Цены на жилье в Москве вырастут в 2 раза

16 years ago




Весной цены на жилье в Москве вырастут в 2 раза
30.08.2007 09:49 | Независимая газета
К середине 2009 года цена квадратного метра жилой недвижимости в доме экономкласса в Москве достигнет 8–10 тыс. долл. Из стагнации, по прогнозам экспертов, рынок жилья выйдет весной будущего года, после чего начнется новый стремительный рост цен, в результате которого стоимость квадратного метра вырастет минимум в два раза.

Рост цен на жилье в России возобновится весной 2008 года. Об этом заявил вчера на брифинге, посвященном проблемам рынка недвижимости, главный аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник. "Цены вырастут вдвое за год – с весны 2008 года по весну 2009 года", – сказал он. По его мнению, в дальнейшем повышение цен на жилье на уровне 20–25% в год в нашей стране будет обусловлено ростом экономики и реальных доходов населения. Этот рост, не исключающий временную коррекцию вниз, например, в конце 2009 года, продолжится еще 10–15 лет. Затем, как полагает Стерник, они начнут снижаться.

Никаких экономических факторов для стабилизации цен на недвижимость в России сегодня нет, солидарен с ним председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев. По его словам, платежеспособная прослойка населения, доходы которой позволяют приобретать жилье при сложившемся уровне цен, достигает в Москве не менее 10%, однако лишь 2% из них сейчас покупают квартиры. Таким образом, в настоящее время формируется отложенный спрос. Другой фактор, способный вывести из стагнации рынок жилой недвижимости, – сохраняющийся дефицит предложения. Объемы строительства жилья на уровне 50 млн. кв. м в год проблему не решают. Рынок начнет насыщаться лишь тогда, когда в стране начнут сдавать в эксплуатации ежегодно по 100 млн. кв. м жилья.

На повышении цен отразится и развитие ипотечного кредитования. При этом, как считает Пономарев, молодой российской ипотеке кризис, подобный тому, который сотряс ипотечную систему США, не грозит. Наши банки извлекли уроки из чужих ошибок, некоторые из кредитных учреждений уже отказываются от необоснованного снижения требований к заемщикам. Но главное условие стабильности – сохранение роста цен на рынке недвижимости, что имеет принципиальное значение для устойчивости всей ипотечной системы. "Высокая ликвидность залогов обеспечивает рост объемов ипотечного кредитования в России", – резюмировал Владимир Пономарев.

Впрочем, с такими оценками согласны далеко не все эксперты. В частности, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко заявил "НГ", что в двукратный рост цен не верит. "Такой бурный рост мог быть в прежние годы, когда цена "квадрата" в столице была на уровне 600–1000 долларов, – считает аналитик. – Однако с той поры цены на московские квартиры выросли до среднемировых". Причем где-нибудь в европейской столице элитное жилье можно купить за 5 тыс. долл. за квадратный метр, а у нас вплотную к этому уровню приблизились цены на квартиры в домах экономкласса". "Говорить о том, что квадратный метр столичной недвижимости будет стоить не 4–5 тысяч долларов, а 10 тысяч долларов, нельзя, – считает Репченко. – Рост цен на жилье если и возможен, то на уровне среднегодовой инфляции в 10–15%". Он также высказал предположение, что за заявлениями о неизбежном существенном росте цен на рынке недвижимости могут стоять компании-застройщики, поэтому к таким прогнозам следует относиться осторожно.

взято
отсюда

на мой взгляд несколько необоснованный прогноз... интересно ваше мнение господа одноклубники

Bober
30 August 2007

Цены на жилье в Москве вырастут в 2 раза
3,8K
views
42
members
111
posts

avatar
Malabar
30 August 2007


Moonraker

Да уж. Хрен с ними, с квартирами-то. Лишь бы Россию не развалить, да чтоб войны не было.
avatar
Tankard
30 August 2007


avatar
Malabar:

Только не знает наш друг Танкард, что оплачивает он не столько конурки несчастных очередников, а хоромы Администрации Президента, всяких управлений, департаментов и отделов.

Примерно 50 на 50. Т.е. покупая квартиру в Москве, человек оплачивает квартиру двоим. Одному явно - через долю города и халявное соцжилье. Второму (московскому чиновничеству) в виде завуалированной взятки. Насчет Администрации Президента я сомневаюсь - там другие доходы. Покупаем мы хоромы какому-нибудь Ресину и его строительной мафии.

avatar
Moonraker:

Определенно пора уже переименовать станцию Кропоткинская.

