моторное масло (вопросы-ответы)



на зиму надо "зимнее" масло лить, или оставить фордовское формула расинг?
моторное масло, выбор масла, масло, масло для двигателя, присадки, промывка

maybach
16 October 2004

моторное масло (вопросы-ответы)
67,7K
views
122
members
482
posts

Aviao.t
12 November 2009


Ну вобщем много у меня было авто и за рулем я с 96 года.с тех самых пор знаю одно непреложное правило -(лучше тебя самого никто ничего не зделает). У меня такое впечатление ,что разговариваю я теперь с некими представителями официальных диллеров, В противпом случае мое возм ущение данной проблемой по моему должно быть многим близко. Ну или я чересчур тпребователен , но ведь покупая Ф.Ф. я то думал (наивный) ,что и сервис соответствующий покупаю , а тут оказываетсяы самые продвинутые точно заранее знают где есть то , а где Это .А куда надот звонить или обладать тайным знапием. А вообще хватит оправдывать непрофизионализм и безолаберность . Есть конкретные факты -человек приехал с области и не смог ни у Ф.Ф.на Московской, ни у Ф.ФИ. официал купить банальные -масло,фильтры-фу! ФУ! ФУ!
Ars777
12 November 2009

1

цитата (dreisa @ Сегодня в 23:05)
У меня такое впечатление ,что разговариваю я теперь с некими представителями официальных диллеров, В противпом случае мое возм ущение данной проблемой по моему должно быть многим близко. Ну или я чересчур тпребователен , но ведь покупая Ф.Ф. я то думал (наивный) ,что и сервис соответствующий покупаю , а тут оказываетсяы самые продвинутые точно заранее знают где есть то , а где Это .А куда надот звонить или обладать тайным знапием. А вообще хватит оправдывать непрофизионализм и безолаберность . Есть конкретные факты -человек приехал с области и не смог ни у Ф.Ф.на Московской, ни у Ф.ФИ. официал купить банальные -масло,фильтры-фу! ФУ! ФУ!

Нееее это только цветочки))) не близко нам Ваше возмущение)) отвозмущались уже)) и поверьте мне наслово - что это не толичто не проблемма - это даже не проблемка))) а купили вы форт фокус и сервис именно соотвецтвующий) ему))
А по теме - смены масла - дак я приезжаю в пункт экспрес замены масла - покупаю масло(разливухи) и фильтр на месте и там мне и меняют всё это дело - оч даже профессионально) если интересно - я напишу где) - также Любимую привезёте на шопинг и минут за 15 вам всё поменяют - рас уш ложите на гарантию))) если со стороны Тюмени приедете - то всего один светофор - да и тот на обьездной)) и уш там то всегда есть масла и фильтры)
avatar
russian_red
13 November 2009

5

dreisa
Что то я понять не могу...на кого конкретно бочку катите? На магазин "фокус" или на ФЦЗ? Или на всех отписавшихся здесь?
Проблема высосана из пальца, ну нет в одном магазе фильтра, ну купи ты только масло, а фильтр купи в соседнем с "фокусом" магазе, который тоже на московской и зовется "форд клуб" и до которого ехать 5 минут.

Нет же, надо тащится в "запад" что бы не найти там масло и ворчать об этом на форуме. У вас телефон есть? Потерянные 2-5 минут на обзвон 3(трёх) магазинов и нескольких ОД с лихвой компенсируют 2-5 часов катания по городу. Я просто не понимаю ЗАЧЕМ ЕЗДИТЬ, ЕСЛИ МОЖНО ПОЗВОНИТЬ?!?!?!?!?!?! Ну а если времени много, то это ваше счастье, которое вы тратите на пробки. Ваш выбор.
цитата:
у людей декларирующих-"Полный сервис"

это кто вам такое декларирует? магазин "фокус"? нет у них сервиса, они торгуют товаром.
цитата:
но О.Д. должен обладать полным перечнем необходимых Р.М.

В магазине не обязательно должны наличествовать все расходники. Вот в сервисе они наверняка есть. Просто ОД не может продавать под остаток товар первой необходимости в магазине, ведь через 5 минут может подъехать клиент на ТО и ему потребуется вшивый фильтр, который продали, а выясниться это после слива масла. Это уже гораздо хуже нежели недовольство человека не купившего фильтр в магазине.
цитата:
В противпом случае мое возмущение данной проблемой по моему должно быть многим близко.

