Рации и радиостанции в дорогу

17 years ago

56



Друзья-путешественники!

кто уже использует рации - подскажите что лучше (проще, надежнее и т.д.) купить, как установить, какие волны и для чего используются и т.д.

судя по отзывам в литературе, интернете, СМИ - насущность данного прибора с каждым годом все выше.

самое большое распространение они явно имеют среди дальнобойщиков - как всети себя в разговоре с ними и т.д.


mini-FAQ по теме:

составлен Klennn
добавлен MishaL

Скрытый текст
рация, радиостанция, связь, си-би, канал, общение, антенна

avatar
С-Максимка
13 March 2007

Рации и радиостанции в дорогу
896,9K
views
300
members
4,3K
posts

avatar
Romich811
7 March 2014

1

r9j-104
цитата:
У меня оригинальная сирио т3 27маг, стоит на багажнике с левой стороны, болт регулировочный- на середину вкручен.рация в прикуривателе.на выходе 4 Вт, в ам слышат громко и четко.

Насчет палочек гарри поттера... Вот просто идеальное объяснение этому ущербному феномену.

===
"Ловит", говорите? А Вы как-нибудь в диспетчерской Вашего такси часок-другой посидите и послушайте, как они таких любителей фаллоимитаторов "ловят". И все поймете, и перестанете глупые вопросы задавать.
А объяснение простое. Например, с 2-метровой "удочкой" уровень шумов на входе станции 1 микровольт (2-3 балла, вполне реальная цифра), а сигнал от базы - 50 мкВ (9 баллов). Вы ее отлично слышите. При этом на базе уровень шумов 4-5 баллов (около 3 мкВ), а Вы у нее идете на 8 баллов (25 мкВ), и все друг друга отлично слышат.
Дальше мы вместо АТ-73 ставим фаллоимитатор, который проигрывает АТ-73 децибелл на 10-15 (цифра с потолка, но примерно так, а может и больше). У Вас шумы падают до 0,2 мкВ, сигнал с базы - до 10 мкВ, субъективно качество приема практически не ухудшается. На базе в то же время уровень шумов остался тем же (3 мкВ), а Ваш сигнал упал до 5 мкВ, и все - СВЯЗЬ СТАЛА ОДНОСТОРОННЕЙ, Ваш сигнал потерялся в шумах. А Вы даже ничего и не заметили - у Вас же антенна "ловит"
Вот как-то так. Думайте дальше сами.
===

Оринал тут http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=2...0%D1%82
avatar
YRI121
7 March 2014

3

avatar
r9j-104:

А зачем покрывать расстояния более 2 км тем более на трассе, те кто слишком далеко будут переспрашивать по сто раз или неправильно поймут у какого выезда из города гаишная засада, пробка, авария и т.п


Я в паре как то шёл из МСК с владельцем подобного чуда.
Ну очень тяжело было его расслышать на расстоянии более 1 км.

+ к этому Пропускная способность - 65 каналов
Пи настройке на середину диапазона КСВ по краям будет зашкаливать.
avatar
r9j-104
7 March 2014mobile


Значит радиоприемный тракт никакой, раз коротыша не слышно на удочку с такого расстояния
avatar
tolik1954
7 March 2014

2

Пробовал я короткую антенну.
Ни уму ни сердцу.
avatar
АлекСаша
8 March 2014


ездил с коротышом, чувствовал себя ущербным, где то спросят, я отвечаю, и тишина, сначала думал Хамы
поставил 1.5 метровую, теперь редко бывает что не слышу )
но мата стало в разы больше поступать входящего
avatar
YRI121
8 March 2014

2

avatar
r9j-104:

Значит радиоприемный тракт никакой, раз коротыша не слышно на удочку с такого расстояния


именно так...
avatar
r9j-104
8 March 2014mobile


avatar
АлекСаша:

ездил с коротышом, чувствовал себя ущербным, где то спросят, я отвечаю, и тишина, сначала думал Хамы
поставил 1.5 метровую, теперь редко бывает что не слышу )
но мата стало в разы больше поступать входящего

