Помогите выбрать GPS-автомобильный



Уважаемые модераторы, не сносите, пожалуйста, топик и не переносите в курилку, я в курилке ни кого не знаю, да и за пять минут стока нафлудят и всё не по теме, а еще насоветуют чего ни будь, а я ведь их не знаю, как я потом с них спрошу? а тут все родные и на фокусировках всех вижу опять же
Ну так вот, пытаюсь выбрать GPS для машины, оказалось, что их просто немеренно, может кто ни будь подскажет на что обратить внимание, на не очень дорогое, но в то же время хорошее, пока рассматриваю вариант:
Автомобильный gps навигатор GARMIN StreetPilot c320
навигатор, GPS, выбор, покупка

avatar
Odin AS
1 October 2006

Помогите выбрать GPS-автомобильный
110,7K
views
366
members
3,2K
posts

avatar
Tchistiakov
20 July 2007


Никому не надо ГПС приемник блютуфовый? ТУТА
avatar
Alex318i
22 July 2007


2 all

Я несколько дней езжу по Garmin Nuvi 300 (взял у сестры). Очень нравится. Даже по более-менее известным маршрутам интересно ездить. А уж если не знаешь, куда ехать вообще супер!
avatar
sshick™
22 July 2007


если кому понадобятся карты для OZI Explorer
могу поделиться. У меня их примерно 4Гб
http://img234.imageshack.us/img234/28/mapyq5.th.jpg
avatar
TVS
22 July 2007


Стою перед выбором - что выбрать, Garmin Nuvi 310 или Mio C310/510...
Знает кто, че там с картами Лен.области у Mio? MioMap?
avatar
ЛисЪ
23 July 2007


TVS
Я бы выбрал Garmin Nuvi 310 из наличия карт , а так приборы по функциям похожи. ВЫбирать тебе
avatar
version2
23 July 2007


avatar
sshick™:

если кому понадобятся карты для OZI Explorer
могу поделиться. У меня их примерно 4Гб

Это то, что можно скачать с относительно откррытых источников? Или есть что-нибудь поинтереснее типа пятисотметровок Ленобластии Карелии, например?
avatar
Alex318i
23 July 2007


цитата (talvisota @ Jul 23 2007, 11:05)
Я бы выбрал Garmin Nuvi 310 из наличия карт

Если уж на то пошло, то в Nuvi 360 вся Европа, а в 310 только один регион.
avatar
sshick™
23 July 2007


avatar
version2:

avatar
sshick™:

если кому понадобятся карты для OZI Explorer
могу поделиться. У меня их примерно 4Гб

Это то, что можно скачать с относительно откррытых источников? Или есть что-нибудь поинтереснее типа пятисотметровок Ленобластии Карелии, например?

есть 500-метровки Лен. Области
avatar
diev
24 July 2007


sshick™
4Гб - интересует! Будем договариваться

А вот меня ещё интересует: есть ли у кого OZI-карта Евразии менее подробная и опыт использования автомобильного GPS с борта самолёта? Я читал, что забавно наблюдать, как автонавигаторы пролетают все перекрёстки со скоростью 900км/ч, но мне было бы интересно знать, что за местность такая под крылом, а не перекрёстки
avatar
diev
24 July 2007


Отмотал выше - нашёл, кого спросить про борт самолёта Но там ГИС Русса (совершенно лицензионно бесплатная, кстати!) упомянута, а мне над Украиной-Европой сейчас надо...

И ещё о спорах про КПК vs. навигаторы и стилусы всякие...
iGO (как и некоторые другие программы) имеет большие экранные кнопки, чтобы работать от любого пальца - без стилусов вовсе.

