Арест автомобиля из-за прошлого владельца! Кредит, мошенничество.



HELP!
стандартная ситуация, в которую я надеялась не попасть)
купила 2 года назад авто, поставила на учёт, прошла ТО, всё ок. сейчас начала проходить ТО- мне говорят, что моя машина под арестом - и выдают копию решения суда...
бывший владелец взял 75 процентов стоимости машины в кредит под залог приобретаемой машины, судя по всему ничего не платил, а через год пошёл в ГАИ за новым ПТС- типа потерял (оригинальный ПТС видимо лежит в банке-заёмшике), и продал мне машину.
кто сталкивался с этим? как быть, ведь я честный покупатель, хоть и нечестно обманутый!
я пребывю в "лёгком шоке"
HELP!!! [B]
арест авто, кредитное авто, мошенничество, суд, кредит, залог, птс, свидетельство, обман

avatar
YULIA_CAT
28 February 2010

Арест автомобиля из-за прошлого владельца! Кредит, мошенничество.
39,2K
views
36
members
149
posts

avatar
Rubi35
28 February 2010


Срочно в юрконсультацию
Или рассчитаться с банком и обратиться в суд по взысканию с этого человека денег.
А второй вариант: отдать машину
avatar
YULIA_CAT
28 February 2010


жду завтрашнего дня, друзья обещали проконсультироваться с адвокатами... может есть те, кто сталкивался? очень хочется узнать как и всё и сколько времени на всё это уйдёт? и самое главное- каково было решение суда?
а то я как лошадка на эту машину зарабатывала, а теперь ещё и отстаивать её придётся???
avatar
Rubi35
28 February 2010


Сейчас все сведения о машинах, заложенных в банке, подаются в ГИБДД и такая ситуация сейчас не прокатит. К сожалению 2 года назад такого не было. Сочувствую искренне...
avatar
YULIA_CAT
28 February 2010


ну спасибо конечно, мне от сочувствия правда нифига не легче)) у меня идиотского состояние и надпись перед глазами "ты -лох"
думаю нанять адвоката со всеми документами, и доказать, что я честный покупатель и не при чём... и заявить иск для того, чтобы они арестовали другое имущество этого безумно офигенного человека, чтоб у него всё было сладко!
насколько это реально???
avatar
Rubi35
28 February 2010


YULIA_CAT
Юля, к сожалению, на момент покупки автомобиль уже находился в собственности банка, а не продавца. Поэтому любой суд отдаст авто банку.
avatar
YULIA_CAT
28 February 2010


мда уж... не особо Вы меня обрадовали...
всё буду пробовать что-то доказать...
avatar
al.k
28 February 2010


Rubi35
собственник - это тот, кто вписан в соответствующую графу в ПТС.
давно ли кредитным авто в графе собственник название банка вписывают?

ИМХО нанимать юристов и бадаться до последнего. новый владелец покупал авто не у банка, никаких отметок о наложении ограничений в ПТС нет, в угоне авто не числилось. покупатель не мог и не должен был больше ничего проверять.
у банка претензии к бывшему владельцу, а этот автомобиль УЖЕ не принадлежит тому, с кем банк заключал кредитный договор?
avatar
Rubi35
28 February 2010


al.k
Есть договор банковский, где прописано, что данное имущество принадлежит банку. Т.е. банк дал Вам деньги, а за деньги взял машину в залог
avatar
YULIA_CAT
28 February 2010


у меня есть документ о купле продаже авто,в птс владелец -я, и я заплатила за него деньги, по идее, прошлый владелец продал мне его путем мошеннический действий - то есть по хорошему я могу подать на него в суд за мошенничество?
хотя очень хочется найти весёлых ребят, кто поедет и навставляет ему так, чтобы вообще желание садиться за руль отпало!
avatar
al.k
28 February 2010


залог и собственность - штуки разные.
сейчас в ПТС собственник новый, договор с банком новый собственник не подписывал, никак в нем не фигурирует и соответственно никакой ответственности перед банком не несет.
может вообще договор поддельный, а ПТС был украден? кто это сможет подтвердить?
avatar
al.k
28 February 2010


