VHS-заначка

9 years ago




Обнаружил в деревенской заначке коробку с VHS кассетами, не подписанные, но думаю может там чего-то интересное осталось. Хотелось бы оцифровать, но пока не пойму что именно там ценного нести в оцифровку смысла нет.
Может у кого валяется старый видак, я бы посмотрел кассеты, а аппарат вернул, даже с умеренным вознаграждением.

avatar
Irs 13
13 August 2014

VHS-заначка
7,7K
views
17
members
54
posts

avatar
kolomoetsan
13 August 2014


Irs 13
Ну для кого хлам, а кто то это коллекционирует. Кстати, хорошая аппаратура из 80-90х нормальных денег щас стоит.
avatar
Irs 13
13 August 2014


avatar
kolomoetsan:

Irs 13
Ну для кого хлам, а кто то это коллекционирует. Кстати, хорошая аппаратура из 80-90х нормальных денег щас стоит.

получается маленький душевный диссонанс - видак купить за штуку, но так как он из массового производства ценность его для коллекции вырастет совсем не скоро. А хорошие аппараты из 80-90х стоят уже видимо не косарь.
Поэтому смысла нет возиться. Коллекционировать видеомагнитофоны не моя страсть.
avatar
Dionis-spb
13 August 2014


avatar
tired_pilot:

Да ты на спину ник свой посмотри!

фига се ты прошаренный
avatar
Irs 13
13 August 2014


avatar
Dionis-spb:

фига се ты прошаренный         

маскировка удалась.
avatar
Profi68
13 August 2014


есть два видака, готов расстаться
avatar
aiakimov
13 August 2014mobile


VHS плеер и Canopus модуль для захвата видео, программ куча от virtual dub до adobe premier, реставрация видео это отдельная тема
avatar
Irs 13
13 August 2014


avatar
Profi68:

есть два видака, готов расстаться

Спасибо, но мне уже сегодня обещали отдать в пользование.
Игорище
13 August 2014


avatar
АНДРЕЙ1973:

кассеты уже 100% начали сыпаться.

А если давно лежат, да еще при перепадах температур (в деревне), то уже и осыпались.
Надо сначала посмотреть, осталось ли что оцифровывать.
avatar
Медный_чайник
14 August 2014


avatar
Irs 13:

Медный_чайник
не если тебе это удовольствие конечно доставит и ты готов взяться. То я лучше тебе 180 рублей за час оцифровки заплачу, только сначала надо выбрать что оцифровывать.

Вот честно: доставит, но времени на сон не хватает, поэтому - только советами. И главный: если это семейные записи, потратиться на отдельный УСБ диск большого объёма, на который забрать как можно более "сырые" оригиналы. С ними потом работы-то не так много, чтобы говорить про это "браться".
avatar
Irs 13
15 August 2014


tired_pilot
Спасибо большое за предоставленную технику, вчера все кассеты отсмотрел, нашёл действительно раритетные вещи, но большинство конечно шлак который отправился в мусор.
avatar
tired_pilot
15 August 2014


Irs 13
Да незачто
avatar
Фокус2
16 August 2014

1

avatar
Медный_чайник:

Надумаешь оцифровывать, готов надавать много советов  Я тут набегами VirtualDub с кучей фильтров мучаю уже три года.

Чайник, у меня вопрос, правда не по оцифровке, а по сжатию: подскажи, а каким кодеком эффективнее всего сжать видео с камеры, так чтобы зрительно невооруженным глазом падение качества было почти незаметным, но объем файла ощутимо уменьшился? Изначально камера записывает видео в формат Mov вроде с кодеком h264. Вообще имеет ли большое значение изначальный формат видео при выборе инструмента сжатия?
avatar
Медный_чайник
16 August 2014

4

цитата (Ford1986)
Чайник, у меня вопрос, правда не по оцифровке, а по сжатию: подскажи, а каким кодеком эффективнее всего сжать видео с камеры, так чтобы зрительно невооруженным глазом падение качества было почти незаметным, но объем файла ощутимо уменьшился? Изначально камера записывает видео в формат Mov вроде с кодеком h264. Вообще имеет ли большое значение изначальный формат видео при выборе инструмента сжатия?