Выбранный мной (спасибо одноклубникам!) HP iPAQ rx5730 Travel Companion стоил всего 9814р. (за что семья мне его и позволила ), а ёмкого аккумулятора хватает и ребёнку все выходные на даче в него играться (весьма полноценные Heroes, AoE II, Myst, Siberia, ...), не занимая и не тратя мой отдельный телефон
Или тёще фотки с фотика (SD-карта) по большому 3.5" экрану показывать, или почему пристёгиваться и сзади надо - по видеороликам с краш-тестов Авторевю... (но это все КПК умеют)

Вместе с тем, по ещё одному обзору ТЫНЦ:
"Многие сравнивают HP iPAQ rx5730 с карманными компьютерами, имеющими функцию GPS. Однако наиболее резонно рассматривать данный аппарат как GPS навигатор с функциями КПК."

Т.е., что Garmin - сел и поехал, что тут - одна кнопка на корпусе (а подержать подольше - другая программа запустится ) и далее или поехал, зная куда, или пальцем тык-тык (например, "ЛА С" даст "Латышских стрелков" - к вопросу о стилусах, как сложно кнопки жать - пальцем!) и ехай до места (номер дома? перекрёсток с чем-то? середина улицы? - на выбор)

Это должно несколько более правильно расставлять акценты в GPS-позиционировании между автодевайсами и коммуникаторами
avatar
KDG
24 July 2007


diev

Если можно поподробней о HP rx5730. Сам рассматриваю как основного кандидата на покупку. Плиз, личные впечатления!

ПЫ.СЫ. Если не секрет, где такие шоколадные цены?
avatar
diev
24 July 2007


Это мой первый девайс, хотя год назад я выбирал телефон с Bluetooth с прицелом на нечто такое и гарнитуру, чтобы удовлетворять новому законодательству
Поэтому моё мнение весьма субъективное по сравнению с тем, что видел-щупал в руках у друзей или на витринах...

Мои впечатления - в предыдущем посте. Что огорчало при выборе - нет в поставках для России серии 59XX с Wi-Fi (а она у меня дома есть, как и в некоторых гостиницах и в том же Рольф-Октябрьская, говорят). Но интернет эта штука видит или через любой стандартный мини-USB-кабель, или Bluetooth или уж GPRS, но уже за деньги 68 коп./100Кб на Мегафоне... Никаких сложностей с телефоном - раз настроил, и он сам будет коннектиться, если разрешено.

Один непонятый мной момент с интернетом только такой: дома и через кабель, и BT аськин клиент QIP коннектится, а больше нигде... Но я пока особо и не разбирался, т.к. аська мне не особо нужна не по работе.

Очень нравится встроенный 1Гб-флэш, т.к. лишняя SD-карта у меня только на 512Мб, но поддерживает до 4Гб (не SDHC! пока не WM6) - там и Lingvo со многими словарями (я переводами занимаюсь), и все навигационные программки с картами, что есть , и весомые игрушки сына, и школьная литература, что ему задана на лето.

Хороший крепёж к стеклу Фокуса в комплекте. Что ещё сказать... Встретиться на фокусировке?

Цена - в Ультре (там и отзывы покупателей были очень хорошие в сравнении с другими). Пока решал - смели всю партию в обеих столицах. Но на следующее утро проскочила одна в доступности - её и ухватил. Больше нет там пока. Есть один фокусник, который может предложить со склада за 422$ (зато ноуты у него дешевле, чем в Ультре).

По совокупности прочитанного - на редкость удачный выбор в сравнении с глюками одних, малыми батареями других, ценой третих... Уже ронял - жив и не скрипит даже Вынутый стилус, бывает, забываю на работе, но ему и пальца достаточно, а поиграть - спичкой.

Семья долго была против, пока не согласилась на такую цену, а теперь - распробовали! Сын вообще тащится от Heroes, а я люблю на нём книжки почитать или вдвоём сыграть... В интернет заскакиваю TV-программу посмотреть или почту - есть компактные PDA-версии сайтов, хотя и полные нормально можно посмотреть. В восторге от аккумулятора.

Навигационные программы съел все. Вот что не заработало (пока?) - бесплатная программка, которая превращает КПК на WM5 в USB-reader/writer SD-карт (у меня фотик на них), а платную пока лениво искать-пробовать - остро не стояло.

