Кто в стиральных машинах разбирается? Выбор



В общем кирдыкнулась машинка отработав 11 лет (Candy). Думал отять взять того же производителя, но продавцы (во всех магазинах разное советуют ) советуют Аристон или Электролюкс. А вот Бош хают, хотя Бош 2 года гаранти дает.

Кто машинку недавно покупал ну или связан по работе, посоветуйте что взять.

avatar
Tchistiakov
27 October 2007

Кто в стиральных машинах разбирается? Выбор
35,5K
views
175
members
635
posts

avatar
bartelbi
26 February 2013


вообще у меня сейчас лежит глаз на эту вот модель Bosch WLM 2445 S
avatar
dimon717
26 February 2013


bartelbi
По поводу звука, что-то вспомнилась одна передача про Лексус, так у него специально из моторного отсека шли в салон специальные звуководы, которые передавали звук мотора, причем по разной частоте, низкие в ноги, высокие в голову, разработкой воздуховодов занималась Ямаха...
avatar
-SSID-
26 February 2013

1

avatar
Рыжая:

-SSID-
Мишуха
Разобрались, у кого длиннее?

У меня толще - это однозначно!
avatar
dimon717:

bartelbi
... и посмотреть, как земля подключена к корпусу, если сомнительно, то добавить немного проводов...

Так земли ж нет в квартире человек пишет! Сколько немного добавить нужно? Грамм сто?
avatar
dimon717:

bartelbi
Еще забыл написать, если пробивает чуть-чуть, такое может быть(если нет нормального УЗО), убить от этого не должно...

Переведите термин "пробивает чуть-чуть". Зато убивает обычно наповал!
avatar
bartelbi:

Земли в квартире нет вообще... может и правы про проводку, ибо кусаться она начала после капитальной замены электрики в квартире.. ну как, в течении месяца после замены...  может и совпадение.. но что могли сделать не так?  причем стиралка по углам немного проржавела.. и именно в этих местах  пробивает 

Так вот батенька. Бьет в проржавевших местах потому как там краски нет - ржавый металл замечательно ток проводит.
Одолжи у людей пробник (лучше с жк индикацией, способный показывать напряжение от 90 вольт). Включи стиралку и прислони к проржавевшим местам или к незащищенной краской стенке корпуса. Если покажет фазу или наводку, то попробуй перевернуть вилку в розетке. Не исключено что поможет. Если и так и так будет наводка, то скорее всего утечка через обмотку двигателя или изоляцию проводов.
avatar
-SSID-
26 February 2013


bartelbi
Да, ещё, никого не слушай по поводу номиналов автоматов и прочей лабуды.
Стиральную машинку однозначно нужно подключить через УЗО с током срабатывания 30мА. Заземление для этого вовсе не обязательно. Это реально обезопасит от серьёзного поражения электрическим током тебя и твоих близких как на новой, так и на старой машинке.
Доходчиво почитать можно к примеру тут: УЗО
avatar
dimon717
26 February 2013


-SSID-
Ну ты уж палку не перегибай, во многих новых квартирах земля есть и УЗО стоит, у меня дом старый, землю провел во все розетки, УЗО ставить не стал, так как не очень доверяю данному устройству, если есть нормальная проверенная земля на корпусах устройств и снаружи, как таковая, то никогда не убьет(но покусывать может).
avatar
dimon717
26 February 2013


-SSID-
Земля(правильносделанная), для безопасности, намного лучше чем УЗО(которое может не сработать!), проверено.
avatar
-SSID-
26 February 2013


dimon717
Да я ничего не гну - это знания, опыт и многолетняя практика. Поверь, каких только чудес не встретишь на этой земле. Речь не о новых квартирах, а о том что имеет человек. Поменять квартиру на новую думаю несколько дороже чем купить коробку с кучей УЗО и несколько десятков новых стиралок...
Хотя в чистом виде электриком разве что в армии был...
Мишуха
26 February 2013


avatar
bartelbi:

так фишка в том,что стиралка работает вообще без проблем)) просто пробивает с корпуса и то,только в двух местах.