предлагай более конструктивный повод, повозмущаемся вместе
цитата:
покупая Ф.Ф. я то думал (наивный) ,что и сервис соответствующий покупаю

какой нафиг сервис? Вы же решили делать всё сами. А раз уж сам, то не на кого пенять.
Aviao.t
13 November 2009


Вот ведь прблема ! Я всеголиш желаю сам поменять расходные материалы . Оказывается это целый диспут может вызвать! А вам уважаемый Ars777 отвечу есчо раз Я Я Я не доверяю свой автго никому . И на это есть весьма и весьма веские причины (включая и небольшой ,но очень поучительный опыт общенияи с А.В .С ) Посему возымел смелость САМ сделать Т.О. Своему авуто -оказалось не все так просто! Более тоого -оказывается по мнению многих я есчо и не прав! Весьма и весьма поучительно-сколько людей столько и мнений! Ну и хотелось-бы тем не менее узнать, где однозначно возможно купить весь необходимый перечень расходных материалов просто приехав в рабочий день- не заморачиваясь со всевозможными СМС, DPRS, и Т.Д. и Т.П.
avatar
russian_red
13 November 2009

1

цитата (dreisa @ Сегодня в 02:04)
Вот ведь прблема !

Да нет никакой проблемы. Сами надумываете.

цитата:
оказалось не все так просто

Не ну конечно же! Нормальные герои всегда идут в обход...
цитата:
опыт общенияи с А.В .С

это кто такие?
цитата:
СМС, DPRS

а это что такое? Изъясняетесь загадками, хоть и кириллицей пишете.

Вот Вам список магазов фордовских запчастей:
- "Parts auto" 213-11-07
- "Форд клуб" 290-20-47

Ну "фокус" то Вы знаете уже

Так же есть
- "канистра" 380-27-02
- "форсаж" 3743639

Но в этих Вы не найдете оригинальных расходников. И это только самые известные, которые на ум приходят, и которые есть в моей записной книжке.

П.С. так, для успокоения совести. Про слет с гарантии при самостоятельном ТО Вы в курсе?
Aviao.t
13 November 2009


russian_red
Немножкко сумбурно получается. Пока я писал свой топик отписался -Russian-red. Итак попытаюсь есчо раз однозначно отписаться по поводу самостоятельного Т.О. НЕ НАДО МНЕ НИ КОГОГО , Я ХОЧУ ПРИЕХАТЬ В РАБОЧИЙ ДЕНЬ И КУПИТЬ ЗА СВОИ! ДЕНЬГИ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ. Наверное в связи с месными реалиями я многого прошу? Возможно для жителей "КАТЕРА" движение в поисках расходников -норма. Но мне это ДИКО ! Небыло у меня таких авто до Фокуса. И таких мне не надо! Ничего нормального в данной ситуаций я не вижу! Есчо раз повторяю не умееш торговать самым необходимым-грызи узду!"
Ars777
13 November 2009

2

dreisa
Тока вот погрыз узду то кто то другой)))
ЕСЧО РАЗ ПОВОТОРЯЮ - ЖИТЕЛИ "КАТЕРА" НЕ НАСТОКА СУРОВЫ КАК ЖИТЕЛИ АСБЕСТА И ОНИ ИСЧУТ РАСХОДНИКИ ВААБЩЕ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ(если не считать движением набор семи цифр и удерживание трубки у уха - ну и канечно ещё движение языком тоже присуцтвует))) ПОТОМ СОСТАВЛЯЮТ СПИСОК И КТОТО ОДИН ЕДЕТ В ПОТАЙНОЕ МЕСТО И БЕРЁТ КРУПНЫМ ОПТОМ, ну а потом уже ночью как правило - все собираюца и разберают
А реалии местные на самом деле как выясняеца ОГОГО - тото я думаю чо блин пробарей стока стало))) оказываеца вон чо - людям проще покатаца поискать))
Aviao.t
13 November 2009


Вот блин заморочился я . Короче незнаю как жители Катера, незнаю как жители Асбеста. Жители п. Рефтинского банально идуд , едут ,летят , планируют , одним словов двигаются в автомагазин где ЗА ОЛДИН РАЗ БЕРУТ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СВОИХ АВТО. А я проехав 100км. ничего не взял . более того со слов одноклубников (Arss777 , russian-red) я есчо и не прав т. к. плохо тискал! А вот не согласен -небыло в вышеперечисленных магазах необходимого перечня товаров И ВСЕ ! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СЛОВА !НЕМОГЕТЕ!!!
avatar
mot®ich
13 November 2009


dreisa
Рефтинский, таки, поменьше "КАТЕРА", и там наверно проще сходить (даже не сьездить) в магазин (единственный наверно). И телефонный звонок, наверно, дороже и сложнее похода в магазин.

