Все ли равны перед законом в нашей стране?

14 years




Недавно наткнулся на заметку корреспондента МК, которая начиналась так:

"Сейчас о некогда большой семье Ямадаевых мало что слышно. Череда громких покушений на братьев Ямадаевых, кажется, прекратилась: Джабраил, Руслан, Сулим...

Иса, который остался во главе семьи, с прессой практически не общается. Живет почти привычной жизнью в своей квартире в Подмосковье. Почти — потому что жить обычной жизнью человеку, которого намерены убить, трудно. В интервью “МК” Иса Ямадаев поделился своими мыслями о жизни и смерти, эмиграции и Рамзане Кадырове.

Иса встретил меня на пороге своей квартиры. Выглядит как обычно, только бороду отрастил. На поясе неизменный атрибут вайнаха — пистолет Стечкина".

Собственно информацию из последнего предложения я и хотел с вами обсудить (а вовсе не взаимоотношения семьи Ямадаевых с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым). Знаете ли вы, что с вами будет, если у вас, скажем, при досмотре на посту ГИБДД в багажнике найдут три патрона к пистолету Макарова? Не сам пистолет, а всего лишь три патрона? Я уже не говорю про "неизменный атрибут русского мужика" - обрез пусть даже и охотничьего ружья?

А что у нас вайнахи даже в подмосковье могут держать при себе боевое оружие и никаких правоохранительных органов это не касается? Что же тогда держат при себе вайнахи в самой Чечне, которая между прочим тоже территория РФ? Их наши законы что, совсем не касаются?
закон, суд, правосудие, равноправие, галкин, милиция

Valsh
15 October 2009

Все ли равны перед законом в нашей стране?
12,9K
views
30
members
63
posts

avatar
araleng
24 December 2009


Moonraker
цитата:
На мой взгляд наказание вполне соответствует проступку. Условного срока вполне достаточно.

Я только ЗА. Но вопрос не в этом. Если бы фигурантом был не Галкин, приговор был бы таким же?
avatar
Moonraker
24 December 2009


avatar
araleng:

Moonraker
цитата:
На мой взгляд наказание вполне соответствует проступку. Условного срока вполне достаточно.

Я только ЗА. Но вопрос не в этом. Если бы фигурантом был не Галкин, приговор был бы таким же?

Есть масса других примеров которые иллюстрируют недостатки нашего правосудия и нашего общества. Совсем не обязательно заниматься этим на обсуждении таких вот достаточно спорных ситуаций. В этом нет никакого смысла. Ну разве что только с целью отвлечь внимание от действительно вопиющих несоответствий преступления и наказания.
avatar
araleng
24 December 2009


Moonraker
цитата:
таких вот достаточно спорных ситуаций

Так Вы все-таки признаете, что ситуация "достаточно спорная". Почему же ее не обсудить?
цитата:
Есть масса других примеров которые иллюстрируют недостатки нашего правосудия и нашего общества.

Чем этот пример хуже (лучше) других?
Кстати, позиция Радзиховского вполне вписывается в Вашу концепцию об особой ментальности нашего общества, как мне показалось.
цитата:
Не будем цепляться к парню – мы не крохоборы швейцарские, а люди! Разуйте глаза, вон чего вокруг творится, а тут нашли преступника, понимашь
avatar
Moonraker
24 December 2009


avatar
araleng:

цитата:
Не будем цепляться к парню – мы не крохоборы швейцарские, а люди! Разуйте глаза, вон чего вокруг творится, а тут нашли преступника, понимашь

Так так оно и есть. Когда у Вас прорвало трубу в доме то вряд ли стоит в этот момент обсуждать капающий кран. Как я объяснил этим можно заниматься только если хочется отвлечь внимание от трубы.

avatar
araleng:

[Так Вы все-таки признаете, что ситуация "достаточно спорная".

