Дорога Санкт-Петербург - Брянск - Санкт-Петербург

17 years ago




Расскажу, как съездил в Брянск . Дорогу выбрали рискованую для зимнего времени,
но была большая уверенность в машине.
Дорога туда была не особо интересна.
Первые два часа (около 150км) были трудные, так как шел сплошной поток в Питер - слепят встречные (пришлось специальные очки надевать), много попутных фур... Потом относительно чистая дорога практически без машин, встречных вообще крайне мало было. Так мало машин видели впервые. Хоть и были участки дороги с большим количеством снега и льда, но за счет того, что встречных было крайне мало, шли посередине и достаточно резво - 130-140. Особенно понравились 60км платной дороги в Псковской области: считая встречные и попутные машины, то всего встретилось 5 машин . Хоть и была кривая, косая и с огромным количеством громадных ям, удавалось раскочегариться до 170 и держать 140-160. Хорошо, что многие ямы перелетали... Быстрее ехать было страшно, слишком фокус трясет и дико мотает из стороны в сторону на бездорожье. NF5 на чистом асфальте ведет себя относительно хорошо. Хех, забавно было, когда одну ниву 4 раза обгоняли). То на заправку заедем, то еще зачем остановимся))). Последние 300км до Брянска дорога была совершенно не расчищена, сплошной грязный снег, где обочина фиг разберешь, машина на 110 даже по прямой начинает плыть, на 100 обгонять страшно, в общем ехали 80-90 км/ч. По такой дороге медленно, но верно доехали до Брянска.

Про Брянск. Ну, что сказать, не был я в нем 9 лет. Времени на экскурсии совсем не было, но даже, если судить по тому, что видел (небольшой район), город изменился в лучшую сторону.
Он чище, гораздо чище Питера. Не в смысле уборки снега, а в смысле его белизны. Красиво украшают домики. Такая маленькая Скандинавия, опрятненькие "игрушечные" домики. Старые 5-тиэтажки выглядят так же, как и 9 лет назад). Новые дома тоже украшают. Понравились две свежие рядом стоящие высотки (наверное больше 10 этажей) с нанесенным рисунком розового цвета, а другая голубого цвета. Смотрится очень мило. И другие новые дома так же украшают. Очень поразился, сколько там детей. На одной улице их наверно было больше, чем во всем моем районе. И точно могу сказать, что за день школьников увидел больше, чем за полгода. "Магнит" тоже там есть и, как у нас, такой же маленький и тесный. Непонятна политика менеджеров этой сети магазинов, все можно сделать гораздо лучше на маленькой площади. Рад, что попал на крытый каток вечером перед отъездом. Не могу сравнить с нашими крытыми (ну ни как не собраться ), но мне он оч понравился. Сделали хорошо, внутри уютно, лед скользкий и ровный ( не сравнить с открытыми, на которых катался ). Даже слишком скользкий для меня, оставил на память здоровенную ссадину на щеке и, как ни странно, даже на шее . В общем, совсем не зря сходили))).

