На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,8K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
combat
29 April 2007


Пытливый
Нормально, уже нравится!
Адресок-то есть ?
Медвеженок
29 April 2007


combat
Жилье там сдают везде,если интересно,могу присоветовать. Это я про Гагры.
Я на машине объездил все абхазское побережье,вплоть до Сухума.
Супер!
avatar
combat
29 April 2007


Медвеженок
Конечно интересно, присоветуй!
Медвеженок
29 April 2007


combat
Я поищу,где у меня точный адрес записан,на работе где-то лежит.Улицу то помню-Авидзба,а номер дома призабыл,но потом отпишусь.
В прошлом году у меня и дочь с зятем там отдыхали,так хозяин,Эдик,все сетовал,почему батя не приехал.
Эх,так уже хочется снова позажигать!
avatar
Пытливый
29 April 2007


Медвеженок
Да. а как в Абхазии- не страшно? Я там служил, места Сказочные!

combat
Баба Маша. п. Дивноморское тел. 64-8-60 код не знаю!
avatar
combat
29 April 2007


Медвеженок
Стартую из Питера 12-го июля, думаю неделю в районе Джубги(ещё не определился), а затем в Ахазию, давай зажжём !
Медвеженок
29 April 2007


combat
В этом году у меня не получится,наверное,хотя все может быть. А неделю тратить на Джубгу не советую,нечего там делать.Надо сразу в Абхазию! Там только одни горы чего стоят!
Ездили в Гудаутский район,в деревню к родителям хозяев,вино пили из кувшина,зарытого в землю.А виноградники,а домашний сыр!!!
Ну все,понесло Остапа,не остановить.
Я потом тебе номер дома отпишу!
Медвеженок
29 April 2007


Пытливый
В прошлом году сам не был,но зато дочь с зятем в августе там отдыхали,нынче снова собираются.
avatar
Пытливый
29 April 2007


Медвеженок
А если еще внимательно посмотреть с начала, то да это Дивноморское!
volgin
30 April 2007


Медвеженок
А на чём ездил по Абхазии?Как насчёт безопасности?
Всё ж люди не советуют на своём авто без сопровождения.
avatar
механик
30 April 2007


volgin

В 2002 году ездили из Адлера на автобусе с группой. С 2003 года на своей машине ( Пассат, Фокус ). Все нормально. Условия безопасности, те же самые, что и в России: не трясите деньгами, не пейте с незнакомыми, и т. д. и т. п. В общем и целом обстановка в норме. Жильё снять не проблема, только не падайте на первый вариант. Запишите телефон, ещё посмотрите варианты. Горячая вода есть почти везде ( стоят бойлеры ), с питанием тоже проблем не было. Санатории не дороги, бедненько, но чисто. Питание - 80% столовское, просто, но сытно. На машине надо зарегестрироваться, можно на первом же посту ДПС перед Гаграми. Без дела ДПС не тормозит и не трясут. Ещё и подскажут где остановится, адресок дадут ( родственников конечно ). В приватном разговоре, за стаканчиком вина, один капитан мне сказал: А смысл трясти приезжающих? Поедете домой, страшилок нарасказываете, пятьдесят человек не поедут. А если вам понравиться, вы за собой ещё сотню привезете! Может это и есть ВЕЛИКАЯ СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА?
avatar
Пытливый
30 April 2007


механик
Это конечно, да! Но всеже хотелось убедится, что назад не вернешся пешком, а то ноги болят!
avatar
механик
1 May 2007


Пытливый

Не буду никого убеждать. Каждый решает сам. Моё мнение - все страшные расказы на нашей территории. Причина: что бы оставались отдыхать в Сочи.
avatar
Diddl
1 May 2007


avatar
630600:

Diddl
Привет! меня заинтересовала радиосвязь, можно поподробнее чего использовали и чего можно использовать? а то я в этом не бум-бум, а идея понравилась!

Связь: СВ-дипазон 27Мгц. Стоимость радиостанции от 1800р. + Антенна 900р. + регистрация На круг выходит около 3000р. Дальнобои работают на 15 канале, дальность до 70км. На других каналах работают службы спасения, и т. д. а вообще о любительской радиосвязи много на специализированных сайтах. Эти радиостанции на трассе М4 продают в магазинчиках, прямо с разрешениями. В городе - на Юноне и в спец магазинах. Тока не путать с «болтушками» всякими разными… 433 мгц 466 мгц – это не то!
Имейте ввиду регистрировать необходимо ВСЕ радиостанции! Даже «болтушки».
volgin
1 May 2007


