Петербург и окрестности. Экскурсии, впечатления, отчеты, жилье

17 years ago

1



Наконец-то выдались солнечные выходные и можно ехать за город в комфортных условиях.
Выезжаем из гаража в 9:30 (по новому времени) и неспеша движемся в сторону Таллинского шоссе. В Красном Селе сворачиваем на Ропшу, которую проезжаем не останавливаясь и двигаемся далее в сторону Дятлиц, в которые и приезжаем примерно в 10:30. Гуляем вокруг Покровской церкви, фоткаем и двигаемся дальше по дороге Черемыкино-Большая Ижора (А120), с которой у Гостилиц съезжаем на Р35 в направлении Копорья.
От Гостиллиц до Лопухинки - самый разбитый участок дороги Р35, на всем остальном протяжении она несравнимо лучше.
В Лопухинке и усадьбу и радоновое озеро мы уже посещали в предыдущие выходные, поэтому к ним не заезжаем. Зато ищем гранитных львов, которые некогда украшали вход в усадебный дом. Теперь львы украшают вход в сельсовет - унылая одноэтажка типичной сельско-советской архитектуры.
Из Лопухинки двигаемся в сторону Копорья, которое проезжаем не останавливаясь - в крепости мы уже были, яму нашли, а усадьбу Гревова посетим в следующий раз. Сейчас наш путь лежит в сторону Гурлева.
В Ломахе проскакиваем мимо нужного поворота, приходится возвратиться. Сворачиваем на грунтовку, идущую поначалу вдоль живописного каньона Ломашки, и после 3-километрового ковыляния по кочкам в 12:15 приезжаем в Куммолово. От бывшей усадьбы остались руины симпатичного усадебного дома и хозяйственных построек, а также нечто, бывшее когда-то парком с заросшим прудом. Рядом с усадьбой - несколько обгоревших современных двухэтажек (ныне Куммолово нежилое), а напротив, через дорогу - аэродром. По информации из инета в округе есть культовые камни-чашечники, но найти ни одного не удается - ну чтож, приедем еще раз.
Из Куммолова возвращаемся в Ломаху и двигаемся дальше. Проезжаем Велькоту. Интересная деревенька, в которой сохранились старинные деревенские дома. Где-то слева остается дубрава, осмотр которой в этот раз не запланирован.
Делаем небольшую остановку у плотины, перегородившей реку Сума и довольно продолжительно тянущейся вдоль шоссе. У Сумы мы еще побываем с другого конца водохранилища, но об этом - дальше.
После Большого Руддилова сворачиваем на Р42 в сторону Таллинского шоссе - и хорошая дорога заканчивается. Асфальт разбит, временами такое ощущение что его вообще нету. Машину трясет на колдобинах...
В 15:00 мы в Керстово около Никольской церкви. Погуляв и пофоткав, возвращаемся к началу деревни и сворачиваем на Н125. Шикарная дорога с ровным асфальтом, огибающая войсковую часть (частокол антенн и РЛСок возвышается посреди просторного поля и верхушками редких деревьев). Движение - вообще никого. Жаль, все хорошее быстро заканчивается - выезжаем на Таллинское шоссе. Правда, ненадолго - уже через пару километров в Гурлево сворачиваем по указателю "Копорье". Н121 петляет то среди леса, то среди полей, но качество асфальтового покрытия опять радует. В Домашово сворачиваем и после безуспешной попытки найти съезд в сторону бывшей усадьбы (на обочине узкой извилстой дороги оставлять машину не хочется - даже несмотря на низкую интенсивность движения) двигаемся дальше.
В 15:45 мы в Кайболово. Остатки деревянной Никольской церкви находятся сразу у дороги. Впрочем, мы сюда приехали не ради нее. Проезжаем деревню и через несколько километров останавливаемся неподалеку от моста через Суму. Сума виляет в глубоком каньоне, а в широкой излучине расположена цель нашего путешествия - городище примерно тысячелетней давности. Земляной вал огораживает внушительное пространство (измерил по GPS - 150х130м). Высота заросшего деревьями вала - примерно до 3м. Гуляем по городищу и окрестностям. К сожалению, в Интернете мало информации по Кайболовскому городищу, а ведь кода-то местное поселение было больше знаменитых Ладоги и Новгородского городища.
У моста через Суму расположены руины мельницы, а из высокого склона бьют ключи, правда, и грязи хватает - особо не полазаешь.
Возвращаемся к машине и двигаемся дальше - до перекрестка с Р35, по которой и возвращаемся. В Ропше сворачиваем в сторону Стрельны и по Петергофскому шоссе въезжаем в город, заправляемся на Шелле и в 20:30 ставим машину в гараж, завершив очередную загородную прогулку.