Ну если хочется поспорить то конечно. А если обсудить по существу, то наверное лучше брать для примера более очевидные ситуации. А тут развести на неделю обсуждение нужно ли было дать ему год или год и шесть месяцев. И дать поселение, условно или такую новую меру как домашний арест. Времени жаль.
avatar
araleng
24 December 2009


Moonraker
цитата:
Когда у Вас прорвало трубу в доме то вряд ли стоит в этот момент обсуждать капающий кран.

"Я планов наших люблю громадье..." (с)
цитата:
наверное лучше брать для примера более очевидные ситуации.

Ради Бога. Тема не про Галкина, а про нашу судебно-правовую систему и общественное мнение.
цитата:
А тут развести на неделю обсуждение нужно ли было дать ему год или год и шесть месяцев.

Вы пять все утрируете. Но даже если утрировать, то речь не о том справедлив ли приговор, а о том, какой он был бы, если бы фигурантом выступал никому не известный гражданин. Вы считаете, что таким же?
avatar
Moonraker
24 December 2009


avatar
araleng:

Вы пять все утрируете. Но даже если утрировать, то речь не о том справедлив ли приговор, а о том, какой он был бы, если бы фигурантом выступал никому не известный гражданин. Вы считаете, что таким же?

Вполне мог быть таким же.
DIMPOS1
24 December 2009

1

araleng
цитата:
Если бы фигурантом был не Галкин, приговор был бы таким же?

ну смотря кто, может и вообще не дошло бы до суда...
если обычный трудяга, скорее всего сел бы. с отбитыми в сизо почками
avatar
vartik
24 December 2009


Согласен с Moonraker Галкин не социально опасен, не дебошир, не хулиган раздающий оплеухи налево-направо. Для него, ИМХО, и условный преговор наказание.
DIMPOS1
24 December 2009


могут и 10 лет впаять за сломаный нос
цитата:
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 318]
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

учитывая что- В результате удара, который нанес ему в баре Галкин, он получил сотрясение мозга.
то простой человек точно бы сидел, не условно
avatar
JayJay
24 December 2009

2

Как юрист говорю - приговор вполне адекватен совершенному деянию. По сути, это обычное хулиганство. Напился, сломал стул, пострелял из травмата, ударил мента при задержании. То, что у мента было сотрясение мозга - не смешите. ЛЮБОЙ врач диагностирует сотрясение мозга, если ему сказать, что после удара в область головы тебя тошнит и у тебя кружится голова. Проверить эти симптомы никак нельзя, а диагностировать сотрясение мозга при таких симптомах врач просто обязан. Вот мент и сказал всё, как нужно было, зная, что проверить это никак нельзя.

Я считаю, что реальный срок тут давать просто не за что: он никого не убил, не покалечил, ущерб имуществу возместил, раскаялся. За что тут давать реальный срок-то??? А что такое судимость в нашей стране, я думаю, объяснять никому не надо. Это клеймо на всю жизнь, пусть даже и погашенная судимость. С таким клеймом ни на работу нормальную устроиться, ни визу получить. Так что получил Галкин вполне соразмерно своим действиям.
DIMPOS1
24 December 2009


JayJay
цитата:
он никого не убил, не покалечил, ущерб имуществу возместил, раскаялся. За что тут давать реальный срок-то???

ну так-то так.. а за что Пэрис тогда? злобный оскал капитализма? тоже вроде раскаивалась, просила простить

цитата:
Светская львица и злостная нарушительница законов Пэрис Хилтон прибыла в тюрьму Los Angeles County Jail. В ней ей предстоит провести 23 дня за вождение с аннулированными правами и нарушение испытательного срока.

цитата:
Это клеймо на всю жизнь, пусть даже и погашенная судимость.

