Наружные зеркала (обогрев, разборка, ремонт)

11 years




Уважаемые владельцы,
А хороши ли зеркала заднего вида?
Есть ли "мертвые зоны"?
Можно ли сложить боковые зеркала полностью?
Сколько зон обзора на боковых зеркалах?
Испытываете ли потребность в приобретении "панорамного" зеркала в салон?
зеркала, своими руками, ремонт зеркал, обогрев зеркал, внешние зеркала, зеркала заднего вида

sword
28 March 2005

Наружные зеркала (обогрев, разборка, ремонт)
220,4K
views
153
members
510
posts

avatar
Kir310
4 December 2011


Да центральный замок работает.

Не работают:

1 регулировка зеркал, как то после запуска и включения заднего хода зеркала повернулись сами, иногда раздаются щелчки из зеркал и зеркало как бы дергается.
2 никаких звуков из динамика, хотя в меню звук включил,
3 кнопка парктроника мигает восклицательный знак на нажатие ничего не происходит
4 через меню не могу запустить предпусковой подогреватель, нажимаю 1 цикл прогрева но ничего не происходит
5 с водительской двери нет управления стеклом водителя и переднего пассажира (кнопка на двери переднего пассажира работает), стекла задних пассажиров работают с пульта водителя.

Вот такие вот пироги, уже боюсь что вдруг ЭБУ неисправен.
Сегодня попробую сбросить клемму аккума и проверю все предохранители
avatar
B-V-V
4 December 2011


Предохранители конечно проверить стоит, а так же все разъёмы на блоке предохранителей в ногах пассажира.
avatar
Kir310
4 December 2011


Сегодня в гараже сижу в авто двигатель заглушен, лажу по меню пытаясь запустить ППП дверь приоткрыта, тут ни с того ни с сего стекло зеркала моей двери начинает двигаться моторчик гудит, двигалось секунд 5 во всех направлениях потом остановилась. Предохранитель 84 проверил - целый. Когда двигалось ушло в крайние положение и буксовало с характерными щелчками.

Блок предохранителей можно извлечь или он на шарнире только приоткрывается, к разъемам тяжело подобраться
avatar
Kir310
4 December 2011


Ребята схемы какие к C-Max подходят ткните носом пож-та а тосхем много всяких на форуме ? Интересует все подключения к блоку регулировок зеркал и стекол ?
avatar
B-V-V
4 December 2011


Kir310
Скачивай тут на первой странице последний файл (C307_all_schematics.pdf).
Будешь снимать ГЕМ (блок предохранителей ) отключи аккум.
avatar
Kir310
4 December 2011


Маловероятно что дело в предохранителях ведь само по себе зеркало левое двигалось самопроизвольно.
avatar
Kir310
4 December 2011


Совсем ничего ни понимаю схема на стр82 C307_all_schematics.pdf

Управление зеркалами. судя по схеме управление приводами зеркал прямое, т.е. коммутирующий элемент - это непосредственно переключатель ? ни ужели привода настолько слаботочные что их способен коммутировать сразу переключатель?

Кто дверь разбирал отзовитесь, а то холодно в гараже, начну снимать обшивку боюсь на холоде все защелки поломаю?
avatar
shorich
4 December 2011


Kir310
такое чувство что у тебя проблемма в блоке Гем ,может в него влага попала? Сними его, просуши
avatar
Kir310
4 December 2011


Нипонимаю причем сдесь предохранители, по схемам управление зеркалами либо прямое т.е. через кнопки на двери к которым с блока ГЕМ подтянуто питание через предохранитель, либо управление через модуль с шиной CAN на который заведены кнопки и моторы а также опять питание с блока ГЕМ через предохранитель. Или вы думаете, что питание то появляется (тогда одно зеркало почемуто самопроизвольно начинает поворачиваться) то пропадает и поэтому нет реакции на нажатие кнопок ?
avatar
B-V-V
4 December 2011


Блок предохранителей (он же ГЕМ) состоит не только из предохранителей, но и микросхем, реле. В нём же у тебя расположена штатная сигналка. На схеме страницы 6-14 (разные версии). Как я понял из твоего описания у тебя комплектация "гия", так что скорее всего управление зеркалами на стр.83. Т.к. у тебя много неисправностей не взаимосвязанных (подогреватель,зеркала-стёкла,парктроник), то общее место у них одно - ГЕМ. Потому я, как и Андрей, могу порекомендовать снять его отключив аккумелятор что бы не повыскакивали ошибки (при снятии разъёмов обратив внимание на плотность их закрепления - может причина в этом), разобрать, осмотреть.
avatar
Kir310
5 December 2011


Подскажите еще где расположены модули которые на CAN висят управляющие стеклоподъемниками и зеркалами они где ГЕМ или в двери водителя стоят? Для снятия ГЕМ нужно бордачек снимать или так можно вытащить? Комплектация "ГИА"

Попробую снять вечером, проведу визуальный осмотр, продавец перед продажей чистку салона делал, что аж сиденья были мокрые.
avatar
Kir310
5 December 2011