Дорога из Брянска изменилась за 2 дня мало, поехали в воскресенье. Такая же засыпаная снегом, только обочины расчистили. Ровно 270км трудной тошниловки. Потом изменения стали гораздо заметнее. Дальнобойщиков встречных даже в будние дни столько никогда не видели, шли колоннами! Снега намело прилично, вместо чистого полотна остались колеи из асфальта и преимущественно только 3 колеи, вследствие чего при каждой встречной машине, а тем более фуры, приходилось снижать скорость и аккуратно прижиматься к обочине, чтобы не слететь на наст с последующими большими проблемами. Но не всегда это удавалось и машина виляла по трассе, а дважды фура сдула машину на обочину наверно на пол-метра, а то и на метр. По такой дороге уже более 120 и не поеедешь... Лишь на участках, где поля, сохранилась хорошая дорога. В одном месте был просто пейзаж Саврасова. Светит яркое мягкое солнце, пожухлая осенняя трава, облетевшие листья, редкие березки с елками, полотно дороги и уходящее вдаль поле... Очень красиво и снега почти там не было (фоты ниже будут). А когда туда ехали, поземка с полей шла. В общем, скорость можно было держать 140, но не более. Хых, по дороге и ментов больше стояло. Забавляла их реакция на меня, когда я тащился 55-60 км по нас. пункту). Подъезжаю, а они все спиной ко мне стоят , не интересен я им %))) Провожали только неприязненными взглядами)): взять нечего! Конечно, меня предупреждали о засадах, как, разумеется, и я других . Хотя при поездке в Брянск передо мной в городе вылезли дпсники и тащился за ними, в какой-то момент обогнал и пришлось медленно от них отрываться, номера еще были чистые .
А вот начиная 160км не доезжая Луги дорога стала ужасна . Въехали в метель и тащились вереницей по 30-40км/ч практически на протяжении 100км. Ехали на одних ПТФ, ближний превосходно освещал пелену снега, а дальний превращал пелену в сплошную стену. На глазах машины съезжали в кювет. Вдалеке увидели огоньки, потом вдруг они заметались по дороге, пропали и замигали. Подъезжаем - жигуль в кювете. Дальше еще один жигуль съехал, матиз и ему подобные, дальнобойщика покорежило в кювете... Бррррр И все из-за безалаберности дорожных служб и водителей "несправившихся с управленем". Хотя местами дорога была посыпана песком. Ну, а как спустились с пулковских высот, уже была халява.

Подводя итог... не нравится поведение фуфы на снегу и на плохой дороге. Мотает, трясет на бездорожье, на рыхлом снегу плывет... Сколько раз мигала лампочка ЕСП, даже не знаю, бесчетное число раз. За что хвала и спасибо. При нехилом заносе после съезда на обочину
и последующем выправлении машины ЕСП и АБС отлично отработали, помотало, но на дороге остались . Хорошо, что встречных не было... Даже при прямом движении машины мигала лампочка ЕСП, что уж говорить про малейшие перестроения - несколько раз выправила при заносе и постоянно предотвращала занос. Это, безусловно, большой плюс. И полнейшие дураки те, кто считает что ЕСП ерунда и совершенно бесполезная вещь. Благодаря ей остались на дороге.
Израсходовали по 80 литров на 1000 км туда, что обратно. На дорогу в Брянск ушло 13.5 часов и 15 обратно.
Очень много практически вымерших деревень. Дома, постройки, будто после войны. Около домов невытоптанный снег и не видели ни одного человека в деревнях, не считая крупных поселков. Некоторые деревушки были длиной 100 метров. Обидно и грустно за Рассею.
санкт-петербург, брянск, автотуризм, брянская область, питер, спб

avatar
Derini
30 January 2007

Дорога Санкт-Петербург - Брянск - Санкт-Петербург
26K
views
10
members
44
posts

avatar
Repei
1 February 2007


Фоты очень понравились!
А в самом Брянске не фотал? Если есть, вылажи пж-ста. интересно взглянуть.

Был три года назад. Не понравилось, был тоже зимой, город грязный, улицы не убраны вообще. На дорогах одни маршрутки и тролейбусы. Куча самопальной рекламы на картонных щитах.
А вот народ, с которым общался, добродушный и открытый.
avatar
Derini
2 February 2007


GlebAl, спасибо!

Repei, рад, что понравились .

Не, не фотал, времени не было ... Только семейные).

Наверно ты в другом районе был. На меня такого впечатления не произвел, хотя там снег шел только второй день за всю зиму . И снег был чистый.
Это да, троллейбусов там, по-моему, больше чем автобусов. И на каких-то улицах куча машин, а на других тишина. По поводу рекламы согласен. Налеплена кое-как, но картонных не видел). Пока ходил, дважды реклама/вывески запутали, зашел не в те двери.
Верно . Но с другой стороны... Много ты видел припаркованых на ночь машин около домов, на улицах, во дворах? Живущие там говорят, что много дикого народу. То же самое говорили и лет 15 назад. Что раньше, что сейчас боятся ВАЗы на ночь оставлять не на стоянке (что уж про другие говорить) - разуют или еще чего сделают запросто. Случай рассказывали, что тоже кто-то приехал из другого города и по обыкновению машину у дома оставил. На утро была без колес.

