Путешествия на ближние расстояния



уважаемые одноклубники!
не всегда есть возможность поехать куда-то далеко, поэтому предлагаю нам с вами получше узнать свою родную область. быть может некоторые из нас знают интересные места где многие не бывали. в-общем делимся опытом.

в свою очередь хочу предложить вам съездить в усадьбу Подвязье Приклонских Рукавишниковых.

"Сентиментальное путешествие в прошлое, без которого нет настоящего, Вас ждет в получасе езды от Нижнего Новгорода: Свернув на брусчатую дорогу села Подвязье, Вы попадаете в необыкновенное сказочное место – старинную дворянскую Усадьбу, уникальный архитектурный ансамбль XVII века, родовое гнездо богатейших дворян Приклонских, миллионеров Рукавишниковых, основанная в XVI веке и донесшая до нас давно исчезнувшие краски и стиль прошлых веков.
Образы прошлого, притягательная сила столетий, великолепные виды, открывающиеся с откоса не оставят Вас равнодушными, надолго запомнится старинная Усадьба - блекнущая вязь поднебесной красоты. Вы оказываетесь во власти пейзажа, наполненного яркими красками самых сказочных впечатлений…"
Встречают в Подвязье как в былые времена, по всем традициям русского гостеприимства! А праздник в усадьбе Подвязье станет событием жизни, которое останется в памяти навсегда.

Гостевая программа – 500 рублей на 1 человека:
- Интереснейшая экскурсия с достоверным рассказом о самом уникальном усадебном комплексе Нижегородской губернии и богатых и именитых людях, бывших владельцах поместья, легенды и факты лабиринтов загадочной усадьбы;
- Конные прогулки верхом и на фаэтоне, никого не оставят равнодушными;

- Чаепитие в уютной Самоварной комнате, где вы отведаете румяных блинчиков с вареньем и выпьете душистого чая из понравившегося самовара.
Для группы от 10 человек и более мы подготовим торжественную «медовую» встречу у ворот усадьбы.
Обед в усадьбе – 200 руб. на 1 человека.
Церемония ухи, приготовленной в настоящей русской печи в чугунке, с горячими домашними пирожками – расстегаями и ложкой черной водки перед трапезой

!!! В выходные дни, субботу и воскресение Гостевая программа начинается в 12:00.
Как добраться до усадьбы Подвязье!
На машине

- Выезд из города через Щербинки 2
- До Богородска по Павловской трассе
- Не въезжая в Богородск по объездной дороге по указателю на Хабарское (т.е. ж/д. переезд на Богородск остается слева)
- Далее через завод хромовых кож (он окажется справа от дороги).
- Далее, будет перекресток «Колхоз МИР», поворачивайте направо.
- Дальше едете прямо по дороге на деревню Швариха
- Перед Шварихой , будут Шварихинские фермы, проехать через них.
- Дальше ехать на деревню Каликино.
- Въехать в Каликино по асфальту и на первом повороте (на подъеме) повернуть налево (либо можно проехать по дороге через деревню).
- Дальше, только прямо по дороге по полю до села Подвязье. При въезде в деревню начнется мощеная камнем дорога, она и выведет к усадьбе

Друзья ездили, всем очень понравилось. Что скажите? может соберемся и съездим?
posted image
клуб, клубные мероприятия, путешествия, впечатления, отзывы, достопримечательность, нижегородская область

avatar
neonovaia
27 August 2009

Путешествия на ближние расстояния
23K
views
34
members
104
posts

avatar
alex52ru
28 April 2010

1

ValentinkA

Дорога от Нижнего до Саранска нормальная, сам езжу в Нижний по ней постоянно.
От Нижнего на Арзамас, потом по объезной на Шатки, Лукоянов, Ужовку. В Ужовке через переезд на Починки .
Починки насквозь по главной и на Саранск.
По поводу гайцов - с прошлого года в Арзамасском районе ловят на трехногую камеру, принимают от места установки
через метров 500 , засечь практически невозможно...
В Мордовии сразу после границы участок дороги после ремонта и знак 60 с обгоном - стоят постоянно... В остальных местах
редко, но есть. Несколько участков с ремонтами в Шатковском, Лукояновском районах и в Мордовии.
avatar
Ваган
28 April 2010


avatar
АлекС 52:

fumitoshi
Счас под руками Гармина нет.
Но до Чкаловска стал рисовать, через Балахну, Заволжье по объездной. Больше не предлагает по той стороне Волги катить.