А наш любимый город достаточно большой, и телефонная связь (даже сотовая) здесь доступна. Посему нам проще позвонить сначала и все узнать, чем портить и так не очень благополучную атмосферу нашего города, и тратить время на стояние в пробках.

З.Ы. Звиняйие за ОФФ

З.Ы.Ы. Дорогие модераторы, перенесите уже эту часть дискуссии в курилку
avatar
механик2
13 November 2009


Ну накурили вы тут, коллеги!
По пожарной безопасности в теме про масло курить нельзя!
Извиняюсь за флуд!

По теме: посоветуйте альтернативу фордовскому маслу в двигатель? Собираюсь делать ТО-2 в неофиц. сервисе.
avatar
russian_red
13 November 2009

3

цитата (dreisa @ Сегодня в 03:22)
со слов одноклубников (Arss777 , russian-red) я есчо и не прав т. к. плохо тискал!

Слушай, на харош уже а!!! Ты видишь то, что хочешь видеть сам, а не то что мы тебе говорим.
Мы тебе пытаемся посыл донести, что гораздо проще, сидя еще у себя дома в Асбесте набрать номерок телефонный и решить куда ехать. И совместить значит приятное с полезным (шопинг с закупом масла) А не кататься по ёбургу создавая пробки, тем более сам говоришь, что разъезды по ёбургу отнимают нервы.

И ведь главное - заметь, я тебе тут 4 контакта слил, уже в открытую говорю, что ВОТ МОЛ ПОЗВОНИ!!!
А ты не спасибо ни привета, и вообще не говоришь, есть ли у тебя телефон и умеешь ли ты им пользоваться...

П.С. и не называй наш город "катером". Обидно. Мы же "Асбест" не каверкаем никак.

цитата:
ЗА ОЛДИН РАЗ БЕРУТ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ СВОИХ АВТО.

В крайний раз при закупке масла-фильтра я вообще никуда не ездил. Мне привезли прям на работу всё. Дешего и удобно.
avatar
russian_red
13 November 2009


avatar
механик2:

По теме: посоветуйте альтернативу фордовскому маслу в двигатель? Собираюсь делать ТО-2 в неофиц. сервисе.

У меня щас залито

Motul Specific Ford 913B. Полностью соответствует требованиям Форда.

Хочу попробовать
Motul 8100 Eco-nergy 5w30. Это 100% синтетика. Sensay купил такое в свою СТ. На днях зальет, расскажет.

А вообще по поводу не родного масла. Будьте аккуратнее, у форда очень специфичные требования. Очень мало масел их удовлетворяют. Вот у великого и могучего Мотюля, с нереально огромной номенклатурой масел, есть только 2 продукта, соответствующих на 100%. А у других производителей номенклатура раза в 2-3 меньше. Так что зачастую альтернативу фордовскому лучшене искать.
avatar
dr_Mitrich
13 November 2009


avatar
механик2:

По теме: посоветуйте альтернативу фордовскому маслу в двигатель?

А зачем? хорошее масло, тем более щас полностью синтетика идет.
Могу посоветовать где его купить по 1400-1450. В личку есичо.
avatar
Dima96RUS
13 November 2009


У меня залито MobilSuper3000x1 5w40. На сервисе сказали норм масло для ford focus.
Кто что скажет?
avatar
gystav
13 November 2009


Dima96RUS
вроде же для форда рекомедуют 5W30... Или я не прав?
avatar
Dima96RUS
13 November 2009


gystav
Согласен. Слышал такое именно про 5W-30, но узнал об этом только после того, как на сервисе залили 5W-40 (со словами "всем льем, все довольны"). Лучше конечно знать, что лучше для своего авто! Я думаю MobilSuper3000 X1 5w40 хорошее масло, только вязкость немного отличная от рекомендуемой. Не думаю, что разница c 5W-30 кретично скажется на авто. Или я не прав?
avatar
gystav
13 November 2009


