Это страшное слово СМЕКАЛКА

16 years ago

1



Давайте понапрягаем мозги. Предлагаю свою задачку.
Есть две комнаты, в одной - 3 электрических лампочки, во второй - три тумблера. Комнаты находятся рядом. Вы находитесь в комнате с тумблерами. Все тумблеры выключены. Вы можете как угодно переключать тумблеры и один раз перейти в другую комнату. Задача - за один этот раз сказать стопроцентно, какой тумблер какую лампочку включает.

avatar
AlexZombie
22 May 2008

Это страшное слово СМЕКАЛКА
91,5K
views
150
members
2,7K
posts

avatar
Rival
25 January 2010


цитата:
а может 20 км- потолок?
Не надо быть такого плохого мнения о наших зенитных ракетах
mopnex
25 January 2010


цитата:
МОСКВА, 10 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. При очередном испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования произошел технический сбой в работе двигателя третьей ступени. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"9 декабря с борта атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской" в рамках летно-конструкторских испытаний из акватории Белого моря был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из подводного положения", - сообщили в Минобороны. "После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем этапе траектории полета произошел технический сбой", - сказали в военном ведомстве.

"По данным контроля, зафиксирована неустойчивая работа двигателя третьей ступени ракеты", - отметили в Минобороны.

А Есть ли решение...
avatar
Rival
25 January 2010


mopnex
Есть
mopnex
25 January 2010


avatar
Rival:

цитата:
а может 20 км- потолок?
Не надо быть такого плохого мнения о наших зенитных ракетах

Я не о ракетах, я о том, что при нестабильной работе все прогнозы- домыслы...
При этом: в штатном-ли режиме осуществлялся полет?
avatar
milashka
25 January 2010


...ракета примерно за 14 минут преодолела более 5,5 тысяч километров, после чего боевые блоки ракеты успешно поразили предназначенные для них цели на полигоне...



цитата из статьи
avatar
Rival
25 January 2010


mopnex
Да какая разница то Про "Булаву" я в качестве шутки ...Гипотетическая ракета была, хотя параметры полета и похожи на реальные
Решение то есть какое нибудь или мысли конструктивные?
mopnex
25 January 2010


Rival
цитата:
Средства преодоления противоракетной обороны (КСП ПРО) — Комплекс (совокупность) технических мер, устройств и тактических приёмов направленных на повышение вероятности преодоления ракетами и боевыми блоками противоракетной обороны противника.

Чтобы затруднить распознавание и перехват головных частей (ГЧ) или их боеголовок системе ПРО противника, используются:
    ...
    * Применение маневрирующих и многозарядных ГЧ
    * Запуск боеголовок по траекториям затрудняющим их обнаружение

и ещё:
цитата:
Ранее неоднократно заявлялось, что «Булава» оснащается гиперзвуковыми маневрирующими боеголовками, способными осуществлять маневр по высоте и курсу. По мнению ряда экспертов, обусловленный этими особенностями маловысотный профиль полета ракеты дает основание причислить ее к новому типу ракет — квазибаллистическому.


слишком много неизвестных

...куда и по какому алгоритму она летела... квазинепонятно

P.S. к агентам вражеской разведки отношения не имею
avatar
Rival
25 January 2010

1

цитата:
к агентам вражеской разведки отношения не имею
Тогда это...после того как решишь бумажку с решением проглоти на всякий случай...чтобы супостаты наши траектории не подсмотрели...случайно
mopnex
25 January 2010


avatar
Rival:

цитата:
к агентам вражеской разведки отношения не имею
Тогда это...после того как решишь бумажку с решением проглоти на всякий случай...чтобы супостаты наши траектории не подсмотрели...случайно

avatar
- Красный -
26 January 2010


avatar
Rival:

Имеется резиновый жгут длиной 1м. По жгуту со скоростью 1см/мин ползет червяк. Свой путь он начинает с одного конца жгута. По истечении каждой минуты жгут растягивается и его длина возрастает на один метр. Понятно, что растяжение происходит равномерно по всей длине жгута. Возникает вопрос: доползет ли когда-нибудь червяк до конца жгута? При этом считаем нашего червяка бессмертным и неутомимым.

Блин... нужен ну ооооооочень долгоживущий и оооочень упорный червяк!? Чтобы доползти до конца жгута ему понадобится примерно e^100 минут... а это ни много ни мало... примерно 5*10^37 лет. ... Для сравнения - возраст Вселенной примерно 10^10 лет.
avatar
Rival
26 January 2010


qwarta
Это уже нюансы Главное ответ-доползет Кстати, как считал?
Может и про ракету посчитал?
avatar
KULDASHEV
26 January 2010


Rival
считал так: координата точки в любой момент времени при прямолинейном равноускоренном движении равно начальная точка + начальная скорость на время + ускорение*время в квадрате/2. скорость = начальная скорость + ускорение*время.
ерунда какая-то получается в итоге...
avatar
AlexZombie
26 January 2010


Короче, формулы приводить тяжко, скажу только, что ресурсов Экселя хватило, чтобы высчитать длину шнура до 1100 км. Процент пройденного червяком пути будет в районе 9.88%. Процент медленно, но неуклонно растет.
avatar
Muk
26 January 2010


avatar
AlexZombie:

Короче, формулы приводить тяжко, скажу только, что ресурсов Экселя хватило, чтобы высчитать длину шнура до 1100 км. Процент пройденного червяком пути будет в районе 9.88%. Процент медленно, но неуклонно растет.

