Постановка автомобиля на учет по временной регистрации



Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помочь советом. Я сам сибиряк, в Московской области проживаю по временной регистрации. Недавно приобрел Фокус 2, пока езжу на транзитах. Прошел ТО, получил Осаго и поехал ставить авто на учет. Насколько я был осведомлен по временной регистрации, автомобиль ставится на временный учет, но тем не менее ставится.
Сегодня был в РЭП Химки, где мне отказали в постановке на учет. В образце заявления на постановку на учет по временной регистрации необходимо указать причину, по которой вы этого не делаете по месту постоянной регистрации. Что же мне теперь в Сибирь ехать?! Я и указал, что таковой возможности не имею, в связи с чем прошу поставить автомобиль на временный учет в МО.
Инспектор отказался принимать документ : "Причина, по которой вы не ставите авто по месту постоянной регистрации не является веской. Езжайте к себе и ставьте. В законе написано, что без веской причины вы должны регистрировать автомобиль по месту постоянной регистрации. Это ваша обязанность, а постановка на учет по месту временной регистрации не является привилегией".
Может у кого были прецеденты, кто-то силен в законодательстве. Посоветуйте пожалуйста, как быть?! Срок транзитов скоро истекает.

PS: Необходимо переоформить договор купли продажи в коммисионке, необходимо ли приехать туда на автомобиле, или владельца и покупателя достаточно?
мрэо, постановка на учет, временная регистрация, времянка, номера

avatar
Johnny_D
16 July 2013

Постановка автомобиля на учет по временной регистрации
52K
views
19
members
45
posts

avatar
wertylo
16 July 2013


а что мешает поставить на учет у себя дома? налоги поменьше будут, да и ОСАГО тоже подешевле.
для оформления договора купли-продажи мне было достаточно с продавцом придти с паспортами и ПТС в комиссионку. про автомобиль никто не спрашивал.
avatar
Johnny_D
16 July 2013


wertylo
Авто придется гнать на 3 тысячи км, потом обратно. Оно ведь все таки должно проходить осмотр. Да и вдруг продаться понадобиться - опять гнать 3 тысячи км.
avatar
G.A.P.
16 July 2013


попробуй в другом МРЭО, в пределах региона можно в любое обращаться. возможно человеческий фактор сыграет.

сам ставил на учёт в Москве по временной регистрации (на время учёбы в институте), потом ещё один раз продлевал на год после окончания института. главное чтоб регистрация дольше чем на полгода была. прописка примерно в 700 км от Москвы.
с постановкой на учёт вопросов не возникало.
ещё что запомнилось: за три года ни разу не приходил транспортный налог, и при продаже машины заставили снять с учёта хотя продавал машину с московскими номерами человеку с московской пропиской, сказали, что из-за того что машина по временной регистрации (как раз в 2011 году весной начала действовать схема, когда машина в пределах региона продаётся на тех же номерах без снятия с учёта)
avatar
Johnny_D
16 July 2013


G.A.P.
Спасибо за совет, видимо человеческий фактор уже сыграл. Нашел среди коллег пару человек, тоже ставили по временной регистрации, правда Москва, а не МО. У них так же проблем не возникло.
avatar
Lionchik
16 July 2013


тебе надо было требовать от этого инспектора-контрацептива письменный отказ пусть он тебе на твоем заявлении пишет отказ, а ты с этим к его начальнику а если и тот не поможет тогда в прокуратуру.
avatar
Lionchik
16 July 2013


Johnny_D
Постановка на учет транспортного средства Данная сфера деятельности регулируется "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации".
Статья 22:
Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел, а при их отсутствии – органы местного самоуправления.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится на срок действия регистрации по зарегистрированному месту пребывания указанных лиц.
Из этого документа следует, что не имея регистрации по месту жительства или пребывания, гражданин лишается права пользоваться своим автомобилем.
avatar
Lionchik
16 July 2013


Johnny_D
Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001: "По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев".
avatar
Сергеевич
16 July 2013


Johnny_D
Без проблем ставил две машины по временной регистрации.Одну в в 2011 г. Другую-вот в июне. Единственное условие-машина ставится на учет на срок действия самой регистрации, о чем делается отметка в свидетельстве о регистрации.
Подай для началу жалобу на имя начальника ГИБДД, пусть сами тебя ответят почему не хотят ставить, а ты пока суть да дело продлевай транзиты.
avatar
Johnny_D
17 July 2013


Lionchik
Спасибо за цитату. Прочел несколько раз. А откуда вы взяли выписку приказа МВД N 1001. Я бы хотел более подробно почитать вообще эти положения. А-то сегодня я, конечно же, ничего вразумительного ответить не смог, т.к. не был подкован в матчасти, да и был несколько в шоке от хамоватости.

