Рации и радиостанции в дорогу

17 years ago

56



Друзья-путешественники!

кто уже использует рации - подскажите что лучше (проще, надежнее и т.д.) купить, как установить, какие волны и для чего используются и т.д.

судя по отзывам в литературе, интернете, СМИ - насущность данного прибора с каждым годом все выше.

самое большое распространение они явно имеют среди дальнобойщиков - как всети себя в разговоре с ними и т.д.


mini-FAQ по теме:

составлен Klennn
добавлен MishaL

Скрытый текст
рация, радиостанция, связь, си-би, канал, общение, антенна

avatar
С-Максимка
13 March 2007

Рации и радиостанции в дорогу
890,7K
views
300
members
4,3K
posts

avatar
kazanec
11 June 2009


avatar
B-V-V:

Если своими словами и по простому, то плату берут только за выделение определённой частоты конкретному лицу. И тогда она только ваша и никто не имеет права ей пользоваться. При этом они должны будут обеспечивать тишину в выделенном вам диапазоне. А уже вы решаете как пользоваться этой частотой: хотите сами болтаете, хотите услуги оказываете, хотите в аренду сдаёте.
27МГц является гражданским диапазоном. т.е. пользоваться могут все как хотят. Скажем так: радиоуправляемые модели тоже работают на частоте 27МГц. Тоже надо платить за пользование частотой?

Я думаю, чо Вы немного заблуждаетесь по поводу пользования частотой, хоть 27 Мгц и является "гражданским диапазоном", но при определённом стечении обстоятельств с вас потребуют разрешение...и соответственно оплаты.

Пы. Сы. RC в России используют частоту 40 МГц и 2,4 Ггц, минимальный диапазон это 17 Мгц и то, используется он только в стоковой аппе к автомоделям...
avatar
B-V-V
11 June 2009


kazanec
Просвятите заблудшего: при каких определённых стечениях обстоятельств с меня потребуют разрешение...и соответственно оплаты при использовании СВ радиостанции ? А то в вашем сообщении не понятно почему вы так думаете? Желательно подтвердить свои мысли ссылками на документы.

Начинаю:
1. "По действующему законодательству при продаже и приобретении раций и радиостанции диапазонов частот гражданского назначения 27МГц, 433МГц и 446 МГц не требуется разрешения на использование. Но по Постановлению Правительства Российской Федерации №539 от 12 октября 2004 года приобретенные рации необходимо зарегистрировать.
С 25.08.2007года радиостанции с мощностью до 0,01 Вт диапазона частот 433 МГц и с мощностью до 0,5 Вт диапазона частот 446 МГц не подлежат регистрации (Постановление Правительства РФ от 25.07.2007г № 476 "Изменения, которые вводятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств")
Но так как большинство современных радиостанций имеют мощность гораздо больше, чем 0,01 Вт и 0,5 Вт, то процедуру регистрации радиостанций гражданского диапазона частот нужно пройти в местных органах Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи. Регистрация таких раций производится бесплатно на 10 лет после подачи заявления установленного образца и составления протокола замеров технических параметров излучений. Этот протокол можно оформить в областных Радиочастотных центрах. Частным лицам дополнительные документы не требуются, а юридические лица должны приложить копию Свидетельства о государственной регистрации. Россвязьнадзор иногда требует присвоить позывной сигнал, процедуру оформления которого так же можно пройти в областных Радиочастотных центрах.
Получить разрешение на использование частоты и оплатить частоту нужно только в случае, если радиостанция работает на частотах, не включенных в диапазоны 27 МГц, 433 МГц и 446 МГц.
Заявление на регистрацию рации должно быть рассмотрено в течение 10 дней. За это время областное Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи должно рассмотреть предоставленные документы и принять решение о регистрации или отказе.
С ведения о зарегистрированных средствах связи вносятся в единую базу данных, а владельцу выдается свидетельство о регистрации.
После истечения срока регистрации рации ее можно продлить в таком же порядке. Законом установлено, что документы на продление регистрации радиостанции нужно подавать не позднее месяца со дня окончания ее действия.
За нарушение порядка регистрации раций, установленного Правилами Регистрации Радиоэлектронных Средств и Высокочастотных Устройств виновные несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
"

т.е. кратко-Использование радиостанции с мощностью передатчика более 10 мВт требует разрешения выдаваемого бесплатно на 10 лет. (для выдачи разрешения нужно протестить рацию на соответствие, за что берут денюжку);

Продолжайте:
2...

