Постановка и снятие с учета автотранспорта в другом регионе.



Всем привет. Собираюсь приобрести авто из другого региона, какие возможны проблемы при постановке на учёт? Нужны ли дополнительные документы/справки? Например у знакомого при постановке на учёт в Калужской обл. авто (ВАЗ2110) приобретённого в Москве ПТС забирали на экспертизу на 3 месяца. Вопрос к тем, кто брал машину в других регионах.
Сам за весь стаж купил/продал в Москве 4 авто без проблем, поэтому вопросы.
снятие с учёта, учет, регион, постановка на учет, мрэо, номера, документы, птс

avatar
Al772
6 January 2011

Постановка и снятие с учета автотранспорта в другом регионе.
25K
views
32
members
90
posts

avatar
Ulya
18 February 2013


окей)
Мишуха
19 February 2013


-C A M-
Т.е. получится что акт осмотра делает продавец, хотя должен делать покупатель.
avatar
Ulya
19 February 2013


Акт осмотра делает гаишник, нет!?
Мишуха
19 February 2013


Ulya
Гаишник делает осмотр и акт, но при наличии владельца или доверенности от владельца.
А после подписания договора курли-продажи владельцем будешь уже ты, но другу выписать доверенность не сможешь, пока не оформишь в ГАИ, а в ГАИ не оформишь без акта осмотра.
Мишуха
19 February 2013


Ulya
Да кстати у нас для оформления, требуют вначале сдать номера, потом их же получаешь обратно.
-C A M-
19 February 2013


Ulya
гаишник делает акт осмотра на авто а не на владельца!!!так что по ген доверенности или сам владелец там будет разницы нет!!!
Мишуха
20 February 2013


-C A M-
Т.е. я, как владелец, делаю акт осмотра, потом меняю кузов и перебиваю номера, продаю тебе, а ты по договору купли-продажи и с моим актом осмотра, регистрируешь в ГАИ криминальное авто, и ГАИ это тебе позволяет???
avatar
Ulya
20 February 2013


М
Мишуха:

-C A M-
Т.е. я, как владелец, делаю акт осмотра, потом меняю кузов и перебиваю номера, продаю тебе, а ты по договору купли-продажи и с моим актом осмотра, регистрируешь в ГАИ криминальное авто, и ГАИ это тебе позволяет???


Акт одиночного осмотра выписывают на а/м, но в нем указывают собственника, того, кто этот Акт предъявит вместо а/м. Поэтому, в Акте должна быть уже моя фамилия. Для этого, мой друг должен выписать мне ДКП, затем по доверенности в простой письменной форме выпишет Акт на меня, и после этого отправит все доки. Акт действителен 20 дней. Установил что это точно.
Мишуха
20 February 2013


avatar
Ulya:

Поэтому, в Акте должна быть уже моя фамилия.

Я собственно про это и писал.
Но в разных МРЭО требования разные.
Например если вызовет сомнения факт участия одного и того же лица и в ДКП и в акте осмотра, могут послать подальше.
avatar
Ulya
20 February 2013


М
Мишуха:

Я собственно про это и писал.
Но в разных МРЭО требования разные.
Например если вызовет сомнения факт участия одного и того же лица и в ДКП и в акте осмотра, могут послать подальше.

Теперь узнаем как в екабе с этим)
avatar
ярви
27 May 2013

1

Компания в СПб приобрела в собственность автомобиль "Хендай", благополучно перегнали его в филиал компании г. Пятигорск и там же поставили авто на учет.
Теперь филиал закрылся, авто в данный момент в г. Волгограде. Вопрос: как снять авто с учета в г. Пятигорске из г. Санкт-Петербурга?!?
Заранее благодарен! (Андрей.)
avatar
Аналитик
27 May 2013


Продать автомобиль. И покупатель уже поставит на учет.
avatar
ярви
27 May 2013

1

avatar
Аналитик:

Продать автомобиль. И покупатель уже поставит на учет.