Сергеевич
А разве я могу их продлевать? Они ведь выданы еще на старого хозяина.
avatar
Lionchik
17 July 2013


Johnny_D
забей в яндексе номер приказа найдешь
avatar
Сергеевич
17 July 2013


Johnny_D
Честно говоря не знаю. Я всегда считал что можно.
avatar
shev89
18 July 2013


Ставил на учёт машину в апреле по временной регистрации в гаи в марьино, ул Перерва д 21 кажется. Проблем не возникло, вся процедура заняла около часа. Никто никаких лишних вопросов не задавал. Отношение правда достаточно хамское, как при совке. Но так наверное увы в большинстве подобных заведений. Зато номер зеркальный выпал совершенно случайно и бесплатно. Прописка Воронежской области, примерно 700-750 км.
avatar
Johnny_D
18 July 2013

1

Спасибо всем за советы. Сегодня таки поставил на учет в Истре. Сначала инспектор хотел проверить мою регистрацию, отправкой запроса в УФМС - на это ушло бы порядка месяца. Благо я вовремя вспомнил, что такой запрос уже отправляли, когда я в этом же отделении права получал. И дальше уже все пошло гладко, и чисто. В общем с горем пополам сижу с временным свидетельством. Ура так сказать. Инфа для прецедентов.
gushin
18 March 2014

-1

Хитрый вопрос.

В моем свидетельстве о регистрации на машину написано - действует на срок временной регистрации (меня) в Москве. Истекает в июне этого года.

Нужно ли получать новый документ на машину после получения новой временной регистрации в Москве?

Почему спрашиваю очевидные вещи - потому что теперь можно регистрировать машину в любом регионе, неважно, прописан ты там или нет.
gushin
18 March 2014


Никто не в курсе?
gushin
18 March 2014


Похоже никто.
gushin
19 March 2014


Разобрался сам.

Госпошлина 500 рублей - 200 за внесение изменений в ПТС и 300 за новый бланк регистрационного свидетельства. Из документов нужны ПТС, СТС, заявление, квитанция об уплате, паспорт.

Проавда, в МОТОТРЭР №3 Москвы на улице Юности была огромная очередь - пришлось на эту процедуру потратить целый день. Зато теперь документы на машину без ограничения срока использования, никак не привязаны к временной регистрации.
Виктор10
25 March 2014


gushin
Такая же ситуация, только в Питере.

Но у меня ещё одна проблема. Я только пару недель назад застраховался (КАСКО, ОСАГО). Вы потом как-то со страховыми вопрос решали? (номер СТС и регион регистрации сменился, по идее полис надо менять или доп. соглашение какое-то со страховой заключать).
gushin
25 March 2014mobile


Заеду в страховую, узнаю. Думаю, надо лишь внести новый номер регистрационного свидетельства в осаго
gushin
28 March 2014


Виктор10

Съездил в свой Ингосстрах по ОСАГО. Ничего делать, как оказалось, не надо. ПТС остался прежним, номера тоже. То, что сменился СТС, или регистрационное свидетельство, ничего не значит. В ОСАГО этот документ никак не фигурирует.
sadodesperado24
2 April 2014mobile


Актуальный вопрос из Питера!!!
2 года назад поставил машину на учет по временной регистрации. Естественно регистрация закончилась, и я ни чего не продлял. Ездил так, и в ус не дул. И гайцы ничего не замечали.
Терерь машину продаю. Возникнут ли сложности по новым правилам?
Приезжает чел из Ростова. Хочет забрать машину на моих номерах. Оформив только ДКП. Возникнут ли у него трудности при переоформлении в ростове?
avatar
maximuss
2 April 2014


S
sadodesperado24:

Актуальный вопрос из Питера!!!
2 года назад поставил машину на учет по временной регистрации. Естественно регистрация закончилась, и я ни чего не продлял. Ездил так, и в ус не дул. И гайцы ничего не замечали.
Терерь машину продаю. Возникнут ли сложности по новым правилам?
Приезжает чел из Ростова. Хочет забрать машину на моих номерах. Оформив только ДКП. Возникнут ли у него трудности при переоформлении в ростове?