YULIA_CAT

никакого мошенничества. продал этот нехороший товарисч авто будучи его собственником по ПТС. где же тут мошенничество?
avatar
YULIA_CAT
28 February 2010


мошенничество в том, что он пошёл за новым ПТС, имея ПТС в залоге в банке. Предоставил недостоверную информацию в ГАИ, и все эти действия были проделаны для совершения мошеннической сделки (не имел права продавать авто, дарить и т.п.)
я не юрист, может я конечно и не права))
avatar
al.k
28 February 2010


я про то, что в самом факте продажи мошенничества нет. он был собственником авто и по тому ПТС, что в банке лежит и по свежевыданному дубликату. дубликат это не подделка, документ выдало ГАИ на основании данных, которые есть у них в базе. никаких обременений на авту установленно не было. все что он сделал противоречит только договору с банком, так что пусть банк на мошенничество и подает.

с банком нужно будет судится полюбому, они так просто не отступят. если банк прощелкал момент, когда нужно было судебный арест наложить, то это проблемы банка, а не честного покупателя.
avatar
YULIA_CAT
28 February 2010


похоже, мне надо запасаться нервами, временем и деньгами на адвоката...
обидно то кааак...
и что за система у нас в стране... всё через Ж...
avatar
YULIA_CAT
28 February 2010


что самое интересное - кредит брался в ноябре 2006го, а решение суда об аресте- декабрь 2009..., о чем всё это время думал банк???
avatar
Сволочь
1 March 2010

2

al.k
цитата:
я про то, что в самом факте продажи мошенничества нет. он был собственником авто и по тому ПТС, что в банке лежит и по свежевыданному дубликату. дубликат это не подделка, документ выдало ГАИ на основании данных, которые есть у них в базе.

Хм... чтобы получить дубликат, он написал заявление о потере ПТС. Данное заявление должно храниться в МРЭО. Т.к. информация в этом заявлении заведомо ложная, то новый получен с помощью мошеничества.
Продавца можно смело привлекать за мошеничество. Разве нет?
К тому же в любом кредитном договоре оговаривается о том что без разрешения банка продать заложенное имущество нельзя. Как это рассматривать с юридической точки зрения?
По мне так тут сплошная уголовщина... причем легко доказуемая, т.к. все задоукментированно.
avatar
VAR
1 March 2010


Была такая же история у знакомого. Купил в салоне Хонду Аккорд слегка б/у, а потом банк предъявил ему претензию на н-ную сумму.
Все так же: машина кредитная, кредит не выплачен, где первый хозяин (сдавший ее в салон) - никто не знает.
В результате с банком договорились на выплату какой-то суммы, часть выплатил салон, часть знакомый. Точных цифр я не помню, но суммы были вполне весомые.
avatar
al.k
1 March 2010

1

dirty alex
я не юрист, рассуждаю с точки зрения здравого смысла.
ИМХО не важно что он написал в заявлении. для ГАИ он на тот момент являлся единственным и полноправным хозяином (потому как системы фиксации банковских обременений на тот момент не было) и соответственно дубликат обязаны были выдать. сам факт получения дубликата может стать мошенничеством только после того, как банк решит что его кинули и подаст заявление в прокуратуру на основании кредитного договора. но без жалобы банка в компетентные органы факт получения дубликата и последующей продажи авто законным собственником преступлением не являются.

а вообще система дебильная. банки пытаются свои ошибки и тормознутость переложить на плечи ни в чем не виноватых людей, которых даже упрекнуть при покупке такой машины не в чем. как ее проверить? банков тысячи, общей системы нет, ГАИ ничего не знает...
avatar
Tramp063
1 March 2010

1

YULIA_CAT
ничего радостного сказать не могу, хоть вы и являетесь для суда добросовестным покупателем, но автомобиль является залоговой собственностью банка и суд будет однозначно на его стороне, предоставив вам возможность взыскания ущерба с продавца. к сожалению знаю это не понаслышке, родственники так же попали с Шеви Вивой.

