Зимние шины ч.2



Обсуждаем зимние шины ❄️

Размеры шин, дисков, колес обсуждаем в соответствующих темах разделов по вашему автомобилю или тут - Обсуждение размерности колес. Нестандартный размер резины, дисков.

Когда стоит переобувать резину с зимы на лето и обратно обсуждаем тут - Когда планируете "переобуваться"?
Topic handbook:
Лучшие зимние шипованные шины сезон 2019-2020 по результатам тестов
Лучшие зимние не шипованные шины сезон 2019-2020 по результатам тестов
Авторевю 2019: Большой тест зимних шин размера 225/50 R17
тест нешипованных зимних шин размера 205/55 R16 (2018)
Тест нешипованных зимних шин размера 205/55 R16 (2018)
Тест зимних шин от АвтоРевю 2018
тест зимних шин 2015 от colesa.ru, размер 205/55 R16
Тест зимней резины от ЗР 2018 год
Шипы vs липучки в -20 градусов на льду и на чистом асфальте
тест зимних шин Авторевю 18-2015, размер 205/55 R16
тест зимних шин За рулем ноябрь 2014
Большой тест шипованных шин 205/55 R16 2015 За рулём
Типы зимних шин - шипованные, среднеевропейские, скандинавские
тест 12-ти зимних шипованых шин в размере 195/65/15, За рулем 9-2016
Тест на 19 зимних шин в размере 185/65/15 от Авторевю, 2016
видео Разница в торможении зимних и летних шин
Европейские тесты шипованных и не шипованных шин 205/55/16, 2016 год
Тест 5 Лучших Шипованных Шин Весна 2018
Видео тест, Шипы или липучка?
Результаты опроса шипы 73% / не шипы 25%
Archive (2014)
шины, шипы, зимние шины, автопокрышки, авторезина, зимняя резина, фрикционная, нешипованная

avatar
Grigory2008
23 September 2014

Зимние шины ч.2
1M
views
495
members
10,1K
posts

avatar
Mr_Romanov
15 February 2017


dmdzh
А писанина о другом говорит? Бридж по зимним дисциплинам не в лидерах, соответсвенно на асфальте по лучше
dmdzh
15 February 2017


Mr_Romanov

так пишут то что на чистом асфальте липа хуже, но у меня противоположное мнение, причем нф100 сильна тоже на асфальте во всех тестах.
avatar
Mr_Romanov
15 February 2017


dmdzh
Что то типо бриджа, мишлена, гудка возможно на асфальте будут и лучше, но на столько же сольют в зимних дисциплинах.
Погугли ради интереса, пару лет назад на украине человек сравнивал бридж врх вроде и хаку р2. Он все так и расписал. Что по асфальту бридж ведет себя на много стабильнее, но в условия снегопадов льда, все наоборот.
Ruwalwik
16 February 2017


Ребят че за фигня? Проколол вчера колесо,сегодня снял чтобы заделать ,так вот у половины шипов оторваны головы ,сам шип в покрышке а шляпок нет у штук 12-15 резина Мишлен X-ice North Xin 3 после прошлой зимы такого не было и в помине,и это на заднем правом колесе,из-за чего сия ерунда?
avatar
Mr_Romanov
16 February 2017


Ruwalwik
инновационная технология мишлена
Ruwalwik
16 February 2017


Mr_Romanov
А если серьезно?
Ruwalwik
16 February 2017


Никогда раньше с тапким не сталкивался ни на одних покрышках
avatar
Mr_Romanov
16 February 2017

1

R
Ruwalwik:

А если серьезно?