А тебе пишем, что проблема не в машине.
belka-strelka
26 February 2013


Средний срок службы стиральной машины равен 12 годам (при условии 3 стирки в неделю). Не важно сколько она будет стоить 10 тыс. руб или 25 тыс. Разница между этими стиральными машинами будет в моторах и в удобстве меню. Дальше 100% выйдет из строя подшипник и т.д. Если хотите промышленную стиралку то это милле (5 стирок в неделю). Но я думаю она вас морально достанет за 25 лет.
avatar
-SSID-
26 February 2013


avatar
dimon717:

-SSID-
Земля(правильносделанная), для безопасности, намного лучше чем УЗО(которое может не сработать!), проверено.


Нет у него земли - читай выше!
А узо нужно покупать явно не IEK иль подобный г..., тогда и уверенность в нем будет. ABB нынче тоже не тот стал. Я бы рекомендовал Schneider
avatar
dimon717
26 February 2013


-SSID-
Так я и говорю, открой щиток в подъезде на лестничной клетке, посмотри, есть ли стальная шина (арматура), посмотри что к ней подключено, как звонится с 0(часто бывает, что 0 от земли при помощи приборов можно и не отличить, 0 может приходить издалека по проводам, а земля (в данном случае подъезд, должна быть поблизости в земле), я тоже не проф.электрик. Может чего не знаю, но чувствую...
С уважением.
avatar
-SSID-
26 February 2013


B
belka-strelka:

Средний срок службы стиральной машины равен 12 годам (при условии 3 стирки в неделю). Не важно сколько она будет стоить 10 тыс. руб или 25 тыс. Разница между этими стиральными машинами будет в моторах и в удобстве меню...

До этого места согласен, но частично. BOSH, Siemens и ряд других брендов скорее всего выдержит срок эксплуатации, потеряют внешний вид и будут работать дальше... На даче трудится Bosh которому примерно 20 лет. С хреново водой и скачущим напряжением...
А вот дешёвые поделки скорее всего исправно отработают гарантию (процентов на 70), а далее начнут сыпаться. И срок службы 10-12 лет будет им непосилен!
avatar
bartelbi
26 February 2013


-SSID-
да шнайдер хороший выбор, есть шанс купить европейский вариант)

belka-strelka

Ну так в том и дело, я готов потратить на машину 20 тыс и 7-10 лет эксплуатации меня в полне устроят)

dimon717

Земли нет)) Сталинская 5-и этажка...
avatar
bartelbi
26 February 2013


Ну так что, посоветуете что то именно по девайсу и что то из современного)
По рекомендации -SSID- поставлю УЗО.
Главное определиться, что брать то!!! вот о чем у меня сейчас болит голова.. и успеть нужно,как вы понимаете до 8 марта...
avatar
dimon717
26 February 2013


bartelbi
От части - утопия, но сделать можно, этаж какой, по стене, до земли нормальный провод или шину, и в земле 3 прутка в землю треугольником, не сложно, все замаскируешь, и будет у тебя своя частная "земля", о которой будешь знать только ты и мы, твои соклубники, и мы ни кому об этом не скажем...
Удачи. С уважением.
avatar
-SSID-
26 February 2013


dimon717
Григорий Остер написал замечательную книжку "Вредные советы" - рекомендую прочитать
bartelbi
Надеюсь фоток с лопатой мы не увидим
Если твердо решил брать новую, то BOSH или Electrolux, желательно европейской сборки, хотя нынче это сложно. LG, Самвысунг, Whirpool, Zanussi, и других Итальянцев, корейцев и тем более Китайцев не советую. Изделие которое стоит дороже собратьев с одинаковыми характеристиками имеет заведомо больший ресурс. То есть не только за имя переплачиваешь!
avatar
dimon717
26 February 2013

1

-SSID-

Не люблю и не доверяю евреям, какие-то слащавые они ...
avatar
-SSID-
26 February 2013


dimon717
Это ты решил оскорбить половину меня или так, к слову?
avatar
dimon717
26 February 2013


