Установка парктроника



Практически абсолютное большинство уже согласилось с тем, что задняя обзорность у ФФ2 не самая лучшая. Многие из большинства решают эту проблему с помощью парктроника. Штатные не интересны, т.к. без визуализации и при этом не адекватны по цене ($290). У дилера ставить сиё чудо техники лично мне представляется обдирательством, так как Рольф просит за установку Паркмастера на 4 сонара с визуализацией $490 (по словам манагера, детальнее не уточнял). Но стоимость самого оборудования составляет в интернет-магазинах и у самого авторизированного установщика Паркмастера - $100. Соответственно +4 цены оборудования за его установку считаю СЛИШКОМ большой борзостью. В связи с этим возникает ряд вопросов которые адресую счастливым обладателям ФФ2. Для краткости по пунктам:

1. Не докапАются ли до гарантии если ставить не у диллера (он к фонарю заднего хода коннектится - могут ли лишить гарантии на электрику)??

2. У кого есть опыт установки поделитесь моделью, ценниками и местами установки.

3. САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Вопрос на форуме уже задавался, но ответа не было. ГДЕ ВЗЯТЬ НАКЛАДКУ НА БАМПЕР С ДЫРКАМИ ПОД ПАРКТРОНИК (как на фото) дабы не сверлить!! ВЛЕЗУТ ЛИ в енти дырки нештатные сонары и сколько такая накладка стоит. Я знаю, что тут есть люди, которые варят в системе Микрокат. Но если найдутся и такие, которые смогут подсказать конкретные места где можно сию накладку купить, буду крайне признателен.
posted image
установка парктроника, парктроник ФФ2, парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки

avatar
Эндрю
5 August 2005

Установка парктроника
1,2M
views
902
members
4K
posts

avatar
vpalehin
21 August 2014


B
Bvm3:

Никто не собирается устанавливать в ближайшее время себе, может скооперироваться, помочь друг другу?

Если живешь в СВАО, могу помочь за пиво)
Bvm3
21 August 2014


vpalehin
Я могу туда приехать вечером в будни или воскресенье вечером с пивом и рыбкой, но буду за рулем конечно))
Bvm3
21 August 2014


Подскажите на дорестайле Седане есть штатная разметка? Где если есть? Или где оучше устанавливать?
avatar
-Hawk-
21 August 2014


Bvm3
на доресте парктроник ставится в черный молдинг на бампере, можно купить молдинг сразу с дырками под партроник. вот к примеру Накладка заднего бампера ФФ2 дорест седан под парктроник, новая
Bvm3
21 August 2014


Misha0343
То есть самому сверлить нельзя? Или под него поставить?
avatar
-Hawk-
21 August 2014mobile


Bvm3
Можно самому в ней сверлить, в этой теме есть отчет по такой установке, можно ниже сверлить, у меня так установлен парктроник (так ставил бывший хозяин машины) я бы ставил в молдинг, дело в том что он черный и датчики черные легко найти, не будет мороки с поиском датчиков в цвет кузова либо с их дальнейшей покраской (если у вас конечно автомобиль не полност черный)
Bvm3
21 August 2014


Misha0343
У меня черный. Но если в молдинг ставить из него они не вывалятся? Зачем тогда он с дырками продается если можнл самому, вот что меня смущает
avatar
vpalehin
21 August 2014


B
Bvm3:

Misha0343
У меня черный. Но если в молдинг ставить из него они не вывалятся? Зачем тогда он с дырками продается если можнл самому, вот что меня смущает

Продается с дырками, чтобы самому не сверлить. Из молдинга, так же как из бампера не вывалятся.
Bvm3
21 August 2014


Понял,спасибо, тогда все равно где значит мне из красоты исходить
Bvm3
24 August 2014


Все парктроник установлен в штатный молдинг, спасибо за помощь Валере, vpalehin. Совет, если ставить в него, сверлить надо чуть ниже центра размеченной области, т.к из за того что молдинг не ровный, а с закругленной областью, верх датчика будет немного торчать, если смотреть сверху, не критично конечно, но что есть.
avatar
aitcom
28 August 2014


Николаевич87
Я себе тоже такого "леопарда" взял, езжу второй год, все отлично. Данный девайс не дорогой, но работает достойно, видит более менее высокие бордюры и даже столбики оградительные. Устанавливал на дорейстал, в задний молдинг. В нем с обратной стороны есть отметки под парктроник, единственное сверлить надо чуть ниже центра круга, иначе сам датчик будет выступать с лицевой стороны где молдинг закруглен. Провода из-под бампера протащил рядом с жгутом колодки которая весит с права под днищем, а блок на двухсторонний скотч спрятал за обшивку багажника. Блок индикации поставил на панель, все провода без усилий спрятал под обшивку потолка, слегка отогнув край резинового уплотнителя двери. Вся работа заняла 1,5 часа.
Lavrva52
29 August 2014


