Великий Пост

16 years ago




Я вот решил попробовать продержаться.
Причем не просто попробовать от делать нечего а реально его выдержать.
Есть такие кто уже пытался?

Можно добавлять меню, отзывы и т.д.

Zloy_Lev
6 March 2008

Великий Пост
7,6K
views
62
members
302
posts

Amaton
8 March 2011


С точки зрения современной диетологии - пост это анахронизм полнейший. Привет 15 век! То, что народ называет "очищением организма" - не в религиозном смысле, конечно, а в медицинском, не более чем самообман. После поста у вас может улучшиться самочувствие, только если до поста вы ели 100%-дерьмо. Тогда отказавшись от него, вы непременно почувствуете себя лучше. При нормальном питании - пост жесточайший стресс для организма и то, что многие принимают за "обновление и очищение" - есть защитная реакция организма на этот стресс. Нормальный организм сам очищается, ему для этого посты не нужны.
avatar
knave
8 March 2011


A
Amaton:

После поста у вас может улучшиться самочувствие, только если до поста вы ели 100%-дерьмо.

а ты живя в крупном мегаполисе питаешься натуральной едой?
Amaton
8 March 2011


knave
Объясни мне термин - "натуральный"?Какие элементы из таблицы Менделеева натуральные,а какие нет?И тогда,возможно,я смогу ответить на твой вопрос.
avatar
knave
8 March 2011


Manimal
какбэ продуты без химии - сойдет за натуральные?
avatar
Uvex
8 March 2011


Не пощусь...силы воли не хватает, потому что люблю мясо очень сильно.
Может с возрастом смогу...
Amaton
8 March 2011


knave
Извини меня за занудство...Но химия всё,что нас окружает.Поэтому я правда не понимаю,что в твоём понимании значит - отсутствие "химии".
avatar
knave
8 March 2011


Manimal
эт у тех кто в городе живет - 99% химия, а у тех кто далече, да поглубже, и молочко натуральное и яйца итд
Amaton
8 March 2011


knave
Школа тоже сельская была? )))Из чего молочко-то сделано?Из молочка???)))
avatar
knave
8 March 2011


Manimal
расшифруй, мы деревенские втыкаем плоха
Amaton
8 March 2011


knave
Дык уже всё вроде написал.Молочко сельское состоит из элементов таблицы Менделеева.Молочко магазинное - то же.Так в чем натуральность-то?Две таблицы?Одни элементы вреднее других?Пойми термин "натуральное" - "кухарский".Его придумали маркетологи,чтобы лучше продавалось...Это как "Жилетт - лучше для Мужчины нет"- не имеет никакого смысла.Дам подсказку - есть элементы полезные и вредные и то дело в дозировке...Могу твоим молочком из Сельпо - реальное "натуральное" несварение устроить
avatar
knave
8 March 2011


Manimal
несварение от деревенского молочка - это плоха видать желудок уже немолодой

ну а ежели ты считаешь, что молочко из деревнской коровы и из пакетика тетрапака одинаково полезно для здоровья, то нам и поговорить не о чем
Amaton
8 March 2011


knave
Если ты внимательно посмотришь на мой пост и на свой первый пост,обращенный ко мне,то увидишь что о полезности там ни слова.Это я подсказал термин тебе парой постов выше.

ps А лактоза фигово усваивается уже после окончания грудного вскармливания.Так сколько тебе лет?Может ещё рано тусить на ффклабе?))
avatar
knave
8 March 2011


A
Amaton:

Может ещё рано тусить на ффклабе?))

дык студент я, вон ПТУ заканчиваю
и что ты ваще придираешся к словам, то полезность, тонатуральность?
общий смысл был в том что еда в городе хуже чем в деревне.

што исчо надо то?

ЗЫ про лактозу я ваще мало чо знаю
ЗЫ2 хватит занудничать
Amaton
8 March 2011


knave
Ты всё не так понял.Уж я точно не говорил про различие города и деревни.Я просто отметил,что многие едят 100% дерьмо.И культура питания - это культура питания.Живя в деревне,кстати,можно жрать водку,а не молочко, что многие там и делают.И в этом смысле пост будет и на них влиять благотворно.
avatar
atotsup
8 March 2011

1

avatar
АфриКа:

цитата:
Чего можно и чего в какие дни нельзя?

тоже интересно...

я для себя принимаю в этот пост такую аскезу: первые 10 и последние 10 дней только вода... между ними чай...(постараюсь без еды обойтись)...так же никакого секса и злословия...алкоголь и сигареты...туда же...и самое страшное...никаких покупок...