У него Трудностей точно не возникнет. Проблемы могли возникнуть у тебя, но после продажи - нкаких "гвоздей" быть не должно.
sadodesperado24
3 April 2014


уиии!!!)) как я этому рад! спасибо)
на самом деле я сначала очень переживал. а потом забрали машину на эвакуаторе за неправильную парковку, и ничего с регистрацией не всплыло. потом и в мелкую автуху попал- тож не всплыло. более того!!! штрафы перестали приходить на адрес временной регистрации))) кароч летаю по городу как хочу. но уже послезавтра приедет чел из Ростова. надеюсь всё пройдёт в штатном режиме)
мир вам, люди)
KondakovAlexey
12 April 2014


У меня была такая ситуация. Купил такую машину. Номера автоматом дпс ставит в розыск. По логике камера может остановить, мне сказали повезло что никто не остановил.
Постановка на учет с небольшим гемором, номера полюбому заберут. Официально номеров на машине уже нет. Считайте снята с учета!!! Было в августе 2013г.
avatar
quatrott
19 April 2014


ну чтож господа, вот закон теперь и такой, что если у вас регистраций по месту пребывания, то значения не имеет, смотрят ПОСТОЯННУЮ регистрацию и по ней ставят в "чужом" регионе, то есть теперь в СТС Вам не нужно будет проходить перерегистрацию когда окончится Ваша регистрация по месту пребывания. Зачот!
avatar
Lexi_con
24 April 2014mobile


Нашел темку что искал))) есть такой вопросик, точнее вопросики: 1. Допустим. Живу в Мск, регистрации временной нет, прописан в Волгоградской области. Если куплю авто в мск, как его ставить на учет? Нужно ли ехать к себе в область, это обязательно? 2. Купив авто, с номерами, могу ли ездить и не ставить на учет? Товарищ ездит на транзитах постоянно "оформляя" ДКП. В данном случае это прокатит?
avatar
Аналитик
25 April 2014

1

avatar
Lexi_con:

Нашел темку что искал))) есть такой вопросик, точнее вопросики:                      1. Допустим. Живу в Мск, регистрации временной нет, прописан в Волгоградской области. Если куплю авто в мск, как его ставить на учет? Нужно ли ехать к себе в область, это обязательно?                                2. Купив авто, с номерами, могу ли ездить и не ставить на учет? Товарищ ездит на транзитах постоянно "оформляя" ДКП. В данном случае это прокатит?

Сейчас ты с Волгоградской регистрацией можешь поставить авто на учет в любом МРЭО России. И получшь номера того региона, в котором поставил на учет.
Налоги и письма счастья будут приходить по адресу твоей регистрации.
Транзиты - забудь про них.
Купил авто с номерами - обязан зарегистрировать авто на себя, иначе через 10 дней можешь попасть на отмену ДКП
avatar
dom308
1 May 2014

-1

цитата:
10 дней можешь попасть на отмену ДКП


??? что за отмена ДКП?

Дкп никто отменить не может, кроме суда... Через 10 дней после продажи авто предхоз вправе аннулировать рег учет авто, т.е. "снять" авто с себя с учета в базе ГАИ на основании ДКП.
Magic098
13 May 2014mobile


Доброго времени суток всем, помогите с вопросом пожалуйста. Я сам из Молдавии, хочу купить авто в Питере, и зарегестрировать на себя, есть патент, легально нахожусь в стране. Усердно оплачиваю налоги и т.д. Вопрос, реально это сделать или нет, учусь и подрабатываю поралельно, нужна машина и писать на кого то не охота, боюсь остатся с носом...прошу помочь, спасибо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up