-SSID-
Извини, если задел за что-либо, теперь о серьёзном, про УЗО. Если оно правильное(по мне 50/50), в зависимости от производителей или подделщиков, то я - за.
http://howitworks.iknowit.ru/paper1206.html
Вот только одна фраза и факт смущает: Цитата: УЗО может значительно увеличить безопасность электросети, но оно не может полностью исключить риск поражения электрическим током или пожара. УЗО не реагирует на аварийные ситуации, если они не сопровождаются утечкой из защищаемой цепи. В частности, УЗО не реагирует на короткие замыкания между фазами и нейтралью.

УЗО также не сработает, если человек оказался под напряжением, но утечки при этом не возникло, например, при прикосновении пальцем одновременно и к фазному, и к нулевому проводникам. Предусмотреть электрическую защиту от таких прикосновений в принципе невозможно, поскольку невозможно отличить протекание тока через тело человека от протекания тока в нагрузке. Таким образом, заповедь домашнего электрика должна гласить: на УЗО надейся, а сам не плошай! Конец Цитаты...
С нормальной землей такого не произойдет, согласен?
С уважением.
avatar
-SSID-
26 February 2013


dimon717
Я не обидчивый - наоборот по приколу!
эти недостатки УЗО общеизвестны. Полностью защититься от удара током можно только уехав в тундру. Правда и там говорят грозы случаются...
По пунктам:
От короткого замыкания защищает автомат. Естественно УЗО является его дополнением и никак иначе.
Фаза в квартирах одна и нейтраль тоже. Чтобы смоделировать описанную тобой проблему нужно разобрать стиралку или оторвать от неё провода и схватиться за два провода одновременно. Но и в этом случае УЗО скорее всего сработает, поскольку часть тока неизбежно пойдет через ноги на пол... У меня на тестовом стенде месяц назад инженер так поймал на одну руку фазу и ноль - забыл выключить автомат болтая с другим работником во время проверки. Что правилами, кстати, категорически запрещено. Ничего, слегка тюкнуло и УЗО отключило подачу напряжения. Хотя два пальца на одной руке, а не на разных и коврик резиновый постелен, да и не держался он другой рукой больше не за что... Да и такой удар током наименее опасен для человека - можно получить ожег, но не умереть.
С нормальной землёй запросто можно аналогичным способом добыть два оголенных провода и к ним приложиться! Дуракам закон не писан. Если человек спешит попасть в землю, то он может сделать что угодно!

Да, наличие заземления - дело хорошее. Но в условиях многоквартирного дома я думаю будет прикольно увидеть соседа с ломом, киянкой, лопатой, сварочным аппаратом, вязанкой арматуры и полосы, ну и кучей других приспособ.
Вась, что делаешь?
Стиралку купил - землю провожу!
О, а мне на четвёртый закинь кусочек!
Сам долби - понастелили тут асфальта, бетона, да ещё земля цук мёрзлая! Я своей подарок на восьмое делаю - третью ночь не сплю, все долблю,долблю,долблю...

Заземление нужно делать правильно, закопанное ведро с "углем" проблемы не решит. Просто так прутки в землю не воткнуть - это не саженцы. А ещё их обварить нужно - контур сделать...
avatar
dimon717
26 February 2013


-SSID-
Спорить с тобой сложно,но интересно. Ведь сам прекрасно понимаешь, что УЗО работают по току. Чтобы убить человека током, важно, как он пройдет по телу (путь) и с какой силой и напряжением. Если УЗО не сработает, то просто убъет человека. Дальше, если на деталях корпуса чего-либо, чего может коснуться человек, сидит нормальная, грамотно сделанная земля, то защита 150-процентная, если фаза "перекинется" на корпус, ну уж если "мастер" залез внутрь устройства и коснулся просто фазы сырыми руками, то тут только на всевышнего нужно расчитывать, УЗО не поможет...Помню в молодости у нас был ларек, люди из электросети обязывали всех ставить УЗО, придя к гл.инженеру и долго спорив с ним, я доказал, что оное устройство нам не нужно, при условии правильного заземления. УЗО не купили у них и не поставили. А вот в плане установки собственной земли с кувалдой в руках , и смех соседей и сварных работ, поверь, я бы выбрал заземление для себя и для соседа, это честная защита, даже если бы кто-то над этим бы и посмеялся(от небольшого ума).
С уважением.
avatar
bartelbi
27 February 2013


