Подлодка КУРСК.

13 years




Доброй ночи.
нашёл в интернете очень интересный фильм - французское расследование трагедии в Баренцевом море.
пока досмотрел до середины, но уже узнал огромное кол-во того, что не покажут в новостях.
советую посмотреть, фильм на французском с русскими субтитрами, траффик.
Курск - подводная лодка в мутной воде
подводная лодка, подлодка, баренцево море, курск

avatar
КУДРЯВЫЙ ПАДОНОК
5 April 2008

Подлодка КУРСК.
16,3K
views
153
members
295
posts

mkondras
5 April 2008


смотрел уже давно, фильм кстати запрещен к показу, за Вами идут.
еще моно откопать про норд-ост, но не так эффектно, как КУРСК.
Artem20
5 April 2008


Прикольный фильм. То, что у нас его запретили еще +1 в пользу версии фильма и выводам, которые они сделали.
avatar
f.fox
5 April 2008


не хочет показывать
avatar
araleng
5 April 2008


f.fox
цитата:
не хочет показывать

Используйте Opera. IE не показывает.
avatar
RomaUZ
5 April 2008


люди которые там были (имеется ввиду при спасении лодки), а также сами спасатели к этой версии относятся скептически. и вообще версий там множество, правду бы мог сказать сам подводник что был на лодке, но к сожалению никого в живых не осталось. ну а то что по нашему телеку показывали эт ваще половиной сказки, так сказать, чтобы отчитатся перед народом. хотя лучшеб ваще по телеку ничо не показывали, замяли бы это дело как и многие другие и о курске вообще бы никто не знал кроме людей проффесиональной сферы.
ну и сам я тоже не буду придумывать разные версии, а склонюсь к основной, тоесть обычному взрыву торпеды. все таки лучше верить лично тем, кто там был и за всем наблюдал, а не различным анонимным расследованиям и сказаниям.
а фильм нам этот на военной кафедре еще давно показывали. кстати на нормальном русском переводе, а не на субтитрах. ессно сказали что типа секреный и чтоб мы про эту лабуду особо не трепались, а тут я смотрю по интернету во всю гуляет ))) но эт обычное дело, также как и ттх всей нашей военной техники - секрет, а в инете найти не проблема ))
avatar
abab
5 April 2008


Cмотрел по National Geographic версию англичан, мне показалось что они весьма грамотно расставили все точки над i, в итоге виновной оказалось учебная торпеда надлежащей проверкой которой не обеспокоились на суше и именно по тому что она не боевая а учебная. И рассказали что на английском флоте были аналогичные ЧП, конечно менее масштабные но к сожалению тоже с человеческими жертвами, после которых торпеды данного типа были запрещены к использования не смотря их отличные боевые характеристики .
avatar
Under
5 April 2008


avatar
abab:

Cмотрел по National Geographic версию англичан, мне показалось что они весьма грамотно расставили все точки над i, в итоге виновной оказалось учебная торпеда  надлежащей проверкой которой не обеспокоились на суше и именно по тому что она не боевая а учебная. И рассказали что на английском флоте были аналогичные ЧП, конечно менее масштабные но к сожалению тоже с человеческими жертвами,  после которых торпеды данного типа были запрещены к использования не смотря их отличные боевые характеристики .

Не так важно из-за чего произошла катастрофа, важне как это потом всё было обставлено...
А по большому счету какая разница? Всё равно 80-90 % населения "ф танке"
avatar
Леха на Пешкарусе
6 April 2008


avatar
Under:

Не так важно из-за чего произошла катастрофа, важне как это потом всё было обставлено...

Ну почему же не важно? Это произошло из-за того, чего у нас в армии предостаточно - из-за обычного рас3,14...ва, именуемого более обтекаемо - "халатностью". Согласен, что его, этого "халатности", и в обычной жизни - выше крыши. Но здесь - совсем иная подоплёка: это военные, и у них на вооружении - боевое оружие. Это оружие стреляет и наносит разрушения, а также забирает чьи-то жизни. Что и случилось.

Как это было обставлено, кмк, вопрос не главный - от своих сведений минимум было, адмиралы обделались, а тут ещё рядом америкосы со страху чуть по нам не пульнули (думали, что крандец к ним крадётся с заданной русскими скоростью в узлах). Вся пьеса, так сказать, в полном сборе.