самое время перейти к пределам при х стремится к бесконечности
avatar
ruslan_na_forde
26 January 2010


AlexZombie, Muk вчера весь мозг сломал.

При x стремящемся к бесконечности, путь который останется пройти червяку будет тоже бесконечным, а скорость его конечная.
avatar
- Красный -
26 January 2010

1

avatar
Rival:

qwarta
Это уже нюансы Главное ответ-доползет Кстати, как считал?
Может и про ракету посчитал?

К сожалению изящного решения на школьном уровне не нашел. А если решать тупо в лоб, то это не совсем школьный уровень. Кстати, где ты нарыл эту задачу? Может там есть решение попроще? Ну, а я решал так:

posted image
avatar
AlexZombie
26 January 2010


Блин, с ракетой ничего, кроме интерполяции функции, полученной по 3 точкам, не приходит на ум.
avatar
KULDASHEV
26 January 2010


AlexZombie
там наверное ускорение изменяется по экспоненте. только что-то ни как формулу не слобаю
avatar
Ослик ИА
26 January 2010

1

qwarta
я действовал приблизительно по тому же сценарию. только я считал часть пути, пройденную червяком, а именно:
За первую минуту червяк прошел 1/100 пути, за вторую минуту 1/100+1/200 пути, за третью 1/100+1/200+1/300 и т.д. Таким образом у меня получился гармонический ряд с коэффициентом.
1/100*(1+1/2+1/3+...+1/n+...), а дальше можно сказать не школьная математика, но факт известный - гармонический ряд расходится, т.е. сумма в скобках при некотором n станет больше 100, т.е. часть пройденного пути станет больше 1, это относительная часть, т.е. весь путь
avatar
AlexZombie
26 January 2010


35 километров где-то
Убого привел формулу
y=-1+0.02*x^3

Ногами не бить


avatar
KULDASHEV:

AlexZombie
там наверное ускорение изменяется по экспоненте. только что-то ни как формулу не слобаю

Неужто через полиномы Лагранжа/Ньютона формулу выводить? Мне голова еще дорога, как память.

Ну или чтобы с тысячами формула -
y=-971+20*x^3
avatar
Rival
26 January 2010


цитата:
а дальше можно сказать не школьная математика, но факт известный - гармонический ряд расходится, т.е. сумма в скобках при некотором n станет больше 100, т.е. часть пройденного пути станет больше 1, это относительная часть, т.е. весь путь
В принципе это все что нужно для правильного ответа
avatar
KULDASHEV
26 January 2010


AlexZombie
это как ты так посчитал?
avatar
Rival
26 January 2010


цитата:
Неужто через полиномы Лагранжа/Ньютона формулу выводить? Мне голова еще дорога, как память.
В принципе верный путь Можно еще составить интерполяционный многочлен...у меня не получается, правда ...реально серьезная задачка, хотя на вид простая
avatar
AlexZombie
26 January 2010


KULDASHEV
Высчитал по формуле и прибавил среднеквадратичное отклонение на всякий случай

Формулу вывел прогой для покета, лень с полиномами разбираться и вспоминать.
avatar
Rival
26 January 2010


AlexZombie
35 км-ошибка большая...у зенитчиков называется пальцем в небо
avatar
Ослик ИА
26 January 2010


avatar
Rival:

AlexZombie
35 км-ошибка большая...у зенитчиков называется пальцем в небо

Здесь разговор шел про дальность, а не про точность
А в полете ракета может и подрулевать, дабы поразить цель
avatar
Rival
26 January 2010


avatar
Ослик ИА:

avatar
Rival:

AlexZombie
35 км-ошибка большая...у зенитчиков называется пальцем в небо

Здесь разговор шел про дальность, а не про точность
А в полете ракета может и подрулевать, дабы поразить цель

Что толку подруливать если за заданное время даже высоты цели не достиг? Типа стрелял оочень метко, вот только пуля не долетела
avatar
Ослик ИА
26 January 2010


Rival
"ну не шмогла я, не шмогла.."

А вот червяк упорный - смог
avatar
AlexZombie
26 January 2010

2

Блин, ну у нас тут смекалка же, а такое ощущение, что некоторые хотят курсачи свои или расчеты по работе в теме сделать
Давайте может попроще, хотя бы без вышки - мозг умирает.

Касаемо ракеты - изящного решения нет однозначно. Выводить максимально точную формулу и подставлять значения. Задача военных, есичо
avatar
Ослик ИА
26 January 2010


Задача из олимпиады для 10 класса школы (1990 год)

Встречаются два друга. Один другому говорит: «У меня три собаки, произведение их возрастов 72, а сумма их возрастов столько, сколько окон вот на этом доме. Сколько лет моим собакам?» Второй друг подумал и говорит: «Я не могу сказать, сколько лет твоим собакам». Тогда первый друг добавляет: «А, старшая собака на даче!». После этого второй друг говорит: «Твоим собакам столько-то лет» Вопрос: Сколько лет собакам.

Кто знает ответ, просьба не озвучивать, дайте другим посоображать.

Надеюсь не баян

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 двигатель
Расход топлива
FF2 эксплуатация
Потеря тяги на ходу
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up