-SSID-
Да, так же думал о этих производителях,НО.. европейской сборки найти действительно сложно! и все таки возможно) будем гуглить... спасибо
avatar
-SSID-
27 February 2013

1

dimon717
А зачем со мной спорить? Это вредно для здоровья! Со мной намного проще пить!
УЗО работае на утечку тока из цепи. Так называемый дифференциальный ток. Чем на меньший дифф. ток расчитано УЗО, тем лучше оно защитит человека и стоить будет дороже...
И зря - у знакомого предпринимателя от неисправного холодильника чуть бабку не убило током, хотя ларёк заземляли, но не проверяли качество заземления по старой русской традиции... А его банально не стало - кому то гайка с шины понадобилась! Было бы УЗО - бабку бы только слегка тюкнуло, а скорее выбило бы до этого - там фазу на корпус пробило.

В одной торговой фирме, где я давно работал, был замечательный мастеровой - дедок, которого все ласково называли Исаич. В его обязанности входило все, включая электрику. Там же эксплуатировались совеськие кассовые аппараты с отдельным блоком питания в металлическом корпусе. Так вот, этот гений решил подключить землю, поскольку вилка у них с заземлением была. А земли в этом доме отродясь не было! Сталинская пятиэтажка напротив театра кукол на Бауманской, бывший магазин "Диета". Куда землить - правильно на ноль! Но в одной розетке без попутал и он перепутал. Нахрен он это делал не посоветовавшись со мной я не помню, но когда мне продавцы сказали, что у них что то искрит прилавок и бьется током я нашел причину... Жалко было Исаича, но, мягко говоря, по ушам он тогда здорово получил...

Это я все к чему: одна меры защиты - хорошо. Две - ещё лучше. И т.п.
avatar
dimon717
27 February 2013


-SSID-
Для моего здоровья полезно как спорить, так и пить (в меру) . Много ты встречал в продаже "правильных" "дорогих" УЗО? Для людей не сведующих вообще. Верить в маленькую китайскую коробочку - бред. Или нормальное, дорогое УЗО, или хорошая "земля" , а лучше и то и то. Америкосы не зря не переходят на 220. Вероятность поражения 110 В до смерти намного ниже(правда провода у них чуть-чуть потолще приходится тянуть)...
Вот почитай, интересно http://www.elektro-portal.com/article/show/vidy...go-toka
Цитата:Синусоидальный дифференциальный ток имеет место в том случае, если в электрических цепях переменного тока, которые подключены к устройству защитного отключения, не применяют выпрямители,светорегуляторы, регулируемые электроприводы и аналогичные им устройства, существенно изменяющие форму синусоидального тока. Ток утечки и ток замыкания на землю в таких электрических цепях имеют форму, близкую к синусоиде. Конец Цитаты.
avatar
-SSID-
27 February 2013


dimon717

Да, чем ниже напряжение, тем пеньше вероятность летального исхода. Но и от автомобильного аккумулятора при опредёленных условиях можно получить смертельный разряд. Убивает не напряжение, а ток проходящий через тело человека. При этом сильно влияет ещё и частота тока...
ну про США, так про США! Ты был там хоть раз? О толщине каких проводов ты говоришь? Рассказать как у них организовано энергоснабжение коттеджей в которых живет большинство добропорядочных Америкосов? Не, не знаешь?

