Дорогой штамп или недорогое китайское/русское литье?

9 years ago

1



Добрый день. Ответ на вопрос не нашел после поиска по форуму. Хотя темы по дискам действительно есть, но на мой вопрос не нашел. Просьба модераторам не закрывать тему, или показать конкретную тему, по этому вопросу )

История у меня грустная - украли штатное красивое литье прям под домом =(

Отъездил сезон на штампе, который был у зимней резины - r15. Сейчас хочу новые диски купить, интересует такой вопрос:

У меня бюджет не больше 10000 на диски - что лучше покупать дорогой штамп (около 2000 руб за штуку) или недорогое литье (IWheelz, KиK, Скад и т.д., где-то 2500 руб за штуку) ?

В первую очередь меня волнует вопрос безопасности, т.к. езжу с ребенком. Хочется конечно литье, т.к. машинка красивей выглядит. Но натыкался на отзывы по НЕЕвропейскому литью, что они могут вообще разлететься на дороге, при попадании в яму.

Так что лучше покупать - хорошие штампованные или дешевое литье?

dorianleroy
6 May 2014

Дорогой штамп или недорогое китайское/русское литье?
23,3K
views
25
members
76
posts

avatar
Vortex
8 May 2014


avatar
Ямгрин:

Изнутри написан производитель.

Ничего там не написано. Могу фото сделать.
avatar
Roma_Zver
8 May 2014


Vortex
Фоткай все коды, которые увидишь, и сравнивай с кодами на дисках скад и кик
avatar
Vortex
8 May 2014


avatar
Roma_Zver:

Фоткай все коды, которые увидишь, и сравнивай с кодами на дисках скад и кик

Блин, нет там никаких маркировок, кроме параметров дисков, штампа ФоМоКо и наклейки - упаковщик. А отличие от диска Ronal только в том, что на нем есть надпись краской на ободе - Ronal. Я сравнивал два диска, лежащих рядом. Говорить, а точнее бездоказательно предполагать, о том, что производитель КиК или СКАД, можно только по отсутствию такой надписи:
avatar
Valerevich
8 May 2014


avatar
АЛЁШКА:

Да ... Действительно сложный выбор : красота машины или безопасность.


ну я бы поспорил... я на реплике 10 лет отьездил на фф1. при этом дороги как после бомбежки у нас, не то что МКАД.

и ниче. Варил один диск два раза и второй - один

жифздороф
avatar
Valerevich
8 May 2014


диски RW есиче
avatar
DoctorH
8 May 2014


я свой выбор сделал в сторону ковки. 17" обошлось всего 27круб за 4 б/у Ипонских диска.
avatar
Бедуин
8 May 2014mobile


По весу?
avatar
Roma_Zver
8 May 2014


Vortex
у меня есть диски от испанца фф2 дорест и точно такие же диски, но от рестайла российского. на "испанских" на спице отлита надпись RONAL, и маркировка на ободе тож есть, но на российских отлитой надписи нет никакой, только много циферок. попробую точнее посмотреть, что к чему относится.
avatar
sas_000
8 May 2014


прома
avatar
Vortex
8 May 2014


К сожалению, родные диски от Испанца у меня украли, а те, которые дилер предоставил на замену, имели маркировку - Ронал, только, нанесенную краской на обод. Я еще тогда, в 2011 году пытался найти отличия, кроме надписи на ободе - не нашел. Ну, хочешь, заезжай в гости, я тебе дам диск - смотри, может, найдешь следы производителя ))) Кстати, на колпачках центрального отверстия написано - made in germany.
avatar
uRRY_001
8 May 2014


VortexИтогда еще есть мелкие штампики на спицах с внутренней стороны...
avatar
Vortex
9 May 2014


Все маркировки, которые есть на дисках:
avatar
Vortex
9 May 2014


Клеймо САКД выглядит так:

Ничего подобного на Фордовских дисках я не нашел.
avatar
Roma_Zver
9 May 2014


Vortex
это финис 1675210(7M5J-1007-D1A), ставится только во всеволожске. а один товарищ говорил, что ETLCA - это код Скада.
погодь чуть, у меня на работе есть диски СКАД, есть диски оригинальные фордовские разные, есть реплика, есть КиК (точнее Rapid, но это одно и то же) посмотрю на них маркировку. кстати, найти бы фотки маркировки оригинального диска от ФФ3 Тренд-спорт, у коллеги на фокусе стоят КиК (Rapid) КС584, сравнить бы. оригинал идет 7х16, а кик - 6,5х16.
avatar
Vortex
9 May 2014


Roma_Zver
avatar
Roma_Zver:

а один товарищ говорил, что ETLCA - это код Скада

Чушь, ибо тоже самое - 7M5J-D1A и ETLCA выбито на дисках рона, причем Гиа (7х2 спиц), а не Титаниум ! Сейчас с фоткать не могу, они у отца на машине стоят. Говорю, сравнивал еще в 2011 году, когда оба комплекта дома лежали.
Короче, одни предположения, фактов нет...
У меня Титаниум ФФ3, сфоткать смогу только по случаю или по осени. Просто так, колесо снимать лень )
avatar
Roma_Zver
9 May 2014