Так короткие антенны на прием ничем не хуже. У меня с утра до вечера ставрополь, курск, ярославль, украина, москва гремят просто. И на 4 канале иностранцы трепятся. Все на коротыш слышно. По приему антенна устраивает полностью, на передачу даже когда из города среди домов работаю дальнобои на вьезде в город тоже принимают нормально. У меня к антенне шли буклеты с инструкцией, и кодом для регистрации на сайте сирио. Про кривые сирио на радиосканере уже упоминалось, что они вобще плохо настраиваются. Я свою по инструкции на середину диапазона настроил и без ксв метра . Было бы на выходе уже 10..20 Вт, то конечно бы я полтораметровый штырь поставил, чтоб во время проходов с другими областями работать.
avatar
tolik1954
8 March 2014

2

avatar
r9j-104:

Так короткие антенны на прием ничем не хуже. У меня с утра до вечера ставрополь, курск, ярославль, украина, москва гремят просто. И на 4 канале иностранцы трепятся. Все на коротыш слышно. По приему антенна устраивает полностью, на передачу даже когда из города среди домов работаю дальнобои на вьезде в город тоже принимают нормально. У меня к антенне шли буклеты с инструкцией, и кодом для регистрации на сайте сирио. Про кривые сирио на радиосканере уже упоминалось, что они вобще плохо настраиваются. Я свою по инструкции на середину диапазона настроил и без ксв метра .


На приём работают.
Только и всего.
Коротыш да еще на магните зло.
Магнитка была даже не короткая,всё равно если сравнивать со врезной день и ночь.
А то что оригинал или подделка на приём передачу никак не влияет.
Только на срок службы.
Есть Оптим 2001 и есть Лемм 2001,различаются только сроком службы и ценой.(Оптим в 1.5-2 раза дешевле)
Измеряли параметры анализатором.Абсолютно одинаково.
avatar
МishaL
8 March 2014

1

avatar
tolik1954:

Есть Оптим 2001 и есть Лемм 2001,различаются только сроком службы и ценой
Смотрю, последнее время разницы уже почти нет, и цены выравниваются.
Лемм что то стал халтурить..., а Оптима - наоборот, поднимает качество. Причём , учитывает потребности и специфику нашего рынка.
avatar
tolik1954
8 March 2014

2

avatar
МishaL:

Смотрю, последнее время разницы уже  почти нет, и цены выравниваются.
Лемм что то стал халтурить..., а Оптима - наоборот, поднимает качество. Причём , учитывает потребности и специфику нашего рынка.


У меня сейчас АТ 72,собираюсь поставить Оптим 2001.
Думаю %20 выиграю.
А вообще для тех кто собирается что то ставить.
Стоит наверное форум си би покурить сначала.
Кое-что об автомобильных антеннах гражданского диапазона.
Рация в машине или как выбрать СиБи аппаратуру... FAQ

Чтобы не учиться на собственных ошибках.
avatar
r9j-104
8 March 2014mobile


tolik1954
Длинная антенна слишком выпирает, а бывают такие места, где низко свисают провода ЛЭП под напругой 110 кВ, стоит туда сунуться с удочкой во тьме и можно наведенку поймать или того хуже- зацепить фазу и тут же заглохнуть(из машины уже не выйдешь пока не отключат и гореть колеса начнут. Я такие низковисячие вл видел не раз, за городом даже на вьезде к базе отдыха) а в гараж заскакивать как, лезть убирать, вытирать одеждой авто))
avatar
YRI121
8 March 2014

3

avatar
r9j-104:

tolik1954
Длинная антенна слишком выпирает, а бывают такие места, где низко свисают провода ЛЭП под напругой 110 кВ, стоит туда сунуться с удочкой во тьме и можно наведенку поймать или того хуже- зацепить фазу и тут же заглохнуть(из машины уже не выйдешь пока не отключат и гореть колеса начнут. Я такие низковисячие вл видел не раз, за городом даже на вьезде к базе отдыха) а в гараж заскакивать как, лезть убирать, вытирать одеждой авто))


Турбо 2001 как и большинство длинных антенн согласованы по автотрансформаторной схеме, которая является более предпочтительной по ряду причин и при прочих равных условиях дает выигрыш в ширине полосы пропускания антенны, ее эффективности и безопасности аппаратуры от повреждений при случайном касании штырем силовой токоведущей подвески.

