Странный рокот

17 years ago




FF2 2.0, АКП
Обкатываю, прошла уже 800 км.
Заметил вчера странную особенность (до этого ездил вообще очень "нежно"): если при трогании с места (т.е., получается, на первой передаче) порезче притопить педаль газа, в смысле, не за 3000 оборотов, а просто резко, а не плавно, даже если резко с холостых до 2000 об/мин, то возникает странный рокот, где-то, по ощущениям, "у меня под ногами", исчезающий при набирании скорости либо при отпускании газа.
Рокот такой, знаете ли, отличный от обычного гудения двигателя.
Нажимание газа на других скоротях/передачах аналогичного рокота не вызывают, просто начинает гудеть и ехать быстрее.

Я даже звук на телефон записал. Получилось вполне внятно - http://www.filemaster.ru/files/f0969

Подскажите, это нормально или нет? А то другого фокуса под рукой нет, чтобы просто банально сравнить!
Очень нуждаюсь в вашей информации, а том меня уже вторые сутки гложат плохие сомнения...
avatar
Shulz
2 August 2007

Странный рокот
1,6K
views
3
members
6
posts

avatar
Равновесие
2 August 2007


Shulz
Перенесите свой пост сюда ,а эту тему закрыть...
avatar
Shulz
3 August 2007


Уважаемый Равновесие, вы ошибаетесь.

В той теме, куда вы адресовали, обсуждается рык именно двигателя. Я же пришел к выводу, что в моем случае двигатель ни при чем. Ибо:
- в отсылочной теме во всех постах утверждается, что рык имеет место быть на оборотах двигателя от какой-то величины и выше, у меня же от оборотов рык никак не зависит. Что на «P», что в движении если давать гари, то никакого рыка не появляется. Он появляется ТОЛЬКО ПРИ РЕЗКОМ ТРОГАНИИ!
- источник рыка и сопровождающей его вибрации, по ощущениям, находится не в двигателе, а где-то под ногами водителя. Не знаю, что там, коробка или какие-то элементы трансмиссии, но не двигатель точно.

Сегодня всяко разно помучил машину. Попробовал трогаться, переведя коробку в ручной режим, как с 1-й, так и со 2-й: рык возникает в обоих случаях.
Еще раз попробовал погазовать в движении (т.е. уже тронувшись), чуть-чуть не доводя до кикдауна – никаких признаков рыка.
Пришел к выводу, что дело явно не чисто. И звук мне очень не нравится. И раньше его не было. Позвонил дилеру, записался на диагностику на 13 августа. Главное, чтобы они не затупили, и не стали меня убеждать, что, мол, так все и должно быть, и это ж 2 литра, как-никак, зверь машина, рычит и должна рычать, и все в таком же духе.

Так что? Есть какие-нибудь мнения?
avatar
С-Максимка
3 August 2007


Shulz
диагностируйте подвеску, состояние приводов (ШРУС), опоры двигателя, коробки и т.д.
если диагностировать подвеску то в 2-х вариантах - на подъемнике с вывешиванием колес и без

просто так спросить - "у меня машина "говорит" РРРР при трогании" - вопрос риторический

надо что-то делать

может при таком режиме трогания вылезает детонация и элементарная тряска в резонансе выпускного тракта от "штанов" после выпускного коллектора и далее, который тупо бьется об тепловой экран или защиту двигателя и это сопровождается тамими звуками а при плавном трогании такого соотв-но не происходит...

посмотрите на яме - не задевает ли глушитель края защиты - просто потрясите его слегка руками и сразу увидите
avatar
Равновесие
3 August 2007


Shulz
Прошу прощения,если неправильно вас понял,подумал,что речь идет именно о звуке двигателя...

По теме:тоже склоняюсь к мысли,что при троганьи коробка или двигатель с чем-то соприкасаются...Надо диагностировать,можно просто посмотреть даже у неофициалов...
avatar
Shulz
3 August 2007


Спасибо, С-Максимка и Равновесие.
Значит, мое решение записаться на диагностику правильное. Искренне надеюсь, что дело действительно лишь в том, что что-то обо что-то стучится и вибрирует.
Поеду, все же, к официалам: машина все равно на гарантии, ей от роду всего полторы недели.
Еще в ближайшее время съезжу к доброму человеку на такой же машине, как и моя, послушаю наличие аналогичных шумов у него, сопоставлю.
avatar
Shulz
13 August 2007


Сегодня был в сервисе.
Причиной инородного звука оказалась установленная защита. При резком трогании, когда двигатель на подушках накренялся, она как-то там изгибалась, и начинала вибрировать, издавая этот самый рокот.
Защиту сняли, как-то там согнули, поставили на место, и теперь я наслаждаюсь тишиной.

    2 people online

      2 people online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Зимние шины ч.2
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      FF3 эл.оборудование
      Вопросы по электрике
      FF3 кузов и салон
      Фильтр салона


      up