да я вас умоляю ореол блатной романтики...
Галкин про это лет через ... дцать будет с гордостью рассказывать
как борец с режимом, блин...
avatar
vartik
24 December 2009


DIMPOS1
Сами же процитировали:"нарушение испытательного срока" Если Галкин завтра опять начудит, то могут дать срок реальный И не 23 дня
Евгений из Питера
24 December 2009


avatar
JayJay:

Как юрист говорю - приговор вполне адекватен совершенному деянию. По сути, это обычное хулиганство. Напился, сломал стул, пострелял из травмата, ударил мента при задержании. То, что у мента было сотрясение мозга - не смешите. ЛЮБОЙ врач диагностирует сотрясение мозга, если ему сказать, что после удара в область головы тебя тошнит и у тебя кружится голова. Проверить эти симптомы никак нельзя, а диагностировать сотрясение мозга при таких симптомах врач просто обязан. Вот мент и сказал всё, как нужно было, зная, что проверить это никак нельзя.

Я считаю, что реальный срок тут давать просто не за что: он никого не убил, не покалечил, ущерб имуществу возместил, раскаялся. За что тут давать реальный срок-то??? А что такое судимость в нашей стране, я думаю, объяснять никому не надо. Это клеймо на всю жизнь, пусть даже и погашенная судимость. С таким клеймом ни на работу нормальную устроиться, ни визу получить. Так что получил Галкин вполне соразмерно своим действиям.

Простите, господин юрист. А разве условное наказание- это не судимость?
И разве Галкин сможет выезжать за рубеж во время срока наказания?

Теперь, а кто это сказал, что Галкин известный или знаменитый артист?
Чем это он так отметился? Дальнобойщик да диверсант, ну ещё несколько ролей в сериалах.
Может он и артист, но уж точно не АКТЁР.

А когда по ТВ показали его в обезьяннике после дебоша, пьяная, гнусная рожа, мутные глаза, красные прожилки на щеках, запекшийся рот, невнятная брань... Тьфу... Вот то, что его таким показали, и есть самое страшное наказание для этого, прости, Господи, артиста.. Впрочем, так думают, пожалуй, далеко не все.
avatar
knave
24 December 2009


имхо по Галкину - все справедливо
особое производство, Падва, публичные извинения - принесли свой результат

Скрытый текст
avatar
JayJay
24 December 2009


Евгений из Питера
Вы меня не правильно поняли. Я не говорил, что условный срок это не судимость. Когда я говорил про клеймо, то имел ввиду, что Галкин получил это самое клеймо. И это клеймо - вполне адекватное наказание за совершенное им деяние.
avatar
araleng
24 December 2009


JayJay
цитата:
Как юрист говорю - приговор вполне адекватен совершенному деянию.

Ну собственно это я и хотел услышать. Т.е. любой гражданин, оказавшийся в подобной ситуации, отделался бы условным сроком? Если так, то действительно - наш суд гуманный. Поверю Вам на слово, как специалисту, хотя меня терзают смутные сомнения.
avatar
Moonraker
24 December 2009


avatar
araleng:

Поверю Вам на слово, как специалисту, хотя меня терзают смутные сомнения.

Правильно терзают. Суд это ведь не компьютор, могут сказаться разные факторы. Поэтому по телевизору рассказывая и показывая подобные трюки предупреждают, что пытаться повторять их не стоит.
avatar
Нисахар
24 December 2009


avatar
araleng:

JayJay
цитата:
Как юрист говорю - приговор вполне адекватен совершенному деянию.

Ну собственно это я и хотел услышать. Т.е. любой гражданин, оказавшийся в подобной ситуации, отделался бы условным сроком? Если так, то действительно - наш суд гуманный. Поверю Вам на слово, как специалисту, хотя меня терзают смутные сомнения.

Не совсем так! Еще надо иметь такого же адвоката наверно!

avatar
JayJay
24 December 2009

1

avatar
araleng:

Ну собственно это я и хотел услышать. Т.е. любой гражданин, оказавшийся в подобной ситуации, отделался бы условным сроком? Если так, то действительно - наш суд гуманный. Поверю Вам на слово, как специалисту, хотя меня терзают смутные сомнения.