Отличие в том, что у них нет "местных" подстанций по одной на всю "деревню". По кабелю (как правило в земле) идет высокое напряжение (кажись 5 кВ - точно не помню). Такие линии протянуты ко всем близлежащим населённым пунктам от центральной подстанции. Так вот, около каждого дома стоит небольшой трансформатор, рассчитанный на максимальную мощность которую владелец пожелал получить от энергетической компании. В результате схема энергоснабжения получается более надёжной и с меньшими потерями чем у нас. Выход из строя одного трансформатора обесточит только один коттедж. Высоковольтная подстанция - объект федерального значения. Её обслуживают и за ней следят! Не то что у нас гниет на столбах и фундаментах во всей россии и никому до них дела нет. А трансформатор на коттедже, насколько знаю, собственность владельца. Сжег - плати бабки и ставь новый.

Знаешь сколько стоило россейскому бюджету переименование улиц в Москве? А теперь посчитай сколько будет стоит переход всей страны на другое напряжение... Америкосы посмотрели на наш опыт с улицами и передумали - шутка есичо!

За ссылки спасибо, но это все давным давно мной изучено
ЗЫ: харе тему стиралок застирывать - так скоро до космоса дойдем!
Да, в догонку, нынче по стандарту у них 120, а не 110
avatar
dimon717
27 February 2013

1

-SSID-
ЗдОрово ты все "передергиваешь", как устроено электроснабжение в штатах, представляю, про толщину проводов, имел ввиду внутри дома, а не снаружи. И как можно убить от автомобильного аккум-ра без доп устройств, которых в машине нет? Про шокер пример приводить не буду, сам ведь все понимаешь...
Но тем не менее, думаю, что наша с тобой беседа может быть кому-либо пригодится...
Убивает не ток, не напряжение, а нарушение правил электробезопасности (с).
С уважением.
Borjomy
27 February 2013

1

УЗО бывают на 10мА, 30мА, 100мА и 300мА. Обязательно нужно требовать сертификат при покупке.
300мА - используют в основном для противопожарной защиты.

Для защиты от поражения электрическим током - надо брать не более 30мА. Есть одно неудобство, которое нужно учитывать: если есть утечки по изоляции, например из-за повышенной влажности, УЗО может сработать без видимых причин. Поэтому в ванной комнете 10мА УЗО может приводить к частым ложным срабатываниям. Если на УЗО заводят, например все розетки, то мытье газовой плиты с электроподжигом влажной тряпкой может привести к отключению... компа. Так что если УЗО устанавливать, то требуется продумать, какие цепи отключать. Кстати, УЗО необходимо ставить на цепи, используемые в помещении, которое относится к опасным. Несмотря на то, что квартира не промышленный объект, в ней есть места, являющиеся опасными - это там, где возможно одновременное касание металлической (проводящей) поверхности и заземленного предмета (трубы), арматура.

Качественные УЗО производства АСТРО и ДЭК. Если зайти на узо.ру, то там есть документация, которая может прояснить многие вопросы по установке.

По хорошему, надо читать "правила эксплуатации электроустановок", там подробно написано, как именно ОБЯЗАНА быть устроена защита от поражения электрическим током. Безо всяких там: ставить узо или не ставить? а вдруг оно от втыкания гвоздя в розетку не защитит?

Мдя... не зря требуется каждый год подтверждать (и не просто штампиком в книжке) группу по электробезопасности.
Borjomy
27 February 2013

1

dimon717
Мы применяем УЗО для защиты от поражения эл.током двигателей, управляемых частотными преобразователями. УЗО стоит перед частотным преобразователем. Несмотря на то, что прямой связи по току между сетью и двигателем нет, УЗО всё равно срабатывает при подмокании двигателя. А частотный преобразователь - та еще гадость в плане помех и искажения питающего напряжения.
avatar
-SSID-
27 February 2013


Borjomy
молодца, собственно дополнительно разжевал уже сказанное мной выше. Вот тут "передёргивать" точно нечего! Разве что про ДЭК не соглашусь - в промышленном оборудовании мы даже от ABB отказались после проведения испытаний в своей лаборатории. ДЭК, несмотря на красивые сертификаты, тоже не прошел - нет стабильности характеристик.
avatar
bartelbi
27 February 2013


-SSID-

А что прошло испытания, Schneider ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива


up