Про переделку поворотников



Собственно возник у меня вопрос по переделки оптики(на американце). Взять стопы с центрального стоп сигнала проблем нет, а вот с поворотниками похуже.
Как я понял есть три типа ламп:
1) В решетке радиатора. Две нити одна - чистый поворотник, вторая - чистый габарит.
2) В бампере. Одна нить габарит-поворотник. Горит при габаритах, мигает при поворотнике.
3) Задние. Одна нить стоп-поворотник. Горят при нажатом стоп сигнале, моргают при повороте.

И самое главное: при перегорании лампы частота мигания изменяется. Тоесть система чувствительна к току. На лампу 21Вт приходится 2А (грубо).
Теперь вопрос: если выкинуть лампы 2 и 3 а на лампе 1 сделать ток в 6А частота моргания изменится или нет? (3 параллельных лампы обеспечат такой ток)
поворотники, переделка, красные, желтый, европа, американец, поворотники в крыльях, реле поворотников

Tester
24 October 2005

Про переделку поворотников
109,7K
views
115
members
367
posts

avatar
soumrak
13 January 2006


ilyaFF
Ладно, от комментариев воздержусь, так как совсем не понятна такая схема переделки )

Я все равно только на габаритах никогда не езжу... Либо с ближним, либо без света...
ilyaFF
13 January 2006


как раздалить стопы-поворотники в задних фонарях?
этот способ кто пробовал?
не хочется тащить провода с передка через весь салон!

QUOTE (Tester Oct 28 2005, 23:54)
Сегодня отсоединил разъем от кнопки(ну ладно - от БЛОКА кнопки ) и поворотники перестали работать вообще... даже на приборке...
Нажал стоп и ... боковые сигналы не работают, а центральный РАБОТАЕТ!!!
Тоесть надо обрезать провод 7-ого контакта в разъеме, перекинуть стопы с центрального, а поворотники со стопов куда надо. и всё будет хорошо

Изначально от подрулевого переключателся на этот блок приходит постоянный сигнал, а блок делает из него прерывистый. Выдернув разъем, ты его просто отключил. Попробуй аккуратно вытащить 7 контакт из колодки разъема и вставить разъем на место (не звбудь изолировать вытащенный контакт). В итоге поворотники должны будут работать нормально, а стоп будет только центральный. А в фаре есть место для еще одной лампочки? Если нет, то придется задний ход переделать в поворотники, и заменить лампочки на желтые. А к "бывшим" габаритам-поворотникам провести от центрального.
avatar
sailor_cool
13 January 2006


цитата:
sailor_cool
я имел в виду проблему разделения стопов и поворотов в задних фонарях
кто решил эту проблему без протаскивания проводов от передка.?


Я решил. Протаскивать ничего не надо. Схему полную прилагаю. Русунок переделок пошлю следующтим постом.
avatar
sailor_cool
13 January 2006


Схему переделки прилагаю. Смысл: отрубить кормовые провода от выводов кнопки аварийки, совмещенных с тормозами и приделать их к выводам, идущим на передние поворотники.

Далее отрезаем переключенные провода от нитки поворотников-стопов и к ним потом приделаем оранжевые поворотники. Хвост от нитки стопов присоединяем к проводу верхнего стопа вагона.

Электрически проблема решена. Тащить провода не надо.
posted image
avatar
soumrak
13 January 2006


Мужики, а есть где фотка задних фонарей от европейца посмотреть? Буду благодарен.

sailor_cool
2ALL

Считаю достойным занесения в ФАК проставления пива sailor_cool
ilyaFF
13 January 2006


Скорость мигания не изменилась?
а вариант с 7 проводом не работает?
он как-то более проще?
avatar
sailor_cool
13 January 2006


Кстати о 7 выводе кнопки. По схеме видно что это и есть главный сигнал стопа, который идет на верхний стоп вагона. Если его (7 пин) отрубить от входящего сигнала стопа, то отрубать 9 и 11 пины не потребуется. Так что это еще более простое решение.

