На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,5K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
Shark
21 April 2007


yurza не давайте координаты Томину, а то приедите туда в этом году, а там валдайская банда фокуснегов всю гостиницу оккупировала
Tomin
21 April 2007


-Pilot-
ОФФ я ведь приеду в Питер. скоро;) пойдем в баскетбол играть отказы не приемлются;)

yurza
еще вопрос... я когда искал точки в округе Геленджика не припомню, чтобы мне попадались адреса и телефоны частных гостиниц... как на них вашли? веб? газеты? рекомендации местных?
avatar
borkey
22 April 2007


combat
Стартую в районе 10 ИЮНЯ! (+/- 3 дня)
Направление Анапа, Геленджик... (ЕСТЬ НеХиЛый пЛан поезДки)
avatar
combat
22 April 2007


SergeO
Не, так рано не могу, спасибо конечно
Сергей Петрович
23 April 2007


Отдыхал под Сочи. На 1 день ездил в Абхазию. Впечатление двоякое. Очень красиво и народу мало. Но не покидало чувство тревоги. Все-таки не родные палестины... Может-быть без жены и малых детей было-бы спокойнее?...
avatar
yurza
23 April 2007


Всем привет!
Tomin, сам первый раз нашел их отдыхая в 2001 году в Геленджике (просто дом понравился, а тут табличка "сдаем номера", ну и понеслось). Место нормальное, тишина вокруг, нет ночных дискотек рядом. Но через 1 год месту придет ШВАХ, ибо там в прошлом году начали строить аэропорт.
вот телепона Елены (хозяйка медной горы) +7 903 448 70 78, только там пока под вопросом. Они надумали продавать бизнес. Просили позвонить в конце мая, если покупателя не найдут, то будут сдавать.
Так что план действий такой: звонить в конце мая и сказав, что Вам посоветовали обратиться к ним (легенда следующая, контакт Вам дал Гарик из Смоленска, он жил в прошлом году с семьей у них) ни в коем случае не говорить, что Вы из Москвы, ибо цена на проживание сразу вырастет.
avatar
nizam
23 April 2007


combat
Езжай в Дивноморск не пожалеешь. В Геленджике бухта цветет. Адрес скину в личку. Как получишь отпишись. Тел. не помню.
avatar
combat
23 April 2007


nizam
Так я почему и спрашиваю от Дивноморска.
Адрес получил, спасибо!
Tomin
23 April 2007


yurza
то есть для жителей Мск и СПб особые преференции в виде задранного ценника?
что-то лендлорды на юге совсем озверели...
У меня знакомая сейчас в размышлениях - три месяца в районе Геленджика или в Турцию на ткой же срок попробовать...
avatar
yurza
23 April 2007


ну да есть такое, дороже только для Севера (ханты, манты , ну вся нефтянка), таже ситуация и на дорогах Краснодарского края со стороны ГИБОНОВ, как только увидят номера москва, питер, нефть, так и норовят остановить и пообщаться на предмет мзды. Но мне попроще, у мну волшебный ксив на них действует отрезвляюще.
Tomin
23 April 2007


yurza
еще вопрос... по Джанхоту были ли какие-то координаты?
avatar
combat
23 April 2007


нашел кое чего по побережью, кому интересно глянте http://www.kurorttuapse.ru/reg/pans/yuganka.htm http://www.azur.ru/
Tomin
23 April 2007


combat
очень в тему, спасибо
там и Джанхот нашел
avatar
combat
27 April 2007


Сергей Петрович
А жильё-то сдают там ?
avatar
Пытливый
29 April 2007


Небольшой отчет о Краснодарском побережье Черного моря.
В Первое- первых дорога!
С Москвы выехал 9,00ч. (Кузьминки, кому интересно)
По МКАД на Ново- Каширку. "ДОН" до Ростова на Дону 1102 км.
(точно, не по указателю) и вообще по указателям на дороге ориентироваться себе в убыток, а то и вредно для психики.
пример: указатель до Москвы 700 км. едим пол часа новый указатель Москва 720км. и не поймем едем домой, то- ли обратно. и почему так медленно!
Ну поехали!

posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Остановились неподалеку от моря метров 400, у одной милой бабушки.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Автомобиль поставили во двор.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Познакомились с аборигенами.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Погрелись, попили пивка.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Пообщались с месными.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Обстановка вполне курортная.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Поныряли с причала.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Еще попили пивка, и местного вина ( так себе)
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Все чисто и вполне притно.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Вечером кабак.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Догонка.
posted image
Медвеженок
29 April 2007


Пытливый
Привет!
Насколько я понял,это-Дивноморск?
avatar
Пытливый
29 April 2007


А на утро... без коментариев.
posted image
avatar
Пытливый
29 April 2007


Прогулка на катере.
posted image
Медвеженок
29 April 2007


Пытливый
Первый раз я был в Дивноморске в 1996 году.Эх,навеяло воспоминания!
Второй раз в 1998. Оба раза квартировался на базе отдыха "Мостовик".
Больше там не был,ездил в Абхазию.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up