Ю.С.Импекс

2



Ю.С. Импекс
127591, Москва, ул. Дубнинская, 83
+7-499-900-10-10


Доброго дня всем участникам форума!
Мы рады приветствовать Вас на официальной странице компании Ю.С.Импекс.
Здесь Вы можете задавать любые интересующие Вас вопросы, а так же узнавать актуальные акции нашей компании!

На все вопросы будут отвечать:
Макаров Александр - технический директор
Гуринов Александр - начальник приемки сервисной зоны Форд
и представители отдела маркетинга Ю.С.Импекс
официальный, дилер, сервис, техническое обслуживание, ТО, ремонт, Ю.С.Импекс, москва

avatar
Представитель Ю.С.Импекс
7 December 2015

Ю.С.Импекс
62,2K
views
332
members
1,1K
posts

avatar
Olezhok
6 April 2010


-kst-
Это на усмотрение мастера. Лучше оговорить заранее.
avatar
valkir62
24 April 2010


-kst-
Не вижу смысла просится в рем-зону. Ребята сделают как надо, да и глаза мазолить слесарю не зачем. Это моё мнение.
Они знают свою работу так-же как и Вы свою. Проходил у них ТО и меняли ролик силовых агрегатов. Оставлял в 9утра звонили через 1.5часа забирал машину перед закрытием. Мастер отдавал ключи и желал всего доброго .
Удачи.
avatar
-kst-
24 April 2010


valkir62
Не вижу смысла обсуждать смысл. По закону - имею право.
avatar
valkir62
24 April 2010


-kst-
Согласен.
Удачи
avatar
Frey4i
14 May 2010

1

сегодня забрал машину с замены стекла, по самой замене пока ничего не могу сказать, но такое ощущение что машину всю обыскали, и кстати нашли у меня было припрятано мелочи на 300р и в подставке под мелоч на консоли еще 10. просто не хотел с собой эти монеты туда сюда возить, подумал да лан кому нужна тем более при вклейке стекла не нужно залезать ни в подлокотник ни в бордачек ни тем более в багажник. Конешно я не обеднел но это не приятно. Еще зачем то включали настраивали у меня музыку а так же кондиционер, что касается багажника там лежал какой то ржавый винт с щестеренкой и была оторвана подсветка багажника. А так же была скушана почти вся упаковка жевачки оставили 2 штучки (спасибо ) Завтра посмотрю еще домкрат на месте ли.
Машину забрал была чистая, надеюсь без косяков все вклеили
PS До этого проходил ТО у них же, позвонили нашли текущий сальник предупредили и поменяли по гарантии нареканий не имел )
Egorushka
27 May 2010

-1

Cronix
А биту я бы достал
avatar
Olezhok
30 May 2010


Egorushka
Cronix
А биту я бы достал

А я бы еще иногда на даты сообщений смотрел бы.
Egorushka
30 May 2010


Даты сообщений не меняют доставаемость бит
Но, если все уже изменилось, я только рад этому
avatar
nicolajka
31 May 2010


batiaHCK
А чем все закончилось?
avatar
batiaHCK
1 June 2010


nicolajka
Привет, не хотел я потрашить старое.
Закончилось все тем, что я согласился на предложение директора Импекса, он провел половина запчастей по гарантии и дал мне свою директорскую супер пупер скидку -30%, в общем ремонт мне встал около 40 т.руб., а так бы по 70 т.руб
Но этим все не закончилось, когда я пришел за своей кобылой, я увидел что мои два крыла, были расцарапаны так как будто на них в нарды играли, я у него спрашиваю, а у Вас что разве накидок (чехлов) на крылья нет, на что он мне ответил, конечно есть, но почему не вешают х... знает:)))
В общем отполировали, все супер, уехал я на дачу и тут началось, в общем весь двигатель в масле, колеса и днище тоже, пихаю щуп, а там сухо как с похмелья.
Приезжаю на знаменитом буксире опять к этим раз... хорошим людям, они же боги наши дилеры:))) да говорят фигня, забыли болт какой то закрутить.
Я говорю для вас может и фигня, но у меня в машине были люди из них сидел мой маленький сын, а колесо включая колодки все было в масле. То есть для них мужики это нормально.
А, я отвлекся, ну в общем коротко, наш знаменитый как его показывают по тв один раз в год, то что они получают ЗП не просто так роспотребнадзор, написал мне ответ, красивую бумагу с печатями все как положено, типо у Вас же в заказ наряде написано те свечи которые прописаны заводом изготовителем, и что Вы от нас хотите, у них нарушений нет.
Хотите оспорить плиз в Суд.
Ну послал я всех и вся и выбрал свои нервы.
Одно скажу, что сделал я очень и очень большую ошибку: делал я это долбаное ТО-2 в Импексе а когда случилась поломка поехал к офицалом в Рольф, если бы приняли в Импекс, то экспертизу делал бы 100000000% и шел бы до конца, я то знаю что свечи я не менял и пьяный сторож на стоянке мне тоже их ночью не менял.
Всем удачи, и просите то что Вы напишите заявление что они за Вас ни какой ответственности не несут, когда Вы хотите пройти в слесарный цех где производятся работы с Вашим авто, если они Вас не пускают, не имеют права.
У одного парня прямо на глазах хотели масл фильтр и защиту поставить от другого авто, а прикинь если без Вас, там не только свечи, и движок от москвича 2141 поставят:)))
Удачи фокусоводцы
Пишите в личку, если что.
avatar
WKR
2 June 2010


