


N
nakatomi:

Подскажите Сначало несколько секунд работает когда включишь потом медленно угасает и моторчик встаёт.

Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р) (сообщение #8071910)
avatar
artem_ff1_2000
8 April 2013

2

Решил поделиться опытом починки печки.

Была проблема: у печки вдруг перестали работать 1 и 2 скорости. 3 и 4 работали нормально.
Снял блок резисторов. Прозвонил тестером каждый элемент. Выяснилось, что прогорел крайний левый резистор (он отвечает и за 2 и на пару с первым резистором за 1 скорость). Померил сопротивление третьего и первого резисторов (они живые). Оказалось около 2 Ом. Купил резистор на 2 Ом и припаял его к блоку параллельно старому горелому. Печка заработала, правда на 1 и 2 скоростях медленнее, чем раньше (из-за того, что сопротивление было подобрано неточно).

Это не всё. Я решил не запихивать блок в ту дырку и ездил с болтающимся блоком под бардачком. Оказывается, так делать нельзя. блок резисторов надо крепить к воздуховоду, в котором он охлаждается. А у меня через час работы без охлаждения сгорел предохранитель (тупо перегрев) и перестали работать все 3 скорости. Сгорел предохранитель и третье сопротивление. Купил ещё резистор и предохранитель. Припаял. Но к тому моменту я не знал, что блок резисторов должен быть засунут в свою нишу. Поэтому через 2 дня езды у меня расплавился припой и резистор отвалился.

Короче, купил я новый блок на разборке за 400 р, ибо мой был уже страшнее, чем война. Но я как лох поехал покупать даже без тестера и мне втюхали с горелым предохранителем. Отсоединил предохран от старого и поставил на новый. После покупки пошарил инет и нашёл, что обязательно надо вставлять блок туда, откуда вытащил, даже в тестовом режиме.

Пока всё работает. Уже неделю.

Короче, народ, может, это уже и писали, но:

1) Блок в рабочем режиме должен быть вставлен на место. Он охлаждается там.
2) Предохранитель нельзя паять, его надо крепить механически.
3) Там, где у меня прогорали резисторы, были видны трещины в зелёной изоляции.

Как-то так вот.
grutin
10 April 2013


G
grutin:

Господа подскажите как быть.Сначала перестала включаться четвертая скорость вентилятора.т.е. Первые три нормально, а как только включаю четвертую печка замолкает и загорается лампока внутреннего обдува, т.е. печка в выключ. состоянии.Сегодня ездил с вентил. на третьей скорости, поставил машину а черезпаручасов вентилятор стал работать только на первых двух скоростях.Третья и четвертая вентилятор выключают совсем.Сори за опечатки с телефона трудновато.Спасибо.

Разобрал переключатель, почистил шкуркой контакты(смазка от переключателя попала по ходу и нагорела), все работает.
gfgf
19 April 2013

1

Если не работает одна из скорстей кроме 4 это блок резисторов.
Если работает только на 4 это сработал термопредохранитель на блоке резисторов из за неисправности вентилятора.
avatar
lazy
28 April 2013


Такая же ерунда после зимней спячки - не работает ни одна из скоростей печки кроме 4. Завтра поищу новый блок резисторов, а пока заменил термопредохранитель на медную проволоку.
fraps67
25 May 2013


господа, торните носом конкретно в то место, где находится этот самый злополучный блок резисторов! бардачёк снял, нижнюю обшивку под бардачком тоже, вижу здоровый "бачок" аля пылесос тайфун 80х годов, я так пологаю это и есть моторчик, точнее копус, но блин, резистор? всё там излазил, не-на-шёл
а ещё такая беда, после сильных дождей на пассажирском коврике лужища, откуда может течь? устал выливать сил уже больше нет
avatar
ЖЕк
26 May 2013


F
fraps67:

господа, торните носом конкретно в то место, где находится этот самый злополучный блок резисторов! бардачёк снял, нижнюю обшивку под бардачком тоже, вижу здоровый "бачок" аля пылесос тайфун 80х годов, я так пологаю это и есть моторчик, точнее копус, но блин, резистор? всё там излазил, не-на-шёл 
а ещё такая беда, после сильных дождей на пассажирском коврике лужища, откуда может течь? устал выливать сил уже больше нет 


лужа после дождей - это из под салонного фильтра скорее всего течёт... Вода в салоне после дождя и не только. (Р) (сообщение #7651281)
avatar
Oleg_KRSK
26 May 2013


fraps67
Слева от пылесоса тайфун можно увидеть провода, уходящие в сторону мотора, и фишку, которой они оканчиваются. Вот там одинс аморез выкручиваешь и за эту фишку вытаскиваешь блок резисторов.
fraps67
27 May 2013


всё нашёл, списибо, сделал как сказано на первых трёх страницах ветки, поставил проволочину, но блок очень горячий, так и должно быть?
avatar
Oleg_KRSK
27 May 2013


fraps67
да. Блок обдувается воздухом вентилятора, он как раз стоит в воздуховоде.
avatar
Welkman
23 July 2013


Добрый день.

Покурил форум,в принципе всё ясно.Кстати спасибо всем за инфу.
Но есть один вопрос.
Какой лучше поставить термопредохронитель на 184С-10А,или 195С-10А.
Если есть разница подскажите пожалуйста.
С уважением,
Welkman.
And-rey-79
24 July 2013


Добрый вечер! В-общем, у меня проблема с 1-ой скоростью (ну и с кондеем соответствено). Сегодня разобрал переключатель. Обнаружил 5 контактов, тестером прозванивал, 1 из контактов начинает "звониться" c 2,3,4,5 по очереди при повороте регулятора скоростей на 1,2,3,4 соответственно. Теоретически понимаю, что регулятор исправен. По схемам рублю так себе, поправьте, если не прав.
1.плюс постоянно идет на мотор вентилятора??
2.минус проходит через регулятор и, в зависимости от положения переключателя, отсекает по резистору, увеличивая скорость вращения?
Если я прав, то получается, что в блоке резисторов сдох один из них? Сразу вопрос: снимал данный блок, в нем обнаружил 4 элемента (термик не в счет), каждый по отдельности прозванивается по сопротивлению.
Подскажите на пальцах как проверить блок резисторов. Как я понимаю, он должен показывать общее сопротивление всех резаков на каких-то клеммах-каких? Ну или куда копать.
Блин, чет я замудрено написал по-ходу.
П,С. Жаба не душит купить новый блок R, но хотелось бы 100процентно решить проблему, а не выкидывать деньги методом тыка.
Funken
24 July 2013


And-rey-79
2. Нет. Управление идет по плюсу, минус всегда на земле сидит.Хотя все эти плюсы/минусы всегда относительны. Но это в твоем случае не важно. Если не работает одна скорость или работает всегда только одна скорость - это блок резисторов накрылся. Гораздо реже выходит из строя сам переключатель. Блок резисторов стоит косарь. Переключатель в этом же диапазоне.
avatar
Welkman
25 July 2013


And-rey-79
Та же проблема почти была.
Добрался до блока резисторов,как в этой теме выше описывается не однократно.Откусил термопредохронитель,и постави в замен почти такой же на 195 С -10 А.Не паял,а обжал.Все работает. Блок находится за бардачком слева от вентилятора печки,прикручен на один саморез.Синяя коробочка ,к нему идет штекер на 4 провода.Времени заняла вся замена 30 мин.
avatar
Welkman
25 July 2013


З.Ы предохранитель стоит 40 р.
And-rey-79
25 July 2013


я не говорил о неисправном предохроне, не работало бы 3 первых скорости.У меня не работает только первая. Похоже, что сдох один из резисторов блока.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up