механик
Спасибо.Логика гаи понятна.Меня беспокоят местные и залётные мелкие бандиты и горные джигиты(у них свои понятия-подойдут со стволом-и чё?).И тогда просто обращаться - некуда.Канечна это мне отсюда так кажется.Не... ну если компанией хорошей.В крыму(2005) я например дорогих руских авто-почти не видел-я бы тоже на таких туда не поехал.В абхаззии канечна-красота.
avatar
механик
1 May 2007


volgin

За все время поездок в Абхазию, я знаю о двух угонах авто. Про остальные в 90% - ОБС ( одна бабка сказала ). Ещё раз говорю - я никого не агитирую. Всё выше сказанное - ИМХО.
Медвеженок
2 May 2007


volgin
Первый раз перед поездкой в Абхазию тоже в голове мысли всякие были.
Поэтому-лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать,ну а когда съездите,еще и спасибо скажете.
avatar
Mahowny
3 May 2007


Не доезжая Абинска километров 15-20 есть станица Холмская, вот туда я и езжу каждый год к родителям. Всегда укладывался в один день и останавливаться на ночёвку не вижу смысла. Дорога занимает 16-17 часов, и выехав в 3-4 утра я доезжаю на место в 8-9 вечера, т.е ещё посветлу. В прошлом году ездил в конце сентября. Выехал в 1 ночи (перед поездкой лёг спать в 8 вечера и проснулся в полночь, и понял что уже не усну) и в 6 утра уже объехал Воронеж. В 100 метрах от поста ГАИ остановился с диким желанием вздремнуть. Вздремнул 15-20 минут и дальше в путь. В 18:00 был в Холмской. Ночью машин очень много. Дальним светом практически не пользовался (встречка идёт практически постоянно). Ночь я боюсь на дороге посторонних предметов и брошенных машин (сельхозтехники), а потому всегда стараюсь ехать за кем-то. Еду со скоростью 90 км/час и жду когда меня обгонит кто-то едующий со скоростью 110-130... отпускаю его метров на 300 и стараюсь от него не отставать. Как итог я уверен что дорога впереди есть, плюс я вижу заранее участки с повреждениями или опасными поворотами (по прыжкам, метанию впередиидущих габаритов), плюс редкие засады гаишников собираются тоже впередиидущим. Некоторые хвост засекают и пытаются удрать (хотя я еду далеко позади и точно мой ближний их не слепит), и тогда скорости возрастали до 160 (больше моя девятка не ездила), но обычно таким макаром я всю ночную трассу и проезжал. Обратно ехал уже в начале октября. Выехал из Холмской в 5 утра и в 9 вечера был уже дома у метро Варшавская. Ездил на ВАЗ-2109. За всю дорогу (туда и обратно) ни разу не попался ГАИшникам. Останавливали один раз на каком-то посту проверили документы и отпустили.
В этом году поеду уже на фокусе... Предвкушаю как по жаре буду наслаждаться кондиционером:) Поеду в конце июня. По результатам поездки отпишусь.
avatar
combat
3 May 2007


Медвеженок
адресок обещал
Медвеженок
3 May 2007


combat
Помню,помню,руки пока не доходят ту бумажку найти!
Медвеженок
3 May 2007


combat
Ну вот,нашел.
ул.Авидзба,дом 32,спрашивать Бганба Эдика или Ингу.
Это рядом с колхозным рынком,с правой стороны.
avatar
combat
3 May 2007


Медвеженок
Благодарю ! Буду, передам привет !
avatar
combat
3 May 2007


вот подборка с нескольких сайтов и доработкой об остановках по трассе М-4

ЗДЕСЬ
может кому и понадобится
если есть дополнения (конечно найдутся), пишите - доработаем.
Юрчик
5 May 2007


2 года назад останавливались в Дивноморске, но купаться ездили в Джанхот, там и пляж намного лучше был, и народу мало. В Дивноморске плюнуть, пардон, было некуда. Жили в частной гостинице, ничего так, платили 1200 за номер. Сезон был.
avatar
borkey
5 May 2007


В Дивноморске(1-2 дней) буду в конце ИЮНЯ!
ОтпишуСь!
Tomin
5 May 2007


Юрчик
можно номер описать коротенько?
Юрчик
6 May 2007


Tomin
2 кровати: 2-х местная (большая) нам, одноместная сыну, кондёр, стол, шкаф, телек, удобства(тулет+душ). "Живности" в номере не было:) Кухня была общей, но достойной. Кушали на открытой веранде(там столики стояли). Стоянка на их территории.
Tomin
6 May 2007


Юрчик
очнеь приемлемо за такие деньги, весьма. Хотя сейчас тенденция к дикому росту, местные уже подвывать начинают...
Юрчик
6 May 2007


Tomin
Но честно говоря, второй раз именно в Дивноморск не поехал бы. Хорошо всё таки на машине были, а то там от однообразия бы "одичали"
avatar
Пытливый
6 May 2007


Расскажу про Джанхот.
Приезжал туда с 1993-1999г. Сказочное место небольшая чистая бухта, но в прошлом году решил туда наведаться- РАЗРУХА. И остался в Дивноморске- не пожалел.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up