Активно распробовал по городу - iGO (настроил на краткое нажатие кнопки на корпусе), в область - City Guide (на длинное), по Неве и лесам - OZI.
Штатный TomTom 6 (снял с кнопки - всё перенастраивается) оставил для Европы - транслит в Питере не катит, хотя для iGO карты, может, и попривычнее уже, куда я виртуально скатался... Русса имеет даже номера домов на карте, но как-то мне не очень приглянулась, пока по России куда не соберусь...

Что несколько удручило во всей этой навигации - очень скачет по замеру высоты - не замерить высоту дома толком, а координаты - очень хорошо. В городе, бывает, теряет спутники в узких переулках (раз за поездку), но, едва сказав об этом, тут же находит. В помещениях спутников не видит - дома не побаловаться. Как в самолёте - ещё не пробовал

Русификация, кому критично, отличная. Есть кнопка на корпусе вращать экран - удобно. Вот
avatar
KDG
24 July 2007


Огромное спасибо за мини-обзорчик! Укрепился в желании взять именно этот агрегат. К сожалению появиться на фокусировке получится не ранее конца августа, а к тому времени аппарат уже будет приобретен.
avatar
Alex318i
24 July 2007


avatar
diev:

Что огорчало при выборе - нет в поставках для России серии 59XX с Wi-Fi

Жалко. То есть у нас из 59XX продаются только серые модели?
avatar
KDG
24 July 2007


avatar
Alex318i:

То есть у нас из 59XX продаются только серые модели?

Да, пока официальных поставок 59ХХ серии нет. Весьма прискорбно - очень хочется wi-fi. Проблема конечно решаема за счет SDIO-адаптера, но это нужно занимать слот под карту.

to diev

А как у вас установлен iGO - на карту или во флэш? Какие-то его версии работают только с карты.
avatar
diev
24 July 2007


Через интернет и вживую я нигде в Питере не видел 59ХХ, а у них, у некоторых, 2Гб флэш на борту - это определяется страной назначения продаж и, соответственно, объёмом встроенной карты TomTom при поставке - для Западной Европы и Америки - именно такие (ну и цена их больше, соответственно), а в России TomTom отъел всего 200Мб с этого 1Гб флэша.

SDIO-адаптер поискал, но не сильно... Но, вместе с тем, заметил, что даже SD-карты стали исчезать! Большие становятся SDHC (WM5 этого аппарата их не ест, а будет ли WM6 на него - не знаю, но и 9800р. - не те деньги, чтобы не обновить потом...), а рынку потребны mini и microSD - всяким модным коммуникаторам...

Повторяю, что раз нет Wi-Fi - особо плакать не приходится: халявный интернет есть через кабель или BT. А сколько 59ХХ, хоть серый, стоит - подскажите!

iGO требует наличия SD-карты в слоте, даже если и не на неё установлен. Иначе просто вылетает с ошибкой ввода-вывода. По первости я ему просто завалящую SD-карту на 8Мб поставил, т.к. встроенного 1Гб мне хватило практически на всё с лихвой... Кто будет покупать iGO - обратите внимание, что новые поставки будут на miniSD, а будет ли в комплекте переходник на этот размер - неизвестно... И будет ли TomTom лучше охватывать Россию - тоже неизвестно... (полазал я по всяким форумам)

iGO выпускает официальные обновления по картам teleAtlas дважды в год, а в России зреет конкурент - АВТОСПУТНИК, который будет все обновления teleAtlas воплощать - а это 4 раза в год. Официально его ещё нет, но его уже заливают на коммуникаторы от E-Ten...