Ну, по первому вопросу нам с тобой повезло.
Уже несколько лет, как у кодировщика Н264 есть режим CRF, который задаёт не размер, не степень сжатия, а качество.
То есть он сам смотрит, насколько сильно сжатый кадр отличается от оригинала и в зависимости от этого меняет степень сжатия.
Мне этот режим ну очень нравится, он сильно сжимает статичные сцены, и не теряет детали в динамичных. Шкала там вроде везде одинаковая, и я для себя выбираю коэффициент 21-23, хотя и на 25 ничего плохого не обнаруживаю. авторы уверяют, что меньше 18 смысла вообще нет ставить. Режим самого сжатия я обычно ставлю: Slow

Сжимаю и в MeGUI, и в VirtualDub, и в AVIDemux.
Всё бесплатное, всё так или иначе комплектуется соответствующими кодеками.
Выбор зависит от того, какие манипуляции с видео надо сделать, у ВиртуалДуба - шикарный стабилизатор Deshaker, но до последней версии не умел открывать MTS. Сейчас умеет. Зато АвиДемукс умеет сразу в MKV закручивать результат.
А МиГУИ можно разве что деинтерлейс поручить, хотя нет, даже его лучше не поручать. Зато он умеет сразу каталог конвертнуть.

Н264, это не столько формат, сколько как бы ЯЗЫК, то есть тот Н264 которым на лету сжимает сама камера, он использует очень мало возможностей формата, чем тот, в который пережмёт компьютер, тратя на это гораздо больше ресурсов, анализируя и прошлые и будущие кадры.

Какое значение имеет изначальный формат - вопрос достаточно простой: чем этот формат более "сырой", чем меньше в исходном видео артефактов, тем лучше. В эпоху недорогих 64ГБ карточек, писать на максимуме не так уж и сложно.

Только не путай формат видео и формат файла (контейнер). Сжатое одним и тем же методом видео может прекрасно лежать в файлах и AVI и MOV и MTS и MP4. Контейнеры просто описывают, как там лежат и чередуютя блоки с видео, со звуком, с субитрами и прочей служебной информацией. На качество записи контейнеры не влияют. Они влияют на качество воспроизведения. В кого-то звук 6 канальный не влезет, кого-то каким-то плеерам неудобно воспроизводить, и т.д. Но для конвертирования форматы одинаковы.

Далее, обращаю внимание, что когда у камер задаются не самые качественные форматы, то они не просто снижают качество сжатия, но и уменьшают разрешение по горизонтали. То есть по ширине точек становится в полтора раза меньше, а при воспроизведении такое видео на лету растягивают вширь.

Ещё важно всегда помнить о чересстрочности видео - интерлэйсе.
Если оно таки чересстрочное, то при пережатии его нужно перевести в "прогрессивное".
Я предпочитаю алгоритмы DGBOB и YADIF в режиме удвоения числа кадров.

Если видео делалось сразу в режиме 50р, то это замечательно, только если присмотреться в характеристика камер его практикующих, оказывается, что битрейт у этого режима не сильно выше, чем у максимального 50i, и на съёмке динамичных сцен, в 50p появляются квадратики, так как кодер попросту захлёбывался на таком потоке, а в 50i, всё просто зашибись...
avatar
Фокус2
16 August 2014

1

Медный_чайник
спасибо за развернутый ответ
avatar
Irs 13
16 August 2014


Медный_чайник
ты как специалист по оцифровке, что думаешь по поводу вот этого сцылко
avatar
Медный_чайник
16 August 2014


avatar
Irs 13:

Медный_чайник
ты как специалист по оцифровке, что думаешь по поводу вот этого сцылко

Не такой уж я и специалист, ну, точнее, такой же, как и по железным дверям
У указанной тобой штуки никакие характеристики вообще не заявлены, о ней сложно что-то подумать, но задумана она скорее под камеру типа охранной.

В оцифровке VHS в любом случае главное - аналоговая часть.
Нужно чтобы видюшник мог прочитать сильно размагнитившуюся запись, чтобы и механика, и аналоговый тракт были хорошие.
АЦП уже давно достигли заоблачных для телесигнала высот, за них особо переживать не стоит.
Поэтому важно сохранить запись на хорошей технике, за это стоит платить 6р/мин.
А вот за обработку платить не стоит. Мало того, что там во многом дело вкуса, так через несколько лет и компы будут шустрее, и форматы сжатия совершеннее. Поэтому нужно иметь "сырой" оригинал, который уже потом не спеша пережмёшь под себя.