Я Вам очень сочувствую. Для меня этот случай просто шок. Такого свинства я еще не видел нигде. Жаль конечно, что Вы так не пошли до конца. Думаю, что многие здесь Вас точно поддержали. Можно было бойкот сервису объявить коллективный. Для них этот ремонт «копейки» стоит, странно что они так свою репутацию подставили, подмочили просто. Я туда точно никогда не поеду.
avatar
FreeJack
3 June 2010


avatar
batiaHCK:


Как говорит Директор, мы тебе идем на уступки, половину дорогостоящих ЗП проводим как по гарантии, и + он дает свою какую-то Директорскую скидку 25%: итого с меня 22000руб или может получиться меньше 18000-20000руб

avatar
batiaHCK:

Закончилось все тем, что я согласился на предложение директора Импекса, он провел половина запчастей по гарантии и дал мне свою директорскую супер пупер скидку -30%, в общем ремонт мне встал около 40 т.руб., а так бы по 70 т.руб

Мда, совсем небольшая разница. История жесть.
Выход один-все и всех контролировать, присутствовать при ремонте, иметь техническое образование, посещать дилера только вместе с личным юристом.
avatar
nicolajka
7 June 2010


Самому менять свечи, смотреть как прикручивают фильтр, короче ехать в простой сервис, что им сказал то и сделали.
ГраФФ
13 June 2010

-1

Совет чтоб проверять работу оф. дилеров (так делали знакомые ):
1)Нанести на все запчасти лак для ногтей (фильтр масл.,возд.,салон.,колодки,крышку для замены масла.)
2)после проведения ТО проверить.

Был случай-нанесли на все запчасти лак по совету.Дилер уверял, что всё заменено на новые запчасти.И после того как им показали -сразу переделывали.
Вот так работают наши дилеры!!!
avatar
Olezhok
15 June 2010

2

ГраФФ

Слушайте, прежде если Вы смогли достать салонный ф-р, разобрать суппорт, перемазавшись в грязи достать масляный ф-р,
то на хрена Вам вообще куда-либо ехать,
покупайте новые ЗЧ м меняйте.
ГраФФ
15 June 2010


Olezhok
Я написал просто какой случай был.Если хотите проверить-то вот пробуйте.Зато вы будите точно знать что вам поменяли,а не старые почищенные з/ч оставили.
avatar
alex1s
17 June 2010


Ужасов столько понаписали - прям брр
С кузовным ремонтом я не сталкивался в Импексе, зато менял там тормозные колодки, свечи, масло, делал ТО, электрику один раз (у меня форд фокус первый).
В общем, не один раз туда гонял и ни разу не сложилось впечатление, что на меня там кто-то пренебрежительно смотрит или пытается "нае..ать"
Максимум что было - ТО на четыре дня позже чем обещали сделали, но тогда позвонили и предупредили... И все.
Хотя чего тут удивляться - всегда есть вероятность что кому-то не повезло, кто-то сам что-то прошляпил... такие вещи в любом сервисе случиться могут.

з.ы. смотрю даты коментов и понимаю, что в 2008 еще ни разу не был в Импексе, так что наверное информация просто устарела.
avatar
Arch_i_
24 June 2010


Машину покупал в Ю.С Импекс задержали на пол года,и сервис просто г... что кузавной(деталь сохнет у открытой двери ангара а на теретории песок(в итоге весь капот сколы) и слесарка без нервов не обошлась,теперь обслуживаюсь в независимости
avatar
Recluse
25 June 2010


Сейчас увидел эту тему и решил написать накопившийся негатив.
Предыстория.
Машина была куплена в Ю.С. Импексе и соответственно пока действовала гарантия ТО-1 решили делать у них. Пробег на тот момент был мизерный, всего 4500 км, но год прошел, никуда не денешься, надо делать. Первое, что насторожило. Попросили отца поставить подпись "вот тут". Уже потом я посмотрел, подпись была напротив фразы что-то типа "машина принята без осмотра ЛКП, претензии не принимаются" А зачем тогда простите нас заставили ехать на мойку при чистой машине да еще и заплатить за это 150 р.?... Ладно, загнали машину, в рем. зону конечно не пустили, мы и не настаивали особо. Забрали машину где-то через 2,5 часа. Сказали, что все сделано, в багажник положили масляный и воздушный фильтр. Тут же обнаружили большую царапину сбоку на заднем бампере, которой до ТО не было точно. Но уже никому ничего не докажешь.