шипы дерьмо потому что, сердечник ломается и все
Ruwalwik
16 February 2017

-1

цитата:
шипы дерьмо потому что, сердечник ломается и все
Блин ну 2 зимы то отъездила она...Ладно бы повылетали совсем,а пообломались ...Стиль езды не пенсионерский конечно,но дуром не газую и не торможу
avatar
Mr_Romanov
16 February 2017

1

Ruwalwik
Ну так радуйся что хотя бы две зимы отходила.
Ruwalwik
16 February 2017mobile

-1

Mr_Romanov
Да нет по протектору то она еще 2 отходит эт точно,ладно скоро менять уже на лето,вот и поглчдим что с остальными колесьями
avatar
DM:
16 February 2017mobile


Ruwalwik
Давление проверь. Я как то с замерзшим манометром перекачал чутка ))) и лишился всех шипов по центру протектора после пары торможений в пол на лёд/асфальт
avatar
Drakula_51
16 February 2017


Ruwalwik
Такая же фигня на Хакке5 была, протектор и корпуса шипов почти все были, а сердечников больше половины - нема.
Ruwalwik
16 February 2017mobile

-1

DM:
2.2 во всех держу,а не могло это быть из-за того что подспускало оно?
Ruwalwik
16 February 2017mobile

1

Drakula_51
На хакке 5 за 6 сезонов на рабочем VW потеряно хотите верьте,эотите нет 3 шипа,made in Finland
avatar
Mr_Romanov
16 February 2017

1

Ruwalwik
Странно что ты не знал этого, это распространённая проблема на 3ем норде
Schpuntick
18 February 2017

2

цитата:
На хакке 5 за 6 сезонов на рабочем VW потеряно хотите верьте,эотите нет 3 шипа,made in Finland

Ещё как верю. Сам пользую хакку 5 финского производства пятую зиму. Все шипы на месте!!!
P.S. made in Finland рулит. Качество реально на высоте.
avatar
Веталь76
18 February 2017


R
Ruwalwik:

Ребят че за фигня? Проколол вчера колесо,сегодня снял чтобы заделать ,так вот у половины шипов оторваны головы ,сам шип в покрышке а шляпок нет у штук 12-15 резина Мишлен X-ice North Xin 3 после прошлой зимы такого не было и в помине,и это на заднем правом колесе,из-за чего сия ерунда?

это что то новенькое...то что вылетают шип,слышал,про шляпки,нет. Почитав ниже,причиной могло стать пониженное давление. видимо долго катали с проколом.
avatar
Mr_Romanov
18 February 2017

3

Зимние шины ч.2 (сообщение #17536671)
avatar
Sipe
20 February 2017


Мысль сменить зимнюю резину до конца сезона все сильнее и сильнее.
Только не могу решить - на что.
Нашел по весьма интересным ценам три предложенрия:
Гудиер Айс Арктик
Континенталь Айс Контакт2 (плюс 600 руб. к цене Гудка за баллон)
Хакка 8 SUV (плюс 800 рублей к цене Гудка за баллон).
Разница со второй линией (Нордман, Гиславед-200) при этом сотавляет "минус 500 руб" за баллон.
Всю голову уже сломал...
avatar
Веталь76
20 February 2017

-2

Sipe
На Кугу, то
Континенталь Айс Контакт2 (плюс 600 руб. к цене Гудка за баллон)
Или,вторая линейка
Гиславед НФ 200.
Тут тебе решать по деньгам.
avatar
Mr_Romanov
20 February 2017


Sipe
С твоим отношением хаку брать надо, ток я бы 9подождал к следующей зиме
avatar
Sipe
20 February 2017


Mr_Romanov
После ХаккиR я вообще к продукции Нокиан настороженно отношусь. Плюс следующие соображения:
1. За Хакку9, как за новинку, будут драть три шкуры.
2. Записываться в бета-тестеры не очень хочется.
3. Эти три покрышки (комплектами естественно) нашёл в наличии в наших местных магазинах (соответственно по 8800, 9400 и 9600). Если погуглить даже московские интернет-магазины, то ценники на эту резину от 10 до 12 тысяч за штуку. Думаю, что в следующий сезон ниже 10 они не опустится точно.
Вот такие соображения.
Веталь76
Вчера в магазине почти час щупал резину, в т.ч. Гиславед-200. Вторая линия точно на ощупь ощущается. Гиславед-200 это не Контик-1, стоявший рядом.
У Гудка по сравнению с Хаккой8 и Конти2 самый развитой протектор, большое количество разнонаправленных ламелей, кашу отталкивает на ура, проверено самостоятельно на Фокусе. Хакка8 самая "липкая" из трёх. Контик2 жёстче, канавки на нём глубже, чем у Нокиан, но меньше, чем на Гудке.
avatar
Mr_Romanov
20 February 2017