В таких случаях всегда простых людей жалко. Один не проверил, второй не доложил...

avatar
RomaUZ:

мог сказать сам подводник что был на лодке

достаточно тех, кто был с ними на одной базе.
avatar
ПУХовик
7 April 2008


А теперь после просмотров такого рода фильмов вам понятно почему хотят ввести цензуру в Интеренете? Или ещё нет? Почему в провинции так мало людей знают что вообще такое интеренет? а вы прикинте если на каком нибуть форуме типа нашего народ начнёт высказыватся как ему плохо и тут его поодержит другой человек с другова конца страны и повалилось и повалилось, далеко ходить не надо. Цены ны продукты, цены на энерго носители, цены на жильё это издевательтсво под крик о том что в стране стабильность и всё будет хорошо. Народ задумайтесь кого мы себе выбрали и куда вся страна катится.
Дальнобойщик
7 April 2008


ПУХовик
Да наоборот правительству и прочим гораздо выгоднее чтобы мы все сидели в нете и возмущались - посидим побухтим пар сгоним - самообман что хоть что-то сделано, а воз и ныне там, а еслиб не было интернета, были бы общие собрания, стачки и прочие волнения с революциями...
avatar
Boryan
7 April 2008


а где качнуть мона этот фильм?
Дальнобойщик
7 April 2008


Boryan

Забей в яндексе "Скачать Курск - подводная лодка в мутной воде"
avatar
Litus
7 April 2008


не смотрел пока этот фильм. Но недавно показывали же по одному из каналов (может и дискавери) про Курск. Сказали, что торпеду при погрузке уронили, она и бабахнула потом. Мне кажется, французы именно это и утверждают. Или нет?
avatar
araleng
7 April 2008


Litus
цитата:
Мне кажется, французы именно это и утверждают. Или нет?

Или нет. Французы считают, что Курск был торпедирован ам. подлодкой, экипаж которой ошибочно посчитал, что его в свою очередь собирается атаковать Курск. В общем была куча-мала и произошло "недоразумение".
avatar
Malabar
7 April 2008


Опять "оранжевые" хотят рыбку в мутной воде половить!
И как вас, власовцев, земля носит - налижутся шпионского камня и мечтают Россию развалить, и опять на колени поставить!
Французы им кино снимают - вы еще англичан с березовским посмотрите, они вам наснимают - и что в армии у нас якобы бардак, и что солдаты проституцией подрабатывают, и что генералы дачи себе строят, а лейтенантики по 40 человек в общагах деревянных с семьями маются!
avatar
Moonraker
7 April 2008


Маловероятно все это насчет американской подводной лодки. Там слишком мелко для того, что-бы кто-то в здравом уме попытался там тайком маневрировать. А уж тем более устраивать дуэли на торпедах. Французы видимо Дюма перечитались. Мушкетеры, подвески королевы и все такое.
avatar
Malabar
7 April 2008


Moonraker
цитата:
Французы видимо Дюма перечитались. Мушкетеры, подвески королевы и все такое.


+1
Д`Артаньян-то ихний - все в Лондон, все в Лондон... моталсси... А потом еще и выяснится, что он на самом деле Артаньянц.

А по теме - гибель "Курска" для меня стала первым звоночком - последний раз гусинское ТВ показало полную некомпетентность и растерянность власти перед лицом Беды. Как они засуетились, плюнув на людей, и вылавливая Бомбу.
Урок был усвоен - последующие бедствия России тщательно замалчивались и перевирались Голосом Саурона, создавая иллюзию подконтрольности ситуации.
avatar
Litus
7 April 2008


вообще-то сначала именно эта версия и существовала как основная. И фото спутниковое показывали иноземной лодки в доке с разбитой мордой сразу после аварии. И американцы притихли подозрительно. Коненчо, представляете, что было бы, если бы мир узнал, что американцы потопили нашу лодку? война б могла началься. Потому главы наших государств решили договориться по-тихому, чтобы народ не волновать.
avatar
П. Р)l(евский
7 April 2008

1

В ближайшие 50 лет мы точно не узнаем что там было. Из живых, только эксперты, которые остатки обследовали, могут сказать более менее точно о том что произошло, но это засекреченная информация. Так что все разговоры, это гадания на кофейной гуще, даже, наверное фильм смотреть не буду - догадки.
avatar
atrus
7 April 2008


выскажусь и я
сам лично курском не интересовался, но есть ооочень хорошие знакомые которые...его проектировали!да и многие другие тоже. так они уверяют, что немогло быть из-за внутреннего повреждения, т.к. наши подлодки имеют двойнок корпус, поэтому даже если что-то внутри произошло,и внутренняя полетела, то наружная выдержала бы!
тем более, что наши подлодки ооочень тихие, те же америкосы немогут услышать большинство наших лодок...поэтому вполне вероятно что было внешнее очень сильное воздейстие
хорошо всётаки что я не пошёл работать в рубин, а то потом фих знает что с твоей лодкой будет, и где ты окажешься после этого...а то у нас принято всё сваливать на команду или просчеты в проектировании
avatar
lawyer®
7 April 2008


http://www.zatusim.ru/lofiversion/index.php/t1216.html
avatar
abab
7 April 2008


atrus
цитата:
т.к. наши подлодки имеют двойной корпус, поэтому даже если что-то внутри произошло,и внутренняя полетела, то наружная выдержала бы!
тем более, что наши подлодки ооочень тихие, те же америкосы немогу услышать большинство наших лодок...поэтому вполне вероятно что было внешнее очень сильное воздействие