Антенна на магнитном основании подвержена наводкам от бортсети и сама дает на нее наводки при передаче, плохо стыкуется с усилителем, трет краску на крыше Вашей машины, слетает на скорости и может высадить Вам стекло и проигрывает аналогичной антенне, установленной на машине стационарно, 3 дБ, что эквивалентно снижению выходной мощности Вашей аппаратуры и аппаратуры тех, с кем Вы разговариваете, вдвое. Выбросьте магнитку!
avatar
tolik1954
8 March 2014

5

r9j-104

Ну и осталось только последний гвоздь забить в крышку.
Любителям фаллоимитаторов и магниток.
Optim CB-2001 против Sirio T3-27

"Из представленных данных можно вычислить, что в среднем антенна на магните Sirio T3-27 на передачу работает хуже чем врезная Optim CB-2001 на 3,5 dBm, а на прием, примерно на 8 dBm.

Что в переводе на простой язык будет означать, что на передачу короткая антенна на магните работает в 2,3 раза хуже, чем длинная врезная, а на прием в 6,5 раз хуже чем длинная врезная (по мощности).
Что собственно и требовалось доказать. Антенна Sirio T3-27, как я уже писал ранее в обзорной статье по коротким антеннам, не предназначена для решения серьезных задач. Ее удел — общение в колонне. Безусловными плюсами этой антенны являются ее размеры, низкий уровень шумов и не восприимчивость настройки к перемещению по кузову автомобиля, но это тема отдельного исследования. Не смотря на довольно посредственные характеристики, этот коротыш вполне уверенно открывал пороговый шумоподавитель репитера на расстоянии немного больше 15 километров. Качество связи при этом было, безусловно, хуже чем у Optim’a, сигнал проходил в шумах, однако, на мой взгляд, это совсем не плохой результат для варианта База-Автомобиль."
avatar
Romich811
8 March 2014


Пример самого худшего случая это T3-27 прилепленная на магните через тряпочку на багажнике сбоку и какой-нить алан100 в придачу.
Не могу ни поржать над такими "сибишниками", люди походу вообще даже с начальной школьной программой физики не знакомы.
И таких ведь каждый день на дороге видишь и слышишь, как они гадят в эфир...
avatar
r9j-104
9 March 2014mobile

-2

Romich811
avatar
Romich811:

Пример самого худшего случая это T3-27 прилепленная на магните через тряпочку на багажнике сбоку и какой-нить алан100 в придачу.
Не могу ни поржать над такими "сибишниками", люди походу вообще даже с начальной школьной программой физики не знакомы. 
И таких ведь каждый день на дороге видишь и слышишь, как они гадят в эфир...


Алан-100 хороший аппарат, искаробки он и с т3-27 вполне нормально принимает-передает. А гадят в эфире любители киловаттов, репитеров, линков, кафешки , сто и т.п.
avatar
r9j-104
9 March 2014mobile

-2

avatar
Romich811:

Не могу ни поржать над такими "сибишниками", люди походу вообще даже с начальной школьной программой физики не знакомы.
.

Смейтесь, просто не вижу смысла ставить крутую антенну для того чтобы гаркнуть 3 раза в день из машины в другой конец города на 10-20 км , тем более посредством китайской пукалкой , даже ценой 10000 не стоящей рядом по характеристикам с любительскими трансиверами , даже самодельными) Весь день в машине сидеть диэксить, жечь бенз? )
avatar
Romich811
9 March 2014


r9j-104
У алана100, в дополнение ко всем его минусам, просто ужасная глухая модуляция. В комплекте с палочной антеннкой речь облаладеля такого счастливого комплекта напрочь теряется в шумах еще не пролетев и километра. А в городской застройке еще раньше.
Нас-то, парней с нормальными антеннами и станциями, он слышит "отлично", а сам пытается что-то шипеть и кряхтеть в эфир и мешает общаться.
Вот это я имел ввиду под "гадит в эфир".
Связь должна быть качественная, не важно три раза в день вы общаетесть или 300.
Вы же наверняка на работу ездите на нормальной машине, а не на жигулях скрипучих? А что, всего-то два раза в день доехать.
Скрытый текст
avatar
ЗЛОБНЫЙ
9 March 2014