При условии, что:
1. Гражданин впервые совершил преступление.
2. Преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких.
3. Лицо, совершившее преступление, имеет положительные характеристики.
4. Лицо полностью раскаялось и возместило причиненный преступлением ущерб.

такое лицо может быть осуждено к условному наказанию. И это относится к ЛЮБОМУ человеку, Галкин тут не при чем.
avatar
araleng
24 December 2009


JayJay
цитата:
может быть осуждено к условному наказанию.

Что "может быть" - это я понимаю. А что на практике по подобным делам?
Все-таки
"Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью."
avatar
Slonikov
25 December 2009


У нас есть такая тема:
Все ли равны перед законом в нашей стране?
позже, будут объединены.
avatar
araleng
25 December 2009


Slonikov
цитата:
У нас есть такая тема:

Прошу пардону, за всем не уследишь.

Ничего страшного.
Темы объединены
avatar
Нисахар
25 December 2009


Бывший милиционер Роман Жиров, сбивший насмерть беременную женщину в Москве, освобожден из-под стражи
http://echo.msk.ru/news/644048-echo.html
avatar
diplomat80
25 December 2009


Е
Евгений из Питера:


Может он и артист, но уж точно не АКТЁР.

Эту фраза, Джексон более правильна наоборот!
И все же...сделали из сериальщика Галкина козла отпущения...мол перед законом у нас все равны
Любой другой гражданин легко уладил бы эту мелкую проблему не прибегая к помощи "бриллиантового Падвы"...фарисейство кругом
avatar
KOM
15 October 2010

1

Берегись автомобиля. И прокурора
Инцидент, произошедший во время обычного рейда сотрудников ГИБДД, заставил перешептываться почти все население маленького городка в Ленинградской области. Остановив черный тонированный Mitsubishi Lancer, гаишники Приозерска обнаружили, что у водителя нет на авто документов, а сама машина два года назад была снята с учета. За рулем «призрака» находился зампрокурора города. Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбирается служба собственной безопасности областной прокуратуры. Однако угроза нависла, скорее, над инспекторами ГАИ, нежели над прокурорским работником.
(с)

http://www.fontanka.ru/2010/10/14/107/
Amaton
15 October 2010


Valsh
цитата:
И вообще, а почему такие, как Евсюков, выбирают вообще?


Это допускается по законодательству для всех граждан. Просто Евсюков, как ушлый чел - знает это
may_be
18 October 2010


цитата:
Разберем эпизод «Кучерена на переезде»... 

Анатолий Кучерена, известный водитель с «непроверяйкой»

Буквально взорвались, бурлят милицейские, да и многие другие форумы Интернета, негодуют, возмущаются: за что наказали двух инспекторов, остановивших в Подмосковье, якобы за очень серьезное нарушение ПДД, автомобиль известного борца с несправедливостью, адвоката Анатолия Кучерены?

Инспекторам ДПС объявили неполное служебное соответствие, что является наказанием серьезным, знаю по своей армейской службе: еще один прокол и — понижение в должности, а скорее всего, увольнение.

Я позвонил генералу МВД, главному автоинспектору Московской области Сергею Сергееву, обстоятельно расспросил его и понял, что… все сделано по закону. Итак.

Они, инспекторы ГИБДД, утверждают, что водитель «Мерседеса», повернув с Минского шоссе на Внуково, проехал железнодорожный переезд на красные сигналы семафора при закрытых шлагбаумах, причем проехал чуть ли не перед самым поездом, и потому они его остановили.

Заметим, что был одиннадцатый час вечера, и вряд ли несчастные инспекторы видели в ярком свете фар номерные знаки «Мерседеса» правительственной серии «ААА». А уж когда остановили, да увидели, да узнали и водителя, который тотчас пообещал им крупные неприятности!..

Наверное, от нервного шока один из них закурил, а второй забыл представиться.