Да все так, но по версии англичан взрывная волна пошла через систему вентиляции. Короче надо смотреть, ИМХО очень грамотный фильм.
С торпедированием американцами французы конечно отожгли слов нет...
Мне версия англичан кажется более чем правдоподобной.
Кстати совершенно не понимаю, чего наши молчат как рыба об лед. Видимо не хотят лишний раз напоминать про "Она утонула.".
avatar
root
7 April 2008


avatar
atrus:

выскажусь и я
сам лично курском не интересовался, но есть ооочень хорошие знакомые которые...его проектировали!да и многие другие тоже. так они уверяют, что немогло быть из-за внутреннего повреждения, т.к. наши подлодки имеют двойнок корпус, поэтому даже если что-то внутри произошло,и внутренняя полетела, то наружная выдержала бы!
тем более, что наши подлодки ооочень тихие, те же америкосы немогут услышать большинство наших лодок...поэтому вполне вероятно что было внешнее очень сильное воздейстие
хорошо всётаки что я не пошёл работать в рубин, а то потом фих знает что с твоей лодкой будет, и где ты окажешься после этого...а то у нас принято всё сваливать на команду или просчеты в проектировании

Полный бред. Хорошо, что Вы не пошли работать в Рубин
А фильм - высосанная из пальца гипотеза.
avatar
Федя II®
7 April 2008


avatar
Malabar:

и что в армии у нас якобы бардак, и что солдаты проституцией подрабатывают, и что генералы дачи себе строят, а лейтенантики по 40 человек в общагах деревянных с семьями маются!

так и есть токо на счет проституции не в курсе...
avatar
Litus
7 April 2008


фильм не видел, почитал ссылку http://www.zatusim.ru/lofiversion/index.php/t1216.html

да, совершенно верно, именно так и говорили - и буй американский нашли, и глава ЦРУ приезжал в Москву зализывать вину, и лодки второй фото появились в интернете (ненадолго правда, но я видел). Жаль, очень жаль, что правды мы не узнаем

а потом вспомнили об испытании новой торпеды, показали, как её уронили на погрузке, сказали, что было мелко очень для слежки и Курск в том районе был один. Загадкой остается только то, что он делал на такой глубине при том, что конструкция лодки не допускала посадки её на дно (сама она со дна подняться бы после не смогла).
Евгений из Питера
7 April 2008


Соседмой по подъезду, бывший командир подводной лодки "Воронеж" (аналог "Курска"), вышел в отставку за год до катастрофы.
Когда "Она утонула" Саша пил, поминал друузей, он почти всех фицеров "Курска"хорошо знал.
Где-то через неделю я его встретил и спросил, какя из многочисленных версий наиболее вероятна. Он сказал, что причина одна- рванула торпеда, из-за перекиси водорода . Затем сдетонировали боеприпасы в носовом отсеке.
Это, повторяю, мнение профессионала, командовавшего аналогичной лодкой.
avatar
abab
7 April 2008


Евгений из Питера
цитата:
Он сказал, что причина одна- рванула торпеда, из-за перекиси водорода . Затем сдетонировали боеприпасы в носовом отсеке.

Вот собственно это слово в слово версия англичан. И самое удивительно наши это не отрицают и не подтверждают а так замяли молча и все...
ИМХО ничего в этой версии нет такого оскорбительного унизительного или секретного что стоило бы замалчивать. Не мы первые наступили на эти грабли.
Даже если правдой является версия столкновения с натовской подлодкой (или летающей тарелкой, какая нафиг разница) эту версию стоило озвучить как основную официальную.
avatar
Злой Пионер
7 April 2008


avatar
atrus:


тем более, что наши подлодки ооочень тихие, те же америкосы немогут услышать большинство наших лодок...поэтому вполне вероятно что было внешнее очень сильное воздейстие

валяюсь
Русские подлодки всегда были на порядок шумнее западных
точно хорошо что ты в Рубин не пошел работать

А по-теме , какая разница ИЗ-ЗА ЧЕГО утонула , важно КАК спасали . что могли сделать и что сделали , и зная нашу армию изнутри так сказать я уверен что и 10% сделано не было для спасения потомучто все были заняты прикрытием собственной жопы
avatar
Malabar
7 April 2008


Федя II
цитата:
так и есть  токо на счет проституции не в курсе...


Может вы еще скажете, что российское офицерство низведено до нищенского положения и утратило полностью престиж в обществе? Что по жилищным сертификатам МО они могут получить только конуру за 101-м км.? Да в каком посольстве вы это нашакалили???


abab
цитата:
правдой является версия столкновения с натовской подлодкой (или летающей тарелкой, какая нафиг разница)


С Останкинской телебашней! Аккурат в ту же пору! А кому тогда ТВ принадлежало? То-то!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up