Sipe
Тогда ты антифанат, если ты так трясесешься над зимними шинами хаку или контик. больше и выбирать не чего.
Мне хака 7 нравилась больше контика первого.
avatar
Sipe
20 February 2017


Mr_Romanov
хакки7 практически нет в предложениях, а что есть - не дешевле 8-ки
avatar
Mr_Romanov
20 February 2017


Sipe
Это я сравнил из того что у меня долго просто.
Хака 8 стоит на авто кореша, езжу часто, но все же не своя. На асфальте у нее поведение лучшем чем у 7рки
avatar
Веталь76
20 February 2017mobile

-1

Sipe
Тогда только Контик 2. Асимметрия на полный 4х4, привод, самое то. Проверено по работе. Два новых авто с того года Мультик Т6 ,с длинной базой на 4х4, второй сезон на Контик 2, все шипы на месте, сам ездил не раз, все ок. Ребята кто ездят постоянно, довольны, даже по Москве. Моторы у машин 2.0 турбо по 204 силы.
avatar
Exorcist
22 February 2017

8

Пару слов о Nokian Nordman 5. Написано про него достаточно и чтобы не повторяться пробегусь коротко.

Заканчивается третий сезон на комплекте. Размер 195/65/15. Брал новыми осенью 2014 года.

Из очевидных и неоспоримых достоинств - это снежные характеристики. Лезет, вытягивает, разгоняется, тормозит - все отлично.

Совершенно не реагирует на снежные и кашеобразные брустверы в междурядьях при перестроениях, в том числе скоростных.
Траекторию держит хорошо на любых скоростях, что не перестает удивлять даже на сухом асфальте. Недавно позволил себе разогнаться до 180 км/ч на М4, что мне совершенно не свойственно, и с радостью отметил, что комфорт никуда не делся и судорожно вцепяться в руль не пришлось.

Вот с разгоном и торможением по асфальту все не так прекрасно. На разгоне в букс срывается даже при самом аккуратном педалировании. На сухом полный атас, на мокром почему-то лучше. Тормозит слава Богу сильно лучше, чем разгоняется.

На льду плохо. Мой старый восьмилетний Michelin X-Ice North еще первого поколения, растерявший все шипы, был лучще. Нордман не разгоняется и не томозит как надо. От слова совсем.

И теперь о самом на сегодняшний день печальном - качестве ошиповки. Писано об этом переписано много, у меня та же история, что у многих: шипы летят только в путь.
Обкатывал тщательно, езжу предельно аккуратно.

После первого сезона потеря спереди составляла не мало, но терпимо - не боле 10%. После перестановки по осям на второй сезон спереди потеря так же составила не более 10-15%. Таким образом к нынешнему сезону весь комплект растрепался равномерно.

Шипы горстями стали вылетать по моим наблюдениям в период январсяких морозов 2017 года. Шины "разувались" на глазах. Окончательно приговорил их недавний 1000-километровый безостановочный пробег на высоких скоростях по М4.

Как итог на передних колесах осток шипов не более 20%, т.е. потеряно 80%(!). Это катастрофа.
На следующий год снова поменяю перед с задом и все, в утиль.

PS
Где-то уже проскакивало, по Нордману не помню чтобы писали, а это тем не менее важно. Если в прежние времена глубина протектора зимней резины как правило составляла 9-10 мм, то у моего комплекта Нордмана она была всего 8 (восемь) миллиметров! Как на лете.
Как пиво 0,45 литра, как масло сливочное 180 грамм, а батоны хлеба 350 грамм...
Ruwalwik
24 February 2017


цитата:

цитата (Ruwalwik)
А если серьезно?

шипы дерьмо потому что, сердечник ломается и все
Да нет не правы вы все-таки...сегодгня осмотрел все 4 баллона,очень тщательно шипы обломаны только на 1 баллоне,я так подозреваю,что тут я сам виноват т.к проехал какое-то время,на подспущенном,вот они и пообламывались,а так все там хорошо с шипами,85% на месте!!
avatar
Mr_Romanov
24 February 2017


Ruwalwik
Гугли Яндекс, это не единичный случай

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up