Вот эту инструкцию http://www.srr.ru/DOCUMENTS/instruction.php рассматривать не будем,т.к. это совсем другая "песня".
avatar
kazanec
12 June 2009


Ну не надо ёрничать и сразу вставать на дыбы. По поводу мощности радиостанции и разрешения, не знаю как насчёт 0,5 Вт (наверно комнатный вариант) на 4Вт-ку разрешения тоже никто не просит. Проблемы начинаются с использованием радиостанций большей мощности. Вот при этих стечениях обстоятельств с Вас спросят разрешение, а в нём чётко прописано ( на обратной стороне ) 3-й пункт разрешается работа на частотах 26,970-27,410 27,410-27,860. Вот вы и получаете право работать на этих частотах. Но для того что бы правомерно работать на этих частотах необходимо пройти процедуру регистрации, которая включает в себя экспертизу или тестирование станции (как угодно). Причём адреса организаций которые выдают тех.заключения Вам подскажут в УГСН (несколько ООО-шек) ессесно заключение делают за денюжку. Эту оплату я и имел ввиду.

Пы.Сы. Самое интересное. что когда выдавали "портянки" формата А4 срок действия указывался 10 лет, на новых маленьких 5 лет.
avatar
B-V-V
13 June 2009

1

kazanec
Я не ёрничаю и не встаю на дыбы . Мне по барабану .
Присто не нравиться когда "думают" и не могут подтвердить свои думы.
А ведь людей в заблуждение вводите .
Вот с чего вы взяли, что на 4 Вт не надо разрешения? А ведь кто нибудь из форумчан пойдёт в магазин, купит 4-Вт рацию и не пойдёт её регистрировать. Вы же написали, что разрешения не спросят (не надо)!!! А в теории можно купить любую рацию и если спрашивают разрешение сказать: а она 4 Вт, разрешения не надо!!!
Делать разрешение - не делать, платить каждый год - не платить, получать разрешение на 5 лет или как положено на 10 дело личное.
Если обидел чем - извините . Не со зла .

Новое, маленькое :
posted image
avatar
Polarbuza
14 June 2009


купил СВ..
MEGAJET MJ-300 + антенну SIRIO T3 27 MAG

народ...я человек в СВ совсем новый..не сочтите за труд...как у меня должен быть выставлен мегаджет 300,чтобы работать в канале с дальнобоями?
я запутался с раскрытием и переводом сеток C,D,E в L и H
ужос...как я понял,C этоL ,D-это ничего,а Е-это H.Так? Модуляция-АМ
так что у меня должно получиться то на дисплее?
АМ 15ch ... или AM 15ch L
avatar
B-V-V
13 June 2009


Polarbuza
Не парься с раскрытием. Зачем оно тебе?
Если что накрутил, обесточь рацию. Настройки сбросятся. Выстави 15 АМ. И ты в канале .
Не забудь отписаться по антенке. На сколько хороша по приёму?
avatar
Polarbuza
13 June 2009


да дело то,вообщем,не в раскрытии,а в том,что у мегаджета сетки обозначены иначе.
антенну толком не поюзал,так как нет КСВ-метра,а её настроить надо бы. есть,может,у кого нить?
по москве связался с корреспондентом,который дудел с базы,расстояние было прим.4км.
по трассе немного поаскал дальнобоев ,рассказали обстановку,да с тихоходом тяжёлым обменялись респекрами,когда он меня пропустил. прикольно)

зы:а что там ещё послушать можно,кроме 15 ам Се ?
какие там службы,каналы есть занятные ?
avatar
B-V-V
13 June 2009

1

avatar
Polarbuza:

а что там ещё послушать можно,кроме 15 ам Се ?
какие там службы,каналы есть занятные ?

http://www.deol.ru/users/rsl/dispatch.htm
avatar
zavgar13
14 June 2009


avatar
Polarbuza:

браззы,буду продавать УКВ-трансивер.Очень хороший.Кому надо для мониторинга московского эфира-аскайте)))

А не московский эфир возможен? Сорь канешна за неосведомленность, но есси можно поподробнее об этом аппарате...
avatar
Е.А.М.
14 June 2009


Polarbuza

у меня майком АН-27

ничего считать и переводить не нада

А это А, С это С и тд
avatar
Polarbuza
14 June 2009


1.с этим эфиром можно работать в эфирах других городах.В городе,на море,на реке,в авиа. это чисто японская техника. на нём заблокирован выход на частоты,в которых работают то ли их полиция,то ли армия. не помню.у нас это пофиг,в этих частотах никто не работает,они не нужны.
тут
2. в Аланах и Мегаджетах сетки называются иначе,не как у всех.
ps сёдня с утра какой то дальнобой аскал на трассе о своем уровне сигнала. ответил ему.он в благодарность удачи пожелал и заодно сказал мне,где засада по киевке.это было часов 7утра!
по дороге с дачи,по скоростной симферопольке, народ предупреждал активно,что там и там "машинка работает,повнимательнее.."
камрады,у кого ксв метр есть?помогите настроить магнитку!!!
avatar
zavgar13
15 June 2009