Да, г-н Кучерена А.Г. с ними не согласился. Он же адвокат, он законы знает.

И знаете, что самое интересное? А то, что если следовать букве закона, инспекторы наказаны совершенно справедливо:

— во-первых, один из них во время задержания «Мерседеса» курил, что не положено;

— во-вторых, другой инспектор водителю, Кучерене А.Г., как положено, не представился;

— и в-третьих, что самое главное, у инспекторов нет никаких доказательств этого нарушения — ни видео-, ни фотофиксации, хотя, как утверждает генерал Сергеев, подобной техники в его ведомстве хватает.

Вообще-то на переезде видеокамера висит: все-таки съезд с Минского шоссе на Внуково — правительственная трасса! Трудно поверить, что это муляж видеокамеры, как утверждают ответственные лица.

Но придется поверить, так как доказать обратное пока никому не удалось. Кто знает, может быть, и появится в YouTube ролик с этим проездом, хитом станет…

Перепуганные понаехавшим начальством инспекторы не догадались привлечь свидетелей в стоящих на переезде автомобилях, и они уехали!

Да, если строго-настрого по закону — все правильно. У обвиняемого — презумпция невиновности.

Ну, а теперь представьте, что в такой же точно ситуации остановили не главу Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы, а любого из нас?..

Представили?

Вывод: в случае с адвокатом А.Г. Кучереной в который уже раз явились в сути своей и наша так называемая «демократия», и недостатки нашей правоохранительной системы: непрофессионализм ее сотрудников и их заряженность на презумпцию виновности водителей.

А представьте, что изменилось бы, если бы у инспекторов была эта самая фиксация или свидетели?

Да ничего не изменилось бы, потому что у г-на Кучерены А.Г. есть такая штучка — «непроверяйка» называется, она не дает права инспекторам проверять документы водителя.

Она же фактически дает право водителю нарушать ПДД, поскольку раз документы нарушителя не проверишь — значит, «привлечь» его, т.е. акты-протоколы оформить и в суд их передать, невозможно. Инспектор может и обязан только написать рапорт своему начальству об увиденном НЕКТО с «непроверяйкой».

Да и страшно, просто-таки невозможно представить российскому человеку судью, который судил бы и лишал прав главу Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы!

И тут вспоминается недавнее выступление Дмитрия Медведева на тему демократии в России. Оказывается, она у нас есть, только — развивающаяся. Президент даже назвал пять ее признаков… простите, запамятовал, какие.

Я-то знаю только один, главный, о котором президент-юрист то ли забыл, то ли не знал о нем вовсе — равенство всех перед законом.

А для иллюстрации и разрядки — пост с милицейского сайта об этом случае с господином Кучереной (пишет человек под ником ЛОКО):

«Ну, прям сенсацию нашли! Вот если бы в данной ситуации по выговорешнику влепили дежурному на ж/д переезде за то, что шлагбаум закрыл, а также машинисту за то, что ехал не вовремя, вот тогда можно было бы делать вывод, что ситуация вышла за рамки российской действительности».

Юрий Гейко
обозреватель «Новой»

Хорошо быть борцом с милицейским произволом - можно за свой произвол не отвечать...
avatar
Сократий
18 October 2010


цитата:
Хорошо быть борцом с милицейским произволом - можно за свой произвол не отвечать...

У нас есть точно такой же переезд , причём рядом с районным управлением ГИБДД , в ста метрах , то что там творится можно наблюдать из окон ...при желании , вот только этого желания у гайцов нет . Потому что первые нарушители они сами ,ну и помимо их разумеется блатоты навалом , личностей куда менее известных чем Кучерена .
may_be
18 October 2010


Да я вижу, что делается на переездах...
Но ведь - глава комиссии общественной палаты, лицо общества, можно сказать
avatar
Malabar
18 October 2010


KOM
цитата:
Берегись автомобиля. И прокурора


"Бойся вора, прокурора и военного шофёра." Советская пословица.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up