Руссификация iGO наотлично, хотя девушка TomTom поприятнее голоском Всякие POI включают наши ОКЕИ - без проблем. Есть энтузиасты в разных странах, которые набивают спецраздел POI по дорожным камерам контроля, но в Германии, например, могут крупно оштрафовать, если заглянут в заполненность этого раздела... Но эти же энтузиасты пишут программки, которые разом уничтожают его (на кнопочку на корпусе можно повесить), а затем восстанавливают обратно

В общем, тема чем дальше - тем интереснее!
Ещё есть тема - воткнуть его MP3 в AUX Фокуса, но у меня это не горит пока...
avatar
Tchistiakov
24 July 2007


а POI там сразу забиты? или есть по Питеру что кто-нибудь обновляет, типа энтузиаст какой?
avatar
diev
24 July 2007


POI входят в комплект карты. Можно добавить свои. Можно загрузить чужие (камеры контроля в этот спец.раздел, во всяком случае) - более они меня пока мало интересовали, чтобы разбираться скрупулёзнее... Хотя, кто-то и все посты ДПС заносит - читал такое...

Для любителей навигаторов есть две совсем большие преднастроенные кнопки - типа плюхнулся в кресло в любом состоянии и жамкнул "Дом" (и без стилуса не промахнёшься) - приведёт к дому из любого места. Вторая - ну, на запасной аэродром Или на работу, например - куда настроишь в трезвом состоянии

Но есть борт.журнал и для жены - если включить - все маршруты за всю неочищенную историю - как на ладони...

Шучу! Но всё это есть.
avatar
Злой Пионер
24 July 2007


diev
ИГО те должны денег дать Всебыничего но обновления карт никакого вот в чем горе такшто жена моя всетки по дкарту ездит
avatar
diev
24 July 2007


Почему-то самый обновлённый (карты, во всяком случае) dKart легко прокладывает по Пискарёвскому... Иногда с ним прикольно ездить по центру города, отключив маршрутизацию - видно названия церквей-особняков всякие... (Хотя OZI и Русса должны, наверное, это ещё лучше отображать, но я их реже запускаю - кнопочки мелкие, стилус вспоминаешь...)

Когда я десяток лет назад сел за руль, я в начале смотрел путь по атласу, запоминал названия, где какие знаки-повороты... А потом поедешь - какой нибудь знак или гаишник пустит тебя в объезд - и всё пропало! Встаёшь, ищешь страницу, своё место на ней...

Теперь не нравится тебе маршрут из быстрого или экономичного на выбор - повернул, куда хочешь - всё пересчитает и таким образом перепроложит, заодно показывая названия, по какой глухомани едешь... Не свернул на Пискарёвский, ну так иначе проложим.

Так-то я город знаю, а потому пристреливаюсь, чтобы по Европе со знанием дела поехать, но вчера он мне реально помог, когда в полночь поехали новостройки для приятеля выбирать - на ту самую улицу Латышских стрелков - да, он не знает, что она уже цельная, но по всем задворкам Ладожского вокзала он провёл на ура, когда я по нему смотрел, как петляет улица Зольная, а не в свете фар разбирался что есть что там.

К своему удивлению, мне и такое "обновление" карт вполне нравится. Новее, чем бумажный атлас 1995 года издания А как заботливо он по развязкам и круговому движению разводит - ах! хорошо будет в Европе, где местные проскакивают нужные съезды и не могут соориентироваться

(Однажды москвичи не смогли увидеть поворота на аэропорт Шереметьево - только в Зеленограде решили, что пора разворачиваться - о как!)
avatar
diev
24 July 2007


Тем, кто боится кнопочек-навигации на КПК, расскажу такую историю:

Однажды мой тесть собрался освоить ПК. Купил всем известную когда-то книжку Фигурнова и осваивает: щёлкаешь тумблер питания - появляются синенькие панельки (кто забыл - это Norton Commander), щёлкаешь ещё раз - пропадают. Повторите упражнение для закрепления шесть раз

В этом HP (за других не скажу) можно точно также - щёлкнул питание - синие панельки с крупными кнопками - поехали! Щёлкнул ещё раз - выключил. А можно и не выключать, кстати - аккумулятор-то свой Только в лифте скажет всем окружающим, что они оглядываться начнут: "Пропал сигнал GPS!"