скорее всего человека продавшего вам автомобиль найти будет проблематично, мой совет попробуйте договорится с банком. ему выгодней получить часть стоимости автомобиля наличностью чем 3-х летний автомобиль. (Вива была выкуплена у банка за 170 т.р., почти в два раза дешевле рыночной стоимости).
avatar
Сволочь
1 March 2010


Tramp063
цитата:
скорее всего человека продавшего вам автомобиль найти будет проблематично

Что за фигня?
Чего его искать? Все данные продавца, вплодь до номера паспорта, имеются.
Только если он в бегах... Но что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Можно не хотеть искать, но это другая история...
avatar
YULIA_CAT
1 March 2010


я пока его не искала и даже не звонила...
хочу выяснить, какой долг в банке, потому как если бы он вообще не платил, банк бы обратился в суд раньше, а не в ноябре 2009 года, так ведь? кредит брался в ноябре 2006 на 36 месяцев... как это узнать? в банке ведь мне не дадут эту информацию???
avatar
YULIA_CAT
1 March 2010


вот чего нашла, цитирую:
У меня один знакомый продал заложенную машину и когда банк обратил на нее взыскание покупатель обратился в милицию и моего знакомого упелли на 2 года за мошеничество в крупном размере. Но затем областной суд изменил квалификацию со 159 на ст165 УК т.е. тоже мошеничество но без признаков хищения и вместо залючения штраф, но по гражданскому иску он остался должен и потихоньку не спеша выплачивает долг.
avatar
Tramp063
1 March 2010


dirty alex

блин, это будет выглядеть уже совсем по глупому если человек продал автомобиль заведомо зная что это будет мошейничеством по НЕлиповым документам и никуда не скрываясь.
avatar
Tramp063
1 March 2010


YULIA_CAT

в любом банке есть юр.отдел, уверен без проблем получите интересующую вас информацию, тем более этому же отделу предстоит решать вопрос с вашим автомобилем.
avatar
Сволочь
1 March 2010


Tramp063
А идти на мошеничество, когда все задокументировано очень умно?
Ради каких-то копеек...
avatar
YULIA_CAT
1 March 2010


меня по тихоньку накрывает волной паники... рабочий день похоже сегодня не удастся(
вот что ещё есть (цитирую):

-Еще будет плюсом, если ты собереш сведения что сумма уплаченная за машину является для тебя существенной (справку с белой зарплатой) (если машина стоит 300 т.р. а у тебя з/п 10 т.р.), сведения о имуществе (в том случае, если у тебя ничего нет), справку об иждивенцах и прочее.

-Я бы еще подумал о том, что на стороне банка в суде будут выступать юристы, которые (вполне возможно) не впервые попадают в такую ситуацию. А внешне это вполне выглядит так, что человек взял денег взаймы, а отдавать не хочет, да еще и имущество пытается вывести из-под ареста. Жулик, в общем. Если бы он был юр. лицо его бы еще за ложное банкротство бы подтянули.
В суде нужно строитьзащиту от того что ни сном ни духом про кредит не знали, СГОВОРА не было, продавец не является ни родственником, ни знакомым ни другим связанным лицом. А автор темы - добросовесный приобретатель.
avatar
Tramp063
1 March 2010


dirty alex

я бы не надеялся на такую человеческую глупость, если же он действительно продавал авто по своим документам и не скрывается то это будет приятным моментом для топикстартера.

понятие "ради каких-то копеек" очень относительно для меня 400-500 т.р. весьма крупная сумма.
avatar
YULIA_CAT
1 March 2010


ой-ой! вот что ещё нашла: На сегодняшний день суды в 90 процентных случаях оставляют прежннюю машину владельцу![I][COLOR=red]
я кажется сойду сума от эмоций...
avatar
Tramp063
1 March 2010


YULIA_CAT

а вы и есть добросовестный покупатель но суть не в том что бы вас не обвинили в сговоре с целью мошейничества а что бы вы не остались без авто. к сожалению закон будет на стороне банка. Он является правообладателем на данный авто т.к. сначала был заключен договор с ним а уже потом машина машина была продана вам.

"ой-ой! вот что ещё нашла: На сегодняшний день суды в 90 процентных случаях оставляют прежннюю машину владельцу!"
- как понять "прежнюю машину"?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up