Dima96RUS
думаю не чего страсного не бедет...
Но рекомендовано 5W30... У оригинального масло форд именна эта маркировка, и производитель масла такой как MOTUL специально делает масла для Форда и оно тоже 5W30
avatar
dr_Mitrich
13 November 2009

2

Первые 4-5 тысяч выдержит любое масло, а вот как оно поведет себя дальше - уже зависит от того насколько оно соответствует двигателю. Если масло откровенно не подходит, оно начинает гореть как М8 в старом вазе. Выгорает литрами. И это зависит не от вязкости. Вернее на свежем двигателе зависит не столько от взякости, сколько от температуры вспышки, и от того, на какую нагрузку изначально рассчитано масло (скорость сдвига и все такое). Самое "угарное" масло которое мне попадалось - кастрол 0в40, 2,5 литра выгорело за 15 тысяч пробега. У кастрола очень низкая температура вспышки, но это не на форде было. Еще на банке должны быть указаны параметры А3/В3 или А3/В4, чтобы на масле можно было откатать 15 тысяч. Иначе - оно рассчитано на 10 тысяч эксплуатации, затем масло "испортится" и тоже начнет выгорать очень быстро. При чем доливай не доливай - сиравно уже будет выгорать масла А3/В3, А3/В4 изначально изготавливаются под увеличенный межсервисный пробег.
avatar
dr_Mitrich
13 November 2009


http://avtomaslo.info/kak-vyibrat-avtomaslo-/2.html

вот вроде здесь много полезной инфы, но предупреждаю сразу - многа букав!!!
avatar
ТиТан
13 November 2009


механик2
МОТЮЛЬ!!! 1л этого масло в среднем стоит 1тыщащу ублей! Канистры идут 2литровые! НО! специально для Форда выпустили вязкостью 5W30 и стоит оно 1800рублей за 5л! чуть подороже типо фирменного Фордовского масла, но Фордовское масло это Кастрол!!! и полусинтетика! а МОТЮЛЬ 100%синтетика! Сам в ТО-1 хочу залить его! Парни знакомые ФокусоВоды льют МОБИЛ 5W50!
А так в диллерских центрах говорят, что не дай бог что с ДВС случица первым делом они берут на экспертизу масло, кто лил? и где заливали!
Вот и чешишь репу либо лить то,что из бочек диллеры льют, либо, либо! Головоломка! разрушение мозгов!
avatar
dr_Mitrich
13 November 2009


ТиТан

5w50 для форда - выбор очень спорный. Подозреваю, это Rally Formula. "Польза" от этого масла будет только летом на трассе на больших оборотах, вред заключается в том, что нарушается теплообмен между поршнем и цилиндром, т.е. в тех же самых режимах, в которых такое масло снизит механические потери в движке - оно будет гарантированно ухудшать теплообмен за счет толстой масляной пленки.

В общем, хитростей-то особых нет, на масле должен стоять допуск производителя FORD WSS M2C 913 A и B. Ни на одном мобиле 5w50 допуска форда нет. Из мобилов фордом признаны только пара 5w30 и 0w30 масел A1/B1, в их названии есть заветные буковки FE. Масла A1/B1 отличаются как раз способностью сохранять высокую текучесть в большом диапазоне режимов.

зы. А мотюль 300-й, насколько я знаю, считается офигенным маслом просто потому что все пацаны на субарях льют, а уж они-то ездят в бешенных режимах и уж они-то все знают по-любому еще оно пахнет очень вкусно на вид даже вполне съедобное (я про вариант этого масла для мотоциклов).
avatar
russian_red
13 November 2009

1

ТиТан
Илья, только без фанатизма, не надо самообмана.
цитата:
специально для Форда выпустили вязкостью 5W30

специальность заключается далеко не только в вязкости, там куча параметров еще, о которых говорит dr_Mitrich. Но его посты никто не видет, я так понимаю, или вижу только я...
Жаль, Димка на форуме не флудит, всегда полезную инфу пишет.
цитата:
Парни знакомые ФокусоВоды льют МОБИЛ 5W50!

ну как грицо... попутный ветер в их моторы... Не долго им осталось

dr_Mitrich
цитата:
Ни на одном мобиле 5w50 допуска форда нет.