2

Polarbuza

Для оптимального общения с дальнобоем поможет вот это
avatar
Polarbuza
15 June 2009


zavgar13
спасибо...
народ,а как правильно вызвать Службу Спасения ?
avatar
zavgar13
15 June 2009


Polarbuza

У меня на анале 78 кнопка красная есть, вот она на 9d диапазон и переключает...
avatar
Polarbuza
15 June 2009


zavgar13
у меня в Мегажути тоже есть...вчера машинка одна слетела на малой бетонке,в кювет...я оборался и в АМ и в ФМ ...короче..так мне и не ответили ...
avatar
B-V-V
15 June 2009


Polarbuza
Было бы удивительно если бы они ответили .
8 Вт рация+ 50см антена=дальность 5 км макс.
У этой службы нет ретрансляторов.
В таких случаях лучше на 15 попросить передать по цепочке на пост ДПС или вызвать 911. (если нет возможности самому позвонить по сотовому (отсутствие сети)).
avatar
Polarbuza
15 June 2009


B-V-V
что я ,вообщем-то,и сам понял..пока домой ехал...
только у меня не 8,а 4
мож кирпич купить?

кстати,сегодня был приятно удивлен:МКАД активно живет в СВ эфире!Постоянно идет обмен инфой,кто то что то аскает,информируют о заторах,авариях,о маршрутах проезда и пр...
avatar
B-V-V
16 June 2009


Polarbuza
Ты не смотри что написано. При проверке выдают 8 Вт .
Усилок для FM хорош. Для АМ я бы не стал. Если уж нужна дальность то тогда надо другой аппарат и антену.
avatar
zavgar13
16 June 2009


Я вчерась вот такую штуку купил ТЫНЦ...
Надеюсь поможет...
avatar
Polarbuza
16 June 2009


во!потом отпишись,как установил и что со связью стало
avatar
zavgar13
16 June 2009

1

Polarbuza

Установил!!! В городе до 10-12 км. прием и передача увеличились!!! Причем в 5-9 км. шумов и помех
практически нет
Пару дальнобоев уговорил на такую штукенцию, когда поняли, о чем разговор
Пока не проверил дальность в 2-х режимах переключателя AM|FM и SSW.
Говорил на втором...
avatar
Polarbuza
17 June 2009


zavgar13
а ты кирпич сам ставил?покажи фотки...куда запитал его?
avatar
zavgar13
17 June 2009

1

Вот так


posted image
avatar
zavgar13
17 June 2009

2

и так



Бустер, как понял, установил под сиденье свое...
Запитал, как положено на АКБ
posted image
avatar
Polarbuza
17 June 2009


короче,прикол:сегодня строили КСВ на антенне.Чел притащил профессиональный Алан,здоровенный.С КСВ метром встроенным.Заманались!После долких мучений оказалось,что пластиковый колпачек на антенне,сверху который,меняет КСВ!!!То есть настраиваешь его,потом колпачек одеваешь и КСВ слетает снова Час настраивали...
Ну,зато все выстроили..Показания не помню,но максимально возможно для такого коротыша как у меня...С дальнобоями связь буде покомфортнее!!!
avatar
Polarbuza
17 June 2009


кстати
цитата:
Что же можно "предложить" в данной ситуации? А можно предложить сотруднику ГИБДД предоставить доказательства того, что вы пользуетесь данной рацией. Может вы ей орехи колите или заместо подушки используете? По сему рекомендую при остановке сотрудниками ГИБДД рацию отключать и в составляемом протоколе писать, что рацией по назначению не пользуетесь, а перевозите её исключительно в личных целях для раскалывания орехов (используется за место молотка) и в качестве спортивного снаряда (приседания с отягощением). В протоколе пишите не согласен и требуйте отправить материалы дела по месту жительства. По своей природе сотрудники ГИБДД не очень сильны в законах и по прибытию домой данного протокола они попытаются наложить на вас штраф по ст. 13.4. Но наказать по данной статье они не имеют права. Согласно закона данным правом по этой статье обладают "Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией". А пока суть да дело, то истекёт и срок привлечения к административной ответственности (2 месяца). Удачи на дорогах!
avatar
B-V-V
18 June 2009


Polarbuza
Всё правильно. Наказать могут только доказав факт выхода именно вас в эфир (при помощи пеленгатора с приложением протокола). Что практически невозможно, тем более рации установленной в автомобиле . И отключать рацию не нужно.
Правда некоторые модели раций передают в эфир свой идетификационный номер.
avatar
zavgar13
18 June 2009


Не совсем так... Согласно закона, без регистрации радиостанции, запрещено как использование,
так и хранение оной...
avatar
Polarbuza
18 June 2009


приведите цитату ,где указано про хранение
avatar
zavgar13
18 June 2009


avatar
Polarbuza:

приведите цитату ,где указано про хранение

Про хранение, пардон, напутал Установка...
Вот сцылка
ищем там ст.136

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up