Ну все решено! ввязался в радио
Буду брать MJ-333 по заверениям Бобра и Тушкана на сегодня это самый лучший выбор для бюджета
Вопрос по антенне если я заколхозю обхватанный кронштейн на рейлинг и ставлю ML- 145 eagle я ее во вне рабочее положение на 90' могу повернуться вдоль рейлинга и как решить вопрос с землей
Рейлинги покрыты пластиком
Еще дружок предлагает LEMM 1000 отписать за пиво стоит брать

Еще. Какая то фигня регюсь на СиБи-шке а письмо с активацией не приходит
Klennn
9 March 2014

1

ЗЛОБНЫЙ

1. Как правило на рейлинге снимаются спериди и сзади пластиковые накладки. См фото http://www.avto-obves.ru/marka/ford/kuga/4450/ . если поставите обхватывающее крепление, то придется тянуть массу, возможно от болта крепления рейлинга. Если есть под кожухом болт, то В этом случае лучше сделать самодельное крепление под под этот болт.

2. У антенны мл-145 основание PL, основание DV я у них не стречал, следавательно положить ее не получится. Ищите антенну с основанием DV.

3. Lemm 1000 за пиво можго взять, вот ее у вас получится положить.

4. Если на си-би.ру зарегистрируетесь, не забывайте точки ставить в конце предложения.
avatar
YRI121
9 March 2014

2

цитата:
ML- 145 eagle


Я так понял хочется в 1.5 метра вписаться.
Тогда бы посмотрел на Lemm AT-500 Colt или eagle
Об установке на рейлинг много где есть в нете.
С письмами у них постоянно такая фигня.
avatar
Awol
10 March 2014mobile

1

Комрады, как бы тут не хаяли т3-27, я хочу высказаться. Антенна не сильно проигрывает полутораметровым удочкам. Это при правильной настройке. А знаете ли вы, что ее настраивать нужно каждый раз одевая резиновый колпачек на свое место? Тобишь подкрутил, колпак напялил, смотришь ксв. И так раз 20 может быть...и еще забудьте про бюджетные ксв метры по типу 420х и 430swr. Они явно бздят.если не откалиброваны. В моем случае я настраивал антенны этими ... ксв=1, при повторном замере с использованием vega sx-200 (полупрофессиональный) он показывал ксв=1,5. Не критично но все же. А вообще я больше угараю по магниткам. Юзаю алан мл 145 с аланом 42 на трассе, по городу ставлю т3-27. Слышу всех четко, меня слышат отлично. По трассе 10 км уверенно связь держу.
avatar
r9j-104
11 March 2014mobile


Awol
Да способов настройки достаточно и без ксв-метров , можно и волномером и лампочкой на 2,5..3,5 Вольт. Я всегда кидаю на ближайший болт провод потолще соединенный с корпусом рации ближе к антенному разьему (масса).
avatar
YRI121
11 March 2014

3

avatar
Awol:

Комрады, как бы тут не хаяли т3-27, я хочу высказаться. Антенна не сильно проигрывает полутораметровым удочкам. Это при правильной настройке. А знаете ли вы, что ее настраивать нужно каждый раз одевая резиновый колпачек на свое место? Тобишь подкрутил, колпак напялил, смотришь ксв. И так раз 20 может быть...и еще забудьте про бюджетные ксв метры по типу 420х и 430swr. Они явно бздят.если не откалиброваны. В моем случае я настраивал антенны этими  ксв=1, при повторном замере с использованием vega sx-200 (полупрофессиональный) он показывал ксв=1,5. Не критично но все же. А вообще я больше угараю по магниткам. Юзаю алан мл 145 с аланом 42 на трассе, по городу ставлю т3-27. Слышу всех четко, меня слышат отлично. По трассе 10 км уверенно связь держу.