ЗЫ: Кто привык к Total Commander вместо Windows Explorer - они там есть
а кто к FAR - есть плагин, который видит КПК в виде такой же синей панельки, со всеми функциями...
avatar
sshick™
24 July 2007


avatar
diev:

sshick™
4Гб - интересует! Будем договариваться

Мне нужна тогда ДВД болванка. Записать могу и передать. Возможно буду завтра у ТЮЗа.
avatar
Alex318i
25 July 2007


avatar
diev:

Для любителей навигаторов есть две совсем большие преднастроенные кнопки - типа плюхнулся в кресло в любом состоянии и жамкнул "Дом" (и без стилуса не промахнёшься) - приведёт к дому из любого места. Вторая - ну, на запасной аэродром Или на работу, например - куда настроишь в трезвом состоянии

Что-то я не понял сути. Вы пьяный ездите по навигатору домой за рулем?
avatar
diev
25 July 2007


Пьяным за рулём я не бываю, т.к. спиртное вообще не лезет, да и нафиг - пьяным за рулём... Просто вспомнился анекдот:
Останавливает гаишник пьяного - тот вываливается на четвереньках - а как, по Вашему, я бы домой дошёл?

Суть в том, что на выбор, куда ехать, не имея стилуса (тут были голоса, что КПК проигрывают из-за этого - это не так!), имеются следующие большие кнопки (один из возможных сценариев начала работы с программой при её запуске):
- Адрес
- История
- Координата
- POI
- Дом
- Работа
две последних кнопки настраиваются пользователем на два любимых места назначения, чтобы они всегда были под рукой. Это как кнопки быстрого вызова на телефоне - набирать, не вспоминая номеров и не роясь в списках.

Сегодня планирую до фокусировки добраться - могу показать, что успел освоить. Фокус-седан с присоской на лобовухе, а номерок - слева посмотрите.
avatar
Alex318i
25 July 2007


diev

Спасибо, рад что неправильно понял.

А на фокусировки я не ездок. По крайней мере пока. Кстати модели rx59xx в Россию действительно не поставляются, я в HP звонил, но планируют когда-то начать поставлять. В яндекс.маркет rx5940 стоит около 12 штук, ИМХО есть смысл за Wi-Fi переплатить.
avatar
diev
25 July 2007


К rx5940 на сайте HP предлагается скачать карту Западной Европы размером более 1Гб - значит, у этой модели и флэш на 2Гб! Тем более стоит переплатить (а карту эту пока на ПК выкинуть...)

Хотя, как убедился, интернет на навигаторе не особо нужен... Разве что, на яндекс.карты через него смотреть (как раз есть PDA-версия этого сайта)

Сделал сейчас несколько фоток разных программ с одного места - сейчас буду учиться фотографии сюда вставлять
avatar
Liebe
25 July 2007


diev
о, было бы здорово посмотреть. тоже мучаюсь выбором
avatar
diev
25 July 2007


http://rf.foto.radikal.ru/0707/0a/df0dcea8c382t.jpg
Первые дни - USB-кабель в прикуриватель, на экране - штатный TomTom 6, место крепежа - в ФФ2 Гия с лючком на торпеде. С места водителя - ровно под зеркалом и здесь менее всего мешается.

С кабелем экран поярче, но ныне я пообвык - кабель не втыкаю (аккумулятора предостаточно), а вместо яркости - болтовни достаточно. Но на ярком солнце, всё же, бывает, что ничего не видно - надо же и на дорогу смотреть, а она слепит... Тогда штурман может легко отщёлкнуть и взять в руки поближе или назад отдать - детям в игры поиграться.
avatar
Alex318i
25 July 2007


avatar
diev:

Хотя, как убедился, интернет на навигаторе не особо нужен... Разве что, на яндекс.карты через него смотреть (как раз есть PDA-версия этого сайта)

Угу, на навигаторе не нужен совсем, нужен на PDA.