Суть негатива.
Чуть больше, чем через год поехали на ТО-2 уже к неофициалам (гарантия кончилась). На ТО выяснилось, что свечи в ужасном состоянии и что для пробега в 11 тыс. такого быть не может даже при самом плохом бензине, а заправляемся всегда на BP. Свечки все прогоревшие и уже пошли трещины. Пришли к выводу, что на ТО-1 официалы выкрутили хорошие почти новые свечи с нашей машины и вкрутили убитые в хлам. Типа чтоб никто не догадался . И действительно, никаких признаков плохой плохой работы двигателя в принципе не было. Единственное был большой расход бензина до 18 л. , но уповали на частое катание по пробкам. В общем теперь у меня нет уверенности, не выкрутили ли у нас еще чего-нибудь интересного и откуда ждать сюрпризов?
В итоге теперь к официалам ни ногой ни под каким предлогом
avatar
nicolajka
30 June 2010


Чтобы пометить салонный или масляный фильтр надо так искорячаться, то уж можно и самому их поменять.
avatar
valkir62
11 July 2010


Recluse
Сергей Приветствую. Я так понимаю Вы попали не в ту смену.Тоже произошло со мной ( свечи, рваный воздушный фильтр, хорошо проверил в гараже и поменял за свои копеечки, уже не говорю про поддон который они якобы снимали. В котором есть окна для слива масла и замены фильтра) пока не поменял смену.Теперь вроде все устраивает . Подумываю остатся у них ещё на пару лет по гарантии.
Удачи.
avatar
valkir62
23 July 2010


Сегодня сделал 2 ТО в Ю.С.И все прошло прекрасно.
Продлил гарантию еще на 2.
Всем Удачи.
avatar
lolik
22 July 2010

1

Приветствую всех.
Вот такая история была позавчера в этом, с позволения сказать, "сервисе".
Записался, приезжаю. Говорю: у меня динамик в двери не работает и замок водительской двери странные скрежещущие звуки издает. Хочу, говорю, по гарантии. Мастер отвечает сразу, не задумываясь, на второй год - не гарантия. Где говорю это записано? Нуууу яяяя сейчас спрошу конечно у гарантийного инженераааа. Спросите! И вообще, говорит, у вас гарантия закончилась. Как так, отвечаю, ведь машина продана 23.07.2008. А он мне отвечает, у нас в БАЗЕ ДАННЫХ!!! 30.04.2008. Идите в ж..., говорит. А вот говорю у меня сервисная книжка и штамп. Это говорит все фигня, давайте ПТС. Хорошо что я живу рядом. Метнулся. Вот. 23.07.2008. Нууу типааа ладнооо, после 10 минут хождений по закоулкам "сервиса". А извинений нет! Ну да ладно. Дальше "ремонт". 3,5 часа! Ну что вы говорит хотите, замок поменять это вам не два пальца об асфальт, 2,5 часа норма! Жду. Выкатывают, говорят забирайте. Я дверью хлоп, а там бдзынь отчетливый. Вот, говорю, закатывайте обратно, уроды. И что вы думаете, до 22,00 осталось полчаса и "работник сервиса" ЗА ПОЛЧАСА!!! разобрал и обратно собрал всю дверь. ЧТО ЗА НОРМА 2,5 часа!!! Я был спокоен. Я был сдержан. Я не говорил матом. Правда "до свидания" не сказал. Сказал "Прощайте". На следующий день поехал на ТО к Commics,у где милые люди за полчаса и минимум денег сделали мне ТО. Больше ноги моей не будет у этих уродов. Извините что длинно, но наболело.
avatar
Халирахман
23 August 2010


Должен ехать на 1 ТО в Импекс ,прочитав этот топик не знаю что и делать .
avatar
Olezhok
24 August 2010


Халирахман
Фигня. Вы почитайте ветки про др. дилеров и вообще никуда не захотите ехать.
avatar
Халирахман
24 August 2010


Так как быть машине 1 год первое то , Машина полностью исправна . Усамого руки растут как надо . Масло и фильтра могу поменять и сам ,благо есть теплый гараж . И наплевать на эту гарантию . А где есть инфа что в принципи делают на первом то прямо по пунктам.
avatar
Халирахман
24 August 2010


Это у меня первая машина с новья по этому и хотелось чтоб была гарантия .
avatar
tired_pilot
24 August 2010

1

Халирахман
На ford.ru выложены все брошюры по поводу ТО и что на них должно производиться.
Там не выложено, как это делать.
Но в разделе по ФФ2 есть ссылки на книжки по ремонту. В них все описано достаточно подробно.
(если не найдете сами, могу поспособствовать )
avatar
Халирахман
24 August 2010


сечас гляну
avatar
Халирахман
24 August 2010


Менял я масло на 10000 это было гдето в марте поцарапали дверь . Негатив остался . а сейчас первое то вот я и весь в раздумьи стоит ли туда воопще ехать (слишком много негатива, начитался) может на чихать на гарантию ,самому поменять масла и фильтра и все будет хорошо . Машина прошла почти 20000 все работает нормально . Денег на ТО не жалко (ели кто об этом подумал) ,дайте же совет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up