По доверке...
avatar
ярви
27 May 2013

1

В принципе я нашел на просторах инета следующую инфу, но закавыка в том, что машина зарегистрирована на фирму...
Скрытый текст
SkolPlus
22 July 2013


Можно ли снять автомобиль с учета в другом регионе не имея регистрацию?
Приехал друг в гости и ему тут понравилась машинка. Вот он и надумал свою снять с учета и продать. Сам он с Ростовской области, находится сейчас в Санкт-Петербурге.
В МРЭО звонили все девочки говорят по разному, кто-то сразу НЕТ, кто-то начинает юлить.
avatar
Usher46rus
22 July 2013


SkolPlus
Однозначно и конкретно говорить не буду, но приведу пример годичной давности. Друг купил жене машину в Обнинске Калужской области на Нижегородском учете соответственно с Нижегородскими номерами. Перед постановкой на Обнинский учет доблестные сотрудники направили запрос по месту учета автомобиля и примерно через месяц пришел ответ (разрешение или что то вроде того). Дальше обычная процедура: оплата госпошлины, написание заявления, осмотр и выдача местных номеров. Лично присутствовал при оформлении договора купли - продажи и получении номеров, даже один номер сам прикрутил .
Если информация пригодилась, то всегда пожалуйста!
SkolPlus
22 July 2013


Так можно.
Тут вопрос можно ли снять с учета не имея регистрации?
Имея регистрацию в данном регионе снять можно без проблем.
avatar
Usher46rus
22 July 2013


Машину, о которой я говорил выше оформили на жену друга, у нее временная регистрация в Обнинске, а постоянная в Белгородской области.
SkolPlus
22 July 2013


Тут вообще никакой регистрации нет )
feriks
22 July 2013

1

SkolPlus
цитата:
Можно ли снять автомобиль с учета в другом регионе не имея регистрацию?

Скорее всего нет. Придется сделать другу временную регистрацию и его мечта сбудется...
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.
К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <1>, либо паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, с приложением документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания <2>, а также иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выданные в установленном законодательством порядке. При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляется также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.
avatar
Аналитик
23 July 2013

1

А зачем снимать с учета?
Сейчас продать автомобиль можно и не снимая его.
avatar
Usher46rus
23 July 2013


Аналитик
Ну я про это и говорил выше. Машину купили, легавые направили запрос по месту учета, через месяц поставили свои номера и всё.
SkolPlus
23 July 2013


А для покупателя сюрпризов не будет?
Вдруг там задолженность какая висит? Тогда с учета не снимут.
avatar
Usher46rus
24 July 2013


Нотариуса в наше время никто не отменял! Верить на слово однозначно не стоит, жизнь такая пошла.
avatar
Аналитик
24 July 2013


Михаил_40
нотариус - это полная фигня в данной ситуации - только лишняя трата денег. Нотариус не несет ответственности за чистоту сделки.
цитата:
Вдруг там задолженность какая висит? Тогда с учета не снимут.

наличие задолженности по штрафам - никоим образом не влияет на регистрационные действия.
Только если машина в розыске или наложен арест/запрет на рег. действия.
Но это пробивается легко и просто.
Тем более - что если продавец - вот он рядом. С ним в гаевню сходить - и узнать.
леха09
25 March 2014


в птс написано выдан северо-западной акцизной таможней а фф1 произведен во Всеволжске как такое может быть?
avatar
александэр
7 April 2014


Буду рад если поможете ответом!
Покупаю б/у авто по договору купли продажи ( не нотариальный)
Машина учет в Подмосковье, а я в Москве.
Вопросы.
Могу я зарегистрировать это авто на себя на основании ДКП в Москве,или нет, так как Москва и Подмосковье разные регионы?
Обязат делать сразу страховку( пока в ГИБДД буду ехать)?
И какую сумму покупки указывать в ДКП чтобы было выгодно мне(как покупателю)? Просто слышал про какие то вычеты, но толком не интересовался?
avatar
dom308
14 April 2014

2

цитата:
Могу я зарегистрировать это авто на себя на основании ДКП в Москве,или нет, так как Москва и Подмосковье разные регионы?


Да, можешь. Можешь оставить номера областные, заплатив 500 руб, либо получить новые московские, заплатив 2000 руб

цитата:
Обязат делать сразу страховку( пока в ГИБДД буду ехать)


Страховка понадобится при постановке на учет

цитата:
И какую сумму покупки указывать в ДКП чтобы было выгодно мне(как покупателю)?


обычно пишут 100 - 150 т.р. это из-за налога на прибыль. но, в случае претензии потом претендовать можно тоже только на сумму, указанную в ДКП.

Еще не забыть вписать себя в ПТС и зарегестрировать авто на себя в течение 10 суток после подписания ДКП.
avatar
Ralph Wiggum
29 April 2014


Налог на авто расчитывается по месту прописки или каким-то иным способом?
Т.е. я прописан в одном месте, проживаю в другом. Купил авто, ставлю на учет на себя по месту проживания.
avatar
dom308
1 May 2014

-1

налог считается по месту прописки.

цитата:
Купил авто, ставлю на учет на себя по месту проживания.


все правильно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up