Кстати, да! Я что-то этот участок упустил из виду...
avatar
Серый
13 May 2010

2

fumitoshi
Блин извините я не заглядывал сюда,думал эта тема меня не касается,а оказывается я близко живу В общем могу предложить такой маршрут Нижний Новгород--->230км--->Кинешма--->30км--->Вичуга--->40км----> Приволжск--->?---->Плёс
До Кинешмы дорога нормальная указатели есть я добираюсь примерно за 2,5ч самый тормозной участок Балахна
Подсказка
После Балахны срезаем путь через д.Липовки Внимание после Липовок до объездной Заволжъя ~3км узкая извилистая дорога,нужно внимание и не торопливость!
Так же можно не заезжать в Юрьевец,а срезать 15км свернув налево в д.Щекотиха далее указатели на Кинешму там есть,дорога не айс но 80-90км/ч можно ехать,выедете на трассу уже ~3км от моста через р.Ёлнать.Кинешму проезжаете насквозь ~15-20км и держите курс в сторону Иваново Внимание в Кинешме после ж/д вокзала (он у вас будет слева) проезжаете ж/д переезд и проезжаете светофорПосле светофора будет перекрёсток,вам прямо НО ПРОПУСТИТЕ ПОМЕХУ СПРАВА ! Там часто бывают аварии с неместными они думают,что шпарят по главной Далее до Вичуги дорога хорошая,проезжаете круговое движение между Вичугой и Старой Вичугой (вам прямо) Далее после кругового движения дорога будет уходить под уклон,а затем на подъём на подъёме вас будет ожидать знак Приволжск---> ну и иногда сотрудники ДПС До Приволжска дорога то и дело виляет,рекомендуемая скорость 80-90км/ч в одном месте навигатор привирает но сбиться с пути трудно вот далее извините не ездил но думаю от Приволжска до Плёса не так далеко
Другой вариант через Пестяки на Лух---Вичуга---->Приволжск---->Плёс Есть ли прямая дорога Лух-Вичуга не знаю я раньше выезжал на трассу между Родниками и Вичугой но это было давно
По объездной вокруг Чкаловска там будет указатель Иваново Кинешма,вам в сторону Иваново После Чкаловского района дорога похуже в самих Пестяках кочкодром далее до Луха ездил последний раз лет шесть назад .
Так же на развилке Иваново Кинешма можно свернуть на Кинешму и не доезжая Пучежа будет ещё развилка у старого поста ДПС там тоже есть указатель на Иваново и помоему свернув там вы приезжаете в Лух но там я не разу не ездил и что то сказать не могу
avatar
neonovaia
14 May 2010


29 мая Corsa Club приглашает Ford Focus Club посетить Пещеры и провалы Ичалковского бора. к моему стыду, я ни разу не была, поэтому хочу поехать. если желающие еще есть поехать, то будем рады.

фотки и отчет о поездке одной семьи можно посмотреть здесь http://duskrider.narod.ru/ichalki2008.html
avatar
ValentinkA
17 May 2010


neonovaia
Кать, а это далеко?
я пещеры люблю
была в Хосте и в Кунгурских в Перьми
avatar
neonovaia
17 May 2010


ValentinkA
140 км примерно.
avatar
ValentinkA
17 May 2010


если кто из ffc организуется - я бы съездила
avatar
mik-nn
17 May 2010


neonovaia
ValentinkA
Я вот думаю поехать, места там действительно красивые и я там тоже к сожалению ни разу не был, да и детям полезно знать географию Родины. Но решим (на семейном совете ) не раньше пятницы.
Кать, а там в какой срок надо ответить или просто по факту отъезда надо сказать?
avatar
neonovaia
17 May 2010


mik-nn
в пятницу бы к вечеру сказать, чтобы знать ждать или не ждать

ValentinkA
поехали) не виделись давно, потрындим заодно пока едем)))
avatar
mik-nn
17 May 2010


neonovaia
К пятнице точно определимся, думаю даже к обеду, а может и раньше. Я тебе отпишу в любом случае.
avatar
Liandry
17 May 2010


На тему Ичалковских пещер: как таковых пещер в Ичалках нет (это на тему пещер в Хосте и Перми), это больше гроты. В нескольких есть небольшие озерца (диаметр около полутора метров), вода очень чистая, в свете диодных фонарей её практически не видно, поэтому аккуратнее.
Кроме этого в Ичалках сейчас довольно много змей - у них брачный период, они очень активны, поэтому для спокойного гуляния по бору желательно высокую обувь типа берцев или, на крайний случай, трекинговых ботинок и длинные штаны, которые лучше бы заправить в эти самые ботинки. Кроме этого головные уборы - клещей в лесах довольно много. В пещеру "Бутылка" лучше не лазить - она ещё в прошлом году не рекомендовалась к посещению из-за того, что есть опасность обрушения, а выход там узкий - можно просто не успеть вылезти.
У одной из пещер есть очень неплохой уступ, где можно полазить, при организации соответствующей навески, в альпснаряжении.
Кроме этого губернатор Нижегородской области издал указ, что на неопределённый срок в связи с повышенной пожарной опасностью все леса города запрещены к посещению. Поэтому для гарантии лучше заходить в сам бор по берегу Пьяны, а не через центральный въезд - думаю, что там запросто могут остановить лесники.
avatar
neonovaia
17 May 2010


Liandry
Леш, извини конечно, а что-нибудь позитивное там есть?
ASD1
17 May 2010


neonovaia
Екатерина, съезди в Пешелань( недалеко от Арзамаса-с востока).
При заводе по производству гипса-музей.
Рекомендую.
Выражаясь словами Алексея- будет много позитива от посещения.
avatar
neonovaia
17 May 2010