На схемах для не вагонов провод не показан его надо или найти с тестером (скорее всего жгуты одинаковые) или протащить. Всего один провод. Останется только проверить скорость мограния в разных режимах и если надо, догрузить схему.

Установка оранжевых фонарей внутрь вагона на стекло тоже можно рассматривать как вариант. А еще лучше купить светодиодную плоскую желтую матрицу размером 6х6 или 9х9 см подключить вместо ламп.

Кстати, матрицы бывают с синтезом цвета. Ести такую вставить в белый фонарь, то она когда надо, будет светить белым, а когда надо - оранжевым. И запитывается элементарно.

Ради хохмы можно и синие или зеленые огранизовать, если примут необходимость соответствовать зимбабвийским гостам. Удивительно, что любители синих писалок не догадались ставить такие. Остановил тебя гаец за синие лампочки, чпок кнопочкой и они уже нужного цвета, где бы не стояли. На самом деле это все маниловщина, так как цена такой матрицы сопоставима с ценой на евро фонарь. А значит установка ее иначе как "для понтов" смысла не имеет.
posted image
ilyaFF
13 January 2006


сегодня узнавал стоимость блока фонарей от русфокуса у ford "ПРЕВОКС" корпус с фильтрами 2800 +печатка 1400 +лампы вобщем 280$ все желание отпало тамже поминул всех мам гаишникав добрым словом
cap
13 January 2006


sailor_cool
Поясни пожалуйста, для вагона 2002года схема рулит или есть особенности?
avatar
sailor_cool
13 January 2006

-1

Точно не скажу. Опять надо особую схему смотреть именно для этого года.

В факе была ссылка на файл 2003_5_Focus_WD.pdf схемы для европейца.

Здесь на странице 333 показано, что теперь моргание идет из блока Generic Electronic Module (GEM). Внешне все очень похоже. Здесь нет вывода 7, как в кнопке аварийки у 2000 года.
avatar
Peterbilt
14 January 2006


Я давненько написал ФАК на английском языке по разделению стопов и поворотников на 2003 и старше. Перевести на русский займёт время, но я надеюсь, что завтра я это сделаю.

На данный момент если кто-то хорошо знает английский, то вот ссылка: http://olmikul.home.comcast.net/taillights.htm
Alls
14 January 2006




Красный в сочетании с зелённым = жёлтый !!!

Добавляете по одной зеленой лампочки с каждой стороны и будет вам счастье !

На счёт проводки - дело техники - затухает обычная лампа, включается зелёная т.е. ставим эллементарный тригер. (30мин.)

А ещё лучше яркие ЗЕЛЁННЫЕ СВЕТОДИОДЫ - они и служат дольше и видны очень хорошо ( не даром распространяются в геометрической прогресии светофоры нового уровня )

Если кому не понятно, не верится про сочетанию цветов , откройте любой редактор - Paint, Photoshop или ещё какой. Вот в Paint е жмём палитра - изменение палитры - определить цвет ,
справа вводим 180% красного и 180% зелённого , синего 0%
И ВСЁ видим !!!

Boliar
14 January 2006


Alls
Попробуй...

Я сегодня вечером включил габариты и поворотники, посмотрел сзади... После пол минуты смотрения поворотники показались оранжевыми. Я это к тому, что разницы м/у красным и насыщенно оранжевым на непредвзятый взгляд нет.

Удачи всем! Прорвемся!
kkb
15 January 2006


Я поставил в верхний треугольник лампочки со светодиодами желтыми за 120 руб в автомагазине на ленинградке около мкада (большой такой) - и поворотник оранжевый стал. (работает только со светодиодными лампочками - так как подключал обычную лампочку оранжевую - фара светила просто красным.

А по поводу красного и зеленого - ничего не получится.
Смешайте гуашь красную и зеленую - я смешивал фигня получается. Да и по художественой схеме цветов (у жены взял) не получается... Или я чего-то не понимаю - но вобщем не важно.