Какая есть альтернатива бесплатному Wi-Fi в Европе? А его там полным полно.

avatar
diev:

Сделал сейчас несколько фоток разных программ с одного места - сейчас буду учиться фотографии сюда вставлять

Фотки сюда элементарно вставляются, прямо с компа. Внизу есть окно для загрузки файла. Надо только сделать его меньше 100К. А если потом сделать предварительный просмотр то можно внизу еще фотку добавить и так далее...
avatar
diev
25 July 2007


Фото разных программ (по возможности - в режиме 3D проекции) с одного места (двухполосный проспект, справа карман, где и стоит машина - итого три дороги можно рассмотреть):

http://rf.foto.radikal.ru/0707/83/241c4dba2c7at.jpg
Штатный TomTom 6 (№1 в Европе, голландской разработки) - названия улиц и подбор их названий при поиске транслитом - некузяво как-то.
Никаких маршрутов не задано, а потому - никаких стрелочек, куда рулить - см. их на фото в посте выше.

http://rf.foto.radikal.ru/0707/6c/96c0f9c6efbft.jpg
City Guide 2.x, он же dKart, он же probki.net (Питерской разработки) - виден какой-то прежний маршрут прямо до Фонтанки. Ошибочно полагает, что стоим на проспекте. Из плюсов - в этом маштабе видны номера домов.

http://rf.foto.radikal.ru/0707/a0/6c71ad8585a2t.jpg
iGO 2006 Plus (венгерской разработки) - виден маршрут на машине к зданию через дорогу. Мне больше всего по всем показателям нравится эта программа. Куда ни ткни в кнопочки - всё куда-то очень грамотно попадёшь. Карты интересующей меня Европы более подробны, чем в TomTom. См. ниже, как она развязки рисует с интеллектуальным автомаштабированием, а ведь ещё и голосом заботится! Также ошибочно полагает, что стою на проспекте, но точечкой показывает более истинное положение, а машинку, согласно опциям настройки, ставит на ближайший асфальт в пределах погрешностей GPS. О промахах GPS см. ниже.

http://rf.foto.radikal.ru/0707/63/d5b2bb23a304t.jpg
OZI Explorer (чья разработка?) - место на растровой карте (что сам загрузишь - то и увидишь, можно несколько разных карт одного места), а красная линия - маршрут погрешности GPS. Кнопочки все мелкие, без названий - это больше по лесам со спичкой-стилусом ходить... Или по водным бассейнам плавать, где маршрутизировать движение по асфальту не представляется возможным. Очень понравилось смотреть с борта теплохода - а где это мы и что это по берегам?

http://rf.foto.radikal.ru/0707/7a/78acae0e7d7bt.jpg
ГИС Русса (российской разработки, единственная действительно бесплатная из представленных здесь) - кнопки такие же мелкие, а количество информации об объектах сразу на экране, с номерами и контурами домов, а также обо всём, что в них находится... - просто сбивает с толку! Стоять я, видимо, должен на тоненькой красной полосочке, а не в стене дома. Хорошо ездить по России - много чего в ней знает, карты векторные.

http://rf.foto.radikal.ru/0707/1e/f5bf6806a418t.jpg
Нафигатор снят нафиг. Ручной режим.

О погрешностях GPS. Время холодного старта - где-то 3 минуты. Зависит от высоты и близости домов вокруг. Если резко развернуться или проехать задом, то навигатор поймёт это не в ту сторону. Если стоять - иногда может решить, что машина кружится. Но при движении - всё чётко.

Вот попавшийся пример движения по кольцу:
http://re.foto.radikal.ru/0707/4b/7122cf21133ft.jpg

Вообще удивляет, что эта программа знает даже дорожную разметку на огромных асфальтовых площадях (например, пл.Восстания) - идёшь, как по рельсам, а она говорит, в какой по счёту съезд нужно сворачивать, причём заблаговременно, по приближении, в процессе и т.д.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up