Vortex
Литые диски 15-16 дюймов (сообщение #9690631)
а факт есть такой, что на конвейер во всеволожске для достижения требуемой локализации сборки шла продукция КиК и СКАД - это официальное заявление Форда.
avatar
Vortex
9 May 2014


Roma_Zver
Ну и что? Один чушь сморозил, остальные подхватили. Доказательства где? У меня на втором комплекте дисков - Ронал, тоже есть штамп ETLCA - как объяснишь?
Да, какие-то модели дисков, наверное, делают, но не все. Какие именно, никто не знает, одни догадки.
Мне тогда втирали, что диски, которые я купил - 1 527 063 - СКАД Медуза. Посмотрел я эту Медузу, очень похожи, пока Оригинал рядом не положишь...
avatar
Roma_Zver
10 May 2014


Vortex
тут есть такая вещь - не имеет права производитель точно такие же изделия продавать под своим брендом, если они - спец. заказ автопроизводителя (дизайн то в Германии рисовался и авторскими правами защищен). поэтому делаются минимальные отличия, чтоб вроде и узнаваемо было, но в то же время не полная копия (типа реплика). а автоваз наш наоборот, штатно ставит уже существующие модели, предложенные ему производителем дисков - так дешевле.
что означает клеймо на предпоследней фотке, не понятно. мож в нем собака зарыта.
еще раз говорю, когда появлюсь на работе - тогда и смогу посмотреть, на каких дисках какая маркировка, дисков предостаточно, а щас то что спорить, когда у меня под рукой ничего нет?
ETLCA - это что-то связано с технологиями при производстве, загуглил ща, но особо не понял нифига. может быть у любого нормального производителя.
avatar
Vortex
10 May 2014


avatar
Roma_Zver:

а щас то что спорить, когда у меня под рукой ничего нет?

А кто спорит-то? Я констатирую имеющиеся у меня факты Скажем так - могу предоставить 4 оригинальных диска от Титаниума, попробуйте определить производителя
avatar
Roma_Zver:

ETLCA - это что-то связано с технологиями при производстве, загуглил ща, но особо не понял нифига. может быть у любого нормального производителя.

avatar
filkinivan
10 May 2014


А какая разболтовка на третьем фокусе, подскажите пожалуйста?
avatar
Vortex
10 May 2014


avatar
filkinivan:

А какая разболтовка на третьем фокусе, подскажите пожалуйста?

Такая же, как на втором - 5х108.
avatar
filkinivan
10 May 2014


Спасибо, жаль что не 114,3*5. Их можно с япии стопками таскать.
avatar
Roma_Zver
10 May 2014


filkinivan
колхозь ступицы от мазды и ставь диски с япии какие хошь, выбор в разы больше
avatar
filkinivan
10 May 2014


Благодарю, я езжю на лауреле
may_be
12 May 2014


avatar
Vortex:

Velaro
У многих продавцов здесь на форуме ты видел сертификаты? 
... Еще, следует учесть, что на оригинальные диски ФФ2 нужно будет искать оригинальные гайки с большим конусом. Лучше ловить диски от ФФ3, там конус унифицированный.

А какая проблема с сертификатами? У СКАДа сертификат на серийное производство...
Кстати, у СКАДа есть гайки для большого конуса - рублей 50 за шт.
цитата:
предполагать, о том, что производитель КиК или СКАД, можно только по отсутствию такой надписи

Последние три года это СКАД, а если раньше - КиК
avatar
Vortex
14 May 2014


avatar
Roma_Zver:

когда появлюсь на работе - тогда и смогу посмотреть, на каких дисках какая маркировка, дисков предостаточно

Ну, че там?
avatar
Roma_Zver
14 May 2014


Vortex
с мондюка колесо снять не могу пока, на нем директора катают. на нем как раз колеса 17" без подписи производителя
dorianleroy
17 May 2014


Вообщем, взял реплику FD13. Как выглядят - очень нравится. По качеству, большинство отзывов положительные. Сам пока ничего сказать не могу.
posted image
avatar
Bredli
17 May 2014


dorianleroy
Хороший выбор! Пять лучей на мой взгляд всегда смотрятся выиграшней чем все остальное.
Сам сейчас на Цивике 4d езжу, там штатное литьё примерно так же выглядит.
Внешний вид по отношения к штамповке с колпаками так же гораздо лучше, а так как конструкция литого диска оприори жОще нежели у штампованного, то и удовольствие от вождения будет больше, не будет ощущений что машина в крутом вираже "вот вот разуется"
dorianleroy
17 May 2014


Bredli
Спасибо! Да, по езде я уже отметил бОльший комфорт )

На новые диски не подошли старые секретки =( Сейчас стараюсь подобрать правильно секретки. По параметрам все понятно 12 x 1.5. А вот с посадочным местом сложнее )) Что такое 'посадочное место' и откуда я взял - в этой статье www.nakolesah.ru/information/secret_bolts.aspx - 3 пункт. Завтра откручу гайку, попробую определить.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up