Вобщем фонари я сделал - чтоб мигало оранжевым - завтра уже на машину поставлю. осталась проводка. Но мигает чуть тусклее чем штатные поворотники. Поэтому возможно придётся ещё по лампочке светодиодной врезать в верхний треугольник.

Ещё сейчас с проводкой разберусь и всё.
avatar
Peterbilt
15 January 2006


Ссылка здесь: http://mikul.net/taillights_rus.htm

Извиняюсь за корявый русский язык, так как за последние 6 лет мне приходилось писать все тексты (сочинения, отчёты и т.д.) только на английском. Если есть вопросы, то смело задавайте
Alls
15 January 2006


цитата:
sailor_cool
Поясни пожалуйста, для вагона 2002года схема рулит или есть особенности?

Вот по вагону
posted image
avatar
BOOZY
15 January 2006


Мужыки тут с батей, у него тоже американка, забацали вот такую идею. Может конечно уже кто то тоже допер, но все же.
Ввернули в фонари заднего хода желтые лампы, фишку с поворота перекинули на эти(тока чуть-чуть ее доработать пришлось штоб подходила) И усе задние поворотники готовы. А с фишки заднего хода тянем провод под бампер к купленноиу за 200р фонарю от обычной класики(я противотуманку туда забацал )) В передних габаритах ничего не выкусывали, просто заклеили изолентой лишний контакты на лампе. Все переделка закончена. Минимум колхоза, потраченного времени и денег. Удачи.
ЗЫ. С боковыми габаритами ничего не делали у автобусов горят и я оставил
avatar
Peterbilt
15 January 2006


Я так сделал на своём хетче. Правда, потом всё равно купил евро фонари. Фонарь под бампером тоже смотрится вполне.
avatar
sailor_cool
15 January 2006


цитата:
Вот по вагону

Эта схема с кнопкой аварийки и аналогична 2000 году. Все рекомендации смотри выше.
ilyaFF
15 January 2006


сегодня разговаривал с гаишником про новые правила он сказал что поправки в административный кодекс еще не внесины так что штрафовать сейчас они не имеют права и чтоб я не парился по этому поводу так как врятли они будут приняты слишком много недовольных мой форд переделать ерунда а вот переделка лексуса 350 стоит 2500$ так что давление с верхов большое
hoha22
16 January 2006


цитата:
цитата:
  Вот по вагону

Эта схема с кнопкой аварийки и аналогична 2000 году. Все рекомендации смотри выше.

а я сегодня отключил на передние габариты.Для начала хотел просто выдернуть
лампочки но частота сигнала поворота очень сильно изменилась,
и пошёл по простому просто откусил одну нить на цоколе,
воткнул габаритов спереди нет а поворотники работают в нормальном режиме,
ещё для полного счастья попробую лампочку в зелёнку окунуть
может и правда выдаст желтый цвет,ктото писал на форуме что
зеленъ с красным чтото выдаёт похожее на что так хочет
видеть наше горячё любимое правительство(,,,,,)И может ктото
слышал а кто разрабатывал эту всю мудню с постановлением,
у меня такое ощущение что это они заранее втречали новый год
и по пьяне забились на$$$ согнут нас или нет.
avatar
sailor_cool
17 January 2006


Не надо ничего никуда окунать.

Вы поймите: систез цвета и фильтрация - два совершенно разных физических процесса.

Синтез цвета - это изменение яркости трех точек красной, зеленой и синей точек (Red-Green-Blue, RGB) для получения нужного цвета. Так работают кинескопы и так получают цвет в Photoshop. Причем, если горят все три точки (иначе сказать присутствуют все три цветовых составляющих) по получится белый цвет. То есть работает сложение.