О да! Первые десять дней на одной воде (чае) и пост рискует стать последним в твоей жизни. Какой секс? Какое злословие? Дай Бог что бы к концу 10го дня ты вообще языком ворочила. Ну а следующие 10 "водяных" дней тебя точно добьют.
avatar
zloi_kot
8 March 2011


Дык пусть постица так если хочет. тока за руль пусть не садится.
avatar
R-k-V
9 March 2011


Почитал отзывы и мнения!
Я вот второй раз поститься собираюсь и кстате уже начал. Даблин труднопервые 2 недели, а потом ниче. Но саможе ЖО, что в в апреле имарте много ДР у друзей и знакомых и у меня. А вто это жесть. Я был с один раз на ДР в пост... Так скажу вам жуткое дело когд анарод шашалычек мочит с винцом красным, а ты овощи...
А хотя все зависит от того как ты сам ко всему относишься!
avatar
atotsup
9 March 2011


avatar
R-k-V:

Почитал отзывы и мнения!
Я вот второй раз поститься собираюсь и кстате уже начал. Даблин труднопервые 2 недели, а потом ниче. Но саможе ЖО, что в в апреле имарте много ДР у друзей и знакомых и у меня. А вто это жесть. Я был с один раз на ДР в пост... Так скажу вам жуткое дело когд анарод шашалычек мочит с винцом красным, а ты овощи...
А хотя все зависит от того как ты сам ко всему относишься!

Судя по орфографии, либо винцо красное еще не остыло в венах, либо от голода уже пальцы сводит!
avatar
Спутник
9 March 2011


avatar
Медный_чайник:

Исторически, пост на Руси был не для того, чтобы не жрать, а по тому, что жрать в это время года было особо нечего, и этой ситуёвине придумали красивый "фантик"


Если бы ты внимательно почитал историю, то узнал бы, что Великий пост, как принятая практика Церкви, стал обычным и общепринятым делом уже в 4 веке. Тогда никакой Руси и в помине не было. У греков же продуктовые проблемы совсем иного свойства, чем у нас и про "жрать нечего" - несколько смешно звучит.
avatar
Спутник
9 March 2011


avatar
Romm:

ща придет Спутник и начнет говнотерки

Спасибо тебе. Прости меня.
avatar
Спутник
9 March 2011


L
Leher:

Основания в большей степени не религиозные,а больше терапевтические.

Если они есть хоть в малой степени, то предлагаю начать именно с них, а не с терапии.
В пост, прежде всего, есть очищение и внутреннее собирание себя: внимание к своим мыслям, устремлениям, слушание ближнего, нацеленность на Бога, а не на землю. Для христиан пост - прежде всего, молитва и добрые дела, а не пищевые ограничения.
avatar
atotsup
9 March 2011

1

avatar
Спутник:

В пост, прежде всего, есть очищение и внутреннее собирание себя: внимание к своим мыслям, устремлениям, слушание ближнего, нацеленность на Бога, а не на землю. Для христиан пост - прежде всего, молитва и добрые дела, а не пищевые ограничения.

Тогда не совсем понятно зачем вообще поститься? Или дбрые дела натощак более добрые? Или ближних лучше слышно? Как бы слух улучшается?
avatar
Rival
9 March 2011


цитата:
ща придет Спутник и начнет говнотерки
У спутников временное воздержание-пост же. Вот после поста да Хотя нормальному человеку по идее не нужны никакие придуманные ограничения для того чтобы поменьше жрать и в мыслях и словах другим гадить
avatar
Спутник
9 March 2011


Leher
Кстати, о посте, его сути и содержании очень много хороших бесед и проповедей как Отцов церкви, так и современных нам священников. Если есть желание, могу дать ссылки или что-то выложить фрагментами.
avatar
slr
9 March 2011


Спутник
мне интересно что говорит о посте Священник, заправлявший 90 литров 95-го бензина в свой МЦ Touareg с мотором V10. Не подскажешь где бы найти? Он из Архангельска
avatar
Спутник
9 March 2011


avatar
slr:

Он из Архангельска

Наверное, в Архангельске...
Сам найдешь координаты местной епархии?
avatar
atotsup
9 March 2011

-1

avatar
Спутник:

Leher
Кстати, о посте, его сути и содержании очень много хороших бесед и проповедей как Отцов церкви, так и современных нам священников. Если есть желание, могу дать ссылки или что-то выложить фрагментами.

Погоди, дай угадаю! Неужели ссылки на общепризнанные кладези мудрости и источники Знания сайты дьякония.ру и предание.ру? Или, на сам... РУПОР ПРАВДЫ И ИСТИНЫ православие.ру? Ну же, Спутник! Не томи!
avatar
slr
9 March 2011


avatar
Спутник:

Сам найдешь координаты местной епархии?

Ну у меня времени мало - у меня завтрак, обед и ужин. Еще секс вечером и утром, был бы благодарен если поможешь.
avatar
Daiver
9 March 2011

1

Пост - это полезно, это факт, надо просто не есть мясо, не бухать и не курить, есть каши, овощи, фрукты, соки.

Для жителей мегаполисов вдвойне полезно из-за очень плохой экологии и дерьмопродуктов из Ашана.
avatar
Спутник
9 March 2011


slr
Раз тебе "интересно", то, думаю, ты мог бы и пожертвовать 5 мин. утренних занятий или, скажем, овсянкой на завтрак и поискать что-то самостоятельно... Нет? Вот, тут можно посмотреть. http://www.arh-eparhia.ru/ Пиши, спрашивай про своего священника.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up