В Поткинскую (Беловскую)
avatar
stepanych
30 August 2007


В провинции тоже застой. За квартирами я не слежу, но вчера объездил весь Ростов с риэлтершей, участки смотрел под офис. Аналогичный тур совершал и зимой.
Цены не изменились - от 20 до 40 тыс. баксов за сотку (ну не в центре, конечно), но предложений стало в разы больше. На каждом 10-м заборе "продается участок" Да и подход продавцов другой - если зимой все говорили, что еще не уверены, продадут ли по заявленной цене, мол, могут и надбавить, то сейчас другое дело.
Смотрим участок - у риэлтерши в блокноте указана цена 5 млн. руб, датированная мартом месяцем. Риэлтерша перезванивает хозяину - он ей говорит 4500 Перезваниваю хозяину я с парой доп. вопросов по коммуникациям и т.п. - он намекает, что хорошему человеку скинет до 4100 тыс. Я думаю, если реально подойти и сказать - вот есть 3700, хочешь - завтра оформляем, хочешь - продавай дальше, то мы б договорились
Конечно, на квартирном рынке все несколько иначе, он более консервативный, но тенденция налицо.

P/S/ Просчитали мне тут по эскизному проекту офисное здание 1000 кв. м. (несъемная пенополистирольная опалубка + сайдинг ) , полностью с отделкой (плитка, армстронг, стены ГКЛ + обои и т.п, с отоплением , газом и т.п.) - получилось 10 млн. рублей. 10 тыс. рублей за кв. м. то есть. Конечно, жилье чуть дороже строить, но все равно стройвариант в 10 тыс. за квадрат (без участка) влазит спокойно, невзирая на все подорожания цемента и т.п.
Так что застройщикам есть куда двигаться
avatar
Perez
31 August 2007


готов взять квартиру если мне хорошо заплатят заинтересованные лица ... можно без рекламы
avatar
Malabar
31 August 2007


Tankard
цитата:
Примерно 50 на 50. Т.е. покупая квартиру в Москве, человек оплачивает квартиру двоим. Одному явно - через долю города и халявное соцжилье. Второму (московскому чиновничеству) в виде завуалированной взятки. Насчет Администрации Президента я сомневаюсь - там другие доходы. Покупаем мы хоромы какому-нибудь Ресину и его строительной мафии.


Вот вы и попались! Для того и дают еще эти жалкие "халявные" квартирки, чтобы создать иллюзию масштабного расселения всяких халявщиков. И вот уже рядовой товарищ неверно сориентирован - "50 мол на 50".

А 90 к 10 не хотите? Одну выдают - а 9 по своим людям.

цитата:
там другие доходы


Генерация этих доходов включает в себя и "ресиных". Поэтому и "другие". Ленное право.

stepanych

цитата:
P/S/ Просчитали мне тут по эскизному проекту офисное здание 1000 кв. м. (несъемная пенополистирольная опалубка + сайдинг ) , полностью с отделкой (плитка, армстронг, стены ГКЛ + обои и т.п, с отоплением , газом и т.п.) - получилось 10 млн. рублей. 10 тыс. рублей за кв. м. то есть.


У вас тепло там... Да и 400.000 не так уж и мало.
avatar
Михась
31 August 2007


Не думал, что у Репченко и Стерника так крыша поехала. Эти товарищи уже давно воспринимаются на МРН как клоуны, да ещё и глупые
dmt49
31 August 2007


Аналитики RBC Capital Markets полагают, что меры президента Буша могут оказаться более действенными, нежели решение ФРС. Если администрация президента действительно предпримет меры, и Федеральное управление жилищного строительства предоставит гарантии ненадежным заемщикам и под нажимом запретит кредиторам лишать заемщиков права выкупа по закладным, то шансы благоприятного разрешения проблемы субстандартного кредитования гораздо выше, чем простое снижение ставки ФРС.
avatar
RimmiR
2 September 2007


Моя риэлтор "по дружески" предупредила меня 4 месяца назад, что будет скачок цен примерно вдвое. В принципе, причин не верить ей у меня нет. Посмотрим ...

Ну а моё мнение ..
Москва "заморозила" цены. Но на время.
Будет расти стоимость кв м в регионах. Затем стоимость кв м в регионе будет за уши притянута к Подмосковью (в принципе примеров уже достаточно: Тула и равнозначные города в пределах 150-200 км, цены уже, мягко скажем, подмосковные на недвижимость ).
Затем стоимость кв м в ближайшем Подмосковье будет = стоимости кв м в Москве.

Ну а дальше по схеме... Это моё ИМХО
avatar
Domik5
2 September 2007


RimmiR

Моя риэлтор "по дружески" предупредила меня 4 месяца назад, что будет скачок цен примерно вдвое. В принципе, причин не верить ей у меня нет. Посмотрим ...