Может кто ни буть подсказать какой лучше парктронник с камерой ставить на магнитолу Velas VFF , и где это лучше сделать в Самаре
avatar
Xav4ik
30 August 2014


Подскажите ни кто не ставил оригинальный передний парктроник?
markus912
11 September 2014


Скрытый текст
avatar
FLINT88
11 September 2014


помоему это проставка должна быть под фонарем (судя по фото)
markus912
12 September 2014


Скрытый текст


А вот еще вопрос, ставлю СПАРК-6V, там в средней колодке есть провод, который надо кинуть на датчик скорости. Кто-нить знает, куда его подсоединять?..

Скрытый текст
Кива
12 September 2014


А парктроник+камера+экран кто-нибудь подключал? В смысле все эти устройства в одном. У меня камера разбилась (щебенка отскочила), вот думаю, то ли камеры достаточно, то ли что-то наподобие такогоподключить.
markus912
12 September 2014


Кива, вот я сейчас устанавливаю СПАРК-6V плюс камера с АлиЭкспресс заа 700 р плюс экранчик 4 с чем-то дюйма 640*480 16:9 за 900 рублей - все работает...
markus912
14 September 2014


Поставил. Все облицовки снимал, даже потолок. Самое гемморное - пропускать провода от датчиков в салон через пресловутые уплотнительные резинки... Ну и wiring, очень не люблю я это дело, непонятное дюже. Хорошо клуб есть, где все расписано, даже с картинками.

Первое. Кто будет ставить - не ставьте экран в козырек. Во-первых, экран получается расположен не в одной плоскости с зеркалами, и невозможно быстро перефокусироваться с зеркал на экран. Во-вторых, ночью экран сильно лупит по глазам, застя всю улицу и перетягивая на себя все внимание. Яркость-контраст настроены, есличо.

Кроме того, в таком варианте установки бесполезен режим "СТОП" парктроника СПАРК 6V - в этом режиме парктроник выводит только визуальную информацию, пищалка не пищит.

Экран надо ставить куда-то на панель, чтобы был в одной плоскости с зеркалами. Чтобы когда окидываешь взглядом зеркала, экран оказывался бы в "глубине резкости" взгляда, и не надо было бы сильно перефокусироваться.

Второе. Я так понял, все эти подключения СПАРК 6V ко всяким поворотникам, стоп-сигналам, зажиганиям без подключения сигнала с датчика скорости делают работу парктроника ущербной. Подъезжаешь ты к карману, снижаешь скорость, заруливаешь - а информации с передних датчиков нет. Кстати, так и не удалось заставить включаться передние датчики от мырга аварийкой - только после включения заднего хода они активируются, и остаются активными еще минуту после того, как задняя выключена. Это работает как обещано.

В целом ожидания не совсем оправдались. Хотел простую, как угол дома, систему. Как у отца в Мондео, 8 датчиков включаются либо кнопкой, либо от заднего хода. Вот не помню, включаются ли при снижении скорости. Хотел взять два 4-датчиковых, подключить к заднему ходу, да в параллель кнопку поставить, чтобы надо - включил, и он работает. А камеру запитать просто от заднего хода, воткнул заднюю - пошла картинка. Уговорили меня на систему, в которой все завязано, мол, логика там продумана и все такое. Непонятная логика. Единственное что понятно сразу - что парктроник включится при включении задней передачи. Остальное как-то туманно - работает ли, не работает ли, всякий раз надо в экран смотреть. Кстати, когда на экран выводится картинка и с камеры, и с парктроника, показывает хорошо, а когда только с парктроника, на синем фоне - изображение скроллится сверху вниз. Ну да, экран говно, я знаю.

Отдавать две с лишним тыщи за кан-адаптер (чтобы парктроник все-таки получил сигнал с датчика скорости) душит жаба. Придется как-то так привыкать к функционалу, и постигать логику - как же он все-таки работает?..
avatar
S T I G
15 September 2014

1

markus912
цитата:
Отдавать две с лишним тыщи за кан-адаптер (чтобы парктроник все-таки получил сигнал с датчика скорости) душит жаба. Придется как-то так привыкать к функционалу, и постигать логику - как же он все-таки работает?..