зюыю хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан - а стоит ли забивать форум такими "однодневками" или всеже комуто такие описания будут интересны? ежжу часто, стараюсь посетить достаточно малоизвестные места - так что могу и другие покатушки выкладывать... если же такая тема неинтересна - то и напрягаться больше не буду
санкт-петербург, ленинградская область, спб, кронштадт, павловск, ораниембаум, гатчина, питер

avatar
Alge
30 March 2007

Петербург и окрестности. Экскурсии, впечатления, отчеты, жилье
55,2K
views
91
members
308
posts

uran.ds
8 February 2014


раз в два месяца мотаюсь в питер из москвы, в последнее время вышний-волочек не стоит, это радует, единственное плохое место под торжком в тверской обл. 5км где-то, радары в тверской стоят всегда по разному, я обычно попадаюсь на один, новгородская и ленинградская обл. после ремонта это просто песня) и никаких радаров!) в пути от москвы обычно 8-9ч. до п. просвещения.
avatar
shade40RUS
8 February 2014


uran.ds
Спасибо отличный отчет!! Я склоняюсь сейчас через Москву ехать!
avatar
war888
8 February 2014

1

Арабский летчик
епрст)) спасибо, не так богат к сожалению
avatar
YRI121
8 February 2014

1

avatar
war888:

Арабский летчик
епрст)) спасибо, не так богат к сожалению 


Прибалтийская
http://www.pi-hotels.ru/pribaltiyskaya/prices?y...1826231
avatar
Olegoff_Tver
12 February 2014


Неплохая и недорогая сеть миниотелей Атмосфера. Только своей стоянки не имеют.

http://a-hotel.spb.ru/
avatar
Kpok
31 March 2016

-1

Всем привет! Собираюсь с семьей 4 взрослых и двое детей съездить в середине мая в Питер, посоветуйте отель где можно остановиться на пару дней, желательно центральный район
garry_s
1 April 2016

-1

avatar
Kpok:

Всем привет! Собираюсь с семьей 4 взрослых и двое детей съездить в середине мая в Питер, посоветуйте отель где можно остановиться на пару дней, желательно центральный район

Зашибись!
Я вот уже месяц лазаю по букингу, читаю отзывы, ломаю голову, что лучше, проехать на Сапсане или ехать на машине и там по городу торчать в пробках, искать парковки. Или лучше погулять по городу пешком, поглазеть, а в Петергоф/Пушкин и т.п. на электричке или катере.
Если бы знал, подсказал бы, но понимаю, что сколько людей, столько и мнений.
Поэтому задавать такой вопрос, по-моему, бессмысленно.
avatar
Hillsull
3 May 2016


Не уверен, что туда, но, наверное, всё правильно.
Скрытый текст

В районе станции Толмачёво в лесу на майские праздники проходит первая полевая практика кружка ботаники Аничкова дворца и 610 школы. И на 1-2 мая я поехал к ним в гости.

Небольшой даже не отчёт (я не хочу говорить о дороге туда, и, тем более, о дороге обратно).
Примерное место:
posted image
Внезапно машинка вполне вписывается в лес:
posted image
Лагерь стоит на холме, а внизу дорога:
posted image
Некторое количество попыток запаранамировать заезд на холм:
posted image
Заезжать приходится "с разбега", иначе машина вязнет в песке и скатывается назад.
posted image
Вот такой вот холмик:
posted imageposted image
Немного общего вида вокруг:
[IMG title="Ближайший населённый пункт - деревня Ящера, до неё примерно минут 15 пешком"]http://media.ffclub.ru/up296298-DSCi1098.jpg
posted image
И, собственно, лес (ради чего ехал-то):
posted imageposted imageposted image

Вообще, там ещё есть обрывы "а-ля Гранд каньон" , но их не фоткал в этот раз. Может быть потом.

Очень омрачило это всё то, что на обратном пути оказалось, что Е95 стоит, в итоге объезжать пришлось всё, а в дороге заблудились слегка.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up