Верится с трудом, у меня тоже знакомые в этой сфере говорили, год назад, что цены не будут стоять.
Недвижимость- это вкладывание денег. Смахивает на мыльный пузырь. Очень многие заинтересованы в росте цен. По крайней мере, у моих знакомых в данный момент деньги "подвисли".
avatar
Joe de Taxi
2 September 2007


Muk
Тох, ипотеку не выдают на бу жилой фонд.

Соглашусь с СЛР ом, но добавлю от себя - Господа! Есть понятие - естественной убыли жилого фонда, те
Старое говно (20-30лет) - будет неликвидно совсем, Москва центр (6-15 тыс уе) дешеветь не будет, без удорожаний. Москва за Садовым до Мкада - новое жилье (3-6 тыс уе) дешеветь не будет, дорожать тоже.

Ближнее Подмосковье - Химки, Красногорск, Одинцово - показывает рост 15% ежегодно, будет дорожать.

Вывод - старое говно - оно будет и дешеветь, и выбывать с рынка. Должно быть (и будет как в штатах) - нОвые районы - с новой структурой и коммуникациями, и жилье социальнонеадоптированных - хрущобы и внаем.

Ничего сложного для анализа.
ZEWS
2 September 2007


Рублевые цены в Москве все чуть успели просесть...

Мой прогноз: цены в ближайшее время не упадут, если не будет общеэкономических катаклизмов.

Кто хотел покупать - лучших времен на рынке недвижимости думаю ждать наверное не стоит

ЗЫ: даже не просто "не упадут"...а БУДУТ РАСТИ
avatar
Михась
2 September 2007


Joe de Taxi
Что со сталинками будет по Вашему мнению? Я сейчас именно к таким домам присматриваюсь.
avatar
RimmiR
2 September 2007


avatar
Domik5:

Верится с трудом, у меня тоже знакомые в этой сфере говорили, год назад, что цены не будут стоять.

Может быть и верится с трудом, но ...

Я сейчас не берусь говорить о Москве, т.к. давно не слежу за ценами.
Могу сказать про Подмосковье (Одинцово).

1. двушка, ноябрь прошлого года - 80 000 евро (дом построен на половину)
2. таже двушка после того, как построили тех. этаж - 110 000 евро
3. июль этого года - 120 000 евро (дом не сдан, остались две квартиры 1 и последний этажи)
4. соседний дом, равноценная двушка (дом сдан год назад) - 160 000 евро.

как мне кажется - это не предел. Есть к чему стремиться .
Поэтому я рада, что послушала риэлтора .
Обвалиться рынку не дадут, а вот от нового роста цен мы, увы, ничем не застрахованы.
avatar
Joe de Taxi
2 September 2007


Михась
Сталинки будут падать в цене медленнее чем хрущебы и девятки, но - будут. Это - убывающий фонд
avatar
Muk
3 September 2007


слушайте... а если так: все крупные игроки-девелоперы берут и немного падают в цене, процентов на 10. тем самым подстегивают спрос-многоие только и ждут что снижения. и на этой волне снова поднимаются раза в полтора. такое возможно?
ихо такие игры с шатанием цены гораздо эффективнее и прибыльнее для монополистов, чем заявление каких-то "аналитиков" что "все вырастет в 2 раза".

такое возможно?
avatar
abab
3 September 2007


Muk
цитата:
ихо такие игры с шатанием цены гораздо эффективнее и прибыльнее для монополистов, чем заявление каких-то "аналитиков" что "все вырастет в 2 раза".
Да, но реально они просто идиоты.Такие сложные мысли с раскачиванием в их тупой мозк не приходят. Цену поднять это они понимают а вот, опустить что потом поднялся сам, тут трех классов образования и навыков в стрельбе уже не хватает...Рынок дутый причем дутый нагло и откровенно и даже источник и методы раздувания понятны (тут уже обсуждалось).
avatar
WildCat
3 September 2007


Joe de Taxi
цитата:
ипотеку не выдают на бу жилой фонд.



ипотеку еще как выдают на вторичку, не нада
avatar
Tankard
3 September 2007


avatar
RimmiR:

Могу сказать про Подмосковье (Одинцово).

1. двушка, ноябрь прошлого года - 80 000 евро (дом построен на половину)
2. таже двушка после того, как построили тех. этаж - 110 000 евро
3. июль этого года - 120 000 евро (дом не сдан, остались две квартиры 1 и последний этажи)
4. соседний дом, равноценная двушка (дом сдан год назад) - 160 000 евро.