Вот а я про чё и говорю!!!
цитата:
у форда очень специфичные требования. Очень мало масел их удовлетворяют. Вот у великого и могучего Мотюля, с нереально огромной номенклатурой масел, есть только 2 продукта, соответствующих на 100%. А у других производителей номенклатура раза в 2-3 меньше. Так что зачастую альтернативу фордовскому лучше не искать.
avatar
dr_Mitrich
13 November 2009

1

Для двигателей Форд в режимах повышенной нагрузки требуется вязкость масла 2,9 - 3,5 mPa/s. Т.е. в условиях, когда масло нагрето до 150 градусов и более, двигатель работает на высоких оборотах.

Мобил1 5w40 3000-й в таких условиях имеет вязкость 3,7. Ну т.е. какбэ условно подходит
Мобил1 5w50 уже в таких условиях сохраняет вязкость в р-не 4,3.
avatar
RichatZ
13 November 2009


russian_red
dr_Mitrich
Так как пробег у меня перевалил за 140000 км лью себе 5W40. Полет нормальный.
avatar
russian_red
13 November 2009


RichatZ
Дальнобойшик ты наш.
Каков приход по сравнению с 5в40 ? На 5в30 уходило масло, а теперь нет? Какое конкретно теперь льешь масло то?
avatar
макс939
13 November 2009


А кто нибудь заливает "ликви молли" или я один такой
Специально разработанно для двигателей форд т.е соответствует для фильтров,катализаторов и т.д и т.п. плюсом разливается в Германии,а не на украине как по-моему Мобил (об этом много писали в основной ветке)
Может я и переплачиваю за брэнд,но качество для меня важнее.
avatar
ТиТан
13 November 2009


dr_Mitrich
Сколько люде столько и мнений! И Я как адекватный автолюбитель жилаю своей машинке только ОТЛИЧНОГО масла и качественного БЕНЗИНА! впрочем как и все НОРМАЛЬНЫЕ любители машин, поэтому интересуюсь почти всем, что связанно с Фордом! И естественн при встречи Фокусоводов одна больная тема! какое масло льёш, и где заправляешся! Я думаю это одни из главных вопросов! так, что за что покупаю, за то и продаю! если мне люди говорят, что льют МОБИЛ 5W50 и ездят на 92бенезине! вот

russian_red
Магазин Ю-Макс по ул. Комсомольской возле Лукойловской заправке! дак вот там большая линейка масел МОТЮЛЬ! и при моём вопросе к продовцу есть ли в Вашем магазине масло вязкостью 5W30 для Форда он мне показал 1литровую канистру и тут же тычит на 5литровую, и тут же говорит типо спецИально для Форда! Съездий туда, что Тебе скажут?! потом отпишись!
avatar
ТиТан
13 November 2009


макс939
У меня у Отца ФФ1 1,8L! дЭк он "ликви молли" льёт! И ни чо вроде доволен!
avatar
lex112
13 November 2009


ТиТан Твой продавец балбес какой-то оказался. В таких канистрах идёт далеко не весь мотуль маленьких!!! Тот же Motul 8100 Eco-nergy 5w30 из поста russian_red идёт в 5 литровой канистре и я на нём уже 25 тысяч пробежал, при этом на на доливку ушло реально много, почти 2 литра, сейчас вот задумался, может это из-за причин, описанных в посте dr_Mitrich, а может потому что по трассе много ездил на скоростях близких к максимальным, а нередко и на 203 км/ч по несколько минут подряд.

После замены масла проверил после поездки в Пермь, уровень в норме, масло прозрачное... ща вот 5000 уже наездил, с утра уровень проверю напишу...

p.s. У Motul 8100 Eco-nergy 5w30 кстати как раз идёт А5/B5 вместо А1/B1 фордовского, НО я не уверен что мотуловский форд специфик идёт именно синтетика, а не полусинтетика... Да и на доливку у меня ещё больше 3 литров в канистре осталось, так что я думаю и на следующем ТО налью опять 8100.

p.s.s. Меняю как и положено по инструкции, раз в 20000. С учётом того, сколько долил в диапазоне 30-50 000 , получается что масло было наполовину новое )))
avatar
ТиТан
13 November 2009


lex112
Да с чего Ты решил то, что он мОй ?
По делу! вот Я тож подумываю сменить Фордовский масёл на МОТЮЛЬ! Ты сам то доволен МОТЮЛем в цэлОм?! и какой пробег у авто?
Ой да по-поводу масел можно спорить вечно! каждый хвалит своё болото!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up