сказал А, говори Б
зы или как вариант, поищи в С98 пин отвечающий за люк и прошей в конфиге электропривод люка или таксометр.
markus912
15 September 2014


avatar
S T I G:

сказал А, говори Б

Мммм, не понял, что от меня нужно.

avatar
S T I G:

поищи в С98 пин отвечающий за люк и прошей в конфиге электропривод люка или таксометр.

Спасибо, но я не настолько хороший сварщик.

С98 я знаю, где. Если там нет к нему колодки, а в самом C98 нет пинов, затея не удастся?

Каковы шансы прошить люк или таксометр в FF2 рестайл Комфорт?.. Может, там GEM какой-нить урезаный?

Чем и как прошивать?..

"Нам бы схемку, аль чертеж,
Мы б затеяли вертеж.
Ну а так ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь!"

Пойду поищу по новым словам, может, какая тема на клубе найдется...
avatar
Neror1
19 September 2014

6

Решил поставить задний парктроник на хэтч.
И так, парктроник Sho-me 2616 был куплен за 800р с серебристыми датчиками, работает исправно и не косячит.

Установка очень простая и самое главное без эстакады! Всего за 1,5-2 часа.

Скрытый текст


Всем хорошего дня)
KU38
28 September 2014


Посоветуйте парктроник недорогой. На перед и зад, хотелось бы чтобы вот экраном типа такого, чтобы показывал каждый датчик, а то я сомсвем в них запутался.

и как они встанут на такие накладки, накладки не гладкие а рефленные и какой цвет лучше подобрать?

Заранее спасибо.
avatar
oleg-99
15 October 2014


Толщина краски влияет на чуствительность датчиков?
Кива
21 October 2014

1

Не должна влиять. Мне при установке так сказали.
tnomres
25 November 2014


Подскажите, пожалуйста, на всех родных бамперах сзади есть разметка под датчики? Ставить собираюсь на универсал рейтайлинг.

Буквально недавно снимал бампер для подкраски уголков кузова у арок. Надо было заодно и поставить(((. Не помню, есть ли там разметка.
Смотрел у нас по форуму - можно и не снимая просверлить и протащить (по крайней мере, на хетче).

Как лучше?
avatar
vpalehin
25 November 2014


T
tnomres:

Подскажите, пожалуйста, на всех родных бамперах сзади есть разметка под датчики? Ставить собираюсь на универсал рейтайлинг.

Буквально недавно снимал бампер для подкраски уголков кузова у арок. Надо было заодно и поставить(((. Не помню, есть ли там разметка.
Смотрел у нас по форуму - можно и не снимая просверлить и протащить (по крайней мере, на хетче).

Как лучше?

На всех (родных).
Как лучше - решать Вам. Удобней конечно работать со снятым бампером. Но для этого нужно его снять. А тут уж у кого сколько терпения.
Можно конечно и подлезть под машину. Но сейчас уже холодновато. Самое оптимальное это наверное яма-эстакада. Главное фонарик с тряпкой захватить, что бы найти разметку.
tnomres
25 November 2014


vpalehin

Спасибо за оперативный ответ!

Думаю, сниму. Времени не много уходит. Тем более, что всё отворачивается (не приржавело).

А разметка в каких местах выполнена? Можно изнутри прямо шуруповертом с коронкой сверлить или нужно шилом или спицой колоть?
avatar
vpalehin
25 November 2014


T
tnomres:

vpalehin

Спасибо за оперативный ответ!

Думаю, сниму. Времени не много уходит. Тем более, что всё отворачивается (не приржавело).

А разметка в каких местах выполнена? Можно изнутри прямо шуруповертом с коронкой сверлить или нужно шилом или спицой колоть?

Уже разбирался бампер? Откуда инфа про "не приржавело"? Я например с каждой стороны крепление сломал, потому что гайка проворачивалась в своем посадочном месте. Тут выше уже давали совет, как этого избежать. Советую прочесть
На счет разметки без понятия. Тут есть отчет, но там на дорестайл универсал. Я думаю чуть выше диффузора.
Можно и изнутри сверлить, но мне кажется все таки лучше шилом наметить середину и СНАРУЖИ просверлить. Чтобы если были какие-то зазубрины, снаружи их было не видно. А там уж как решите.
tnomres
25 November 2014


vpalehin

Да, я же подкрашивал кузов. Пришлось снять, чтобы хорошо зачистить и дать лаку высохнуть. Слева вообще без проблем. Справа пришлось лить ВДшкой и туда-сюда гонять гайку. Иначе бы сорвал закладную (или что там в пластмассе).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up