ГЕМ - под бордачком имеете ввиду, когда проверял предохранители вроде ни реле ни микросхем не видел, только разъемы со жгутами проводов. Визуально со стороны предохранителей все чисто, ни окисла ни сырости. Блок предохранителей вспомогательный который под капотом, там да релюхи есть. Может мы о разных блоках говорим? или все верно ГЕМ под бордачком? Да отсутствует предохранитель на складывание зеркал хотя контактная группа есть, это нормально ?
avatar
-Евгенич-
5 December 2011


цитата:
ни реле ни микросхем не видел

ознакомся http://ffclub.ru/search/topics/?q=гем&forumlist=21
avatar
Kir310
7 December 2011


Снял ГЕМ блок все чисто, со стороны радиодетелей все покрыто лаком, окисла нет, вода тоже не лилась.

Вопрос1. Снизу блок закрыт чем то?, пластмассовой крышкой например, у меня пара жгутов висят под блоком ГЕМ их даже ногой можно зацепить.
Вопрос2. Два одинаковых разъема на фото (если смотреть снизу блока ГЕМ, два разъема слева. В левом был воткнут зеленого цвета штекер, в правое гнездо - ораньжевый) Может они перепутаны?

Подключил акумулятор, переключаю рычажок для управления левым зеркалом оно опять само двигается, жму на джойстик и оно вроде реагирует на него и в тоже время само крутится, перевел на правое - само не крутится на джойстик реагирует но как то рывками.

Какие еще предположения? Всетаки блоки управления зеркалами и стеклоподъемниками подключинные к CAN шине где находятся? Хочу их проверить?

Фото блока и платы, на втором фото два одинаковых разъема слева от этикетки, может в них перепутаны жгуты?
avatar
B-V-V
6 December 2011


avatar
Kir310:

переключаю рычажок для управления левым зеркалом оно опять само двигается, жму на джойстик и оно вроде реагирует на него и в тоже время само крутится, перевел на правое - само не крутится на джойстик реагирует но как то рывками

Для очистки совести разбери сам блок управления зеркалами и стеклоподъёмниками.
avatar
Kir310:

Всетаки блоки управления зеркалами и стеклоподъемниками подключинные к CAN шине где находятся?

Стеклоподъёмниками управляет ГЕМ. Что управляет зеркалами не разбирался, но скорее всего тоже он.

Разъёмы не перепутаешь - "ключи" разные.
Скрытый текст
avatar
Kir310
7 December 2011


Блок управления который в двери с кнопками?
Да, не подскажите где находится зуммер, который подает сигналы при открытой двери водителя? у меня вообще никаких звуков.
avatar
Kir310
11 December 2011


Разобрал блок управления на двери водителя, в блоке была вода и окисленная плата все промыл пропаял феном, поставил все работает.

Кто нибудь знает что смотреть в авто отсутствуют звуки при открытие двери и.т.д.? Кнопка под кнопкой аварийки - отключение парктроника ставится только для переднего?? у меня кнопка есть мигает восклицательный знак а парктроника впереди нет.
avatar
Romsam
10 January 2012


Коллеги из Питера!
Может у кого есть ненужный правый зеркальный элемент от дорестайла (до 2005 года, с прямоугольным креплением)?
В любом состоянии, можно разбитый!
Нужна только пластиковая накладка, приклеенная к зеркалу.
Свое потерял
А новое стОит негуманно и только под заказ.

Зеркало с круглым креплением есть, но его не приколхозить (кроме как на скотч )

Вот думаю накладку переклеить, если найду...
avatar
Neket
4 July 2012

3

В общем ситуация такая. Установились морозы и решил я помыть свой автомобиль. При выезде задним ходом с мойки, цепляю правое зеркало о штырь, который в темноте не видно + тонировка. В итоге я сложил зеркало в другую сторону и оно стало болтаться о порывов ветра. Вот с таким зеркалом я доехал до гаража, громко матерясь на себя.
В гараже снял зеркало и стал его разбирать. Возникла другая проблема, что без правого зеркала мне будет затруднительно заехать в гараж не пропоров себе половину машины. Так как на данный момент в гараже у меня идет ремонт и по стенам лежит стройматериал, который ждет окончания холодов.

Снятое зеркало я понес домой и начался разбор. В итоге я
разобрал все до винтика и был поражен на какой части держится все зеркало.

Вот что сломалось:
Скрытый текст

Эта часть находится в электрическом поворотном механизме. Эта втулка ещё находит в постоянном напряжении от пружинки.

В общем обрадовавшись своему счастью, что сломалась такая ерунда, я склеил её супер клеем.
Скрытый текст

Далее начался сбор, все встало на места. Завтра буду ставить на авто и надеюсь все будет работать. Механизм в руках работ нормально.

К сожалению фотографий разбора у меня нет, мне было не до них, а был вопрос на сколько я попал и придется ли мне покупать новое зеркало.