Проигрывает... и сильно!!!
А про магнитный коротыш вообще страшно подумать.
Вы бы хоть раз попробовали с нормальной антенной покататься.
И правильно установленной.
Сами бы выкинули ваши магнитки на помойку.

"короткие антенны конкурировать с длинными, по определению, не могут. Они, безусловно, настраиваются на определенную частоту, имеют при этом довольно узкую полосу, это, кстати, одно из достоинств, оно же является недостатком, но при всем при этом, их эффективность на передачу и прием крайне низка."
Короткие антенны гражданского диапазона. Быть или не быть?
avatar
Romich811
11 March 2014mobile

1

Я на полтора метровые врезные косым взглядом смотрю, а магнитки, да еще и короткие...
Только 2м или "четверть" онли. Остальное все не связь.
avatar
YRI121
11 March 2014

2

avatar
Romich811:

Я на полтора метровые врезные косым взглядом смотрю, а магнитки, да еще и короткие...
Только 2м или "четверть" онли. Остальное все не связь.


Ну 1.6 врезанная в крышу у меня сейчас стоит, терпимо.Процентов 20 теряю по сравнению 2.0.
20 вт в АМ и 50 в FM немного сглаживают ситуацию.
Есть у нас просто мосточки низкие где с 2 м не прохожу.
avatar
Romich811
11 March 2014mobile


YRI121
Ну если только жизнь вынуждает, тогда можно понять. Но куча народу ставит их сами не понимая зачем.
Ватты мало чего сглаживают конечно.
Не секрет ведь, чтобы увеличить дальность передачи в 2 раза, надо мощность увеличить в 16 раз.
avatar
YRI121
12 March 2014

2

avatar
Romich811:

YRI121
Ну если только жизнь вынуждает, тогда можно понять. Но куча народу ставит их сами не понимая зачем.
Ватты мало чего сглаживают конечно.
Не секрет ведь, чтобы увеличить дальность передачи в 2 раза, надо мощность увеличить в 16 раз.


А тут не в дальности дело...
У меня соседушка таксист (турбо 600 (15 вт)+ лемм 2001 2 м) не может связаться с базой стоит мне нажать на тангенту
Т.е. на одинаковом расстоянии от приёмника слышать будут меня а не его.
Что немаловажно в нынешних условиях когда рекламой и помехами всё забито.
avatar
r9j-104
12 March 2014mobile

-1

avatar
YRI121:

20 вт в АМ и 50 в FM немного сглаживают ситуацию.

Так такими мощами есть смысл работать на сиби только если интересуют только дальние станции. Но есть же другие диапазоны: 21, 28 МГц. Смысл какой гадить на гражданском диапазоне?)) можно позывной получить и сидеть себе cq dx орать. Конечно там ssb 99% работает, и требуется стабильность частоты) а на сиби требований нет никаких)

И еще 50 Вт в fm имеет смысл только если на двойке например работаешь, или 70-ке, а на сиби 20 км уверенной связи никакого интереса не представляют-это не 150..200 км, как на двойке на четвертушку
avatar
YRI121
12 March 2014

2

avatar
r9j-104:

Так такими мощами есть смысл работать на сиби только если интересуют только дальние станции. Но есть же другие диапазоны: 21, 28 МГц. Смысл какой гадить на гражданском диапазоне?)) можно позывной получить и сидеть себе cq dx орать


Приезжай к нам в Питер...
Уже на въезде на КАД с Софийской в радиусе 2-3 км
штук 7-10 "рекламщиков" в 15 канале.
Начиная с "Проведу по городу"
И заканчивая мойками и шиномонтажками.
Они друг друга то забивают...
Вот и попробуй поговорить с кем нибудь имея станцию 4 вт и коротыш меньше метра...
avatar
r9j-104
12 March 2014mobile


avatar
YRI121:

Приезжай к нам в Питер...
Вот и попробуй поговорить с кем нибудь имея станцию 4 вт и коротыш меньше метра...


Так гнать их оттуда) этож гражданский диапазон, не комерческий, у нас даже почти всех таксистов выпилили из стандартных сеток. 2 станции работают и никому не мешают.

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up