как мне кажется - это не предел. Есть к чему стремиться

Да можно сразу выставить ценник - десять тыщ миллионов баксов. Все равно халупу эту никто не купит, раз до сих пор не продали
avatar
Muk
3 September 2007


анехдот:

мужик на базаре продает петуха. подходит другой.
-почем петуха продаешь?
-мильён!!
-ты чо?! с ума чтоли сошел?? почему так дорого??
-очень деньги нужны!
avatar
Михась
3 September 2007


Тема пережёвывалась на форуме КДО неоднократно. Кому интересно, почитайте ветки в период с сентября 2006 года по примерно март 2007. После этого дискуссия превратилась в болтологию, так как ничего интересного на рынке МРН не происходит, а основные темы были раскрыты. Анализы приводились очень интересные. Скажу сразу, что проблема намного шире, чем вы говорите. Например, влияние альтернативных сделок на цены и т.д. Так что тему ф топку

RimmiR
За 160 евро можно приличную двушку в Москве взять.
avatar
RimmiR
3 September 2007


avatar
Михась:

RimmiR
За 160 евро можно приличную двушку в Москве взять.

Где ?

лет через пять-семь я планировала вернуться жить обратно, в столицу. Пока же за 160 тысч евро можно купить хорошую однушку в Кожушке, может быть, со скрипом, в Переделкино. Насчёт двушки сомневаюсь (, очень сильно ( ...

Но в Кожухово я не поеду, даже если мне приплатят, не нравится мне там )
ZEWS
3 September 2007


avatar
RimmiR:


Но в Кожухово я не поеду, даже если мне приплатят, не нравится мне там )

ЧОРТ!
Я только хотел предложить Вам двушку в Кожухово и 50 тысяч гринов сверух в подарок...
жаль что Вы сразу отказались...
avatar
stepanych
3 September 2007


ZEWS
Я приму в дар двушку в Кожухове без доплаты, так и быть!
avatar
Михась
3 September 2007


RimmiR
Для начала зайдите на сайт Миэля или Миана (только не Инкома ), задайте параметры поиска и увидите верхнюю границу цены предложения. А дальше торгуйтесь! Чем менее ликвидная квартира, тем больше торг.

Вот ссылка на Миан, фильтр установлен на двушки кроме первого этажа до 5.5 млн руб. (160 килоевро). Не знаю, какой для Вас район хороший, но по мне вполне можно найти за такие деньги двушку на западе Москвы (юго-запад, запад, северо-запад)

А лучше наймите толкового риэлтора или частного маклера.
avatar
Tankard
3 September 2007


Михась
160 евро - это 220 дооларов. За эти деньги можно купить кирпичный дом. В Москве двушку можно купить легко. В Кожухово, думаю, можно и 4-ку купить
avatar
Михась
3 September 2007


Tankard
Особенно с учётом того, что 4-х комнатная в типовой панельке (около 80 кв.м.) = двушке в монолите (80 - 110 кв.м.)

RimmiR
По поводу Переделкино Вы меня удивили. ПИК там продавал свои халупы по цене около 3000 долларов за квадрат или меньше. В их домах площадь однушки 39-44 кв.м. За 160 евро можно волейбольную площадку сделать из квартиры
avatar
RimmiR
5 September 2007


avatar
Михась:

RimmiR
Для начала зайдите на сайт Миэля или Миана (только не Инкома  ), задайте параметры поиска и увидите верхнюю границу цены предложения. А дальше торгуйтесь! Чем менее ликвидная квартира, тем больше торг.

Мне не нужно , я в ноябре успела.

Но, судя по ответам на мой пост, я совершила жуткую ошибку, купив квартиру в Одинцово, хотя могла гонять в футбол в огромной Переделкинской квартире (

Может вы и правы, я привела этот пример лишь для того, чтобы де факто показать рост цен в одном из микрорайонов Подмосковья.

Сайты Миана, Миэля, Инкома - вещь конечно хорошая, но в реале цены увеличивались еженедельно (я говорю о 2006 , тогда цены лихорадило).
avatar
Moonraker
5 September 2007


avatar
RimmiR:

но в реале цены увеличивались еженедельно (я говорю о 2006 , тогда цены лихорадило).

Собственно продолжения этого они и добиваются подобными прогнозами. Чтобы, так сказать, песня не кончалась...
avatar
Klonn®
5 September 2007


двушку...втаричку(!) можна и за 190 тыщ зеени взять в неплохом раёне... смарите вышеуказанные сайты..причем с евроремонтом..ага
ЗЫ.. кто ищет...
avatar
WildCat
5 September 2007


Klonn®
цитата:
кто ищет


йа!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up