ASD1
думаю стоит везде побывать)
тем более наших сложно собрать, а тут корсы пригласили, надо съездить - не была ведь ни разу.
avatar
Liandry
18 May 2010


neonovaia
Кать, есть. Природа - она позитивная всегда. Я сам природу очень люблю. Но очень не хочу, чтобы поездка в такое красивое место, как Ичалковский бор (заповедник, промежду прочим), омрачилась какой-нибудь фигнёй. Намного спокойнее себя чувствовать в соответствующем прикиде, ибо змеи там даже летом есть. Но это не означает что туда ненадо ездить, это означает что надо аккуратно ходить и смотреть под ноги, гадюки, если их не нервировать, сами не нападают. А если и нападут - ноги защищены, берцы (трекинги) + плотные штаны она не прокусит. Вот пара фоток из нашей прошлогодней поездки, собственно вид на кусок перед пещерами и фото подземного озера. В свете фонарика оно действительно почти незаметно )

posted imageposted image
Кроме этого в пещерах есть большая вероятность встретить летучих мышей, особенно в укромных уголках. Руками лучше не трогать, могут укусить, а они часто являются переносчиками разной фигни.

А неподалёку от Ичалок (именно от самого посёлка) на западе есть урочище Каменное, это старые заброшеные каменоломни. Тоже довольно интересный объект для осмотра.
avatar
ValentinkA
18 May 2010


neonovaia
дык я ж всеми руками и ногами за
тока вот я змей боюсь
надо подготовиться
avatar
neonovaia
25 May 2010


сбор людей кто едет в Пещеры и провалы Ичалковского бора в субботу 29 мая в 9-00 у ТЦ Гагаринский в Щербинках, закупаемся шашлыками в Спаре и едем. После посещения пещер кушаем возле реки, отдыхаем.
avatar
neonovaia
1 June 2010


мини отчет о поездке в Пещеры и провалы Ичалковского бора
вдруг кто захочет поехать
пригласил FFC Corsa Club, я поехала одна и не пожалела.
выехали мы часов в 10 из НН, туда поехали по арзамасской трассе, вернулись через Большое Мурашкино и Кстово.
По дороге туда навигатор повел странными дорогами... все более менее нормальные по качеству, зато какие природные ландшафты мы увидели.
posted image
avatar
neonovaia
1 June 2010


встречались странные здания с олимпийской символикой
posted image
и просто красивые полу заброшенные поля
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
neonovaia
1 June 2010


доехали до Перевоза
posted image
avatar
neonovaia
1 June 2010


как всегда навигатор послал странными путями - пришлось нырять в тоннель)
posted image
avatar
neonovaia
1 June 2010

1

Приехали мы в деревню Ичалки, чтобы найти среди местных проводника в Пещеры
posted imageposted imageposted image
avatar
neonovaia
1 June 2010


Проводника мы нашли - местного школьного учителя - запросил 500 руб за экскурсию - мы согласились и поехали к самому заповеднику. Дорога до него не очень хорошая, фокус пролез более менее, корсу с 4-мя человеками периодически утаскивало в колеи.
вход в заповедник, табличка о которой предупредлал Liandry
posted image
avatar
neonovaia
1 June 2010


нужно обуть удобную не скользкую обувь - резиновые сапоги не подошли и мы все пошли в кроссовках. еще одна беда столь красивых мет - комары - обязательно взять с собой средства защиты. Змей мы не видели.
Аллея
posted image
avatar
neonovaia
1 June 2010


дорога до пещер очень красивая, встречаются вековые сосны, муравейники высотой больше метра.. все как в сказке
posted image
avatar
neonovaia
1 June 2010

2

Пещер всего 8 - 4 ближних и 4 дальних, до дальних доходят не все. Рассказывать легенды Бора и пещер не буду, сами съездиете и все узнаете.
а вот и сами пещеры...
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
neonovaia
1 June 2010

1

озеро в пещере.. говорят там очень чистая вода)
posted image
avatar
neonovaia
1 June 2010

1

после посещения Пещер и Бора - мы поехали пожарит шашлыки на берега реки Пьяны, проводник показал нам хорошие места.
posted imageposted imageposted image
avatar
neonovaia
1 June 2010

4

в общем путешествие было интересное, надеюсь FFC будет собираться на подобные вылазки на ознакомление родной области
posted image
avatar
neonovaia
12 September 2010

6

видимо только я катаюсь везде.. мини отчетик о поездке в Муром)
рекомендую съездить.. интересная поездка)

posted imageposted image
Памятник Илье Муромцу
posted image
Тут нас встретили муромские войны
posted image
рассказали историю костюмов
posted imageposted image
показали несколько боев
posted imageposted imageposted image
удалось поучаствовать немного в бое)
posted imageposted image
ну и пофоткаться с героями)
posted imageposted image
дом зворыкиных
воссоздание усадьбы с мебелью 19 века.. есть посмотреть.. фоткать нельзя к сожалению
posted imageposted imageposted image
ну и естественно храмы и монастыри.. интерейснейшая история Петра и Февроньи
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
птичий двор
posted imageposted image
пруд с лилиями
posted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up