Если записи с камеры, то они 100% нуждаются в стабилизации её дрожания. Студия за это или не возьмётся, или денег заломит, ибо трудоёмко, в отличии от пространственно-временной фильтрации. Более того, там есть момент, где надо личный выбор делать, субъективный. Да что там фильтры, никто с точностью до пикселя не будет тебе чёрные поля отрезать, с запасом отрежут, а разрешение в старом видео низкое, а лично мне лишний пиксель жалко
avatar
Supertoxa
16 August 2014


Медный_чайник

А вот у меня мечта : вытащить переводы из видеокассет (звук то есть ) и наложить на видео которые уже в двд и т.д. качестве.

Какие были тогда переводы
avatar
Медный_чайник
16 August 2014


avatar
Supertoxa:

Медный_чайник

А вот у меня мечта : вытащить переводы из видеокассет (звук то есть ) и наложить на видео которые уже в двд и т.д. качестве.

Какие были тогда переводы 


Я почему-то уверен, что всё это давным давно есть.
Всякие культовые фильмы на торрентах бывают в варианте с кучей дорожек, это факт, но и на любителя просто обязаны быть или отдельные дорожки, или готовые фильмы. В любом случае, это большая работа - синхронизировать и наложить...
avatar
Supertoxa
16 August 2014


avatar
Supertoxa:

Медный_чайник

А вот у меня мечта : вытащить переводы из видеокассет (звук то есть ) и наложить на видео которые уже в двд и т.д. качестве.

Какие были тогда переводы 


Только я в этом вообще не секу.

А вот кассеты у меня на даче уже лет десять зимуют и ничего пока не загнулись.
avatar
Supertoxa
16 August 2014


avatar
Медный_чайник:

Я почему-то уверен, что всё это давным давно есть.
Всякие культовые фильмы на торрентах бывают в варианте с кучей дорожек, это факт, но и на любителя просто обязаны быть или отдельные дорожки, или готовые фильмы. В любом случае, это большая работа - синхронизировать и наложить...


Я как-то искал Коммандо, Фореста Гампа и ещё несколько любимых - не нашёл.
Moonwalker
18 August 2014


avatar
Медный_чайник:

Я почему-то уверен, что всё это давным давно есть.
Всякие культовые фильмы на торрентах бывают в варианте с кучей дорожек, это факт, но и на любителя просто обязаны быть или отдельные дорожки, или готовые фильмы. В любом случае, это большая работа - синхронизировать и наложить...

есть конечно в цифре фильмы с ТЕМ переводом
знакомый есть - если нет фильма в цифре с переводом, они скидываются Володарскому или другому тому переводчику он для них делает дубляж
avatar
Фокус2
18 August 2014

1

M
Moonwalker:

если нет фильма в цифре с переводом, они скидываются Володарскому или другому тому переводчику он для них делает дубляж

Одного из лучших ТЕХ переводчиков уже почти 20 лет нет на этом свете, к сожалению... имею в виду Алексея Михалёва.

Пример его перевода:
avatar
bantik
18 August 2014


Советую - обрати внимание на ленту. Не должна быть пересушена. Перед оцифровкой - кассету лучше на денечек поместить в прохладное помещение со слегка повышенной влажностью - 70% (балкон с открытым окном на северной стороне и пр)

(профи увлажнают в фильмостате - это такой герметичный шкаф с поролоном припитанным увлажняющей смесью - 15% ацетон, 60% вода, 25% глицерин. Вместо ацетона можно изопропиловый спирт)
avatar
Медный_чайник
18 August 2014


avatar
bantik:

Советую - обрати внимание на ленту. Не должна быть пересушена. Перед оцифровкой - кассету лучше на денечек поместить в прохладное помещение со слегка повышенной влажностью - 70% (балкон с открытым окном на северной стороне и пр)

(профи увлажнают в фильмостате - это такой герметичный шкаф с поролоном припитанным увлажняющей смесью - 15% ацетон, 60% вода, 25% глицерин.  Вместо ацетона можно изопропиловый спирт)


Странно, изопропил практически безопасен для плёнки а ацетон её напрочь растворяет...
А если плёнки лежали на даче, то с влажностью у них проблем особых быть не должно, проблемы есть там, где есть отопление зимой.
Но с другой стороны, перепады температур тоже могут физически плёнку сделать хрупкой и рассыпчатой, независимо от влажности.
avatar
SLK_77
18 August 2014


В сети есть фильмы со старым переводом?? (Не в гоблине если что)
А то достало смотреть по ТВ "Поездка в Америку" с "красивым" дубляжом где половино сальных приколов вырезано..
да и вообще ретро хочется, посублимировать на юношеские воспоминания..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up