То что мы наблюдаем в фонарях работает совершенно иначе. Это фильтрация, то есть вычитание. Белая лампа излучает весь спектр цветовых составляющих, которые можно увидеть в виде радуги, если пропустить через призму. Красный-оранжевый-желтый-зеленый-голубой-синий-фиолетовый. Если мы пропускаем белый свет через красное стекло, то это означает, что мы ослабляем все цвета кроме красного (он проходит насквозь). В общем случае, если бы красное стекло было очень хорошим фильтром, то свет зеленой лампочки вообще бы не проходил через красный светофильтр. На этом эффекте построено стерео кино: на глазах разноцветные очки, благодаря которым левый глаз видит свою картинку, правый - свою.

Применительно к фонарям: зеленую лампу в красный фонарь вставлять бесполезно, получится непонятный неяркий цвет работает фильтрация

Но если в белый фонарь вставить две лампы красную и зеленую, то издали такой фонарь будет казаться желтым. Но нас это не спасет, так как фонари наши будут рассматривать вблизи.
Alls
17 January 2006


цитата:
лампочку в зелёнку окунуть
может и правда выдаст желтый цвет,ктото писал на форуме что
зеленъ с красным чтото выдаёт похожее



по ГОСТУ Необходим оранжевый свет !
Желтого побольше и 10% зелёного !
Главное, что бы свет излучателя мощный был - светодиоды ...
На счёт правительства - они сами себе работу создают - это им нравится !
cap
19 January 2006


Спасибо тебе большое
igor_63ff-2.0
19 January 2006


А как запитать фонарь заднего хода? Pls.
1925
19 January 2006


а что, нельзя просто поменять их на еврофары б/у?
или легкие пути не для нас
avatar
sailor_cool
19 January 2006


цитата:
а что, нельзя просто поменять их на еврофары б/у?
или легкие пути не для нас

1925

Вы что с луны свалились? Из-за чего тут весь сыр-бор разгорелся? Из-за того что красные поворотники совмещены с красными стоп-сигналами!

Если просто поставить европейский фонарь, то лампочек будет больше, чем проводов. То есть три лампы, а сигналов всего два. Цель всего описанного получить чистый стоп и чистый поворотник (чистый задний ход есть всегда), которые затем уже вставить в еврофонари.

Проблема в том, что на разных годах разная схема организации моргания поворотников.
avatar
Peterbilt
20 January 2006


цитата:
А как запитать фонарь заднего хода? Pls.

В багажнике на левой стенке (под ковровым покрытием) есть два коннектора - синий и серый. Провод заднего хода имеет чёрно-зелёный цвет и проходит через синий коннектор. Потом он раздваивается и там же мы оба "рукава" обрезаем, чтобы подключить к лампам заднего хода чистые поворотники. Та часть провода которая идёт от коннектора до раздваивания остаётся задним ходом. Именно к ней я подсоединил дополнительный провод и провёл по полу багажника (рядом с существующими проводами) туда, где лежит запаска. Потом я просверлил две очень маленькие дырки в полу, чтобы в них еле пролезли провода и покрасил эти дырки авто краской дабы избежать ржавения. Далее, я провёл провод заднего хода и землю через эти дырки предварительно смазав места касания со стенкой специальным клеем-цементом. Фонарь повесил ровно посередине под бампером. Запитал от этих проводов, выходящих из просверленных дырок. Всё работает прекрасно.
igor_63ff-2.0
20 January 2006


1925
Зачем менять такие красивые задние фонари на европейские? Лично мне на вагоне очень нравятся.

Peterbilt
Спасибо, теперь понял.
BRGDS.
avatar
Peterbilt
20 January 2006


цитата:
1925
Зачем менять такие красивые задние фонари на европейские? Лично мне на вагоне очень нравятся.

Все мы любим то, что редко встречается. Я, например, до сих пор в восторге от обычных европейских фонарей на моём хетче, а один кадр из Англии ждёт - не дождётся, когда я ему отправлю свои старые американские. А я на них уже и смотреть не могу, тошно просто

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Повторитель поворотника. (Р)
FF1 оборудование и з.ч.
Задние фонари американца
FF1 оборудование и з.ч.
Переделка штатной магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Установка джойстика на ff1 USA


up