Чуть позже еще пару роликов выложу...
avatar
срост_
1 February 2007


В Ля веранде то --не кушали? и в Оптину пустынь---не заезжали по пути? ну придется Вам еще разок ...мотнутся
avatar
Derini
1 February 2007


jasu, не, куда там... Какие остановки, ток вперед )). Будет прогулочная поездка, там посмотрим).

А эта пустынь в Калужской области? По дороге ее не встретили))). И что там есть интересного?
avatar
срост_
2 February 2007


Derini

да это Калужская область за г Козельск (от трассы---поворот на Сухиничи)

Оптина Пустынь---историческая святыня для каждого православного, уже как 200 лет---осован скит старцев...Монахи молят бога, не общаясь с людьми... (Аналог греческого монастыря Святой Афон)

Оптина Пустынь---и Валаам----одни из главных центров Православия в России

Паломничество в Оптину пустынь----духовный подвиг...Миллионы паломников - посещают каждый год

почитайте в интернете, ссылки должны быть
avatar
Senna
3 February 2007

1

В обход Пскова и платной дороги можно проехать через Порхов - Бежаницы - Великие луки - Усвяты
Дорожка совсем пустая, живописная, бесплатная, гайцов вообще нет. Огорчает 20 км грунтовки в одном месте, но зимой он пролетается как и асфальт. Ездил 2 раза в Украину, объезжая Белоруссию через Смоленск - Брянск
avatar
Derini
5 February 2007


jasu, ясн... В Сухиничи я уж и не помню когда был..., лет 11 наверно назад.

Странно вообще, про пустынь ни разу не слышал

Senna, знаем . Но та дорога, если не ошибаюсь, длиннее более чем на 50-60 км платной... А время поджимает. А вообще наглость с этой дорогой. За месяц подорожала на 30 или 50р вроде .
avatar
срост_
6 February 2007


Derini

чтож и ОСТРОВ не смотрели? там тоже упоминают
avatar
Derini
17 September 2010


jasu, неее. Посмотрел рекламу и желание смотреть напрочь отпало.

UPDATE:
Ролик 1 - в районе Пскова

Ролик 2 - а это вроде в р-не Смоленска

Ролик 3 - вот он и Саврасов... Эхх, сколько раз хотелось остановиться и поснимать
may_be
7 February 2007


jasu
Он же из Питера ехал! Какая Пустынь...
А Брянск - почти родной город, я сам из районного центра - Дятьково, 60км от Брянска, по мебели и хрусталю, может, вспомните. Правда, в Брянске лет 15 не был. А был красивый город...
avatar
Peterbilt
9 February 2007


На Руси есть две беды. Против одной есть каток, а вот что делать с дорогами?
avatar
срост_
12 February 2007


Петербилт

Леш

а сними ни хрена ни сделать

дороги на Руси проложили татаро-моголы из Орды. Исторический факт

а подделали их немцы. Тоже ист факт. Например между Брянском и Орлом - до войны вообще дороги не было. Как и до сих пор к примеру- напрямую из Брянска в тот же Курск - нельзя проехать. Только через Орел.
Александр1980
9 July 2007


Первый раз ездил в Брянск через Псковщину.1000 км.
Дорога отличная.Так как выехал до 6-ти утра, то добрался достаточно быстро и без проблем.
Участок платной дороги очень приличен.195 р с нового года.
Единственное место, где когда-то похоже паводком размыло дорогу, немного ухабное, но это только 1 км.
Восстанавливают.
Дальше опять 5-ая передача и вперёд.
Да, оговорюсь, дорога хорошая, но в Брянской области начинается "долбёжка".
В общем, в целом без проблем.
На обратном пути начал дребезжать пластик в вехней части багажника.
Укажу на станции.
Всем удачных дорог.
avatar
Ёкарный Бабай
25 July 2011


Всем привет! Кто-нибудь ездил в направлении Брянска не так давно? Как там сейчас с дорогами?
avatar
Darth Vader
11 May 2012


Я теперь езжу через Белорусию.Александр1980 - это мой старый ник
Стаховка равна оплате платной дороги через Невель.Правда,крюк лишний в 100км, зато дорога лучше намного!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up