Кому интересно порядок разбора зеркала:

1) Снимаем обшивку колонки и видим там 2 винта и две пластиковые втулки, которые нужны для облицовки колонки.
2) Зеркало у нас в руках. Снизу поддеваем наружний окрашенный колпак и тянем его вверх. Снимаем поворотник, он держится на металлической защелка.
3) нам надо снять зеркальный элемент, для этого отводим зеркальный максимально к автомобилю (образно, когда вы сидите на водительском месте в зеркало вы видели бы только автомобиль), далее в отверстие где был поворотник поддеваем длинную защелку на зеркальном элемента, и одновременно тянем зеркало от корпуса. Когда элемент отойдет, около верхнего левого края элемента с обратной стороны(для правого зеркала) надо отключить обогрев, 2 черных провода.
4) снимаем моторы регулировки зеркала. Для этого выкручиваем 3 болта серебристого цвета. отключаем 2 разъема, запоминаем его какой был, но они подписаны 1 2 3 4, в основном разъёме.
5) теперь мы можем разделить корпус на 2 части. для этого надо поддеть несколько защелок, их очень хорошо видно, тут проблем не возникнет.
6) видим поворотный элемент в нем 3 черных бота, которые держат заднюю часть корпуса, выкручиваем их (длинные)
7) чтобы вынуть провод из поворотного механизма, я разобрал основой разъем, для этого вынимаем белый фиксатор, со стороны проводов поддеваем фиксаторы в глубине разъема и по-очереди вынимаем провода, заранее переписав цвета и номер ячейки
8) отделяем поворотный элемент от корпуса крепления зеркала с кузовом, для этого откручиваем 3 болта под поворотным элементом.
Все остальное уже в зависимости от поломки, но все в принципе реально, а тем более в России мужики ремонтируют неремонтопригодные элементы)
Скрытый текст


Копия с моего БЖ
avatar
Serj in Rogervik
28 February 2012


Romsam
цитата:
Вот думаю накладку переклеить, если найду...

Что придумал? Я сам попал взял два стекла пра/лев оказались с круглыми креплениями.
yeltsov
3 July 2012


Доброго времени суток! Коллеги, кто нибудь ставил боковые зеркала TYC 310-0100 или Alkar 9243399? Их парой нужно менять, или можно только одно - в моем случае левое, оставив родное правое. Цветная накладка от оригинального зеркала к ним подходит? Сильно ли по качеству они уступают штатным? И еще один вопрос - код треугольного неподвижного стекла перед левым боковым зеркалом С-Max - 1 224 492 или нет?
avatar
Superalex
3 July 2012


Вроде оно (левое)
ссылка
avatar
Romsam
6 July 2012


yeltsov
Как раз вчера поменял оба зеркала на Alkar
старые оригинальные накладки подошли как родные. От оригинальных зеркала вообще ничем не отличаются! (Кроме цены! )

Замена заняла не более 20ти минут на оба зеркала.
avatar
-Евгенич-
6 July 2012


цитата:
поменял оба зеркала на  Alkar

любопытно: а они увеличенные зеркала, которые пошли в 09 году, делают?
Наружные зеркала (обогрев, разборка, ремонт) (сообщение #6695783)
avatar
Romsam
6 July 2012


-Евгенич-
Alkar не делает.
У них зеркала только для С-Max дорестайл. Все электро.
9239399 и 9240399 - правое и левое без поворотника.
9241399 и 9242399 - с поворотником и подсветкой.
9243399 и 9244399 - то же + складывание.

И судя по каталогу, TYC тоже пока не производит такое.

Может еще кто выпускает...

ступил - у меня каталог 2010 года ))
Может сейчас уже и выпускают...
avatar
MicVit
21 July 2012


Здравствуйте!
Снес себе левое зеркало. Выломалась пластмасса, на которой оно к двери крепится.
Не подскажете, есть ли шанс найти отдельно такую деталь или полностью зеркало надо менять ?
Буду благодарен за советы. Где искать, например?
avatar
Las9w
22 July 2012

1

MicVit
У вас в Мск разборок полно. думаю не составит труда найти там такую деталь. А пока вполне можно склеить, ИМХО.
avatar
MicVit
22 July 2012


Las9w
У меня тоже мысль по поводу попробовать склеить была. А чем лучше клеить не посоветуете ?
Разборки попробую посмотреть. Спасибо за совет.
avatar
Xander-SJ
14 November 2012


Всем привет.
Столкнулся с проблемой не работает обогрев левого зеркала, а конкретно зеркальный элемент не нагревается.
Как определил: снял зеркальный элемент с правой стороны подключил вместо левого, он греется, т.е. получается проводка целая (без коррозии) и предохранитель.
Левый элемент поставил на правую сторону - не работает!
Далее поставив всё на свои места в цепь подключенного элемента левого зеркала последовательно подцепил диод, который загорается.
Подскажите в чем проблема и можно ли отремонтировать нагревательный элемент? хотя на первый взгляд там ломаться не чему. (коррозия отсутсвует)
фотку прилагаю.
avatar
B-V-V
25 July 2012


Xander-SJ
Попробуй измерить сопротивление "нитей" в местах, где они выходят на край. Если сопротивление будет, то смотреть место соединения "нитей" и проводов.
Если прибора нет, то можно подать на разъём 12В и смотреть лампочкой.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up